Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Осциллографы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

perezx
 


C1-93 неплох, но управление весьма угробищное. На мой вкус С1-96 наиболее близок к тому, что можно считать нормальным прибором. Даже вполне верю, что он окажется лучше этого француза. Но громоздкий.
С1-99 вообще чудовищен огорчён Хотя и безальтернативен в ряде случаев.

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 3:32 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


На самом деле, до того как доступную нишу заполонили Риголы, у народа почти не было альтернатив С1-93 или С1-96 при ремонте аппаратуры, их можно было взять довольно дешево, свои задачи они выполняли. В нулевых видел их десятки раз, у разных людей, простые рабочие инструменты, стоят на столе и решают свои задачи. Сейчас их меньше стало, кто-то с EBay Аджилент старший привез, а кому и Ригола хватает.

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 3:45 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


perezx писал(а):
С1-99 вообще чудовищен Хотя и безальтернативен в ряде случаев.Чтож в нём такого чудовищного? Пользуюсь в гараже сим девайсом, ничего ни плохого, ни страшного не замечал. Довольно широкие возможности, как для аналоговой машинки, при весьма скромных габаритах, для того времени.
Offtopic:
Это ты ещё кнопки-переключатели в нём ремонтировать не пробовал смех


Добавлено: Wed Jul 13, 2022 4:38 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Давайте перевернем страницу Smile уже 10 лет наверное моему Rigol DS1052E, еще ниразу не пожалел. Из последнего - недавно копнул, когда понадобилось. Прикручивается по USB к питону и из него можно вытащить осциллограмму в режиме LongMemory в 1М точек по иксу. Экран мелки и там не удобно, а на монике разворачиваешь и все удобно крутить/смотреть. Причем автоматизация сразу из коробки: скрипт запустил ожидание синхры, отдал отмашку на железо под тестами, осцил по событию записал, выдергиваем на комп массив данных и делаем с ними что хотим. Smile Никаких французов, пластиковый китаец...

Добавлено: Wed Jul 13, 2022 6:59 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Ну раз заговорили про пластик - вот FNIRSI-1013D, недорогой, аккумуляторный, двухканальный, большой дисплей, тачскрин...
Хорошо подходит для всяких автодиагностических дел и проверки всякой мелочёвки низкочастотной, думаю, неплохой конкурент С1-94.

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 10:23 am
ASS.jpg (37.75 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


Не лучше доплатить 2 к и купить более менее нормальный DSO2D15 https://www.ozon.ru/product/nastolnyy-tsifrovoy-...-1gsa-s-631700033 ?

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 10:48 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Ivani писал(а):
Не лучше доплатить 2 к
Не 2к, он стоит в 2 раза дороже, при этом большой и питается от розетки.

Собственно, тут и главный профит - полноценное батарейное питание, при этом нормальный экран с тасчкрином, по цене живого С1-94.

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 10:57 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Технически FNIRSI неплох, но емкостной экран, да для гаража - это мука мученическая; доходило до того, что была на веревочке к ослу тряпка привязана, палец протирать Smile
Потом сменил на более китаезного с резистивным, в который хоть гаечным ключом тычь...

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 12:13 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Вот о грязи не подумал, я сам то никогда в жизни бы не стал грязными руками тыкать в приборы смех
Вообще, сказать по правде, взял этого уродика от безысходности, потому как геморно было постоянно на объектах тестить датчики с сетевым тектрониксом(разматывать удлиннители стаметровые), а несвежий актаком аккумуляторый напрочь убивал мотивацию что-то щупать смех
Довольно быстро привык к этому китайцу, теперь розеточные беру с собой лишь на хитрые сигналы.

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 1:21 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


perezx писал(а):
но емкостной экран, да для гаража - это мука мученическая
У вас какие-то неправильные емкостные экраны видимо. У меня на телефоне нет проблем, хотя он по факту в аду живет все пять лет, что я его юзаю. Руки в масле, консистентной смазке, СОЖе и всякой прочей хуйне - ни разу не напрягает, даже печатать можно. Никогда руки не обтираю для того, чтобы использовать телефон, потом просто вечером протер экран об бумажное полотенце и хрен с ним. А вот в душе да, хуево когда вода брызгами на экран попадает, иногда бывают "оптовые" или "ковровые" нажатия (когда при поднесении пальца к мокрому экрану нажимается все что можно).

Михалыч писал(а):
я сам то никогда в жизни бы не стал грязными руками тыкать в приборы
Только если приборы казенные, их бывает жалко. Если свой, то хрен с ним, если затискал до смерти за пять лет, взял новый. Если просто товарный вид пропал, но работает, то тем более не имеет смысла парится.

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 1:34 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Михалыч писал(а):
он стоит в 2 раза дорожеИнтересно как Алик мне FNIRSI-1013D пытался с утра впаривать по 15к, сейчас цены около 9к?

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 1:38 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Mouse Oxalate писал(а):
Только если приборы казенные, их бывает жалко. Если свой, то хрен с ним,
Интересное кино Smile У меня не то, чтобы наоборот, но с конторскими деньгами я расстаюсь проще. Наверное, потому, что из конторских понятно, что надо купить то-то и то-то, а не еды и не в кино пойти. А у своих шире спектр возможностей.
В любом разе, грязный прибор - это противно и его нельзя класть ни с чем чистым, поэтому лучше стилусом. А в перчатках - так кроме стилуса и вариантов нет.

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 2:32 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Offtopic:

perezx писал(а):
У меня не то, чтобы наоборот, но с конторскими деньгами я расстаюсь проще.
Понимаешь, тут не в деньгах дело, а именно в инструменте. Свой инструмент не особо жалко, потому что он взят с осознанием его "мимолетности", а на предприятии (хорошем, а я на плохих уже лет десять как не работаю) рабочий инструмент берется по принципу: "на хорошее денег не жалко". Но никогда не по принципу: "держи говно и отъебись, мы тебе его купили, на него и молись". Сейчас бывает обсуждаем что взять, и часто я как потенциальный пользователь участвую в выборе.

perezx писал(а):
Наверное, потому, что из конторских понятно, что надо купить то-то и то-то
Ну купили, а дальше? Хочется чтобы хороший и удобный инструмент служил долго и был в порядке. Если бюджет абсолютно неисчерпаемый, то наверное можно и не жалеть. Но при нормальном отношении ко мне, и при наличии у меня полного понимания откуда берутся деньги у конторы, и по скольким направлениям они ежеминутно расходуются, я всегда буду бережно относиться к материальным ценностям. Ведь именно мне ими работать.

perezx писал(а):
А у своих шире спектр возможностей.
У моих денег возможностей намного меньше, я тупо не смогу придумать столько нужд и потребностей, сколько может породить наше простое и небольшое предприятие (строгих и неотложных производственных потребностей). А уж сколько может статей расходов породить крупное предприятие, это вообще пиздец. И это не расходы на новый кактус, новогодний утренник и кружку секретаря - эту шляпу можно и нужно держать "за скобками".

perezx писал(а):
В любом разе, грязный прибор - это противно и его нельзя класть ни с чем чистым, поэтому лучше стилусом. А в перчатках - так кроме стилуса и вариантов нет.
Если есть возможность держать прибор чистым, то он должен быть чистым. Я говорил не о том, что осциль нужно утопить в говне. Я говорил о том, что вроде бы на телефоне тоже емкостный экран, но сенсор прекрасно работает даже в заводском аду, протираясь от маслянистых загрязнений максимум пару раз в день (это при условии если я работаю с маслами, при "сухой" рабочей задаче он как правило чист).


Добавлено: Thu Jul 14, 2022 3:23 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Что-то мы друг друга не поняли. Я не про "сенсор не работает" - сенсор будет работать до последнего - а про то, что когда ты меняешь датчик и на руках перчатки, а в руках ключи - в сенсорный экран и нечем ткнуть. Снимаешь перчатку - палец грязный, все равно жалко. Бежишь за тряпочкой - долго, неудобно. В итоге у меня к прибору была тряпка привешена Smile
А самое ужасное воспоминание гаражных времен - это С1-69, который был столь велик, что для него пришлось сварить отдельную полку, целый алтарь. И выплясывать перед ним, ловя синхронизацию ажно двумя ручками...

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 4:00 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Ну так оно понятнее. Я думал, что ты имел в виду проблемы с адекватной работой сенсора при загрязнениях.

perezx писал(а):
пришлось сварить отдельную полку, целый алтарь.
Алтарь под осциллограф. Звучит Smile

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 4:08 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Mouse Oxalate писал(а):
Только если приборы казенные, их бывает жалко.
Не, казёные как раз пофиг, сломается - купят новый, так думают люди, которые их эксплуатируют, отчего регулярно ломают и кидают, у меня на работе целый склад относительно новых приборов с теми или иными механическими поломками.

ловя синхронизацию ажно двумя ручками...
Это довольно неприятная неисправность, но когда мы пользовались совковыми осциллографами, часто выручала перекладка ЛЗ. Единственная странность - такие проблемы попадались только у нулёвых осцилов, которые только что из ящика, у старых всё всегда было в шоколаде.

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 6:20 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Неисправность - наличие у с1-69 ручек «уровень» и «стабильность» порознь?

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 9:06 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


А, прочитал "двумя руками" :D
Вообще, работая давным-давно на этом агрегате, никогда не испытывал проблем из-за "стабильности" :D

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 10:31 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Я вот этой игрушкой в качестве дежурного осциллографа пользуюсь уже лет 5, и пока не сломается - менять ни на что не собираюсь)

Добавлено: Thu Jul 14, 2022 11:22 pm
8861D7F3-87FF-4597-A2BD-F2E3369A65AE.jpeg (305.69 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Сломается - починим Smile

Добавлено: Fri Jul 15, 2022 11:59 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Михалыч писал(а):

А, прочитал "двумя руками" :D
Вообще, работая давным-давно на этом агрегате, никогда не испытывал проблем из-за "стабильности" :D

Он же лампово-полупроводниковый. Лампы менять вовремя надо и всё будет норм смех

Добавлено: Fri Jul 15, 2022 1:35 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Лампы в С1-69? Там транзисторы германиевые.

Добавлено: Fri Jul 15, 2022 2:04 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Михалыч писал(а):
Ну раз заговорили про пластик - вот FNIRSI-1013D, недорогой, аккумуляторный, двухканальный, большой дисплей, тачскрин...
Хорошо подходит для всяких автодиагностических дел и проверки всякой мелочёвки низкочастотной

Как раз похожие задачи есть (диагностика в полевых условиях). Глянул на али - понравился. А потом долистал до отзывов... И передумал.

При индикаторе батареи 60% самопроизвольно отключается. У меня по данным изделиям открыт еше один спор - прибор неисправен, но продавец жульничает, пытаясь не вернуть деньги за неисправный товар. НЕ РЕКОМЕНДУЮ данный магазин. Похоже мне придется открывать судебный иск против данного магазина и Алиэкспресс. (27 мар 2022 08:31)
Дополнен
У меня уже 2 неисправных прибора ведется 2 спора, продавец категорически отказывается вернуть мне деньги. Now I got a couple of disputes, both devices are useless bricks - the seller refuses to give me a full refund despite on the video I uploaded to dispute page. Total loss is $240 and the seller is going to lose his reputation.


заказал осцилограф, прислали быстро, но не рабочий. связался с продавцом, он меня уговорил, что они быстро отправят чип питания, я его сам перепаяю и все будет ок. Т.е заказ я закрыл. А чипа этого так и нет, уже почти месяц. Продавец кормит завтраками, что скоро чип приедет. В общем, советую при такой ситуации не вестись на уговоры продавца, а сразу открывать спор. Сейчас уже прошло 15 дней и спор открыть не могу (16 июн 2022 15:14)

Добавлено: Fri Jul 15, 2022 7:28 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Там не отзывы, а обзоры пугают, достаточно 2х картинок:

Импульсы 40 нс, частота 10 МГц


ШИМ


От сюда https://www.ixbt.com/live/instruments/obzor-dvuh...-ne-igrushka.html

Добавлено: Fri Jul 15, 2022 7:54 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Vcoder писал(а):
А потом долистал до отзывов... И передумал.
Ого! Это официалы? Я брал его два раза и таких приколов не наблюдал, хотя, логично, процент брака не такой высокий, чтобы 100% схватить брак со второго раза :D
Ivani писал(а):
Там не отзывы, а обзоры пугают, достаточно 2х картинок:
А я сразу предупредил, осцил низкочастотный, нужно учитывать это всегда, тем более его цена очень толсто намекает на это...

Добавлено: Fri Jul 15, 2022 9:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Осциллографы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.