Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Работа со стеклом
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Думаю учел, арматура котла такая, предохр клапан, манометр со спиральной трубкой, водомер, сухопарник и небольшой пароперегреватель, так же парочку кранов для отбора пара и свистка и сливной кран, в будущем работа с конденсатором и подогревателем воды.
Фото котла в выходные как до гаража доберусь

Добавлено: Thu Jan 12, 2017 10:06 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Кто знает, почему у инжекторных сварочных горелок так важно именно наличие инжекции, что ее даже пальцем проверяют? Почему бы просто не смешивать горючий газ с кислородом в горелке без инжекции, ведь после инжектора они один фиг смешаются?

Добавлено: Fri Feb 10, 2017 7:32 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Наверное, чтоб не возникало гремучей смеси по ходу трубок.

Добавлено: Fri Feb 10, 2017 7:39 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А как именно это помогает? Если все работает в штатном режиме, смесь выходит через сопло и сгорает. Если сопло забивается, кислород быстро набьет давление в горелке и инжектор перестанет работать. При этом, кислородная линия в любом случае начнет накачивать газовую линию, т.к. давление кислорода выше.

Нет, я понимаю что просто так инжектор бы не сделали, хочу разобраться просто из интереса.

Добавлено: Fri Feb 10, 2017 8:11 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Инжектор ввертывается в смесительную камеру наконечника и находится в собранной горелке между смесительной камерой и газоподводящими каналами корпуса горелки. Его назначение состоит в том, чтобы кислородной струей создавать разреженное состояние и засасывать ацетилен, поступающий под давлением не ниже 1 кПа. Разрежение за инжектором достигается высокой скоростью (порядка 300 м/с) кислородной струи.

Добавлено: Fri Feb 10, 2017 8:33 pm
Ответить с цитатой

jajajura
 


Денис писал(а):
почему у инжекторных сварочных горелок
Наверное, всёже, эжекторных ?

Добавлено: Fri Feb 10, 2017 10:00 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


mihail писал(а):
Инжектор ввертывается в смесительную камеру наконечника и находится в собранной горелке между смесительной камерой и газоподводящими каналами корпуса горелки. Его назначение состоит в том, чтобы кислородной струей создавать разреженное состояние и засасывать ацетилен, поступающий под давлением не ниже 1 кПа. Разрежение за инжектором достигается высокой скоростью (порядка 300 м/с) кислородной струи.
Это к чему было написано?

jajajura писал(а):
Наверное, всёже, эжекторных ?
Курим матчасть https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80...D0%BB%D0%BA%D0%B0

Добавлено: Fri Feb 10, 2017 10:41 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Так факел же должен быть какой никакой. Значит газ должен выходить под давлением. И еще должен где то смешиваться. Значит будет камера , где газы смешиваются приходя туда под давлением. Еще и регулироваться расход должен отдельно. И как этого достичь ? Когда газ в двух баллонах, 2 редуктора, и давление газов будет разное ? Один другой передавит. Оно просто работать не будет, так еще и смесь получиться гремучая в шланг. Раз и не горит, кислород прикрыл, со шланга с ацетиленом прилетит уже гремучая смесь.

Поэтому и делается инжектор, потому что иначе никак. Есть факел, оба газа смешиваются и их давление на входе в горелку разное, что легко достигается. Без инжекции можно только открытое пламя сделать, кусок трубы заваренный с одной стороны, туда 2 разных форсунки, на выходе пламя, без давления на выходе, без факела.

Добавлено: Sat Feb 11, 2017 7:42 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Почему не обойтись тем, что давление в шлангах обеих линий больше раза в два-три, чем в теле горелки? И сделать, чтобы вентили на максимуме открывали меньшее сечение, чем обычно.
Да, при забивании сопла это не спасет от нагнетания кислорода в газовый шланг, как не спасет и наличие инжектора (см.выше).

Добавлено: Sat Feb 11, 2017 7:51 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


А нахрена такие извраты с избыточным давлением в шлангах, делать хитрые вентили и проч.
Инжектор вполне эффективно обеспечивает нужное перемешивание и режим работы горелки.
А если сопло забилось, пламя погаснет и ты сам вентили закрутишь и пойдешь это сопло чистить и ни какого нагнетания в газовый шланг не произойдет.

Добавлено: Mon Feb 13, 2017 2:02 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


То есть, спроектировать серийную горелку с меньшим входным диаметром трубок - это изъебство,
а спроектировать серийную горелку с инжекторным узлом - это проще. Так что ли? Smile
Я уж не говорю о практичности, и о том как все трясутся, чтобы инжектор создавал правильное разрежение...

Кстати, для кислородной линии и так уже в горелке все реализовано под высокое давление (несколько атм). Дело за тем, чтобы выкинуть инжектор и сделать газовую линию аналогично кислородной, под 4-7 атм.
Ну стёб конечно, уже писал - я понимаю, что всемирно принятое техническое решение говном не будет. Но здесь так и не было доводов, чем инжектор лучше варианта равно-высоких давлений.

Добавлено: Mon Feb 13, 2017 2:17 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Для каждой вещи свое применение, безынжекторные горелки есть и юзаются, под них соответственно нужны 2 балона с газами под давлением чтобы редукторами создать одинаковое давление в магистралях газа и кислорода.
А если юзается ацетиленовый генератор в связке с кислородным балоном, то выбор очевиден в сторону инжекторной горелки создающей разрежение в магистрали ацетилена, для эффективного подсоса последнего.

Добавлено: Mon Feb 13, 2017 2:56 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Оживил пушечную горелку, купленную пару лет назад у SilverRay. Родные шаровые краны никуда не годились, прицепил амеровские вентили EGL, правда пришлось латунные трубки тигом сваривать смех
По конструкции рассчитана она на пропан-кислород, собственно в этом режиме и работает. Для кварца самое то )

Видосик: https://www.youtube.com/watch?v=vs7VbatmNkk

Добавлено: Fri Feb 05, 2021 4:22 pm
8HsTFaGDquk.jpg (18.47 Кб)

hVv5GX6ByAU.jpg (50.66 Кб)

nWZAFLOBCW8.jpg (61.38 Кб)
Сварка латуни
JyDEDkO-kj4.jpg (62.59 Кб)
Сварка нержи
rpx__IQp8Uk.jpg (100.35 Кб)
Крантики
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ничего так получилось. Она внутри инжекционная?
Для кварца, наверное, нужно Водородно-кислородную. Я пропаном пробовал, чёт оно не очень охотно плавится, чувствуется нехватка температуры.

Добавлено: Fri Feb 05, 2021 5:35 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Hellbringer писал(а):
Я пропаном пробовал, чёт оно не очень охотно плавится, чувствуется нехватка температуры.
Не знаю, не знаю....Я кварц паял кислородно - бензиновой (пары бензина) горелкой и нормально....

Добавлено: Fri Feb 05, 2021 7:57 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Инжекционная, да. На обыкновенных сварочных пропан-кислородных горелках ощущается нехватка не температуры, а именно мощности, потому что с тонким кварцем они справляются запросто. А эта вполне берёт и 20мм трубки толстостенные, больше не пробовал

Добавлено: Fri Feb 05, 2021 9:14 pm
photo_2021-02-05_21-08-39.jpg (87.07 Кб)

photo_2021-02-05_21-08-37.jpg (56.83 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Не совсем понятно устройство. По центру в сопло подаётся кислород, а в рубашку пропан или как?

Добавлено: Fri Feb 05, 2021 9:31 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Да, именно так, и на выходе смешивается)

Добавлено: Fri Feb 05, 2021 9:41 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А зачем кольцо насверленных отверстий, какую функцию они выполняют?

Добавлено: Fri Feb 05, 2021 9:48 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Там просто пропан выходит и по периметру ореол низкотемпературного пламени горит, стабильнее горелка себя ведет, не срывается

Добавлено: Fri Feb 05, 2021 10:05 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Понятно.
На сжатом воздухе, не пробовал, как она, нормально горит, пламя не срывает?
Hercules13 писал(а):
Не знаю, не знаю....Я кварц паял кислородно - бензиновой (пары бензина) горелкой и нормально....

У бензина температура выгорания, кстати, выше, чем у пропана. Поэтому до сих пор этими бульбуляторами и пользуются, наверное.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 8:27 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Мой лабораторно-химический мозг не может представить, как можно шланг с кислородом опускать в бензин Smile

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 10:51 am
Ответить с цитатой

Linkoln
 


1Денис писал(а):
Мой лабораторно-химический мозг не может представить, как можно шланг с кислородом опускать в бензин
Горелок бензин кислород не припомню . Воздух бензин(пары) полно. А вот керосин кислород бывают. Там такая неудобная "бандура" потому почти не используют . Бачок с керосином прямо на горелке прикручен. Очень неудобно в использовании, наверно только во время войны использовали .

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 11:18 am
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Hellbringer писал(а):
На сжатом воздухе, не пробовал, как она, нормально горит, пламя не срывает?
На воздухе она у меня нормально так и не заработала. В пропан-воздушных горелках рассекатель используется, а при такой конфигурации банально скорости распространения пламени не хватает, чтобы гореть от сопла.

Linkoln писал(а):
Горелок бензин кислород не припомню
У нашего универовского стеклодува как раз в советское время такая горелка была, с возможностью пробулькивания через бензин и воздуха, и кислорода. Основной инструмент был для стеклодувных работ вне своей мастерской

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 12:12 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Денис писал(а):
Мой лабораторно-химический мозг не может представить, как можно шланг с кислородом опускать в бензин
Да легко, давление околунолевое, никогда там ничего не случится, реально среагировать может только при высоком давлении, например если горло баллона извазюкать в мазуте, накрутить редуктор и давануть 150 кг сразмаху. Да и то, похоже, не всегда, нужно, чтоб звёзды сошлись..
NecroElectro писал(а):
На воздухе она у меня нормально так и не заработала. В пропан-воздушных горелках рассекатель используется, а при такой конфигурации банально скорости распространения пламени не хватает, чтобы гореть от сопла.
Жаль, было бы неплохо иметь универсальный инструмент, кислород нужен далеко не всегда, можно было бы экономить. Ну или гремучку подмешивать к воздуху, как Бондаренко. Он вообще без кислорода обходится.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 12:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Работа со стеклом
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.