Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Модификация моста из РТФМ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Модификация моста из РТФМ
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Всем здрасте! Smile
Я решил собрать мощный, надежный и простой преобразователь напряженя на строчниках(в перспективе для питания теслы). За основу взят мост из РТФМ, но через него не прокачаешь 1кВт...а мне надо. Хочу запитать 4 запараллеленых строчника. Итак вопросы/предложения/модификации:
1. Если ir2153 так боиться наводок по питанию, то прям на вход питания поставить ей такой вот фильтр *1
2. Как насчет того, чтобы заменить irf840 на какой-нибудь более мощный? ...Может IGBT како-нить(видел у нас в магазине 600В 18А)?
3. Из второго следует 3ий Smile Максимум какие транзюки может нормально раскачать ирка без перенапряга?
4. Естественно что нужно увеличить емкость кондеров фильтра ...до 1000мкф ...или больше?
5. В РТФМ полевики не зашунтированы диодами... разве не надо?
6. Скока можно прокачать через один строчник(ТВС 110Л6)?
7. Как лучше соеденить 4 строчника для питания теслы? Попарно в параллель а потом последовательно или все параллельно?
...Вроде все. Зарание благодарен за ответ.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 5:49 pm
figure1.gif
figure1.gif (3.06 Кб)
*1 Схема фильтра
тема: Re: Модификация моста из РТФМ
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Daniil писал(а):
Я решил собрать мощный, надежный и простой...
Собери сначала простой и не мощный! А потом дальше крути. Может у тебя и никакой никогда - работать не будет! :D :wink:
Это - не мост. Речь, на сколько я понял идёт о полумосте. Разница - есть.
Читай форум и даташиты. :D

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:09 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


не...я именно о мосте на 2ух ir2153....

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:10 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


может дадите даташиты на полевики и игбт? а то я найти не могу огорчён
...
кстати, а что по остальным пунктам?

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:13 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


1)Фильтр - вещь хорошая, но обычно отдельного питающего трансформатора, 7815 и кондёров побольше хватает.
2,3)ИРка запросто раскачает IRFP460 (500В 19А), но на частотах не более 80 Кгц. Для всяческих строчников - хватит с головой. Затворные резюки для этих транзов должны быть примерно 10 Ом.
4)Чем больше - тем лучше. Электролиты неплохо бы зашунтировать плёночными кондёрами на 1 мкф. Заряжать дакую бандуру через... ну термистор помощнее пойдёт.
5)Для больших мощностей - надо. И шунтировать утрабыстрыми надо, и шоттки ставить тоже надо. А в примере не стоит потому, что с мощностью, обеспечиваемой 840-ми, достаточно встроенных диодов.
6)Зависит от обмотки... если использовать штатную вторичку, то ватт 200-300 (максимум). Если мотать свою, то вплоть до киловатта.
7)Опять же зависит от напряга... если нужно киловольт 15, то всё параллелить (именно столько даёт стандартная вторичка).
а всё быть не может, уверен, что вопросы ещё будут Smile

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:14 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Daniil писал(а):
может дадите даташиты на полевики и игбт? а то я найти не могу огорчён
Здрасьте, http://www.datasheetcatalog.com/ вам в руки.
Игбт не советую. ИМХО.


Последний раз редактировалось: KaV (Wed Feb 28, 2007 6:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:15 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


кстати, стоит увеличивать емкость танталов кот. ирка использует для раскачки? или 22мкф это уже с головой?


Последний раз редактировалось: Daniil (Wed Feb 28, 2007 6:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:15 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


KaV писал(а):
Daniil писал(а):
может дадите даташиты на полевики и игбт? а то я найти не могу огорчён
Здрасьте, http://www.datasheetcatalog.com/ вам в руки.
Игбт не советую. ИМХО.

пасиба...запамятовал Smile

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:16 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Daniil писал(а):
кстати, стоит увеличивать емкость танталов кот. ирка использует для раскаки? или 22мкф это уже с головой?Можно, но обычно и этого достаточно... ещё можно керамику запараллелить.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:16 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


а чего игбт не советуешь? ...они мощнее.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Daniil писал(а):
а чего игбт не советуешь? ...они мощнее.
Они потяжелее (затворы), драйвить нужно собственным усилком, да и низкочастотные они. Ну и дорогие (те, которые мощные и шустрые).

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:22 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Daniil писал(а):
не...я именно о мосте на 2ух ir2153....
А! На двух - понял! Тогда - мост. Smile
Daniil писал(а):
может дадите даташиты на полевики и игбт? а то я найти не могу огорчён
...
кстати, а что по остальным пунктам?
www.google.com - поисковик простой. Название пишешь.. В нескольких первых ссылках (обычно) есть искомое.

Из отдельных строчников я ничего не собирал. Поэтому придумывать не буду. Smile
Какие детали юзать - зависит от целей, задач, частоты, здравого смысла.
Что можно прокачаль через строчник? Картинки и цыфры в теме двухтактник и немного на моих страничках.

Собери сначала - простой, с рекомендованными деталями. Чтобы затем схему с деталями разными обкатать и потестировать...

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:24 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


пасиба...заказал плату - через неделю будет, детали на выходных куплю. Так что ждите искр красивых и разных Smile
...а с 4ех запараллеленых строчников при 1кВт меня не убет? скока витков стандартная вторичка на ТВС110Л6?

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:30 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Daniil писал(а):
пасиба...заказал плату - через неделю будет, детали на выходных куплю. Так что ждите искр красивых и разных Smile
...а с 4ех запараллеленых строчников при 1кВт меня не убет? скока витков стандартная вторичка на ТВС110Л6?
слабо мне верится про киловатт с ирок этих...
Собрал-бы полумост или мост на оптронах. Гораздо веселее! :D

Про "не убет" - проверять не стоит! Помни о технике безопасности.

Чтото типа ПЭВ-2 0,1 1200витков 380ом

Форум - ЧИТАТЬ!!! ужас

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:38 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Да читал я форум!!! Много раз - вдоль и поперек. И хв девайсы собирал... но тока блокинги всякие там и пуш-пуллы... короче все низковолльтное и маломощное... Smile
Я поставлю туда irfp460 так что получится! подмигивает
На оптронах - не хочу. Там надо много париться, и чего то не вериться, что это того стоит.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:44 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Daniil писал(а):
На оптронах - не хочу. Там надо много париться, и чего то не вериться, что это того стоит.По мере роста груды рванувших деталюшек - может возникнуть желанице немножко попарится с оптомостиком... :D

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну эта.,.. мост этот хоть и был двумя флайбаковцами (мною и витаром) собран и мною придуман, но за стабильность и за то что на киловатте работать будет я не отвечаю Smile схема необкатаная...
хотя... будешь так сказать бета-тестером. бог его знает, может и правда будет все аццки работать.

По мере роста груды рванувших деталюшек - может возникнуть желанице немножко попарится с оптомостиком...
да ладно те. оптомостик понятно - крут беспесды. но и другие схемы погонять надо Smile не все же одним и темже людям сжигать кульки ирок и фетов Smile тем более что первые испытания этого мостика прошли более менее успешно.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:47 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Daniil писал(а):
Я поставлю туда irfp460 так что получится! подмигивает
Надеюсь, с ультрафастами и шоттки? Вероятность неприятностей будет уменьшена.
Ну и при первых испытаниях от сети питать всё-таки надо через лампочку-балласт.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 7:04 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Это само собой.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 7:17 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Мостик этот - ещё не совсем завершённая и обкатанная схема. У меня несколько раз взрывался при первых пусках.
Почему не хочешь собрать полумост с раздельным питанием. Схема понадёжней, и киловат думаю сможешь снять с него.
Его некоторые люди собирали, вроде проблем нет у них. У Упыря тесла от него питаецца. Smile

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 9:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Так вроде бы прозвучал совет использовать отдельное питание на верхние транзы.
ТО Daniil : С раздельным будешь? :D

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 9:56 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


А если мост с раздельным замутить?
...тока 4 транса надо...
Я так понимаю конфеты можно напрямую - от сети? (через выпрямитель и фильтр)
...Или транзюки тоже развязывать надо?

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 10:09 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Daniil писал(а):
А если мост с раздельным замутить?
...тока 4 транса надо...

У меня была такая идея. Но не сделал. Посчитал что оптодрайверный мост ничуть не сложнее.
Если хочешь впринципе почему бы и не попробовать сделать мост на двух ирках с раздельным
питанием. Думаю интересный девайс будет Smile

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 10:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Daniil писал(а):

...Или транзюки тоже развязывать надо?


ГЫ Smile Это как? :?

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 10:18 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Пружина писал(а):
Daniil писал(а):

...Или транзюки тоже развязывать надо?


ГЫ Smile Это как? :?


Это так! Через трансформаторы, например Smile))

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 10:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Модификация моста из РТФМ
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.