Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Осциллографы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ригол норм, но время задержки отклика даёт о себе знать. Очень неудобно, когда нужно в определённый момент стоп нажать, чтобы рассмотреть интересующую картинку. У нас на работе мосфеты на 240МГц (!) возбуждались, но нужно было ловить момент возбуждения. Такое не каждый день увидишь. Тем не менее, в повседневных задачах ригол годный аппарат. Но Тектроникс - фирма.

Добавлено: Thu Dec 15, 2022 9:58 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Электромонтёр писал(а):
но нужно было ловить момент возбуждения.
Ну потому что такие вещи всеж синхрой ловить нужно... Кнопкой совсем уж периодику остановить можно разве что...
На этой работе кстати сигленты большей частью. На удивление тоже вполне ничего... Но правда под хвост как следует давать задач еще не было, поэтому лишь можно сказать что не откровенный шлак...

Добавлено: Thu Dec 15, 2022 10:14 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Возбуждение в момент выключения транзистора при определённой скважности отпирающего импульса и при определённой скорости изменения ШИМ. Размах импульса 20В, размах напряжения ВЧ на затворе 5-7В. В определённый момент "вспышка" возбуждения длиной в спад импульса растягивалась вдесятеро. И как такое ловить синхронизацией? Именно по максимальной ширине вспышки высокой частоты? А как?

Только остановом развёртки удавалось засечь картинку на десятой попытке.

В итоге поменяли схемотехнику драйверов и возбуждение мосфетов пропало.

Добавлено: Thu Dec 15, 2022 10:23 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


Благодарю за помощь.

Добавлено: Fri Dec 16, 2022 9:04 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


У них не одинаковая начинка? Откуда появились китайские осциллы, ни с того, ни с сего? Это клоны с тех заводов, что производят тектрониксы и лекрои...

Добавлено: Fri Dec 16, 2022 4:48 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


О, блядь. Потребовался развязывающий транс для сети для осцилла. Проверяю осциллом драйвер для SSTC, чую, ебанина какая-то. Щуп с выхода снимаю, ~130мА потребление, подключаю ~460мА, ну не может же входная емкость и сопротивление на 300Кгц так драйвер нагружать. Ну и сигнал страшный. На осцилле с аккумулятором такой хуйни нет. Вот тебе и современная электроника с импульсными БП и Y кондерами на заземление. приплыли

PS Драйвер питается от импульсного лабораторника и подключен к генератору, который питается от импульсного адаптера на 5 вольт.

Да уж, блядь. crazy

Добавлено: Thu Mar 02, 2023 10:19 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Тёма писал(а):
Y кондерами на заземление
Снять его нельзя?

Добавлено: Thu Mar 02, 2023 10:28 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Можно, но гарантия, пломба и всё такое. Разбирать не хочу. Лучше транс найду.

UPD
Кстати, у Касьяна на эту тему видео есть.
https://www.youtube.com/watch?v=mznDUsY4NhQ


Добавлено: Thu Mar 02, 2023 10:29 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Глеб писал(а):
Снять его нельзя?
И станет еще худе. Можно будет свои внутренние помехи наблюдать...
У меня после переезда розетки без земли, в итоге сейчас при включении светодиодной лампы на осциллографе полная дичь творится...

Добавлено: Sat Mar 04, 2023 6:48 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Купил транс. ОСМ1-0,063 220/220. Включил, на входе 218, на выходе 242 вольта, даже под нагрузкой в 20 Вт. Как-то дохуя. Включил наоборот, на выходе 190 вольт. Нормально. По идее, ему же похуй, что на вход 220, что на выход.

Добавлено: Tue Mar 07, 2023 7:11 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Ну вообще он должен быть намотан так, чтоб не вывалиться из номинала при полной нагрузке.
А отводов нет? Бывает 0-5-220 например...

Добавлено: Tue Mar 07, 2023 7:38 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Да, отвод на 5 вольт есть.

Хоть и заказывал без отвода. Видимо решили, что "однохуйственно".
https://aktivenergo.ru/catalog/item/4689/transfo...m_1-0_063_220_220

Добавлено: Tue Mar 07, 2023 7:41 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Угу, запас на компенсацию потерь в трансформаторе, сталкивался с такой фигнёй. Там вторичка обычно сверху, она имеет больше витков. Разбери и скрути, это недолго.

Добавлено: Tue Mar 07, 2023 7:48 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А это сильно имеет значение? Просто осциллу тоже похуй, на нем от 100 вольт питание написано.
А то он лаком качественно залит, не хочется трогать без необходимости.

Добавлено: Tue Mar 07, 2023 7:51 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну, если наёборот включить, чтоб 190в подавалось на прибор, то, наверное, пофигу, будет жить. И трансформатору легче, из насыщения выйдет, а то они любят 1.6 Тл делать, что не каждое железо переваривает.
Offtopic:
Я не ошибся, он там стоит 1400р?


Добавлено: Tue Mar 07, 2023 7:53 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Hellbringer писал(а):
Я не ошибся, он там стоит 1400р?
Да, 1400р.

Добавлено: Tue Mar 07, 2023 7:58 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Offtopic:
Тож подохренел с цены )


Добавлено: Tue Mar 07, 2023 7:59 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Дороговато, как-то, как для трансформатора такой мощности. Чего тебя на барыг потянуло-то, а не на барахолку?


Добавлено: Tue Mar 07, 2023 8:00 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Offtopic:
Это еще не самый пиздец.
https://www.electro-mpo.ru/catalog/transformator..._5_24_0_063kva_m/

Hellbringer писал(а):
Чего тебя на барыг потянуло-то, а не на барахолку?
А хрен знает. Легко найти, просто заказать, удобно получить. не знаю


Добавлено: Tue Mar 07, 2023 8:10 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ну ты мажор. Я бы сам намотал) По ссылке мне цену в 2568.24 р показывает... Это вообще дичь

Offtopic:
Кстати, трансы потихоньку уходят из жизни. На авито на них какие-то огромные цены. Думаю, закончился дербан старых ЭЛТ телеков и трансов резко стало меньше. Железо тоже сложно купить. В "90 на улицах просто валялись Ш-пластины повсеместно (думаю, трансы из радиоприёмников дербанили на медь). Много импортных сейчас в продаже из разной техники, но они греются даже на холостом ходу... Мусор.


Добавлено: Tue Mar 07, 2023 8:23 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Всему когда-то приходит конец, импульсная техника их изживает. У меня в гараже всяких трансформаторов лежит запас, на остаток жизни хватит. Ещё на местной барахолке ТС-180 (они как-то больше других расходятся) скупаю по мере попадания на глаза, 400-500р за него сейчас тут хотят, но попадаются всё реже и реже. Примечателен тем, что имеет отвод первички 237в при включении на который магнитопровод выходит из насыщения, получается экономичный, тихий, не срущий магнитным полем вокруг себя транс. ТС180-2 уже отвода на 237в не имеет


Добавлено: Tue Mar 07, 2023 8:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну самому мотать это день убить.
проще купить.

трансы не отжили. путевой технике они стоят.

я тож ставлю только трансы

Добавлено: Tue Mar 07, 2023 8:54 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Тёма писал(а):
Да, отвод на 5 вольт есть.
В первичке?

Добавлено: Tue Mar 07, 2023 10:50 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


2 трансформатора из бесперебойников ватт 200 выдержат долговременно, почти бесплатно, хоть начинай выпускать мелкосерийно.

Добавлено: Tue Mar 07, 2023 11:20 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Раз пошла такая тема: имею такой rigol ds5062ca , внутри все дороги жёлтый, да много чего жёлтого, вроде как в свои годы он прям хай-тек был, но инфы нету

Добавлено: Tue Mar 07, 2023 11:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Осциллографы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93, 94  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.