Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Взрывы полумоста
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Собирали ли вы п/мост и каковы результаты
да. все работает замечательно
42%
 42%  [ 87 ]
да. но сцука сгорает аццким пламенем
18%
 18%  [ 38 ]
нет. но соберу скоро
27%
 27%  [ 56 ]
нет. нахрен он мне не нужен, всеравно разорвет его к чертям
10%
 10%  [ 22 ]
Всего голосов : 203
кто проголосовал: -=hack=-, -=NaPaLm=-, 3yMeP, Afanas, AL, Aleksandr, AlekseY_KhiL, Aleph, alex054, alex1lp, Alexey, Alfik, alik, AMPGamer, Andrey, andreygraf, Aristarch, Artemka, BenG, Besson, bodik, BSVi, carboner05, casa, Cepera, CHE_Burashka, CLON, Dadhi, DaioLiX, Daniil, Ddiimmaannn, DESTROYTER, DEZERTIR, Dimich, DrGnom, DRV, DUSTMAN, Electricman, ExEcUtE, FanAs, fatum, Ferrite, Firelander, Flash, Fosgen666, GigaVolt, Gorlum, Hedgehog, HHughes, hirosim@, HVGuitarist, Ixz, Izon, Jeck, Jesper, jopp, KaV, Kembrik, Kenny, King_of_metal, kirik, Kirillnow, koshak, krupenin, Lex90, Little_W, lobane, Maestro, maks_red, mandarin, mars, MedVed, Mephisto82, Miha, misterio, N1X, Napalm, neitronnaia burya, New-Gun-, NIGHT_WOLF, Nikitosik, Olorin, PiroLogik, POWERMAN, PoziTiF, Predator, qic, r3struction, Radeon, Radioman, renovatio, reson, Rinner, RMIO, roma2009, Romirs, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saturas, Scooter, Seriyvolk, Sewoo, Shah, Shnyagas, sifun, SKAПТИZZA, Skeleton96, Skywarrior, Staff, Stalin, starper, Stas, strokarj, StyX, Suppressor, SysUT, TE><Nil<, TheBypasser, TheEvilGenius, Torvald, TrASh, TTpokypop, TXS, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Valkyr2003, Vasiliy, Ventegz, Veron, vladimir, w2den777, waperman, wiZar, x-ray, XerxeS, Yur@, Айнцвайдрайченко, Александр, Алексей Борисов, Алексей-220v, Артем, Артём, Бауржан, Виталий, Глеб, Дикий Прапор, Дмитрий, Дядя Женя, Игнат, Йад, Киллер, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Котофеич, Михалыч, Мозголом, Николай, Николашка, Николян, ОхотниК, Пешло, Профессор, Пружина, Пушистый, Роман Гайсин, Рост, Рэндом, Саня 100500volt., Серёга, Серый, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Ученик, Учёный, Фауст, Часовщик, Шурик, Юрий, Яков, _vi_


Ответить с цитатой

TrASh
 


по расчётам 70.9 kHz

Добавлено: Tue Jul 07, 2009 12:45 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну и куды столько? 20-30кГц для строчного трансформатора - самое то.

Добавлено: Tue Jul 07, 2009 2:15 pm
Ответить с цитатой

TrASh
 


Да знаю, ещё не успел настроить... Первые запуски только прошли.

Добавлено: Tue Jul 07, 2009 2:53 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


сбавляй до 31 кгц - и тогда чую все будет ок!

Добавлено: Tue Jul 07, 2009 9:29 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Рэндом писал(а):
сбавляй до 31 кгц - и тогда чую все будет ок!
А то, что 31250 Гц - вторая гармоника частоты строчной развертки в теликах - это ничего? огорчён Не влетим в резонанс?

Добавлено: Tue Jul 07, 2009 9:48 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не вторая, а первая. Smile
А с чего это ему влетать в резонанс ??? Резонанс у них, обычно, значительно выше.

Добавлено: Wed Jul 08, 2009 2:59 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


у меня на 31кгц все работало в самом лучшем варианте. ничего не влетало ни в что, и отдача была максимальная. дуга с одной вторички л4 тянулась сантиметров до 5-6 и получалась такая толстая и белая ну и горячая что аж провода от ун9\27 обгорали, а когда пускал на 60кгц уже начинало вторку грысть - у самого основания провода пробиваться начинало.

Добавлено: Wed Jul 08, 2009 4:23 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Шурик писал(а):
Не вторая, а первая. Smile
А с чего это ему влетать в резонанс ??? Резонанс у них, обычно, значительно выше.

Первая, конечно, ступил я. огорчён

Добавлено: Wed Jul 08, 2009 9:34 am
Ответить с цитатой

Николян
 


собственно давно хотел спросить.Полумост с раздельным питанием собирал год назад и забросил это дело.Все работало через латр и лампочки.Сгорали феты только в одном случае-если половинки феррита строчника размыкались...Вопрос-почему???

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 9:42 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Индуктивность первички резко падала, ток резко рос...

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 9:54 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


а есть схема реально неубиваемого полу моста-моста.Просто игратся с ним стремно и накладно по деньгам.Индукционник впихнуть, теслу и т.д. Схема защиты?Я теорией плохо владею.Может в дебри лезу, но полумост охрененно работал по сравнению с 6п45с.Но деньги...

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 10:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тот же полумост, только с неубиваемыми транзисторами паравозными.А если серьёзно - не нужно режим работы нарушать и всё ништяк будет.

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 11:06 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


ООООООчень быстрая защита по току и желательно триггерная с ручным сбросом....
Ито, я думаю даже кототкий токовый удар при, допустим, КЗ на выходе - фет если и выдержит, то для кристалла число таких издевательств будет не бесконечным...
ИМХО

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 11:37 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нахуй не нужно.Необходимо предварительно рассчитывать инвертор на нужный режим работы, а не делать как придётся.Если режим работы допускает КЗ вторичной обмотки можно ограничить ток последовательным дросселем или увеличить индуктивность рассеяния тр-тора настолько, чтобы в режиме кз ток инвертора не превышал допустимый.

ЗЫ.А тем, кто не имеет опыта не следует давать глупых советов.Для схемы из 10 деталек городить огород с быстродействующей токовой защитой на ТТ и компараторах только для пускания дуг или питания какой-нибудь мелочи по меньшей мере нелепо.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 10:00 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Хоть речь о мосте, а не о полумосте, но не создавать же отдельную тему.

Четыре TO-247 вверху - это мостовой инвертор на IGBT.
Четыре внизу - управляемый выпрямитель. Два диода, два тиристора.
Это [был] силовой блок трёхкиловаттной СКЗ.

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 10:24 pm
IMG_1784.JPG (55.75 Кб)
Бахнул мост...
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


О..о.о..о.. убейте меня апстену! Ну на станцию катодной защиты зачем это хливсо ставить?! Она же стационарная.

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 10:29 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А што стало причиной?
Красиво бахнуло

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 10:31 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Бахнуло таки смачно отлично ! Подозреваю, что транзисторы после взрыва еще некоторое время горели в ацком пламени.

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 10:33 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Что стало причиной, мы вряд-ли когда узнаем...
Котофеич, я не понял, ты о чём?

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 10:35 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Offtopic:
Сорри конечно, но я предполагаю, что Котофеич имелл в виду почему там БЖТ не поставили.


Добавлено: Thu Feb 11, 2010 10:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Именно об этом.
Ну я понимаю- компы. Мало кто захочет рядом с системным блоком ещё такой же БП иметь. Ну сварочники... тяжёлые, а с ними лазить приходится где- нибудь. Авиация- космонавтика- места мало.

Но здесь то оно зачем?

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 10:42 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


По идее дешевле, килограмм меди дорого стоит, а на 3кВт этой меди прилично надо, плюс трансформаторное железо. Больше причин не вижу не знаю .

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 10:49 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Скупой платит дважды. Фотография Vcoder`а тому подтверждение. Получите, как говорится, и распишитесь.

Причём, далёк от мысли, что этот источник пионЭры из "дома юного техника" делали.

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 10:52 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А сколько их работает сейчас? Может, миллионы. И гибель одного - не повод... Тем более БЖТ тоже не без греха - сыреют, тяжеленные, регулировать напряжение/ток сложно и тд и тп.

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 10:57 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


От сырости и импульсник с тем же успехом навернётся.

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 10:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Взрывы полумоста
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.