Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Модификация моста из РТФМ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


А одним транзистором не обойтись? Ну или еще чего.. Обязательно еще целый драйвер для каждого мощного? Я попробовать хотел но вот спросить решил стоит ли вообще браться.

Добавлено: Tue Dec 15, 2009 4:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А чем по сложности впаивания отличается один транзистор от одной микросхемы? Зачем усложнять себе жизнь, и потом безуспешно преодолевать созданные трудности?

Добавлено: Tue Dec 15, 2009 5:00 pm
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


Просто я видел сколько стоит UCC в интернете(а таких 4 надо) , и не видел ее в продаже. Ну в общем так не пойдет, да?

Добавлено: Tue Dec 15, 2009 5:10 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Для нижнего ключа это еще как-то реально, возможно с обвесом небольшим, а с верхним ключом однозначно нет. ("нижний" - тот, который подключен истоком в "земле", верхний - стоком к питанию, истоком к нагрузке) Вообще если интересен предмет в целом поситай Семенова "Силовая электроника. От простого к сложному"

Добавлено: Tue Dec 15, 2009 6:21 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Почему это для верхнего нельзя? У него есть свое питание(бутстреп по умолчанию), которое у микросхемы есть на ножках. Вешаем на них драйвер и не гемороимся..
Можно обойтись и двумя парами 814/815 на одну микросхему. вплоть до того что просто навесить 4 транзистора, без какой либо обвязки

Добавлено: Tue Dec 15, 2009 8:12 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Абсолютно согласен. Вон, гляньте, у Вала, никаких драйверов, пара транзюков и всё. Да и в бытовой электронике, редко встретишь драйверы, обычно пара транзюков.

Добавлено: Wed Dec 16, 2009 2:26 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мой опыт показывает, что IR2153 хорошо работает с транзисторами, ёмкостью затвора 5нф на частоте 60кГц, задирать больше не пробовал, но на этой работает хорошо.Если нужно усилить - ставь повторитель на КТ814/815 и всё.

Добавлено: Wed Dec 16, 2009 11:02 am
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


Спасибо всем, попробую.

Добавлено: Wed Dec 16, 2009 6:57 pm
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


А ставить для каждого транзистора свое внешнее питание?

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 6:18 pm
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


Здравствуйте, я собрал мост на IR2153, работает. Пока включал на маленькую нагрузку с маленьким напряжением (36В). Транзисторы пока без радиаторов, при токе в ампер в принципе можно без них.
Хотел вам задать несколько вопросов:
1 - На фото видно 2 пленочных конденсатора (1мкФ 630В) хотел их поставить в параллель питанию, где лучше? После транзисторов, но там прямо под ним выход моста, мож наводиться чего будет, или до них, но там он еле втискивается и близко ко всему что есть?
2 - Схему хотел для индукционника (по крайней мере сначала) поэтому хочу экранировать. Как лучше, все в железный корпус или еще что нибудь перегородкой на самой плате отделить. На каком расстоянии от дорожек (снизу) крепить лист?
3 - Радиаторы примерно какой площади ставить? У меня есть на 55 кв.см. может их с куллером? Или без?
4 - Как расчитать сопротивление катушки при некоторой частоте?

Добавлено: Sun Jun 13, 2010 12:05 am
.jpg (210.41 Кб)
Мост
Ответить с цитатой

KaV
 


Блокирующие конденсаторы по питанию - как можно ближе к транзисторам, ничего существенного на них не наведётся.
Для защиты от электромагнитных наводок достаточно правильно развести сигнальные цепи, экран считаю достаточным только внешний.
Радиаторы принято считать, исходя из рассеиваемой мощности и требуемого термосопротивления. В любительских условиях - чем больше, тем лучше. В идеале - с термодатчиками для отладки и своевременной реакции.
Реактивное сопротивление.

Монтаж очень аккуратный, моё почтение!
Сожалею лишь о том, что в управлении IR2153 и цель - индукционник. Всё-таки управление и драйвера для оных нужны посерьёзней. Но - вдруг получится? Smile

Добавлено: Sun Jun 13, 2010 1:05 am
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


Спасибо, а резисторы на затворы может поменьше поставить или не стоит? У меня 8 Ом.

Добавлено: Sun Jun 13, 2010 10:23 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


http://www.rusilicon.net/circuit-design/prichin...-tranzistora.html

На почитай, и выбери сам, сколько тебе нужны резисторы.

Добавлено: Sun Jun 13, 2010 10:54 am
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


Спасибо.

Добавлено: Sun Jun 13, 2010 11:15 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Модификация моста из РТФМ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.