Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Работа со стеклом
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Денис
 


Hellbringer писал(а):
давление околунолевое, никогда там ничего не случится, реально среагировать может только при высоком давлении
Сказки, в зависимости от примесей может загореться и просто в контакте с. Как повезет. Да, не каждый день, но от этого легче разве.

Hellbringer писал(а):
Ну или гремучку подмешивать к воздуху
Красивое кстати решение Smile Интересно, он сам его придумал?

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 1:21 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Денис писал(а):
Сказки, в зависимости от примесей может загореться и просто в контакте с. Как повезет. Да, не каждый день, но от этого легче разве.
Чтож тогда жидкостные резаки не взрываются, там кислород свободно контачит с бензином/керасином и др. налитой в бачёк жижей? Сказки-не сказки, а я сколько работал на производстве, ни одного случая, чтоб у кого-то что-то бахнуло, специально спрашивал у мужиков, всю жизнь отработавших. У нас даже кислородная станция своя была мелкая, сжижали кислород из воздуха для собственных нужд, там же баллоны переаттестовывали кислородные и ремонтировали. Общался с начальником лично. Спрашивал у него об этом. ТБ там соблюдали жёстко, конечно, но он мне сказал ровно то же, что я написал выше. Жидкий кислород с маслом мешали, тоже ничего.
Коктейли для пьянок с ним годные выходят, кстати, я думал это байки, оказывается, правда.
Денис писал(а):
Красивое кстати решение Интересно, он сам его придумал?
Думаю, нет, горелки на гремучке стары как мир, в книгах по стеклодувному делу всё описано.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 1:45 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Говорят жидкий кислород с опилками взрывается при поджании не хуже чем динамит...

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 2:53 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Offtopic:
С сухим сфагнумом, слышал, даже в бомбах во времена ВМВ использовался Smile
А так от мысли о пробулькивании кислорода через бензин тоже всё сжимается


Добавлено: Sat Feb 06, 2021 3:02 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Тряпка масляная, бывает, на воздухе загорается, чего уж там кислород. Чем высшие фракции бензина отличается от масла? Ну, более летучи - в замкнутом пространстве это не важно. Химически мало чем отличаются, разнообразнее только хим.состав.
Можно оставлять утюг включенным, ухода из дома. И расспросить всех знакомых, возможно ни у кого не случилось из-за этого плохого.
Я ж не против, сказал только, что это мне выглядит стремно. Может быть и не взлетит никогда, вполне.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 3:07 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Тряпка на воздухе никогда сама не загорится. Вот гора промасленной ветоши - да, только далеко не сразу. Но и куча каменного угля тоже может загореться сама. Smile Кислород, конечно, хороший окислитель, но всё равно - температура вспышки не набирается из-за потока, а даже наоборот, испаряющийся бензин здорово охлаждается.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 3:57 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Electricman писал(а):
Тряпка на воздухе никогда сама не загорится. Вот гора промасленной ветоши - да
Еще один знающий) Кусок промасляной ветоши - не гора, не ведро ее, кусок - загорался сам, наблюдал лично. И это был воздух, не кислород.
Electricman писал(а):
температура вспышки не набирается из-за потока
Какого потока? Кто-то вытестняет кислород из бачка при остановке работы?

Создается ощущение, что народ в массе своей недооценивает силу случайностей Smile Например, что в бензине будут следы масла (при испарении - концентрируются), что в бак попадет кусочек пористого материала, той же ветоши, и т.д, и т.п.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 4:18 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Кину свой камешек.
10 лет работы по электрической обслуге многошпиндельных
токарных автоматов , в масле всё от пола до потолка
ящики промасленной ветоши и ботинки на месяц
ни одной попытки возгорания , масла турбинные
вскрывали пол метр промасленной земли.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 4:37 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Dizel писал(а):
Говорят жидкий кислород с опилками взрывается при поджании не хуже чем динамит...
С любой органикой. Вата, тряпки, всё пойдёт. Стабильное ВВ, вроде как, даже используется промышленно.
Денис, не нагнетай. Я сам против распиздяйства с кислородом, но в данном случае вреда не больше, чем от коробки спичек в кармане.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 4:53 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Денис писал(а):
Еще один знающий) Кусок промасляной ветоши - не гора, не ведро ее, кусок - загорался сам, наблюдал лично. И это был воздух, не кислород.

У меня ведро промасленной ветоши не возгоралось и попыток не было.

Денис писал(а):
Какого потока? Кто-то вытестняет кислород из бачка при остановке работы?
Никто. Но и скорость реакции окисления никакая.

Денис писал(а):
Например, что в бензине будут следы масла (при испарении - концентрируются)
А чем особенно масло? То. что срывает редуктор? Дак извини, давани 150 очков воздуха - оно тоже может пырхнуть. Открою тебе тайну - так двигатели Рудольфа Дизеля работаю. С кислородом просто реакция полнее. Потоком кислорода ты зажжёшь только то, что и на воздухе легко загорится. Например, натрий.

Денис писал(а):
что в бак попадет кусочек пористого материала, той же ветоши, и т.д, и т.п.
И чем это поможет? Слышал звон, да не знаешь, где он?

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 5:08 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Бля, а чем таки кислород в контакте с бензином отличается от воздуха в контакте с ним же при околокомнатной температуре?
Я понимаю, в горячем виде, реакция с кислородом быстрее впятеро, тепло не успевает отвестись, нагрев выше точки воспламенения и привет. то же и с тряпкой, изнутри которой тепло не отводится.
А жидкий бенз в ведре, условно, как не повышай концентрацию, выше воспламенения не нагреется сам по себе. а при комнатной температуре реакция хоть с воздухом, хоть с чистым кислородом — практически не идёт.

промасленные тряпки, кстати, это не бензин, там могут присутствовать всякие продукты распада масла после использования. которые окисляются легче. особенно этим грешит растительное масло, которое с точки зрения химии вообще не то же самое, что и минеральное

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 5:29 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Денис писал(а):
Еще один знающий) Кусок промасляной ветоши - не гора, не ведро ее, кусок - загорался сам, - а в чем физика и химия процесса ?

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 5:31 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Да, ещё асбест может быть катализатором окисления, так что ахтунг, промасленный асбест это зло

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 5:36 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Может дело во всяких примесях, вроде стружек, дающих большие площади и тонкие слои масла?
Имел как то раз неосторожность протереть разлив пергидроля ХБ тряпкой заляпанной ржавчиной - загорелась через минуту, неожиданно и интенсивно crazy Экзотермическое разложение перекиси железом, атомарный кислород, обугливание ХБ до угля...

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 5:40 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


О, ворвусь, я видел как горит, но у меня загоралось масло льняное, и не на всей ткани, синтетика не загорится, загорается хлопок точно. Много что должно сочитаться чтобы загорелось, но масло должно войти в реакцию с тканью и заставить её тлеть достаточно сильно чтобы оно загорелось.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 5:41 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Всё, молчу Smile Раз "этого не может быть, потому что не может быть никогда" (с)

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 6:15 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Помню на практике еще был. Дали новые перчатки, которые я сразу уебал в масло. Ну и положил их на батарею, типа, вдруг до завтра высохнут. Прихожу на следующий день, в углу дымовал - пизда, и хуярит как раз из этих перчаток. Думаю еще тогда, с хуёв ли, батареи не сильно горячие были, руку можно было держать, никто поджечь не мог, потом узнал, что и такая хуйня может быть. Ну, главное, хоть никто не заметил, а то бы выебали. crazy

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 6:49 pm
Ответить с цитатой

r3struction
 


1Dizel писал(а):
а в чем физика и химия процесса ?
Растительные масла постепенно окисляются на воздухе с выделением энергии.
А пропитанная маслом ткань обеспечивает большую площадь реакции и теплоизоляцию,
так что в тряпке температура может достичь порога воспламенения.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 7:40 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Денис писал(а):
Раз "этого не может быть, потому что не может быть никогда" (с)

Почему же, всё может быть. Но вероятность низкая. Не та скорость реакций.

Просто люди видят надпись "кислород" - и начинается паника. Это как радиофобия, только оксифобия. Что всё, чуть дунешь на тряпку промасленную, и она тут же вспыхнет негасимым пламенем.
ЕМНИП, керосин и жидкий кислород не самовоспламеняется в движках, нужен поджиг.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 8:02 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


NecroElectro писал(а):
У нашего универовского стеклодува как раз в советское время такая горелка была, с возможностью пробулькивания через бензин и воздуха, и кислорода. Основной инструмент был для стеклодувных работ вне своей мастерской
Именно про это я и имею ввиду. Только у нас система немного другая. Маленьким компрессором подается воздух через специальный бак с бензином (внутри есть губчатый материал для лучшего испарения бензина). Воздушно-бензиновая смесь подается по топливному рукаву горелки, а уже к ней добавляется кислород как и в остальных горелках.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 8:27 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Масло маслу рознь. Современные масла я так понял не окисляются воздухом. А вот какие нибудь для деревообработки, олифа какая, она при контакте с воздухом подокисляется. Тряпка в определенных условиях вполне способна загореться. У дани крастера кстати было видео про это. Надымил он там знатно.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 9:15 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Electricman писал(а):
ЕМНИП, керосин и жидкий кислород не самовоспламеняется в движках, нужен поджиг.
Разница между движком и бачком горелки, примерно как между low-esr капами и паразитной емкостью.)
В движке задача чтобы в 100% случаев было возгорание, в бачке чтобы в 0.000% случаев.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 9:38 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я к тому, что жидкий кислород - это дрянь лютее, чем просто кислород - упомянутый дизелем оксиликвит. И то не возгорается. Хочешь, чтобы бачок хлопнул - давани в него 150кгс/см2. Но он и от воздуха тогда хлопнет (при условии, что бачок не порвётся от давления).

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 9:49 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Дядьки, но жидкий он при приличном минусе, что знатно тормозит реакции...

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 11:34 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


StyX писал(а):
олифа какая, она при контакте с воздухом подокисляется.
олифа жжет полистирол хотя она лет на сто старше

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 11:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Работа со стеклом
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.