Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Работа со стеклом
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

IRFC
 


korol-888 писал(а):
Кто там хотел вли попробовать,могу электролюма дать

По почте сможешь выслать немного?

Добавлено: Sat May 01, 2021 12:56 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Могу

Добавлено: Sat May 01, 2021 2:44 pm
0WFuvB72cH8.jpg (52.31 Кб)

Ответить с цитатой

N1X
 


Хоть бы "МИР" написал, а то банальщина пацтулом

Добавлено: Mon May 03, 2021 8:43 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Можно и так,стекло тонированое метализированое,а так ярко впринципе

Добавлено: Mon May 03, 2021 9:20 pm
X--DDgNWIBI.jpg (88.66 Кб)

_DFcfYVyVjk.jpg (34.53 Кб)

Ответить с цитатой

NORMAN
 


Hellbringer писал(а):
Коктейли для пьянок с ним годные выходят,

поподробнее плиз )

Добавлено: Tue May 04, 2021 11:09 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Осторожнее, белочка покруче каббалы будет =)

Добавлено: Tue May 04, 2021 11:10 am
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Напомню про простейший способ наблюдать внутренние напряжения в стекле: монитор плюс фильтр-поляризатор для фотика, между ними исследуемая деталь. Удобно Smile

Добавлено: Mon May 24, 2021 11:31 pm
2D86BE25-A6E8-45CE-AE40-C2C3F140D217.jpeg (169.78 Кб)

Ответить с цитатой

Hercules13
 


Светлые кольца - области внутреннего напряжения?

Добавлено: Tue May 25, 2021 12:58 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Да. Можно ещё через поляризационные очки

Добавлено: Tue May 25, 2021 8:04 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Я вот думаю матрицу от старого монитора разорвать и стекяхи между слоями смотреть, с подсветкой сзади, получится таким образом полярископ? Надо бы попробовать, но руки все не доходят.

Добавлено: Tue May 25, 2021 11:37 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Получится, на прошлой работе так линзы для углекислотных лазеров дефектовал =) Клей от поляриков отодрать только нужно. Либо спиртом, либо подсолнечным маслом.

Добавлено: Tue May 25, 2021 12:29 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Он вроде на желатиновой основе и фери убирается легко,намочил ,он набух,стер

Добавлено: Tue May 25, 2021 11:59 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Если найти правильный угол отрыва поляризационной пленки с матрицы, весь клей может остаться на матрице а пленка будет девственно чистой.

Добавлено: Wed May 26, 2021 12:41 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Подниму тему.

Стекло сегодня немного попробовал (Simax боросиликатное 3.3). Трубка новая, диаметр 5мм, на штенгеле 4мм. Впай от лампы ДРИ, стекло отличается, но спай вроде устойчивый (по крайней мере при повторном нагреве не лопнул). Второй электрод пока не успел впаять. Главная проблема впая готового вывода от лампы - горит медная косичка. Первый блин конечно комом, но результат есть.



Я вот чего не могу понять, что есть "пирекс"? Всегда считал что это одно из боросиликатных, из числа тех, что используют в лабораторной посуде. Почему-то казалось что этот Simax это оно и есть. Но оно прекрасно паяется в пропан-воздухе, для пирекса вроде температуры мало должно быть...

Кстати о горелках, собрал держатель для EGLовской головы, кривенько, но я не сильно привередливый, пока сойдет. Ногу тоже не успел сделать.




На последней фотографии смеситель (на который я пока не смог найти рабочие давления), он точно инжекторный, при подаче воздуха он создает нормальное разряжение на пропановом штуцере.

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 2:59 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


так ДРИ же, вроде, в кварце исполнена, а значит впай от неё со стеклом не согласуется.
Горелка ничего так, но это только для большого пламени. Нужна ещё одна - для малого. Универсальные стеклодувные часто комбинируют.

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 3:55 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Горелка ДРИ несомненно кварцевая, но я взял кусок внешней колбы, из стекла похожего на боросиликатное, в нем впаи похожие на вольфрам, соломенного цвета (у Бондаренко подсмотрел про впаи в пирекс и решил попробовать, правда он про ДНАТ писал). Кварц разумеется не согласуется, к нему нужна целая линейка переходных стекол.

Горелка под свинцовое и близкое к нему стекло, причем для простых спаев трубки. Это сопло для кроссфайра (двойной встречной горелки), но оно у меня одно. Готовый кросс на стойке тоже есть, но отечественного производства. Я просто решил заюзать сопло в качестве пушки, под мягкие стекла вполне годится. Взрослую стеклодувную горелку пока планировал, но информацию потихоньку собираю, возможно заморочусь зимой. Из меня пока один хрен стеклодув никакой Smile.

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 5:16 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Так у Бондаренко же есть эскиз горелки, что там ещё мудрить?

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 5:18 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Можно и по Бондаренко, почему бы и нет. Просто горелок хренова гора, и все стеклодувные, ну а мне, как человеку не компетентному, трудно определиться. Хотя если мне не изменяет память у Бондаренко чертеж комбинированной горелки на бензин-воздухе и гремучке. Все бы ничего, но я прирос к пропану, из-за простоты в эксплуатации и доступности, даже ацетилен ленился собирать под пайку.

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 5:33 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну, во-первых, гремучку он подмешивает как альтернативу кислороду, обходясь совсем без него. А во-вторых, с чего ты взял, что она не будет гореть на чём-то другом, отличном от паров бензина? Она же, по-сути, равного давления, а не инжекционная, работать должна на всём, что умеет гореть.

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 5:36 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Можно будет попробовать, все равно какую-то универсальную придется делать. Крупная горелка греет все подряд, это неудобно, и я это уже понял на практике.

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 5:40 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да дело даже не в том, что неудобно, а в том, что надо чередовать, используя поочерёдно и/или комбинировать. В универсальной это решается просто - одним поворотом краника. Мощность и форма пламени изменяется в широких пределах. Этот товарищ знает о чём пишет, конструкция его горелки отработана ибо он сам пользуется ей каждый день.
Бензин, кстати, имеет ещё один неочевидный плюс - его температура выгорания выше, чем у пропана. Мелочь а приятно.

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 5:47 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Hellbringer писал(а):
Этот товарищ знает о чём пишет, конструкция его горелки отработана ибо он сам пользуется ей каждый день.
Убедительно. Попробую при случае, для начала на пропане. А фотографий в сети случайно нет? С фотографиями еще проще ориентироваться.

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 5:53 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


В сети нет. У меня имеются))

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 6:00 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Тогда логичный вопрос - не поделишься?

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 6:06 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Поделюсь конечно. Найти только надо в компе. Когда-то с этой целью нашёл людей на астрофоруме, которые бывают у него там, в Маяках, смотрят на звёзды. Списался и попросил, чтоб они попросили его раскрутить и зафоткать горелку, что он любезно и сделал, классный мужик, пофоткал немного свою мастерскую. Довольно интересно, живая иллюстрация всего того, о чём он писал в книге.
Жаль взрослая жизнь и новая работа практически не оставляет времени на народное творчество. Всё есть, опыт, своя мастерская.. А времени - нет, хоть убей)) Поэтому я так и не сделал её до сих пор. Ну ничего, настанет весна, посетит вдохновение - покручу ручки на токарном, там делов на несколько дней, в сущности.

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 6:20 pm
IMG_4844.JPG (73.55 Кб)

IMG_4843.JPG (136.81 Кб)

IMG_4842.JPG (111.73 Кб)

IMG_4841.JPG (127.45 Кб)

IMG_4840.JPG (104.69 Кб)

IMG_4839.JPG (35.28 Кб)

IMG_4838.JPG (151 Кб)

IMG_4837.JPG (63.02 Кб)

IMG_4836.JPG (76.67 Кб)

IMG_4835.JPG (97.48 Кб)

IMG_4834.JPG (107.67 Кб)

IMG_4833.JPG (80.15 Кб)

IMG_4832.JPG (77.03 Кб)

IMG_4831.JPG (82.04 Кб)

IMG_4830.JPG (103.73 Кб)

IMG_4829.JPG (153.1 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Работа со стеклом
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.