Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Сжиматель металлических объектов (Шринкер)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Магнитоимпульсная штамповка (шринкер).
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Необходимо обжимать круглые трубки длиной 20 мм и диаметром 12 мм по оправке, представляющей собой 6-лучевую закругленную звездочку. Материал трубок - цирконий или нержавейка. Оправка стальная.
Насколько возможно это сделать по принципу шринкера - разряжая конденсаторы на индуктор, размещенный вокруг трубки? Какая примерно нужна энергия?

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 6:21 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


почему бы и нет. Всё зависит от запаса заряда (энергии конденсаторов).

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 6:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Справочник по электро-химическим и электро-физическим методам обработки.Под ред.В.А.Волосатова.

Найди такую книгу. Там кое-что есть по данному вопросу.

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 7:26 pm
тема: Re: Магнитоимпульсная штамповка (шринкер).
Ответить с цитатой

Alhim
 


Dalamar писал(а):
Необходимо обжимать круглые трубки длиной 20 мм и диаметром 12 мм по оправке, представляющей собой 6-лучевую закругленную звездочку. Материал трубок - цирконий или нержавейка. Оправка стальная.
Насколько возможно это сделать по принципу шринкера - разряжая конденсаторы на индуктор, размещенный вокруг трубки? Какая примерно нужна энергия?

Вон тама : http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2153100 лежит книга, где вопросы МИОМ ОЧЕНЬ подробно описаны (с примерами расчетов)...
Ежели вкратце то оч. солидная емкость надобна (ибо КПД там единицы процентов), а энергия формоизменения у тебя примерно (навскидку) порядка сотен джоулей/килоджоуля.
Вставка:
Пардон, не увидел толщины стенок, моя прикидка примерно для миллиметровой/двухмилиметровой трубки.
Конец вставки.
Вообще если уж заморачиватся с высоким напряжением/большими капами, то нет-ли возможности трубку дуть по оправке ИЗНУТРИ? Тогда можно попробовать электровзрыв шланга с электролитом в воде, налитой в трубку. Я так оболочки под пули из Д16Т штампую (хотел стальные попробовать, но соволочи арендаторы у нас за свет в гаражах хер платят, вот нам сейчас ляхтричество и порезали - так что не судьба пока).

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 8:12 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Толщина стенки 0.5 мм. Электровзрыв тоже можно попробовать, спасибо. Энергия в пределах десятков кДж. Ну теоретически можно и побольше сдлать, но не порвет ли индуктор?

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 8:57 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


Подробные расчеты есть в вышеприведенной книжке... Ток вот при такой толщине стенки ферромагнитный сердечник внутри оч не гут...

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 9:08 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Книга прекрасна. Так можно и не ферромагнитный - нержавейку аустенитную например. Теперь буду искать конденсаторы. Smile

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 9:11 pm
Ответить с цитатой

SLAV
 


Пружина писал(а):
А за счёт чего происходит сжатие?

Разве немагнитные материалы можно так сжимать?

Килли как-то дробил гранит.
http://kazus.ru/articles/18/index.html РАДИОИМПУЛЬС ЗАСТАВЛЯЕТ ВЕЩЕСТВО "ФОНТАНИРОВАТЬ" на моих глазах кирпич превращается в желтый порошок, хотя никто его не только ломом - пальцем не тронул,Левин рассказывает, что на самом деле все очень просто: "на поверхность вещества воздействуют серией когерентных волновых импульсов с определенным волновым рисунком".
Чтобы воздействовать на любую материю, надо создать или большое поле, или его резкое изменение,, но лучше то и другое вместе.Варианта всего два- либо электрическое поле либо магнитное, а вот как практически это сделать(разрушать кирпич или камень) это большй вопрос! Может кто чего подскажет???

Добавлено: Sun Aug 08, 2010 4:49 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, немагнитные предметы может сжимать, деформировать и выбрасывать с большой силой. Смотри сюда, например: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=207084#207084

Все диски из люминя.

Происходит это из- за наведения индукционного тока в металле. Магнитное поле этого тока взаимодействует с полем катушки- индуктора.


ВЧ-дробление гранитного негабарита- вполне себе промышленный и давно освоенный процесс. Частоты порядка 3- 10 МГц, если память не изменяет. Там за счёт диэлектрических потерь происходит неравномерный разогрев разных структурных составляющих. Как следствие- растрескивание глыбы.

Добавлено: Sun Aug 08, 2010 9:38 am
Ответить с цитатой

SLAV
 


Спасибо Котофеич. много сил, времени,терпения и средств затраченно для получения таких достижений!!! (диск классно летает, завидую по даброму,- тоже хочу!!!)
На счет вч дробления(от 5 до 27мгц),- там несколько вариантов. самый интересный электровзрыв (электрогидроудар)
Да, на счет пользы ( кто-то спрашивал какая польза?), семечки, орехии другие пустотелые, заливается водой и разряд кондера, шелуха отдельно зерна отдельно!
Успехов всем!!!

Добавлено: Tue Aug 17, 2010 4:11 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


SLAV писал(а):
Пружина писал(а):
А за счёт чего происходит сжатие?

Разве немагнитные материалы можно так сжимать?

Килли как-то дробил гранит.
http://kazus.ru/articles/18/index.html РАДИОИМПУЛЬС ЗАСТАВЛЯЕТ ВЕЩЕСТВО "ФОНТАНИРОВАТЬ" на моих глазах кирпич превращается в желтый порошок, хотя никто его не только ломом - пальцем не тронул,Левин рассказывает, что на самом деле все очень просто: "на поверхность вещества воздействуют серией когерентных волновых импульсов с определенным волновым рисунком".
Чтобы воздействовать на любую материю, надо создать или большое поле, или его резкое изменение,, но лучше то и другое вместе.Варианта всего два- либо электрическое поле либо магнитное, а вот как практически это сделать(разрушать кирпич или камень) это большй вопрос! Может кто чего подскажет???


Это я как понимаю к вот этой http://kazus.ru/articles/263.html статье, как оценить насколько она правдива ?

Добавлено: Tue Aug 17, 2010 7:03 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Старого и Унылейшего сегодня жёстко плющило и решил он, в свою очередь, тоже что-нибудь поплющить. А хуле?

Батарея: 67 мкФ*5 кВ. Около 1 кДж. Индукторы- из монтажного медного провода 10 мм кв.

Жертва №1: старые унылые электролиты. По одному импульсу на брата. Тот, что без потрохов (пустая оболочка) с 32 мм сжало до 25 в самом узком месте. Которые целые- с 32 до 29 мм.

Жертва №2: кофейная банка. Сугубая пытка в 4 импульса подряд. Сразу после обработки горячая- в руки не взять. Обжатия по всей окружности не произошло. Многочисленные вмятины.

Добавлено: Sat May 14, 2011 7:44 pm
.JPG (246.33 Кб)

индуктор.JPG (268.98 Кб)

капы.JPG (255.35 Кб)

3.JPG (277.96 Кб)

2.JPG (247.96 Кб)

1.JPG (285.05 Кб)

.JPG (279.75 Кб)
Батарея с управляемым разрядником и индуктором под банку.
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


Сборка капов 3 кВ 900 мкф, попробовали сделать сжиматель банок, индуктор проводом 6 квадрат порвало нах Сделали индуктор из медношины около 14 квадрат, е не порвало, но банку смяло не сильно. Я вообше думал что с такой емкостью банку сразу пополам разорвет не знаю. Особено было приколькно когда мы разрядили эти капы на лимон )

Добавлено: Sat May 14, 2011 8:09 pm
.jpg (98.1 Кб)
банка
.jpg (123.38 Кб)
провод 6 квадрат )
.jpg (200.4 Кб)
капы
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


У меня есть серьёзное подозрение что осмысленнее повышать напряжение, нежели ёмкость. Как только найду душевные силы, попробую проверить. Есть две раздельные сборки К75-28 по 2.2 кДж каждая, но в одной они последовательно, а в другой - параллельно.

Добавлено: Sat May 14, 2011 8:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дракоша, "всё украдено до нас" (с). Магнитное давление таких штук пропорционально КВАДРАТУ напряжения. Так что, всё верно.


Прокурор: повышай напряжение, это раз. Делай нормальную ошиновку, это два. Сейчас у тебя очень неудачная конфигурация. Потом, на фотографии заметен некошерный замыкатель в виде провода со штангой. Замени на разрядник. Индуктор должен как можно более плотно прилегать к металлу.

Добавлено: Sat May 14, 2011 8:18 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Может быть таки тока?

Добавлено: Sat May 14, 2011 8:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нет, именно напряжения. И пропорционален первой степени ёмкости.

Добавлено: Sat May 14, 2011 8:22 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Пересилил лень.
По банкам всё видно.
Что характерно, индуктор, намотанный соплёй в 1мм^2, остался целёхонек, только расползся слегка. От старой пыхалки вдрызг рвало 2.5 квадрата и попячивало 4 квадрата.

Добавлено: Sat May 14, 2011 9:25 pm
IMG_2624.JPG (256.51 Кб)

IMG_2628.JPG (194.84 Кб)
Самая левая - 2.2 кДж, 3кВ, 500 мкф.
Самая правая - 2.1 кДж, 14.5 кВ, 20 мкф.

Ответить с цитатой

carmaster
 


как ты пьешь эту смесь дешевого портвейна со спиртом?... не знаю

Добавлено: Sat May 14, 2011 9:33 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Какую смесь? Я их пустыми по дороге от метро подобрал ещё пару недель назад смех

Добавлено: Sat May 14, 2011 9:49 pm
Ответить с цитатой

carmaster
 


Smile

Добавлено: Sat May 14, 2011 10:07 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Offtopic:
а я тоже заметил, что банка от этого быдляцкого пойла и сильно удивился - вроде приличный же человек, а кушает такую гадость...


Добавлено: Sat May 14, 2011 10:55 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Таки да, повторные эксперименты подтверждают: банку оно рвёт напополам.
Надо бы потестить с монетками.

Добавлено: Sat May 14, 2011 11:01 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Надо протестить с полной закрытой банкой!11

Добавлено: Sat May 14, 2011 11:06 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Зерг, а будь бобр, покажи эрозию замыкателя.

Добавлено: Sat May 14, 2011 11:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Сжиматель металлических объектов (Шринкер)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.