Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анатолий

думаю, нужно тщательнее отбалансировать рсг.

Добавлено: Tue Dec 22, 2020 1:28 pm
Ответить с цитатой

Денис

Залог хорошей работы катушки с РСГ - минимальный! зазор между электродами на статоре и роторе. Настраивается каждый электрод так, чтобы только чуть не касался другого при пролете. 1+1= 2 мм, это ОЧЕНЬ много. Доводилось наблюдать воочию, как драматически это влияет на результат работы катухи.

Еще, в твоей конструкции возможно изменяются зазоры на 4000 об/мин, по сравнению со спокойствием.

Добавлено: Tue Dec 22, 2020 3:13 pm
Ответить с цитатой

TeSlA_CoiL

Такой вопрос, уже много всего испробовал, такое ощущение что работает только один мот из двух, хотя моты целые. Может ли мощность усасываться фильтром? Фильтр у меня проводом 0,25. Думаю слишком мало, для фильтра, вот и теряется мощность. Ещё проводил такой эксперимент, убрал полностью дроссель. И запустил катушку, Фильтры уже через секунды две начали сильно греться и попахивать.

Добавлено: Tue Dec 22, 2020 10:50 pm
Ответить с цитатой

Rom

Моты кастрировать... Т.е выбить шунты... Проверить каждый на дугу... РСГ, вместо 4х, можно было один дисковый и был бы океан счастья!!! Я свою, с вторкой на 200 и 4 мота, запускал и без фильтра поначалу... Да и потом не сильно заморачивался...)

Добавлено: Sat Feb 13, 2021 12:43 am
Ответить с цитатой

Глеб

А кто-то пробовал сделать sgtc на частоту больше 10 МГц? Как может выглядеть разряд искровой катушки, работающей на частотах факельников с учётом того, что sgtc не может работать в cw?

Добавлено: Wed May 12, 2021 8:33 am
Ответить с цитатой

IRFC

Что-то такое было, ищи в теме по сгтц)

Добавлено: Wed May 12, 2021 8:34 am
Ответить с цитатой

Александр

Может и ошибаюсь, но будет уныло. В искровухе энергия накапливается в ММС с ёмкостями доходящими до сотен Нф. А какая должна быть ёмкость на 10Мгц при хотя бы 7 витках первички ? Потом поведуеш о проведённом опыте. Удачи.
Я пробовал посчитать такую теслу, после расчётов отказался от изготовления.

Добавлено: Sat May 15, 2021 3:15 am
Ответить с цитатой

Глеб

Так зачем 7 витков первички? Сделать можно 3, 2 или даже 1.

Добавлено: Sat May 15, 2021 9:13 am
Ответить с цитатой

Денис

У ВЧ СГшек проблемы как минимум в том, что время горения разряда в спаргапе слишком долгое, если выразить в числе периодов, а также (и это наверное главное) - с ростом частоты очень растет рассеивание мощности на индуктивностях монтажа, которые неизбежно есть и немалые. Даже на простой СГ с частотой порядка сотни кГц наблюдал очень сильное влияние, и как-то здесь это описывал уже.

Добавлено: Sat May 15, 2021 11:45 am
Ответить с цитатой

korol-888

Глеб,ты лучше свою первую версию до ума доведи,в резонанс загони,преобразователь помощнеее

Добавлено: Sat May 15, 2021 2:45 pm
Ответить с цитатой

Глеб

Король, это я просто чисто гипотетически спросил. Пока нет планов делать HFSGTC.

Добавлено: Sat May 15, 2021 3:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 111, 112, 113     Просмотр темы целиком

Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.