Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Hotdog'a на ГУ-81М
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC Hotdog'a на ГУ-81М
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


Недавно собрал теслу на ГУ81М и теперь решил создать тему...Схема стандартная тов. Сталина.
Информация:
1.Питание - МОТ+удвоитель.Удвоитель состоит из конденсатора от микроволновки и диодного столба КЦ201В(не КЦ201Е, но работает хорошо).Коммутация к сети через ЭМ пускатель 20А.Вообще питание - выделенный провод от щитка 3 квадрата.
2.Накал лампы ТН61 + резистор 3.3Ом 50Вт.
3.Лампа собственно ГУ81М(почти новая).
4.Цепь ОС стандартная как у Сталина.
5.Первичка - сейчас при самом большом стримере(3-4см) 29 витков 1мм провода на каркасе из канализационной трубу 10см(диамер).
6.Вторичка - 40см высоты, 5см диаметр каркаса и провод 0.224мм.
7.Корпус - кусок толстой столещницы от кухни + пластиковый табуретик.
8.Разрядный терминал - маленькая отвёртка. Smile
9.Тор сделан, но пока не тестирован.Воздуховод(гофра).Внутренний диаметр 9см, а внешний примерно 40см.
----------------------------------------------
Результаты:
Максимальная длина разряда без тора 4см.Все детали работают без перегрева.
----------------------------------------------
Вопросы:
На днях попробую запустить девайс с тором.И ещё в будущем хотел поставить в контур конденсатор побольше.Что пока ещё можете посоветовать для увеличения длины разряда?

KaV: Переименовано из "VTTC от Hotdog'a" в "VTTC Hotdog'a на ГУ-81М".

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 11:55 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А сейчас в контуре что стоит?

Добавлено: Tue Feb 27, 2007 11:57 pm
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


Ой...забыл написать.ММС: 2 К15У1 12кВ 470пФ(каждый).
З.Ы.Чё-то не могу фото прикрепить...все меньше 250кб...странно...

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 3:31 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Потенциал этой схемы очень высок. Тебе до настоящего резонанса ещё как до Пекина. Радует, что у тебя хоть лампа не калица.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 7:55 pm
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


Подскажите самый удобный способ поиска резонанса(ну кто как искал), а то заебался в конец...Как посчитать требуюмую индуктивность первички?По формуле Томпсона?Если у меня частота ЛС резонанса вторички 615.82кГц?

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 9:01 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


частота невъебенная - ставь тор! Первичку считай считалкой, а саму конструкцию делай с допуском и с отводами от последних нескольких витков.. Я кстати вообще переключатель прицепил для случаев, когда резонанс уплывает..

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 4:42 pm
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


Увеличел стример до 10-12см, также теперь если близко к разрядному терминалу(острому надфилю) поднести отвёртку, то загорается дуга(растягивается до 6см) ктоторая плавит надфиль.Но после долгого удержания дуги сильно нагреваются капы(расплавляется спайка)...и ещё теперь немного сильнее нагревается лампа.Что посоветуете?Сегодня(если успею) поставлю тор и новую ММС в контур: 3 КВИ-3 2200пФ 10кВ(каждый).И того 6600пФ...не будет ли перегреваться первичка намотанная проводом 1мм?а капы?И непробьёт ли новые КВИ-3?Хочу добавить, что это ещё далеко не резонанс и хотел узнать при точном попадании в резонанс нагрев деталей уменьшается или наооборот?Заранее спасибо.
З.Ы.Напомню капы сейчас(которые перегреваютя) К15У1 470пФ 12кВ 2 штуки.

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 4:16 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


хотдог, молодец!
но когда ты наконец фоткаешь большую трубу?!?!
да и вобще, выложи фотки, хочется посмотреть на твои результаты!

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 4:44 pm
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


Да я уже сфоткал и фотки сжал, тока они всё равно не прикрепляются...

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 8:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Hotdog-Cocucbka писал(а):
Да я уже сфоткал и фотки сжал, тока они всё равно не прикрепляются...

Это как же так?Куда не прилепляюца?Мож размер бальшой?

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 9:32 pm
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


Жду ответов на вопросыы из моего предпредыдушего поста...а то стрёмно делать без совета...
Увеличел стример до 10-12см, также теперь если близко к разрядному терминалу(острому надфилю) поднести отвёртку, то загорается дуга(растягивается до 6см) ктоторая плавит надфиль.Но после долгого удержания дуги сильно нагреваются капы(расплавляется спайка)...и ещё теперь немного сильнее нагревается лампа.Что посоветуете?Сегодня(если успею) поставлю тор и новую ММС в контур: 3 КВИ-3 2200пФ 10кВ(каждый).И того 6600пФ...не будет ли перегреваться первичка намотанная проводом 1мм?а капы?И непробьёт ли новые КВИ-3?Хочу добавить, что это ещё далеко не резонанс и хотел узнать при точном попадании в резонанс нагрев деталей уменьшается или наооборот?Заранее спасибо.
З.Ы.Напомню капы сейчас(которые перегреваютя) К15У1 470пФ 12кВ 2 штуки.


Это фотки тока первых запусков с маленькими разрядом.

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 5:01 pm
Разряд.jpg
Разряд.jpg (124.29 Кб)

Пульт управления ).jpg
Пульт управления ).jpg (117.43 Кб)

Сверху.jpg
Сверху.jpg (220.69 Кб)

Общий вид 2.jpg
Общий вид 2.jpg (226.3 Кб)

common view.jpg
common view.jpg (216.5 Кб)

Ответить с цитатой

Артём
Студент


а большая???

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 5:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Hotdog-Cocucbka писал(а):
Жду ответов на вопросыы из моего предпредыдушего поста...а то стрёмно делать без совета...
Увеличел стример до 10-12см, также теперь если близко к разрядному терминалу(острому надфилю) поднести отвёртку, то загорается дуга(растягивается до 6см) ктоторая плавит надфиль.Но после долгого удержания дуги сильно нагреваются капы(расплавляется спайка)...и ещё теперь немного сильнее нагревается лампа.Что посоветуете?Сегодня(если успею) поставлю тор и новую ММС в контур: 3 КВИ-3 2200пФ 10кВ(каждый).И того 6600пФ...не будет ли перегреваться первичка намотанная проводом 1мм?а капы?И непробьёт ли новые КВИ-3?Хочу добавить, что это ещё далеко не резонанс и хотел узнать при точном попадании в резонанс нагрев деталей уменьшается или наооборот?Заранее спасибо.
З.Ы.Напомню капы сейчас(которые перегреваютя) К15У1 470пФ 12кВ 2 штуки.


Это фотки тока первых запусков с маленькими разрядом.


Непонял суть вопроса.

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 6:28 pm
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


2Артём фотки большой попоже будут(фотик разрядился).

А фотки видно?Например мне нет...
Оформлю вопросы в более понятной форме...

1.Что можно сделать чтобы нынешние конденсаторы грелись меньше?
2.Не пробьёт ли в контуре КВИ-3 на 10кВ?
3.Не перегреется ли первичка если поставить в контур ММС 6600пФ(первичка намотана проводом 1мм)?Будут ли при такой ММС грется капы?Вместе с этой ММС я также поставлю тороид...
4.При точном попадании в резонанс нагрев деталей увеличивается или наоборот?
За дополнительной инфой мона просмотреть старый пост.
Заранее спасибо!Жду ответа т.к. без совета не хочется собирать девайс обречённый на смерть...
З.Ы.Сейчас на балконе сохнет вторичка.Покрыл её лаком в виде спрея(поверх эпоксидки).Намного удобней чем морока с эпоксидкой...Стоит 125р. в автозапчастях, прозрачный не содержит металлов...

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 6:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Hotdog-Cocucbka писал(а):
2Артём фотки большой попоже будут(фотик разрядился).

А фотки видно?Например мне нет...
Оформлю вопросы в более понятной форме...

1.Что можно сделать чтобы нынешние конденсаторы грелись меньше?
2.Не пробьёт ли в контуре КВИ-3 на 10кВ?
3.Не перегреется ли первичка если поставить в контур ММС 6600пФ(первичка намотана проводом 1мм)?Будут ли при такой ММС грется капы?Вместе с этой ММС я также поставлю тороид...
4.При точном попадании в резонанс нагрев деталей увеличивается или наоборот?
За дополнительной инфой мона просмотреть старый пост.
Заранее спасибо!Жду ответа т.к. без совета не хочется собирать девайс обречённый на смерть...
З.Ы.Сейчас на балконе сохнет вторичка.Покрыл её лаком в виде спрея(поверх эпоксидки).Намного удобней чем морока с эпоксидкой...Стоит 125р. в автозапчастях, прозрачный не содержит металлов...


Ну мне все фотки нормально видяца.
1Снизить мощность(ессно стримеры уменьшаца)
2Недолжно , там же гораздо меньше напруга
3х.з. , у меня такая первичка с ммс 800пф грелась сильно.Лучше намотай потолще проводом
4не заметил разници при точном и неточном резоннансе.Вообще должен увеличиваца , ведь отбор энергии из первичного контура возрастает , а следовательно мощность тоже

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 7:53 pm
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


1Снизить мощность(ессно стримеры уменьшаца)
А если капы на большую напругу взять?Я думаю два КВИ последовательно врубить...И ещё уменьшение частоты не уменьшит нагрев?
3х.з. , у меня такая первичка с ммс 800пф грелась сильно.Лучше намотай потолще проводом
Фигово...Наверно аккустическим намотаю...

Попутный вопрос...чем красные КВИ от серо-зелёных отличаются?

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 9:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Имхо кап надо не на большую напругу , а большего размера брать.Для однотипных капофф размер пропорционален кВАр-ности.Можеш поставить несколько капофф.Чем их больше - тем меньше мощности рассеиваеца на каждом из них.

Чем красные от серых отличаюца - не знаю.Наверное цветом Smile

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 12:07 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Не, при резонансе нагрев меньше - ведь тогда большая мощность "откачивается" из первичного контура - как следствие, меньше мощи идёт во всякое говно, в том числе и нагрев..

Первичка у меня греется как пиздец кстати - если минут 20 погонять, то канализационка воняет аки пиздец, а витки пальцы обжигают.. Ради отсутствия нагрева капов мне пришлось на пару к15у раскошелиться (спасибо Басу, который и нашёл их!), но результат того действительно стоит! Квишки параллелить по цене имхо так же будет гдето, если есть - собери из них ммс, по идее поможет.. Резики в сеточную цепь лучше собери ватт на 100 (я ставил четыре по 20Вт, сопротивление штуки такой 1.2кОм, но сделал режим на 2.4 хер знает для чего Smile - свичится тумблером, на полной моще стример 35см, на 2.4кОм - около 30..)

Лак поверх эпоксидки это пиздато - блестит красиво наверное, жалко только цена кусачая (хотя хз сколько там его в баллоне - а то там может баночку на десяток вторичек хватит)

Кстати эпоксидка - хуйню какую-то теперь у нас продают, мудаки гнев - хуй я у того уебана ещё ЭДП возьму - сначала купил просто немного жидкий, а потом вообщет хуйню, еле покрыл тогда.. Теперь надо другое место искать, вроде ещё на рынке дядька был.. А то в первый раз когда вторичку мутил такой клей хорший дали, и халявненько.. а терь хуйня огорчён

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 1:20 am
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


У меня резик в сеточной цепи на 300Вт!Кстати мона в цепь ОС капы не 10нФ, а 15нФ поставить?Всё ща схожу по делам, вернусь и начну творить...всё сделаю ММС 2 КВИ-3 в параллель...(один про запас оставлю)

2TheBypasser

А у тебя какие конденсаторы в контуре?

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 4:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


< Не, при резонансе нагрев меньше - ведь тогда большая мощность "откачивается" из первичного контура - как следствие, меньше мощи идёт во всякое говно, в том числе и нагрев..

Вообщето да Smile

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 4:24 pm
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


Обновление:
В связи с тем, что ММС из двух К15У-1 сильно грелась(даже плавилась) при зажигании дуги между разрядным терминалом и отвёрткой(ну или ещё с чем угодно), я поставил в контур 1 КВИ-3 2200пФ 10кВ...Посчитал резонанс, получилось 15 витков.И действительно при 15 витках самый большой стример.В возух 7-8см, а в предмет около 11см + зажигается толстая горячая дуга.Кап не греется, но давольно сильно греется первичка(особенно при дуге).И ещё теперь заземление вторички тоже горячее.Теперь главное...при 14 витках стример примерно такой же как и при 15, при 13 и 16 ваще крошечный...что делать?неужели это и есть резонанс(при 15 витках)?Пробовал ставить тор, но ужасный гимор с креплением и получается ещё хуже.Сильно ли влияет равномерность высоты первички?я имею ввиду, что у меня с одной стороны 1см, а сдругой 1.5см(витки не ровно ложаться)...

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 5:07 pm
lampa.jpg
lampa.jpg (189.95 Кб)
Стримеры внутри лампы от моей теслы
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


Кстати лампочка через 30 секунд взорвалась...

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 5:10 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Поставь побольше кондер в питание - стример возрастет почи в 2 раза и станет намного жирнее. Сам экспериментировал: у меня сейчас стоит 2 кондера от микроволновки в параллель. С двумя стример гораздо длиннее, чем с одним. Хотя тут есть свои фишки, например, по-моему у кого-то (вроде бы даже у Байпассера) стоит 1 кондер от микроволновки в множике, но разряды длинной сантиметров 30.

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 6:58 pm
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


Спасибо!Попробую...тока думаю тады у меня ващё первичка расплавится.

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 12:20 am
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


Попробовал...разница нулевая...зх...пойду повешусь...

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 6:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Hotdog'a на ГУ-81М
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.