Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Взрывы полумоста
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Собирали ли вы п/мост и каковы результаты
да. все работает замечательно
42%
 42%  [ 87 ]
да. но сцука сгорает аццким пламенем
18%
 18%  [ 38 ]
нет. но соберу скоро
27%
 27%  [ 56 ]
нет. нахрен он мне не нужен, всеравно разорвет его к чертям
10%
 10%  [ 22 ]
Всего голосов : 203
кто проголосовал: -=hack=-, -=NaPaLm=-, 3yMeP, Afanas, AL, Aleksandr, AlekseY_KhiL, Aleph, alex054, alex1lp, Alexey, Alfik, alik, AMPGamer, Andrey, andreygraf, Aristarch, Artemka, BenG, Besson, bodik, BSVi, carboner05, casa, Cepera, CHE_Burashka, CLON, Dadhi, DaioLiX, Daniil, Ddiimmaannn, DESTROYTER, DEZERTIR, Dimich, DrGnom, DRV, DUSTMAN, Electricman, ExEcUtE, FanAs, fatum, Ferrite, Firelander, Flash, Fosgen666, GigaVolt, Gorlum, Hedgehog, HHughes, hirosim@, HVGuitarist, Ixz, Izon, Jeck, Jesper, jopp, KaV, Kembrik, Kenny, King_of_metal, kirik, Kirillnow, koshak, krupenin, Lex90, Little_W, lobane, Maestro, maks_red, mandarin, mars, MedVed, Mephisto82, Miha, misterio, N1X, Napalm, neitronnaia burya, New-Gun-, NIGHT_WOLF, Nikitosik, Olorin, PiroLogik, POWERMAN, PoziTiF, Predator, qic, r3struction, Radeon, Radioman, renovatio, reson, Rinner, RMIO, roma2009, Romirs, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saturas, Scooter, Seriyvolk, Sewoo, Shah, Shnyagas, sifun, SKAПТИZZA, Skeleton96, Skywarrior, Staff, Stalin, starper, Stas, strokarj, StyX, Suppressor, SysUT, TE><Nil<, TheBypasser, TheEvilGenius, Torvald, TrASh, TTpokypop, TXS, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Valkyr2003, Vasiliy, Ventegz, Veron, vladimir, w2den777, waperman, wiZar, x-ray, XerxeS, Yur@, Айнцвайдрайченко, Александр, Алексей Борисов, Алексей-220v, Артем, Артём, Бауржан, Виталий, Глеб, Дикий Прапор, Дмитрий, Дядя Женя, Игнат, Йад, Киллер, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Котофеич, Михалыч, Мозголом, Николай, Николашка, Николян, ОхотниК, Пешло, Профессор, Пружина, Пушистый, Роман Гайсин, Рост, Рэндом, Саня 100500volt., Серёга, Серый, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Ученик, Учёный, Фауст, Часовщик, Шурик, Юрий, Яков, _vi_


тема: Взрывы полумоста
Ответить с цитатой

Николай
 


Расскажите об опыте сборки полумоста.

Если взрывается то напишите какие детали юзаете, какую плату и прочее. не может же он просто так взрываться раз у других работает стабильно

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 7:54 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Собирал. Первые экземпляры рвались из-за ужасно кривого монтажа (полунавесной) и длинных затворных проводников.
Также полумост вынесет, если частоту задерёте очень высоко, а транзисторы с затвором большой ёмкости поставите.
То же самое будет, если в резонанс попадёте :D Чтобы избежать подобного, ограничьте номиналами регулировочных резюков границы рабочей частоты, переменники ставьте нормальные (не "шуршащие"), лучше буржуйские Smile
Ну и самое главное - первые включения и изменения частоты на работающем девайсе лучше проводить при питании устройства через 75-100 ВТ лампочку в разрыве сетевого провода. Ей замечательно контролировать потребляемый ток.

Добавлено: хорошие результаты полумост со строчником показывает при работе на "подрезонансной" частоте, т.е. немного (кгц на 5) меньше резонансной.
Без нагрузки полумост тоже лучше не включать, откуда-то появляются "сквозняки" (хорошо отслеживается лампочкой)

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 8:00 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Вроде уже жевали-пережевали тему п-моста?! подмигивает
Как только чудо-сборщик начинает "умничать" (типа меня, в первый раз поставивши мелкий кап в питалово подмигивает ) - сразу лезет говно! :D
Если "умничание" носит перманентный характер - это следствие багов в генетическом коде, и коррекции уже не поддаётся! смех
Артём писал(а):
коль, у какой гадалки черчеж платки заговаривал?
Достаточно даташиты просмотреть!
Если попробовать читать - вообще чудо будет!!! смех

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 8:22 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


я не только читал но и распечатал даташиты на ирку и ирф840, и читаю их на ночь как библию!

мне по распечатке все похер! купил банку краски 100мл, теперь страниц на 1000 хватит! стоимоть печати почти как у лазерника, а заправка вобще дело 30сек!

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 8:52 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


меня атакуют в днк пришельцы. регулярно проебывают мне моск и высасывают интеллект.

схема разведена как в ртфм (ну, почти), тока ирка питается через отдельный мост + кондер на 22 мкФ + 100 мкФ после резикофф. С4, С5 - пленка 1мкФ.
при фтыкании в рузетку ебашит верхний затворный резик + иногда отлетает кусочек верхнего фета + ирка.
очень хочецца добавить: http://tis666.nm.ru/tsenirazvodku.jpg

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 8:54 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


DUSTMAN писал(а):
схема разведена как в ртфм (ну, почти), тока...
Вот! Вот они - простые ответы на простые вопросы! :D
Что тут уж скажешь!? А нихуя! смех смех смех

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 8:58 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ТО:DUSTMAN
Ирку можно временно от транса запитать? Попробуй. Диод какой? Феты?
Через хилый балласт (15-25 Вт) попробуй включить. Запустится с ним - поиграйся с частотой.

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 8:58 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


я вобще пока феты напрямую не включал, только через транс(сначала надо добитьсч нормальной работы, потом уж в сеть напрямую тукать всей мощью).

сделай так, чтобы слова ПОЧТИ в разводке плоаты не было.
разводка платы почти как в РТФМ - тоже самое, что и навесной монтаж - все соединено также как и в схеме, только вот разводка чуть отличается )

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 9:02 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


ктулху в моем мозгу сказал что разводка после фильтрующих капофф полностью соответствует ртфм.
дастман сказал что обизательно протравит нормальную плату.
аццкие зеленые человечки сказали что он далбеёп.
оле-лукойе пришол и открыл над ним кислотно зеленый зонтег.
гарри поттер принес новую ирку.
курочка ряба обожглась об лвухваттный резик на котором рассеивается 4.
люблю жрать четверки.

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 9:35 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


так разводка (геометрия проводников) или номиналы деталей?

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 9:38 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


KaV писал(а):
так разводка (геометрия проводников) или номиналы деталей?ФСЁ! Что здесь не понять-то?!
И ТИП ДЕТАЛЕЙ тоже!

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 9:43 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


короче собирал остался очень доволен. даже при моей кривой разводке работал как надо.
если не умничать и не лепить как не надо всё работать будет

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 9:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Еще. Взрыв схемы на первом-втором запуске за кривизну рук считать имо не стоит
это если схема впервые собирается Smile
для полумоста существуют обкатаные номиналы, существует опробованая печатка. собраный из исправных деталий с теми номиналами что указаны на схеме, и на той печатке что там нарисована он начинает работать сразу и невыебывается.
если человек не может 10деталек впаять в малюсенькую плату ТОЧНО как написано, что приводит к взрыву, это разве не кривизна рук? :D

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 9:50 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
для полумоста существуют обкатаные номиналы, существует опробованая печатка...
...если человек не может 10деталек впаять в малюсенькую плату ТОЧНО как написано, что приводит к взрыву, это разве не кривизна рук? :D


Не обязательно кривизна.

Есть обкатанная печатка мостового инвертора. Есть серия из 110 преобразователей на 3 кВт на этой печатке. Из этой серии несколько штук (где-то 5-8 ) взорвались с теми или иными спецэффектами, причем не обязательно сразу при пуске. В чем дело? Да в чем угодно. Случайно попавшая бракованная деталь - основная причина. Ошибка сборщика - было раз-два, потом сборщиков вздрючили, и стали собирать хорошо. Еще один будем запускать завтра. гнев Два раза уже бахнул. :? Первый раз испарились дорожки к одному из 1,5КЕ440 диодов. Их наставили нормальным толстым проводом - второй раз оторвало от платы и завязало в узел шину +400В. Диод - тот вообще испарился и осел вокруг. Посмотрим, что будет завтра... :roll:


Вот если взрывы носят систематический характер (завтра третий пуск, гы-гы :mrgreen: ) - тогда да, кривизна рук, ошибки в днк и т.п.

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 10:29 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Совершенно согласен по поводу кривых деталек, у меня родные IRовские 740е феты нормально живут там (в полумосте) где дешовые китайские и сеунду не выдерживают, полумост кстати я сам разводил и номиналы не такие как в ртфме, сам разводил кстати только потому что тогда Колькиной разводки не было ещё, а так его бы разводку взял, путёвая она. А вообще у меня сложилось мнение что лучшая проверка для любого инвертора это тесла в нагрузке, я на мостах от своей теслы чё только не делал, и строчники и нагреватели индукционные и даже магнитострикционник (правда он хуёво работал), и всё было путём, но как только теслу подключаеш сразу (или не сразу) мост на взрыв, пока мой личный счёт по убитым фетам 2-740х; 11-460х; 4-IRG4PC50W; 6-шоток силовых; 2-ультрафаста; 3-TVSа и кучка разной мелочи, и я ни с кем не соглашусь что это следствие моих кривых рук (хотя они конечно кривые Smile ), в силовых инверторах дикое количество хитрых моментов, особенно когда токи под 200а и учесть все эти моменты мне лично пока не удалось, но процесс идёт, хоть и с переменным успехом Smile

Добавлено: Mon Feb 12, 2007 12:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Помоему надо проверить все детали перед монтажом , и после завершения монтажа ДВАЖДЫ ПЕРЕПРОВЕРИТЬ правильность впайки каждой детали и дорожки на плате(эт надо заранее).Ну ещё штоб капли припоя между дорожками не оказалось.

И нихуя не ёбнет.

Добавлено: Mon Feb 12, 2007 12:37 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Собирал три вариации полумостовой схемы. Для всех трех делал свои разводки. Юзал феты / игбт. Использовал общее / раздельное питание. Все три девайса живы, работают до сих пор и показывают отличный результат. :D

ЗЫ: В первой схеме (классика) юзаются китайские IRF840.

Добавлено: Mon Feb 12, 2007 7:15 am
Ответить с цитатой

Shah
 


а по моему отчень много от везенья зависит, если невезет то как не старайся толку не будет, в электронике пока фактов мало поэтому особо подтвердить мнение нечем, а вот в химии...
сколько раз было - все делаешь по прописи, исходники хч, точно отвешанны, термометр болтается и нужные цифры показывает, а толку нет, а другой раз замесишь побыстрому - реагенты примерно по объему, температура пальцем меряется, сам пыво пьешь, а результат - любо-дорого смотреть

Добавлено: Mon Feb 12, 2007 10:32 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Сам лично взорвал хуеву тучу фетов, но в итоге, С помощью флайбека, выяснил причины (конкретно к полумосту отношения не имеющие) и с тех пор пока что не взорвал ни одного. Из своего опыта в электронике могу сформулировать несколько причин взрыва чего бы то ни было.

1) Если ты не понимаешь причины, по которым конструкция выполнена именно так - а не иначе (конкретные номиналы, разводка платы, свойства деталей, например шустрый диод и танталовый кондер) - повторять надо один в один, с точностью до миллиметра, миллиома, милливольтат итд....... изменение разводки, даже, казалось бы, незначительное, может дать наводку, из за которой схему вынесет.

2) Как показывает практика - далеко не все устройства можно собрать из помойных деталей. Многие детали имеют свойство со временем менять номиналы, причем на порядки.

3) Проверяйте номиналы деталей перед монтажом - в радиомагазинах нередко ошибаются, особенно девицы - красавицы, которым пофигу, что продавать - резисторы, транзисторы, или колбасу, сам налетал, вместо 47килоом 47ом давали, в цветовой маркировке легко множитель перепутать.

4) Я, например, не представляю себе, как можно работать без двух приборов - мультиметра и осциллографа. Мультиметров надо иметь два, причем стрелочный дедовсий прибор это на самая бесполезная штука, цифровые мульты, в большинстве своем криво мерят всякие дурные сигналы. Еще полезная штука - дубовый амперметр, ампер на 30, на митьке головка + шунт обойдутся рублей в 200, что мерить ему похеру, а спалить этот прибор, в отличие от мультиметра, дольно сложно.
Что касается осцилографа - привожу пример: 1) - собираешь полумост, включаешь - взрыв. 2) - собираешь полумост, даешь питание только на ирку, и смотришь осциллографом, что идет на феты. Сразу видно если сигнал кривой, не той частоты или скважности.

5) Балласт - рульная штука, схема уцелеет даже при сквозном открывании фетов.

6) ЛАТР - тоже рульная штука.

Что касается полумоста - у меня взрывался, не раз, но к полумосту это отношения не имело, его убивала тесла.

НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОТ, КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ!!!!!

Добавлено: Mon Feb 12, 2007 1:45 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


пункт 2 - относится в основном к электролитическим кондерам и переменным резюкам, остальные детальки достаточно долговечны
3 - истче бывает что резюк, к примеру, по маркировке 47 Ом а на самом деле хер знает скока - заводской брак, кстати среди старых резюков такого ни разу не встречал

Добавлено: Mon Feb 12, 2007 2:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Упырь , +1

Я всегда при сборке схемы 10 раз перепроверяю все детали и номиналлы.Много времени теряю , но это почти всегда спасает от взрывов.

Добавлено: Mon Feb 12, 2007 11:13 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


всё работало сказочно, пока я по глупости невзялся за два радиатора.... Smile
Ну а дальше как обычно: чёрный оплавленный след на замкнутых радиаторах и вылетившие автоматы Smile

Добавлено: Fri Feb 23, 2007 12:23 am
Ответить с цитатой

Татарин
 


У меня полумост взрывался! Ну эт не че главное быть упорным вот детали достану все еще раз соберу! Взорвался из-зи моих кривых рук и старых деталей!

Добавлено: Fri Feb 23, 2007 11:54 am
Ответить с цитатой

Shah
 


истче одна причина взрывов пмоста - резонанс, судя по моим икспериментам с этим ебучим девайсом именно резонанс в первичке, а не правильность разводки (тем более, что разводка, лежачая в РТФМ не самая правильная) является главной причной взрывов (естественно при нормальных деталях)

Добавлено: Fri Feb 23, 2007 2:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


какой резонанс в первичке? чему там резонировать? резонанс во вторичке -> повышение напряга ХХ на ней -> повышение напряга на первичке -> пиздых :D

дык чего эксперементировать то? номиналы деталей есть - с ними в резонанс не попадешь. паяй и будет работаь

Добавлено: Fri Feb 23, 2007 3:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Взрывы полумоста
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.