Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Взрывы полумоста
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Собирали ли вы п/мост и каковы результаты
да. все работает замечательно
42%
 42%  [ 87 ]
да. но сцука сгорает аццким пламенем
18%
 18%  [ 38 ]
нет. но соберу скоро
27%
 27%  [ 56 ]
нет. нахрен он мне не нужен, всеравно разорвет его к чертям
10%
 10%  [ 22 ]
Всего голосов : 203
кто проголосовал: -=hack=-, -=NaPaLm=-, 3yMeP, Afanas, AL, Aleksandr, AlekseY_KhiL, Aleph, alex054, alex1lp, Alexey, Alfik, alik, AMPGamer, Andrey, andreygraf, Aristarch, Artemka, BenG, Besson, bodik, BSVi, carboner05, casa, Cepera, CHE_Burashka, CLON, Dadhi, DaioLiX, Daniil, Ddiimmaannn, DESTROYTER, DEZERTIR, Dimich, DrGnom, DRV, DUSTMAN, Electricman, ExEcUtE, FanAs, fatum, Ferrite, Firelander, Flash, Fosgen666, GigaVolt, Gorlum, Hedgehog, HHughes, hirosim@, HVGuitarist, Ixz, Izon, Jeck, Jesper, jopp, KaV, Kembrik, Kenny, King_of_metal, kirik, Kirillnow, koshak, krupenin, Lex90, Little_W, lobane, Maestro, maks_red, mandarin, mars, MedVed, Mephisto82, Miha, misterio, N1X, Napalm, neitronnaia burya, New-Gun-, NIGHT_WOLF, Nikitosik, Olorin, PiroLogik, POWERMAN, PoziTiF, Predator, qic, r3struction, Radeon, Radioman, renovatio, reson, Rinner, RMIO, roma2009, Romirs, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saturas, Scooter, Seriyvolk, Sewoo, Shah, Shnyagas, sifun, SKAПТИZZA, Skeleton96, Skywarrior, Staff, Stalin, starper, Stas, strokarj, StyX, Suppressor, SysUT, TE><Nil<, TheBypasser, TheEvilGenius, Torvald, TrASh, TTpokypop, TXS, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Valkyr2003, Vasiliy, Ventegz, Veron, vladimir, w2den777, waperman, wiZar, x-ray, XerxeS, Yur@, Айнцвайдрайченко, Александр, Алексей Борисов, Алексей-220v, Артем, Артём, Бауржан, Виталий, Глеб, Дикий Прапор, Дмитрий, Дядя Женя, Игнат, Йад, Киллер, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Котофеич, Михалыч, Мозголом, Николай, Николашка, Николян, ОхотниК, Пешло, Профессор, Пружина, Пушистый, Роман Гайсин, Рост, Рэндом, Саня 100500volt., Серёга, Серый, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Ученик, Учёный, Фауст, Часовщик, Шурик, Юрий, Яков, _vi_


Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


"Плёнка" - это плёночный конденсатор К78-2 или К73-17 , подключённый к шинам питания в непосредственной близости к фетам.Ёмкость в идеале имхо пару мкф , хотя в моём полумосте стоит всего 150нф и выбросы в питании менее 10В.

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 3:51 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Именно про них я и писал. У мну вообще набрано 30мкф. ИМХО: Мост неубиенный получился, за последний год ни разу не умирал.

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 10:46 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Пружина писал(а):
.. встроенный в фет диод по сути стабилитрон и небольшие выбросы может рассеять на себе без выноса..

ну если считать что все диоды имеют порог открывания то да ..
на сколько вольт если не секрет? :-D

диодный ограничитель..
где напряжение ограничения = напряжение источника питания + напряжение открывания диода.

на стабилитроне мощность рассеивается, а диод передает энергию в источник питания за минусом падения мощности на открытом диоде (напр. откр. х ток).

знаю что знаешь, так уже и писал бы как есть..



огромные пленки отращивать смысла нет, при 1мкф пленки в сетевом выпрямителе и подключении силовой части звездой к источнику питания, проблем никаких нет и на 50кгц и на 300.

Добавлено: Sun Jul 27, 2008 2:53 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


DRV, ты к мосту с 1мкф плёнкой, теселку сантиметров 40 подключи и поглянь, что у тебя будет на фетах твориться.

Добавлено: Sun Jul 27, 2008 7:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


>ну если считать что все диоды имеют порог открывания то да ..
на сколько вольт если не секрет?

DRV, можешь уже перестать ржать и подумать головой(если есть в наличии и не пустая).В фете по сути стоят стабилитроны с определённым порогом срабатывания.Когда он откроется он рассеет на себе мощность, равную произведению тока на пороговое напряжение.Что касается нормирования этого порога - мне говорили, что в даташите оно указывается, но в силу незнания шайтанского не нашёл где.Когда узнаю подробности - отпишусь.

Добавлено: Sun Jul 27, 2008 9:24 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


какое это пороговое напряжение ?
в 0.7В?

я использовал стабилитроны на 3.3В, 5В, 6, 8, 20В ии наверное какието еще номиналы, на 0.7В не приходилось.
впрочем :-D, пусть это будет стабилитроном.. если вам так удобно то мне и подавно ==========.

Шурик
в св теслу не самых огромных мощностей конечно, с 40см вторичкой, на частоте 300кгц, пускал, и все нормально , нииикакого горя.
ты лучше напиши что в полумостике делать капом пленочным на 30мкф, здорово конечно.. но не жирно ли будет?
если схема изначально предрасположена к глюкам то капами не вытянешь.


Последний раз редактировалось: DRV (Sun Jul 27, 2008 11:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jul 27, 2008 11:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля, ты что, совсем болван?Напряжение стабилизации это не падение напряжения в прямом направлении.Неужели разница не ясна?

Добавлено: Sun Jul 27, 2008 11:29 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


да нет
странно как то называть напряжение открывания в прямом направлении напряжением стабилизации.
так любой диод, светодиод, варикап и прочее являются стабилитронами.

Добавлено: Sun Jul 27, 2008 11:34 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


DRV

Я тебе уже както говорил об этом эффекте. Если превысить Vds то встроенный в фет диод начинает пахать как стабиллитрон.
А весь этот базар вроде к тому что если выброс изза "хорошего" фильтра несможет усосаться в питание - то он погаситься этим стабиллитроном из фета.

Добавлено: Sun Jul 27, 2008 11:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вот именно нахуй!!!

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 12:16 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 DRV: Про плёнки я написал, т.к. в схеме их не узрел вообще. А 30мкф у меня в мосте и он нагрузку в полтора килловатта волокёт прекрасно, а пока было два капика по 1мкф, с приличной нагрузкой, на выходе было говно.

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 12:36 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Киллер
пуш сетевой на irfp460
транзисторы 500В, в пуше на стоках 610В, превышение 110В, чето как то ваша теория не прет, наверное потому что она вами придумана опять.

Шурик
иии.. это говно регулярно приводило к взрыву ?
предпологаю что просто форма выходного сигнала улучшилась и все.
в данном случае, емкость пленок сколь не увеличивай, а тема будет актуальной еще ооочень долго :-D.

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 7:01 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ДРВ, ты дебил! Про 610в ты явно пиздишь - небось не мерял нихуя. Про плёнки - если мозгов нехватает - не ставь вообще. Плёнки на активной нагрузке помогают получить нормальный сигнал, а на реактивной - ещё и нормальнно схавать самоиндукцию. Если оценишь энергию выброса СИ - сильно удивишься.

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 2:49 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ни в какие 610В на IRFP460 не поверю: я с сетевого утроителя через резистор 510к подавал на них напругу и смотрел на напряжение стабилизации.
Из четырёх разных экземпляров разброс лежал между 520-550В. Пробой, естественно, обратимый, ибо ток около 0,8мА.
Встроенный стабилитрон там, конечно, хилый и довольно медленный. Кроме того, его параметры в даташите никак не оговорены.

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 3:12 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Про их хилость ХЗ, но IRF630 позволяет включать через себя 100Вт лампочку от сети, толькочто проверил. Uстаб 215В у моего оказалось

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 3:36 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


KaV
TheBypasser
мне на это както все равно, пуш тот годик полтора назад рассматривался ну оочень подробно, тогда была предоставлена все запрошеные осцилограмы и инфа , каждый раз повторяться даже не подумаю. Smile

пассер опять обосрался.. в пуше ну как минимум удвоенное напряжение питания на фетах ну палюбому..

0,8мА лавины, ого, этосупермощь, намного круче чем у такого крутого транзюка как МП42!!

стабилизатор прибор способный рассеивать значительную мощность при электрическом пробое кристалла (обратимый пробой)
а так .. можно любой сопливый диод заюзать .. хоть на 0.01ма но работать будет.

киллер вот молодец..
создай тему и поодробно опиши, там и обсудим эту интересную тему, как никак флаевское открытие!
и туда же можно былоб слить последнюю часть темы связаную с этими "СтАбИлИтРоНаМи".

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 7:07 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>пассер опять обосрался.. в пуше ну как минимум удвоенное напряжение питания на фетах ну палюбому..
Дебил, если я и обосрался, то только тебе на голову. Как минимум - по причине того, что выбосы МОГУТ быть менее двойного питающего. Если честно, мне вообще похуй на твои пиздаболизмы, мне просто охота, чтобы ты закрыл щачло и шёл нахуй, а не в треды, в которых обсуждается силовуха, ибо у тебя слишком мало мозгов, чтобы обсуждать хоть что-то относительно неолигофренское. Осциллограммы меня твои кстати тоже не ебут, ибо человек, юзающий пушпулльный драйв ГДТ, будет мерять погоду на Марсе вне зависимости от точки подключения щупов.

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 8:43 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


вот спасибо Smile

киллер опять на высоте оказался, сам поставил опыт и меня заставил ..
действительно эти диоды держат нагрузку током.
то что видел я это irf640 на радиаторе небольшом с балластом из лампы 100Вт, питанием от 310В, напряжение стабилизации 277В, издох за 10секунд от перегрева.

вывод все таки стабилитрон.

вот TheBypasser хоть и рвется в учителя .. но опять обосрался !
иди учи мат часть, на пуше всегда 2напряжения , 1е от источника питания + к нему 2е наведенное во время работы второго плеча.

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 9:00 pm
Ответить с цитатой

TrASh
 


Собрал таки п-мост по схеме Николая (которая с варисторами))), за что ему большой респект, + почитал флай, за что всем остальным большой респект, но с первого раза запустить не получилось: перепутал наминалы варисторов. Отсюда взрыв моста. Мост был из комповского БП, заменил на КВРС2510 - 1000V 25А. Диод поставил BYV26E. Капы 220uFх400в + 150uFх400в.
Первичка 32 витка жилой из UTP, вторичка: две от 110л6. Все остальные номиналы стандартные. Частоты назвать не могу... Не мерял... Вобщем после замены варисторов всё запустилось с первого раза и без баластов - напрямую в розетку. дуга зажигается сантиметров с 3-4, и тянется максимум до 15 (сильно скручевает ее, так что точно не скажу). А теперь, внимание, вопрос: после, примерно, минуты работы дуга пропадает и с щелчком появляется, и так всё чаще и чаще (всмысле щёлкает), длина дуги тоже падает. Феты греются слабо и то невсегда.

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 9:27 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


микросхема грееца? Какие детали частотозадающей цепи? Какие капы в силовухе?
Если один кап-срочно меняй на два. То есть первичку одним концом к средней точке фетов, другим к средней капов.

Добавлено: Tue Jul 07, 2009 2:16 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


что то у меня подозрение что наступает конец твоим вторичкам... у меня такое происходило когда вторички сдыхали

Добавлено: Tue Jul 07, 2009 7:29 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


TrASh
Вторички - не перегреваются? Когда выключишь - пощупай.

Добавлено: Tue Jul 07, 2009 8:03 am
Ответить с цитатой

TrASh
 


Микросхема не греется, вторички тоже, сердечник холодный. Греется только гасящий резюк и один из фетов(вроде верхнй). Капов и так два, один новый на 220, другой не очень на 150.

П-мост в работе. В миске - раствор соли

KaV: У нас принято использовать кнопку "Правка".

Добавлено: Tue Jul 07, 2009 8:46 am
SD.jpg (101.69 Кб)

Ответить с цитатой

Aristarch
 


Похоже на недостаток питания микросхемы. Попробуй от отдельного источника временно её запитать. Если станет норм, то убавь R1.
А вообще, посмотри сначала напряжение на 1-й ноге микрухи.


Последний раз редактировалось: Aristarch (Tue Jul 07, 2009 11:59 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jul 07, 2009 9:20 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


эм... а частота у тебя какая?

Добавлено: Tue Jul 07, 2009 11:48 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Взрывы полумоста
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.