Список разделов Flyback.org.ru » Flyback.org.ru » Добровольцы-писатели!!!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Добровольцы-писатели!!!
Ответить с цитатой

Николай
 


Для качественного наполнения флайбака требуются следующие статьи (для начала)
-как сделать ламповый строчник из останков чернобелого телевизора с помойки (для самых бедных и ленивых)
-техника безопасности при работе с hv
-автогенераторный двухтактник (возможно на полевиках)
-простейшая катушка теслы на искровике
-изготовление первичек
-основные неисправности ламповых схем и методы их решения
-использывание катушки зажигания

ну и пока хватит. если у кого еще идеи есть - милости прошу.

кто возьмется что-то писать - публикуйте в этой теме, потом будет перемещена в соответствующий раздел

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 1:53 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Автогенераторный двухтактник на полевиках есть на моем сайте.

Сейчас собрал 2-ю версию, улучшенную и дополненную. :D
Наснимаю осциллограмм - выложу схему и описание работы.

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 8:03 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Технику безопасности я тебе уже обещал, и от своих слов не отказываюсь, скоро будет, проблема в том, что довольно большой объем информации надо сжать (так как больше страницы никто толком читать не будет), и упростить, чтоб любому понятно было, а у меня со временем напряги, работа, блин, но в течение дня - двух закончу.

Простейшую теслу могу взять на себя, я тут как раз взялся челу одному мелкую теслу изготовить, с питаловом от строчника, она как раз под эту тему попадает (канализационная труба 50 мм, провод 0.25, плоская первичка на фанере, итд. Я смогу нормально проиллюстрировать все этапы изготовления.

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 9:51 am
Ответить с цитатой

Shah
 


2 Николай - есть схема двухтактника на биполярных транзисторах (с фотками девайса, разрядов), истчо схема на КЗ с низковольтным питанием, и опыт сборки и юзанья схемы на КЗ с сайта Виктора - с бешеной искрой 7-8 см длиной, (это все без фоток), если надо могу оформть статьи (дня за 3-4)

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 2:07 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну про двухтактник напиши, ели он дейстивтельно хорошо работает и не требует ведра воды для охлаждения. ну в блокген викторовский с умножителем думаю видели все

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 2:20 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


2Shah: Про блокген напиши, пригодится.

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 5:54 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


садюсь писать. в пятницу пара статеек будет готова.

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 6:45 pm
тема: Re: Добровольцы-писатели!!!
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


Николай писал(а):
Для качественного наполнения флайбака требуются следующие статьи (для начала)
-как сделать ламповый строчник из останков чернобелого телевизора с помойки (для самых бедных и ленивых)
-техника безопасности при работе с hv
-автогенераторный двухтактник (возможно на полевиках)
-простейшая катушка теслы на искровике
-изготовление первичек
-основные неисправности ламповых схем и методы их решения
-использывание катушки зажигания

ну и пока хватит. если у кого еще идеи есть - милости прошу.

кто возьмется что-то писать - публикуйте в этой теме, потом будет перемещена в соответствующий раздел


могу рассказать про приключения с КЗ,но вот до того чтоб статью писать на врядле дорос,не разу статьи не писал огорчён(врядле кому то нужна статья советы ламера)

могу выложить пару фоток

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 7:13 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


какой блокинг блин, я говорю про схему на Катушке Зажигания с сетевым питанием (через диммер)
блокинг у меня так и не заработал

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 1:23 am
Ответить с цитатой

Николай
 


не. хотелось бы не втыкание КЗ в ризетку, а опыты её модифицирования, окунания в масло и прочее

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 1:48 am
Ответить с цитатой

Shah
 


а че так, лично у меня с КЗ воткнутой в ризетку получалась самая зверская искра, что никакая изоляция не выдерживает

Добавлено: Fri Feb 09, 2007 12:47 am
Ответить с цитатой

Николай
 


какая длинна?

Добавлено: Fri Feb 09, 2007 6:29 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


я же писал -7-8 см, яркий жгут искр, ориентировочно должно пробивать 10 - 12 см, но если электроды развести больше 8 см прошивало поверху катушки (через любое количество слоев ФУМ-ленты и термоклея), девайс аццкий, я здесь видел фотки искр КЗ - с моими не сравнить

Добавлено: Fri Feb 09, 2007 11:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


давай выложи сюда подробно, с фотками искр и схемой

Добавлено: Fri Feb 09, 2007 11:38 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


Николай писал(а):
не. хотелось бы не втыкание КЗ в ризетку, а опыты её модифицирования, окунания в масло и прочее

если через диммер,то надо обязательно в масло,ато вот такой пепец будет как у меня,т.е. изолятор стал проводником огорчён

эту фигню(изолятор)сносить надо(три катушки и одна история) снимая развальцовку,я делал щипцами применяя невратную силу злость и потом КЗ упаковал в термоклей и окунул в масло

Добавлено: Fri Feb 09, 2007 11:45 pm
DSC00461.JPG
DSC00461.JPG (475.83 Кб)
КЗ после модификации
DSC00232.JPG
DSC00232.JPG (458.31 Кб)
пробой
Ответить с цитатой

Николай
 


ты выложи нормальное описание и нормальные фотки, особенно во время работы с 7см разрядом

Добавлено: Fri Feb 09, 2007 11:51 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


для таких дуг надо новую КЗ так как эту совсем пробило,как достану сфоткаю во всех фазах демонтажа и разряд

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 12:04 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


фоток нет, бо девайс давно демонтирован, и врядли будет восстановлен,
схема очень простая: диммер, кондер 2мкФ 400 В (бумага), катушка (трехвыводная фирмы "Бош"),
пока стоял кондер 0,6 мкФ искра была 5-6 см, потом поставил 2 мкФ, в итоге весь верх катушки в снопе искр, пробивает на оба вывода, на корпус... там истче трабла - изолятор треснутый, причем сильно - почти до основания, но пробивает и по трещине и по изолятору, замотал изолятор ФУМ-лентой и залил термоклеем - бестолку, невыдерживает напругу, хотел залить весь верх парафином, но понадобился диммер и девайс был демонтирован, если честно искры мне не нравились - яркие длинные, но шумные отчень, 100 Гц по мозгам бьет,

потом нашел в барахле флешер - автомобильная хреновина - внутри релюшка и драйверная схема, переключащая реле с частотой ок 400Гц, соединил последовательно с той-же КЗ, и запитал от 8 В, вообще надо 12, но 12 вольтового ИП у меня тогда небыло, получалась искра ок 32-35 мм, один раз меня от этого девайса долбануло - взялся за бронепровод, а другой рукой за контакты флешера - епнуло круто аш пот холодный выступил

зы. собсна все мои "эксперименты" с КЗ, продолжения пока непоследует
зыы. вроде у кореша фотка девайса в работе есть, надо уточнить

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 1:53 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


моей самой большой ошибкой было давать работать сей схеме без нагрузки и пускать заряды из КЗ на её же входы т.е. дуга подожгла изолятор и он начал ток пропускать как его пропускает обугленный кусок древесины

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 5:19 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Николай, пардон, никак не рожу технику безопасности, времени совсем нет, пиздец полный. Прошу не считать меня треплом, обязательно допишу, но чуть позже.

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 6:41 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>дуга подожгла изолятор
ты уверен? у меня искры (дугой это не назовешь) от КЗ никакого обугливания не вызывали, даже бумагу не поджигали если ей искру перекрыть - просто пробивались мелкие дырки и все

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 1:46 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Интенсивные искры тоже прожеч могут.

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 3:09 am
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


>ты уверен? у меня искры (дугой это не назовешь) от КЗ никакого обугливания не вызывали, даже бумагу не поджигали если ей искру перекрыть - просто пробивались мелкие дырки и все<

вообщето да,я искры пускал с HV выхода на входы и подпалил,попробовал это сделать с другой КЗ

у моей нынешней КЗ всё пробито нах и дугу в 1 см можно зажечь в лучшем случае,у неё конструкция такая что не залить термоклеем,подыщу другую и выложу ход продукции и работы

а пока это даже искрами трудно назвать огорчён

Добавлено: Mon Feb 12, 2007 12:27 am
zzet.rar (101.93 Кб)
в формате 3gp!!! потом выложу норм видео KZ.rar (716.33 Кб)
в формате 3gp!!! потом выложу норм видео
Ответить с цитатой

AL
 


2Stalin
Читал твое творчество и заметил, что в статье о ламповом строчнике ты рекомендуешь использовать анодный кондер 10-15нФ. Это очень много
для бедной 6П36С. Она не то, что совсем работать не будет, просто при повышении емкости этого кондера больше 8нФ у меня отвратительно шла
генерация, анод дьявольски калился, а дуга была тонкой и не длинее 5мм. Опытным путем было установлено, что лучшая емкость - 4,7нФ. Хотя,
это конечно твое дело, что писать в статье, к тому же ты сам собирал этот строчник, но я бы порекомендовал поправить значение Smile. Вдруг кто-то
собирать надумает, а работать будет хуево.

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 4:35 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


У меня просьба такая. Хочу попросить кого-нибудь из знающих формумчан написать FAQ по SSTC. Чтобы были рассморены основные схемы, указаны сложность сборки, настройки, дороговизна, доступность деталей и так далее. Есть, конечно, схемы в РТФМ, но это голые схемы, хочется чтобы там было собрано всё вместе описано не с точки зрения сборки, а с точки зрения работы, особенностей, достоинств и недостатков. Если человека занитересует конкретный вид, то он и сам найдёт где можно посмотреть на готорые, схему, а вот общий обзор не помшал бы. Спасибо за внимание, надеюсь кому-нибудь тоже покажется, что подобный фак всё же нужен.

Добавлено: Tue Aug 21, 2007 1:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Flyback.org.ru » Добровольцы-писатели!!!
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.