Список разделов Flyback.org.ru » Flyback.org.ru » Добровольцы-писатели!!!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Литературность гарантиную, техническую грамотность нет)

Добавлено: Tue Aug 21, 2007 2:41 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


2 Артём, напишешь, что ли?

Добавлено: Tue Aug 21, 2007 8:16 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


конечно напишу... когда свою сстс сварганю, тобишь через месяца 2-4

Добавлено: Tue Aug 21, 2007 8:32 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Есть мысль сделать некую... Ну, не статью, а просто серию картинок с комментариями по работе с BGA-компонентами в домашних условиях (тут 2 БГАхи пересаживал, заодно и отфоткал всё, что мог). Надо?

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 5:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А зачем на флае bga? микрух у нас таких нету и не предвидится.
думаю лише

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 5:59 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Николай писал(а):
микрух у нас таких нету и не предвидится.
По поводу "не предвидится" - я бы не зарекался. Вот как снимут с производства какую-нибудь TL494, да как выпустят её аналог в каком-нибудь 400-ногом ufBGA (12 ног сигнальные, остальные, как щас модно, земля и питание)... :D

Впрочем, изготовить плату под это на коленке таки нереально, так что оно, действительно, имеет отношение только к исследованию или ремонту готовых девайсов (в моём случае - надо было схему соединения 2 микрух срисовать). Или к заказу плат на заводе. Так что, наверное, ты прав, к основной тематике флая имеет весьма отдалённое отношение...

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 6:32 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


А можно поподробнее что за БГАхи такие? а то я не в теме...
Ты п ши пиши, вдруг кому пригодится.

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 6:59 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


видел чипсеты на материнках и ГПУ на видяхах? вот это первые примеры корпусов БГА - Ball Grid Array . Типа снизу у микры есть шарики припоя... штук так 400, и каждый - ножка. Типа того корпуса в котором проц, токо не с иголочками а под пайку

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 7:04 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


ЫЫЫ.
теперь понял.
мне один чувак рассказывал технологию замены такой гадости.
Говорил что-то о матрице чтобы шарики раскатывать и прочее.
Щас уже не припомню все)))

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 7:24 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


представляю свою технологию - ИК лампа ват на 200-300 и плату ставиш на растоянии 2-3 см от нее.светиш на зад платы.через секунд 20 микра отваливаецо сама. Если реакция хороша то плата будет целой )))

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 7:48 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


GluckMaker
Мне интересно про BGA.

Если на флае будут против размещения этого материала - буду рад получить его для личного пользования по почте или каким-нибудь другим способом.

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 8:25 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


GluckMaker писал(а):
Николай писал(а):
микрух у нас таких нету и не предвидится.
По поводу "не предвидится" - я бы не зарекался. Вот как снимут с производства какую-нибудь TL494, да как выпустят её аналог в каком-нибудь 400-ногом ufBGA (12 ног сигнальные, остальные, как щас модно, земля и питание)... :D...


Ну это ты погорячился - нахрен это кому нужно, в БГАшном корпусе ее делать-то? Я понимаю там - аццкий микроконтроллер или ПЛИСина с немеренным количеством портов ввода-вывода - там другое дело, стоимость начинки значительно выше стоимости корпуса, который стоит как минимум, не дешевле готовой TL494. Овчинка выделки не стоит. Да и те же микроконтроллеры - не всегда нужна нивроткасмическая производительность или наличие огромного числа портов - есть и маленькие, в корпусах DIP8/SOIC8, сам такие использовал.

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 8:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Термофеном их выпаивают ибо они на сплаве вуда там приклеены.

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 9:46 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Vcoder писал(а):
GluckMaker
Мне интересно про BGA.

ОК, только некоторые фотки пересниму (получилось размыто - на каком-нибудь трупном материале ещё раз сфоткаю)... Кроме того, надо, я думаю, показать ещё, что бывает, если руки кривые...

Толяныч писал(а):
Ну это ты погорячился - нахрен это кому нужно, в БГАшном корпусе ее делать-то? Я понимаю там - аццкий микроконтроллер или ПЛИСина с немеренным количеством портов ввода-вывода - там другое дело, стоимость начинки значительно выше стоимости корпуса, который стоит как минимум, не дешевле готовой TL494.
Ну, насчёт 494 я, конечно, утрирую (производители китайских ATX-питальников не благословят), но всё больше выпускаемых в последнее время "особо вкусных" микрух - BGA only огорчён Правда, эти микрухи также далеки от тематики Флая...

Пружина писал(а):
Термофеном их выпаивают ибо они на сплаве вуда там приклеены.
Чичаз. На сплаве Вуду оно б отвалилось при первом включении. На банальном ПОС-63 (SN63/PB37), если корпус пластиковый и технология не бессвинцовая. Плавится при 178 С. Паяется, таки да, термофеном, но после отпайки не грех бы ещё и запаять обратно =)

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 12:59 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну также феном и запаяй.Только правельно приложить нада.
Сам ессно этим мастерством не владею , но неоднократно видел как наши радисты это делали с залупой от фотоувелечителя в глазу и 40вт паяльником ф руке.Беспесды.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 1:50 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А у нас спец. наборчик. Припой в виде порошка и спец. флюс. Место пайки обрабатывается спец. гадостью, потом флюсом и сыплется припой, затем, оччень медленно, около часа, горячим воздухом прогревается и порошок принимает форму шариков на местах пайки, затем удаляются остатки порошка и флюса, кладётся микруха и на пару часов под паяльную станцию, которая с двух сторон всё это дело прогревает тем же горячим воздухом.
2 Пружина: Сам пользовался описанным тобой методом, но результаты неахти, т.е. как повезёт, микрухи не убивал, но если плата многослойная, то частенько ей настаёт пипец.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 2:14 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну что, есть у кого чего?
Народ, выкладывайте подобные штуки - http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=75280#75280 это весьма полезно для всех.
выкладывайте в соответствующие темы - я перенесу в ртфм

Добавлено: Mon Sep 24, 2007 11:01 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Если вопрос еще не снят, могу попробовать написать статью о блокгене из лампового ТВ, так как сам именно так и делал свой ламповый строчник. Только есть один вопрос: кто знает параметры дийодов Д226? Их в ТВ оч. много, но поодиночке не выдерживают, а вот чего не выдерживают? Тока или напруги? Так как в ламповых ТВ других дийодов не наблюдается, то бедному высоковольтнику, вроде меня, придется использовать именно их (к счастью, у меня оказались Д245 и еще какой-то мощнецкий дийод).

Добавлено: Mon Dec 24, 2007 5:07 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Д226... классика Smile Я, правда, от большей их части (а также от Д2, П3, П4 и иже с ними) избавился, оставил лишь непаяные.
Параметры - 300мА, 400В, до 1 кГц.
С буквой "А" - на 300В, с "Е" - на 200.

Добавлено: Mon Dec 24, 2007 6:05 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Белоказак писал(а):
Если вопрос еще не снят, могу попробовать написать статью о блокгене из лампового ТВ, так как сам именно так и делал свой ламповый строчник. Только есть один вопрос: кто знает параметры дийодов Д226? Их в ТВ оч. много, но поодиночке не выдерживают, а вот чего не выдерживают? Тока или напруги? Так как в ламповых ТВ других дийодов не наблюдается, то бедному высоковольтнику, вроде меня, придется использовать именно их (к счастью, у меня оказались Д245 и еще какой-то мощнецкий дийод).
А анодных характеристик наших любимых тетродов (6П36С, 6П42С, 6П44С, 6П45С) не подкинешь, чтоб ток вычислить?

Добавлено: Mon Dec 24, 2007 10:21 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А все доступные параметры наших любимых ламп находятся на http://istok2.com/

Добавлено: Mon Dec 24, 2007 10:55 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


KaV писал(а):
А все доступные параметры наших любимых ламп находятся на http://istok2.com/
Это что нужно! Спасибочки! Принимаюсь за статью

Добавлено: Mon Dec 24, 2007 11:07 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


дык вроде есть статья о ламповом аффтогене? или я чего-то не так понял...

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 3:44 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Так я же спрашиваю, сей вопрос еще не снят? Прошу ответить администраторов форума.

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 8:47 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Shah писал(а):
дык вроде есть статья о ламповом аффтогене? или я чего-то не так понял...
Я так понял, что нужна статья о конструировании блокгенов с использованием деталей только из старых теликов, для особливо бедных начинающих высоковольтников. Или что-то не так?

Добавлено: Tue Dec 25, 2007 9:13 am
Список разделов Flyback.org.ru » Flyback.org.ru » Добровольцы-писатели!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.