Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пироэлектрик (кристалл LiTaO)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Пироэлектрик (кристалл LiTaO)
Ответить с цитатой

mrJ
 


Что вы думаете на счет этого :o

"С одной стороны камеры закреплён цилиндрический кристалл танталата лития (LiTaO) размером в считанные сантиметры.

Материал этот является пироэлектриком – при нагреве он создаёт на своих сторонах электрический потенциал. В данном случае – целых 100 киловольт. Причём нужно подогреть кристалл всего-то до 25 градусов Цельсия."

вот полная статья
http://www.membrana.ru/articles/technic/2005/04/28/130300.html

KaV: переименовано из "кристалл танталата лития (LiTaO)"

Добавлено: Thu Apr 28, 2005 1:18 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


я думаю что там слишком до хуя статей, если про них тут спрашивать, то этот форум превратится во вторую мембрану. вообще в жизни слишком до хуя вещей, над которыми было бы интересно задуматься, тока времени ни хуя нет, поэтому кончай хуйнёй страдать - занимайся реальными делами, а над такой хуйнёй пусть задумываются всякие мудаки, которым в жизни больше делать нечего.

вот что я думаю на этот счёт

Добавлено: Thu Apr 28, 2005 8:35 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>цилиндрический кристалл танталата лития (LiTaO) размером в считанные сантиметры.

Ну бля, пиздец - считанные сантиметры Smile))))))))))))))) Какой маленький!
Забыли только то, что его растить надо в охуенных условиях охуенно аккуратно = дохуища килобаксов (если не мега-).
И ещё. У кислорода в формуле индекс точто больше 1.

dest

Полностью поддерживаю!

Добавлено: Thu Apr 28, 2005 9:24 pm
Ответить с цитатой

тупой
 


у меня есть подозрение, что эти замечательные кристаллы просто так вот стоят в китайских зажигалках. если их соединить штук двести последовательно - то будет самое то.

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 10:07 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Ты типа имеешь ввиду пьезоэлемент? Если да, то я никогда не интересовался, как там потенциал возникает - от давления или от трения...

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 11:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2тупой
ты путаешь пьезоэлектрик и пироэлектрик (илюха писал о пироэлектрике)

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 11:53 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Гыы... Комнатная температура летом 25 градусов, кристал размерами в считанные сантиметры и 100кВ... Это получается лежит камешек на столе и дуга между краями херачит... Это же вечный двигатель! Так что идите вы с такими идеями куда подальше....

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 3:36 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


Хуйню городите, сударь. И не пахнет вечным двигателем. Разность потенциалов в пироэлектрике возникает при РАЗНОСТИ температур. А второе начало термодинамики еще никто не отменял.
Так что хочешь напругу - грей. И КПД у них, кстати, хуевый.

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 6:07 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


>Причём нужно подогреть кристалл всего-то до 25 градусов Цельсия
Из этого не следует разность температур, здесь даже указано что подогреть надо до 25 градусов Цельсия. Именно до, а не на. Именно Цельсия, а не Кельвина. Так что вывод про вечный двигатель вполне логичный.

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 7:05 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


так написано
, потому что писали скорее всего люди, которые эту херь вжизни никогда не видели и даже не задумывались.

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 7:39 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


Feedex писал(а):
>Причём нужно подогреть кристалл всего-то до 25 градусов Цельсия
Из этого не следует разность температур, здесь даже указано что подогреть надо до 25 градусов Цельсия. Именно до, а не на. Именно Цельсия, а не Кельвина. Так что вывод про вечный двигатель вполне логичный.

Насчет логики у меня нет возражений. Smile Просто решил внести ясность. Ибо полностью согласен с Николаем: так написано
, потому что писали скорее всего люди, которые эту херь вжизни никогда не видели и даже не задумывались.
Писали этот флэйм журналисты. А эти долбоебы вообще ни в чем не разбираются. Другое дело, что автор поста мог бы не копи-пастить такую лажу, а поискать в инете более связное описание шняги. Я вот нашел 15 ссылок, 4 из которых вполне ничего.

Добавлено: Fri Jul 29, 2005 5:30 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Слушай, мне честно лень самому искать Smile дай линки... почитать.

Добавлено: Fri Jul 29, 2005 6:15 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


http://physicsweb.org/articles/news/9/4/15/1
http://rodan.physics.ucla.edu/pyrofusion/
А это особенно рекомендую Smile
http://www.nature.com/nature/journal/v434/n7037.../nature03575.html

Добавлено: Fri Jul 29, 2005 9:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


интересная таки тема. Вот бы для домашнего использования огорчён жаль лишнего мегабакса нет :x

Добавлено: Sat Jul 30, 2005 12:11 am
Ответить с цитатой

dominges
 


Знаешь, на моей памяти это уже третья попытка объяснить наличие "горячих" нейтронов "холодным термоядом". Уж больно вкусная тема. Я где-то натыкался на статьи даунов, продолжающих искать "катализатор холодного термояда". Идея проста и навязчива, как вечный двигатель: некое вещество (или структурный композит), в котором эпсилон настолько велик, что "обнуляет" кулоновское взаимодействие электронных облаков. При этом обменное взаимодействие в уравнении Ленарда-Джонса остается без изменений. Итог - легкие ядра настолько сближаются между собой, что вероятность их слияния становится весьма существенной. Вот тебе и "холодный термояд". Жопа в том, что эпсилон должен составлять сотни тысяч. У воды - 80.

Добавлено: Sat Jul 30, 2005 2:56 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну скажем в ихнем фузоре холодным термоядом даже и не пахнет Smile а быстрые нейтроны можно наверное объяснить ещё десятком способов Smile
имо обнулить кулоновское взаимодействие реально лишь разогнав эти облака ч чёртовой бабушке (тобишь "классический" горячий термояд). Так как искать подобный "катализатор" задача имо совсем неблагодарная.

Добавлено: Sat Jul 30, 2005 11:37 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Да забейте вы на эту хуйню. Меня гораздо больше интересует передача энергии на расстоянии с помощбю КТ, ну вообщем чем Николай занимался (нет Колян, это я не про тебя, был такой чувак Тесла Никола) смех Моя мечта - это сжечь Нью-Йорк и Вашингтон.... Ну и все остальные города тоже.

Добавлено: Sat Jul 30, 2005 4:31 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>Моя мечта - это сжечь Нью-Йорк и Вашингтон...

Я тоже америкосов не люблю, но там 50% - это русские эмигранты. Так что перед тем, как сжигать - всех зови на историческую родину приплыли

Добавлено: Sat Jul 30, 2005 5:55 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


Radioman писал(а):
Да забейте вы на эту хуйню. Меня гораздо больше интересует передача энергии на расстоянии с помощбю КТ, ну вообщем чем Николай занимался (нет Колян, это я не про тебя, был такой чувак Тесла Никола) смех Моя мечта - это сжечь Нью-Йорк и Вашингтон.... Ну и все остальные города тоже.
Хм... А чем плоха передача "горячих" нейтронов на расстоянии? И города целые, и стерильно все.

Добавлено: Sat Jul 30, 2005 11:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Идея не нова (нейтронная бомба) тока там юзают "холодные" нейтроны и соответственно радиус поражения ограничен их скоростью и временем жизни свободного нейтрона (тобишь пока не распадётся)
А вот коробочка, излучающая горячие нейтроны и работающая от спички (гы, на том самом пироэлектрике :]) - прям мечта Усамы :]

Добавлено: Sun Jul 31, 2005 2:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пироэлектрик (кристалл LiTaO)
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.