Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC v2 от Артёма. Разряды пока в жопе
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC v2 от Артёма. Разряды пока в жопе
Ответить с цитатой

Артём
Студент


ну раз пошла пьянка собирать свои искровухи, не могу не удержаться:
кароче, купил седня фанеру, черчежи уже были, и начал бурно творить!
тумбочку ужо сделал, осталось тока начинку напихать, и первичку сделать(не смотрите на нее, у меня все полотна для лобзика сломались - надо завтра будет купить, собственно и провод для первички потолще откопать)
вопщем.
вторичка - стандартная сталинка(культ личности бля смех )(1450 витков)
тор ваще самопал несусветный - изгнотовлена спираль из проволовки обклеена скотчем для окон, потом фольгой.
первичка - наклонная, 10 витков(надо вобщето 6 ну и хуй с ним)
питалово - мой полумост, с самопальной обмоткой строчника(витков 500, чтобы было меньше 10кВ)
капы 14,55нФ(мало, завтра еще попробую нарыть).
искровик - вращающийся.
тему создал именно щас, поскольку имеется несколько вопросов, пока не наломано дров:
1)у меня вращающийся искровик замурован в дерево(будет) поэтому спрашиваю : не опасно ли это возгоранием дереваогорчёндерево - фанера, находится от электродов на расст.60мм)
2)опять же вопрос по искровику: у меня диск текстолитовый(ну удобно мне дыло одну дорожку вытравить на нем), не критично ли этоо?
3) какую минимальную толщу провода надо в первичку сувать, мои 1,75мм явно не выдержат.
4) кажись нашол капы, скоро поставлю нормальные. существующие К15-5 хоть немного времени простоят, или сразу поставить нормальные?
5) у меня две вторички строчника гандонило на сердечник, когджа я с плазменным шариком игрался, т.е. другой конец заземлял. поскольку в РТФМ сказано, что надо первичку теслы заземлить, вопрос: че надо сделать, чтобы вторичку не прошило? хоть и самодельную.

кароче, подытоживая: ждите к концу недели резалтов! жду недождусь, когда запущу сий аццкий девайс!!!
злость злость злость злость злость злость злость злость


Последний раз редактировалось: Артём (Tue Jul 27, 2010 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Feb 26, 2007 10:29 pm
сборка теслы.jpg
сборка теслы.jpg (82.02 Кб)
надо будет исчо одын слой фальги наклеить
сборка теслы (5).jpg
сборка теслы (5).jpg (87.31 Кб)
подвал, видно примерное расположение деталей
сборка теслы (4).jpg
сборка теслы (4).jpg (83.92 Кб)
помаленьку-потихоньку строится
Ответить с цитатой

Артём
Студент


забыл самое главное спросить:
у меня два выключателя - что слева управляет питанием ирки и вентилятора, что справа собственно силовой частью.
вопрос: к какому из них присобачивать двигатель искровика???


Последний раз редактировалось: Артём (Wed Mar 16, 2011 4:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Feb 26, 2007 10:36 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Молодец!!!!!

1) - Наверно нет. Хотя ХЗ

2) - у тебя чего - Проводником в гапе будет фольга ужас . Потери неебаца в рот. И сгорит к хуям.

3) Ну чем больше - тем лутше, Еще лучше - сразу потратица на трубку, но как минимум - на первый раз сойдет и 1.75

4) Немного :wink: - простоят.

5) ГЫ. землить все как написано в РТФМ - питание сгтц от строчника. И только так. А то фетов не напасешся. Еще можешь намотать экранирующую обмотку под первичку строча, и ОДИН ее конец заземлить.

Выключатель - к силовой конечно, но лучше вообще отдельно.

Помоему строчник надо выпрямить, При такой частоте и вертячем гапе ммс нихуя не зарядица.

ЗЫ. Тесластроительство начало бурно развиваться. Это здорово!!!!

З.З.Ы. Пардон за откровенное хвастовство :D :oops: :D , но я рад, что моя тесла на строчнике оказалась камушком, сдвинувшим лавину :D

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 10:53 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Артём писал(а):
бля!
забыл самое главное спросить:
у меня два выклюбчателя - что слева управляет питанием ирки и вентилятора, что справа собственно силовой частью.
вопрос: к какому из них присобачивать двигатель искровика???

Лучше сделать отдельно третий для искровика. ИМХО. Ну, если это невозможно, то к левому выключателю.

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 10:53 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Нормально, только вот для такой вторички слишком мелкий тор (для SGTS). ИМХО.

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 11:04 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


насчет выключателей: у меня есть тумблеры, но при запуске щелкать большим количеством выключателей...
я ведь еще на провод питания повешу один выключатель, чтобы всю поебень можно было дистанционно выключить.

ну а че тогда фигачить в гап? у меня есть кусок аллюминия, меди нету нихера.. блин.

>>З.З.Ы. Пардон за откровенное хвастовство , но я рад, что моя тесла на строчнике оказалась камушком, сдвинувшим лавину
ниче не хвастовство, очень даже мощный камышек однако. я вобщето ужо с год собираюсь собрать теслу, но....
не скрою, что уже шевелиться начал не зная о твоей тесле, но когда узнал...
выпрямить... дык тогда наверное и статический искровик сканает. вот тока как 10кВ выпрямить? напомните, щас искать лень..
завтра хочу сразу после школы на рынок до универа заехать, купить что надо. времени не будет.

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 11:04 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


самодельный диод тебе виагра )

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 11:07 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


тор...
диаметр 3,5см(спираль была намотана на шабре). внешний диаметр 13см.
ну есть кончено шарик гладкий диаметром сантиметров 12 вроде, но он от такой заводной херни(которая сломалась) типа музыкальной хрени. под колпаком цветы из оптоволокна. вот проблема в том что эта поебень принадлежит сестре.
либо поставить перед фактом (ну пылится уже года 2) либо всетаки разрешения спросить. первое черевато легким пиздюлем, второе отказом, тогда пиздюль будет от меня, до тех пор пока не согласится отдать.
блин, все спать пора, чет вода ужо пошла.

сталин, а насколько большой тор ты имеешь в виду?

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 11:09 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


ну тама вроде к нему исчо кап надо? какой?
чет в РТФМ заглянуть кажись надо.

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 11:10 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Можешь запараллелить множеги ун9/27, только под полумост их дохера надо, штук 8-10, так что лучше самодельный дийод.

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 11:13 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


у меня капы на 10КВ какой нахрен множег???

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 11:18 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


А какая хуй разница. у меня на 12 кВ. Главное гап выставить на напругу, соответствующую кондерам. Хотя по поводу РСГ - хер знает. Вставь защитный розряднег.

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 11:38 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


сталин, а насколько большой тор ты имеешь в виду?
Нуу, раза в два больше этого. У буржуев обычно приличный тор стоит. Это на ВТТЦ необязательно охуеннный тор ставить, здесь же надо, как мне кажется. :wink:

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 11:40 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


вот и долгожданная батарея ммс!
здесь 10 штук(всего будет три таких) по 3,3нФ итого 33нФ 10кВ
спасибо упырю за идею по сборке.

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 11:01 pm
КВИ в ММС (3).jpg
КВИ в ММС (3).jpg (92.2 Кб)
видна проволовка 1,75мм
Фото(3).jpg
Фото(3).jpg (95.84 Кб)
общий вид
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Перемычка близковато к кондерам. Боюсь будет шить. у меня шьет периодически. Не повторяй моей ошибки. если собрал только одну - лучше переделай.

Артем Будь осторожен!!!!!!!! Емкости хватит чтоб сдохнуть, если на тебя разрядица.

Успехов!!!!!!!!!!!!!! Ждем результаты!!!!!!!!!!!!

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 11:07 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


главное денех откопать до четверга хотяб еще на одну. прям жопа какаято. не знал, что теслы так опустошают кошелек...

ладно, переделаю, на своих ошибках учатся, на чужих делают карьеру.
упырь, а ты чем капы скреплял? я откопал кучу петель для мебели старого типа, и взял оттуда шпильку, которой петля регулируется.
а у тебя тама че?


Последний раз редактировалось: Артём (Tue Feb 27, 2007 11:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Feb 27, 2007 11:10 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Не, шить будет однозначно... Высоковольтные КВИшки так не крепят, это точно.

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 11:11 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Я покупал шпильку в магазине и херачил ножовкой, а потом каждый кусочег на наждаке. Смотри чтоб шпилька не уперлась в обкладку кондера, я так одну квишку изуродовал.

Кошелек - даааа не по детски. я подсчитал тут бюджет своей теслы - около 8 - 10 тысяч рублей, угрохал всю премию, и в заначку влез нехило, шрус в машине хрустит, сука, а денех уже нету поменять (гы, да и холодно на улице, в падлу ковыряться). Хули делать, я чето реально тесластроительством заболел, чего, впрочем, всем желаю.

Крепление лучше переделай, будет шить.

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 11:41 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


>>>Я покупал шпильку в магазине и херачил ножовкой, а потом каждый кусочег на наждаке. Смотри чтоб шпилька не уперлась в обкладку кондера, я так одну квишку изуродовал.
а поподробнее? т.е. она вобще не терпит ничего?

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 11:47 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Ну не то чтобы совсем ничего, но слабовата. Так что аккуратней с ней.

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 11:53 pm
Фото942-001.jpg
Фото942-001.jpg (59.39 Кб)

Ответить с цитатой

Артём
Студент


тьфу! я то думал внутри за резьбой чёто повредится! и тут... кстати скока твоя батарея весит?

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 12:04 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Килограм 8 - 10.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 12:10 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


а вот и я!
а вот и моя первичка.
кривовато вышло, ну ниче!
проволка 4мм
9 витков
ща сохнет крепление вторички

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 7:28 pm
тесла в процессе сборки (1).jpg
тесла в процессе сборки (1).jpg (95.85 Кб)
типа первичка вблизи
тесла в процессе сборки.jpg
тесла в процессе сборки.jpg (92.18 Кб)
типа общий вид.
Ответить с цитатой

Артём
Студент


блять, люди, какие резюки в составной дийод пихать надо от и до?
лана. завтра поеду, спрошу про капы

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 7:29 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


15 - 20 мегаом.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 7:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC v2 от Артёма. Разряды пока в жопе
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.