Список разделов Flyback.org.ru » Детали » О конденсаторах К15-4 (Вскрытие показало...)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: О конденсаторах К15-4 (Вскрытие показало...)
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вороне как-то бог послал кусок сыру, а мне один товарищ-два десятка конденсаторов К15-4 1000пик 30Кв. И задумал я заюзать их в одном девайсе, долго думал, как выполнить его конструкцию, чтобы и просто, и из чего-нить доступного. Потом посмотрел на массивные выводы с резьбой М5 (родной), а на других прекрасно нарезалась М4, вот и подумал-использовать сами капы в качестве основного несущего конструктивного элемента. Начал нарезать резьбу на выводах-на одном нормально, на втором тоже, у третьего вывод все-таки скрутился… Впрочем, это не важно, скажу только, что в итоге был зверски замучен почти десяток капов-в процессе нарезания резьбы и сборки девайса, у всех выводы либо отвалились, либо стали прокручиваться. Посмотрел я на них-выкинуть жалко, а использовать не получается. Потом вспомнил, что в ПТЭ читал о том, как собирают ГИНы на основе конденсаторных элементов (КЭ), извлеченных из конденсаторов. Следовательно, эти самые капы можно было попытаться реанимировать. Первый кап я решил принести в жертву науке и разбил его молотком. Внутри оказался цилиндр из серо-коричневого очень хрупкого материала, скалывающегося слоями перпендикулярно оси цилиндра, сам материал напоминал керамику, с посеребренными обкладками на торцах. Правда, все это пришлось анализировать по куче мелких осколков, оставшихся от конденсатора. Но ведь товарищи из НИИ каким-то образом могут доставать КЭ целыми, подумал я, и без особой надежды ткнул в зеленый компаунд паяльником. Видимо, они поступали точно так же-при небольшом нагреве компаунд резко размягчается, и становится похож на резину, которую легко можно резать канцелярским ножом. В итоге удалось совсем без потерь извлечь КЭ. Представляет он цилиндр диаметром 27 и высотой 23 мм,(для конденсатора К15-4, 1000пик, 30Кв) с посеребренными обкладками. Но самое главное и неприятное выяснилось, когда я посмотрел на крепление выводов-они оказались ПРИКЛЕЕНЫ неким черным составом, электропроводным, но, очевидно, имеющим некоторое сопротивление. Причем в некотрых капах площадь контакта выводов составляла несколько кв. мм. Состав этот так же легко размягчался от нагрева. Неудивительно, что те выводы, которые выдержали нарезку резьбы, отвалились впоследствии. Видимо, здесь скрыта и причина низкого качества и перегрева конденсаторов при продолжительной работе. К тому же стало ясно, что заявленные 30Кв обеспечиваются заливкой КЭ компаундом, а сами геометрические размеры КЭ показывают, что он выдержит киловольт 20 без пробоя по поверхности, причем, у некоторых капов был дефект в виде отставания компаунда, разумеется, они были бы пробиты. Открытый КЭ сильно коронирует при напряжении выше 20-22кв, что, впрочем, согласуется с рекомендациями ПТЭ не нагружать капы напряжением выше 2/3 номинального. В то же время, по данным того же журнала, КЭ в атмосфере азота при повышенном давлении или в масле нормально работают и при 50Кв. Так же выяснилось, что к обкладкам легкоплавким припоем можно припаять выводы из проволоки или фольги. Именно таким образом я и хочу восстановить капы, а потом залить их эпоксидной смолой, избавившись от ненадежной приклейки выводов и снизив их сопротивление. Предварительно капы надо зачистить чернильным ластиком или нулевкой от следов металлизации, которая легко образуется на боковых поверхностях КЭ после очистки их ножом. Паять выводы надо быстро и осторожно, дабы не повредить напыленные обкладки.
К тому же, есть возможность соединяя КЭ последовательно, набрать конденсатор на приличное напряжение, а потом загерметизировать его целиком, избавившись от короны и получив кап с приемлемыми размерами.
К сожалению, я не располагаю оборудованием для проверки КЭ на ВЧ напряжениях, и тп, и если бы кто смог это выполнить, было бы интересно узнать результаты.
А так выводы следующие:
1. Выводы их слишком слабы, чтобы использовать их в качестве конструктивных элементов девайса, они рассчитаны лишь на обеспечение электрического контакта
2. Капы легко разбираются при прогреве компаунда (я все последующие грел над газовой горелкой)
3. Заявленное напряжение в 30Кв завышено, благодаря заливке, реальное рабочее напряжение КЭ на 30Кв (исходя из геометр. размеров) составляет около 20 Кв, поэтому можно предположить, что и для капов на другое напряжение не следует превышать его более чем на 2/3 номинала.
4. Качество обеспечения электрического контакта выводов с обкладками зачастую оставляет желать лучшего.
5. ВОЗМОЖНО, что извлеченные КЭ покажут лучшие параметры, нежели капы в сборе, это можно было бы проверить, например, в маломощной СГТЦ. Хотя ненормированный ТКЕ (н70) все равно затруднил бы использование подобных капов в контурах.
6. Из отдельных КЭ можно собирать конденсаторные сборки на высокое напряжение, оставаясь в приемлемых габаритах.

Вот и фото(качество не ахти, фотал телефоном, нормального фотика взять не смог)

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 8:56 pm
333.jpg
333.jpg (35.54 Кб)
Кап с отвалившимися выводами(один виден на заднем плане)
111.jpg
111.jpg (29.69 Кб)
КЭ-общий вид
222.jpg
222.jpg (31.13 Кб)
Торец КЭ, видна обкладка, и место приклейки вывода.
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Интересная статья - мне понравилась. Smile мнмн

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 9:07 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


AlexDark очень интересный рассказ... и почему раньше никто не додумался их разобрать и посмотреть.... Я делал резьбу на 470пф 30кв , тех что из телеков, у 7 штук нарезал резьбу и ни у одного вывод не стал крутится и не отвалился. держатся прочно , я попробовал у одного клещами выдрать вывод -не вышло. Думаю всетаки можно за выводы крепить их. Но теперь не буду резьбу на них делать, если еще таких достану .

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 9:18 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


В RTFM! Smile

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 9:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я разбирал(точнее разбивал) К15-4 470пф 30кВ.Тав внутри 2 маленьких круглых обкладки и между ними толстенный слой оранжевой керамики.

Исследованию зачот:DТеперь ясно почему они так ужасно в ЛКТ работают.

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 9:27 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>и почему раньше никто не додумался их разобрать и посмотреть....

не правда. после первой сгтц сделал вскрытие и сделал для себя такие же выводы

писать вроде смысла не было все знали что это за говно

Добавлено: Sat Feb 03, 2007 9:30 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Ушло в РТФМ, может кому понадобится

Добавлено: Sun Feb 04, 2007 12:07 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Почистил и прилепил.

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 3:59 am
Ответить с цитатой

Zooo
 


Добрый вечер!
Ходил сегодня на радиорынок наш месный. Притащил коробку таких вот зеленых капиков. Маркировка гласит К15-4. 49штук - 12кВ, 47штук-20кВ, 9штук- 30кВ, все по 470пФ, и два на 500пФ - 30кВ без маркировки пластмассовые.
Хотелось бы узнать куда можно их применить, тобиш как они относятся к высокочастотным колебаниям, можно ли их в теслу поставить? общая емкость 50490пФ. Немогу найти описание к ним(
Тип хотел талкнуть их по 25, забрал по 5р, договорился, потому как забоал все. Какова их реальная цена? Может зря взял?

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 10:04 pm
PB160963.jpg (67.85 Кб)
коробка какпов к15-4
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


да номана взял... в вч не совать - очень хуево относятся. Самое им место я считаю - в марксе. С такими капами можно сделать охуенный маркс))) (по 940 пик на ступень, посути 20 ступеней. При входном 15 кв на выходе 300 кв В ИДЕАЛЕ... неплохо)

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 10:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В теслу они никаким боком не идут, а вот маркс, действительно, из них может кашерный получиться.

По 5р за штуку- очень даже неплохо.

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 10:15 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


У меня тоже парочка таких есть; а пойдут ли они , если из них сделать умножитель?

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 10:25 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ну если парочка - вопрос нафига оно надо...
Большие умножители / марксы на этих капах - чтоб пострелять... А из 2х капов такой емкости - вообще я вижу применение удвоителя только как источника питания для разных девайсов типа ВТТЦ, сгтц и т.д. Но с такими капами - увы...

Кстати, а в фильтры в тех же сгтц они не прут? В п-контуры. Там(чисто предположение) не шибко большие кВАры гуляют вроде ж... (Хотя у Антона там к15у насколько помню стояли))) )

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 10:35 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


У меня их не 2 , а где-то 4 или 5 штук, точно не помню. Я то сам понимаю , что из 2-х шт. ничего стоящего не сделаешь.

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 10:39 pm
Ответить с цитатой

Zooo
 


Фигово значить( Хочу теслу, а на нашем рынке нет ничего другого, кви-2 есть пи..дюлинки такие по 63нФ малюсенькие( Кто предложет может что дельное!!??
С этими теперь буду думать что твормит.

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 11:03 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


К15-4 - в небольшой маркс или множик если только. В ММС СГТЦ и другие импульсные девайсы с разрядами чаще чем раз в несколько секунд- не пойдет. В девайсы с непрерывным реактивным током (ВЧ мощность), - передатчики, ВТТЦ - не пойдет. В фильтры СГТЦ - тоже не следует, там реактивная мощность большая проходит. У них выводы ПРИКЛЕЕНЫ к конденсаторному элементу, - потери большие, при прохождении больших токов происходит разогрев и зачастую пробой. Недавно выкладывал фотку "разреза" такого кондера (при пробое керамика развалилась на две половинки). Это все уже тыщщу раз обсуждали здесь.

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 2:56 am
Ответить с цитатой

Zooo
 


Заглянул еще раз в коробку, больно смотреть на них. Подумываю на умножитель, на 8, или на... http://www.cqham.ru/uu1.htm
Кто что думает по этому поводу?

Добавлено: Sun Dec 14, 2008 11:48 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Что тут думать? бери и делай

Добавлено: Sun Dec 14, 2008 12:24 pm
Ответить с цитатой

Леший
 


Извеняюсь за некропост . как же это надо было нарезать что контакт отломал. я 7шт гриншитов резьбу резал и не сломал не одного. по меди или чета там светлее хз латунь мб, великолепно идет. мб бракованые какие. так что если аккуратно резать ниче нигде не ломается. а чтоб не скрутить опилки убирайте через каждые 3-4 поворота, удачи. маркс на них класный получается. смотрите сайт Зерга. Сам у него конструкцию спер из орг. стекла

Добавлено: Sun May 27, 2012 11:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Какую резьбу? Полнопрофильную М5? Или обгрызенную М3? Я на них маркс делал, когда сайта Зерга еще и в проекте не было.

Добавлено: Sun May 27, 2012 11:27 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Он вроде как имеет ввиду что он нарезал резьбу на втором выводе. Для крепления я так думаю

Добавлено: Mon May 28, 2012 7:10 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я об том же и говорю. Если резать символическую резьбу - то режет, если понопрофильную - лотерея.

Добавлено: Mon May 28, 2012 8:59 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Помница, резал М4 (по моему,давненько это было), так из 5ти капов у 2х вывод таки провернуло.

Добавлено: Mon May 28, 2012 9:02 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » О конденсаторах К15-4 (Вскрытие показало...)
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.