Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Осциллографы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Ivani писал(а):
2 трансформатора из бесперебойников ватт 200 выдержат долговременно, почти бесплатно, хоть начинай выпускать мелкосерийно Блин, ну не рассказывай сказки, ладно, всякие долбики из ютуба эту херь несут, типа саши креосана... Тебе показать, как должен выглядеть честный 200 Вт трансформатор на Ш-железе? Никогда ТСШ-170 не видел унифицированного из УНТ 47?.. А в бесперебойнике в два раза меньше будет.


Добавлено: Tue Mar 07, 2023 11:30 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Rigol DS1054 потребляет 50 Вт как максимум (написано на этикетке), на самом деле что-то около 35 Вт. Может на максимальной яркости и при всех 4 каналах и будет 50... Не довелось испытать. 200 ему не надо)
Я так давно 2 транса от бесперебойника поставил. Но это не Совок. Греются они, но и не горячие. В общем, пожаробезопасно. Почему их, потому что корпус подходящий от бесперебойника же. Есть более крупный хороший транс, но он не лезет в корпус. Есть бублик, но его жалко для такого. Так и вышло, что дешевле и проще всего из бесперебойников. Для лампового осцилла их, конечно, мало будет. Вряд ли вообще запустится, или трансы задымят

Добавлено: Tue Mar 07, 2023 11:41 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


N1X писал(а):
В первичке?
Не, на вторичке.
Но учитывая, как я его подключил - теперь в первичке.)

Добавлено: Wed Mar 08, 2023 1:42 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


К стати некоторые китайские именитые компьютерные БП при пониженном напряжении и полной нагрузке въебывают - кривая схемотехника.

Добавлено: Wed Mar 08, 2023 8:28 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ivani, а поподробнее можно? Какие марки комповых БП?

Добавлено: Wed Mar 08, 2023 8:51 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Кривая схемотехника у многих, замечен Прайм

с термистором на выходе ККМ, автор ролика упоминает что опасно пониженное питающее.
У меня есть Гигабайт с термистором в обходе ККМ - не смертельно но обход становится бесполезен...

Добавлено: Wed Mar 08, 2023 9:35 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Ivani писал(а):
У меня есть Гигабайт с термистором в обходе ККМ - не смертельно но обход становится бесполезен...
Обход нужен, чтобы на старте емкость зарядить, не более. Поэтому все логично.
Тёма писал(а):
Не, на вторичке.
Но учитывая, как я его подключил - теперь в первичке.)

Ну вот это сделано обычно для коррекции. Если взять выход между 5 и 220, то получится более низкое напряжение.

Добавлено: Wed Mar 08, 2023 11:03 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


N1X писал(а):
Обход нужен, чтобы на старте емкость зарядить, не более. Поэтому все логично.Ну так ток пойдет через дроссель и диод АККМ, на термисторе будет 0,5 В, он даже греться не будет.

Добавлено: Wed Mar 08, 2023 12:57 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Ну он пойдет не сразу, а будет линейно нарастать. Если накопительная емкость небольшая и все посчитано верно, то может этого и достаточно, чтобы выполнить основуную задачу - не завести дроссель в насыщение зарядным током емкости.
Это я к тому, что это необязательно "ахтунг бездари делали", хотя и обратного не гарантирует, конечно.
Но учитывая очевидное преимущество от термистора именно в этой цепи вполне возможно что все просчитано и работает.

Добавлено: Wed Mar 08, 2023 2:57 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Возьми и посчитай, индуктивность в АККМ на частоту более 20 КГц, для 50 Гц это к.з., тот-же ударный ток и к тому-же через диод АККМ, через термистор и диод обхода АККМ ничего не потечет.
Китайцы ничего полностью не обсчитывают и не проводят полных испытаний, а у нас почти вся электроника китайская. И большинство типовых дефектов электроники можно было выявить на нормальных испытаниях.

Индуктивность 500 мкГн для 310 В = 600 А/мс, моделирование дает 200 А импульсного тока, точно будет насыщение и диоду АККМ не полезно.

Добавлено: Wed Mar 08, 2023 3:24 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Хм, ну хз, выходит кругом говно...

Добавлено: Wed Mar 08, 2023 4:12 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


У мена ККМ иногда взрывался, пока я байпасный диод для заряда электролита не поставил, его кстати как правило ставят. Плюс некоторые ККМ могут не иметь датчика тока, как в типовой схеме IR2166, а это потенциальный иоганн себастьян. У меня ЭПРА на IR2166 по типовой схеме без шунта в истоке полевика ККМ месяц точно работал без сбоев, пока я макет не убрал на полку. Термистор стоял на входе перед мостом. Запускался где-то от 150В.

Добавлено: Wed Mar 08, 2023 5:13 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Насколько мне известно, байпасный диод для зарядки ёмкости в ККМ ставят чтобы пустить пусковой бросок тока в обход штатного SiC диода, который обычно очень плохо к таким броскам относится.

Добавлено: Wed Mar 08, 2023 6:38 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


N1X писал(а):
Ну вот это сделано обычно для коррекции. Если взять выход между 5 и 220, то получится более низкое напряжение.

Там 6 вольт разница, как-то не о чём.

Добавлено: Wed Mar 08, 2023 7:41 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Vcoder писал(а):
байпасный диод для зарядки ёмкости в ККМ ставят чтобы пустить пусковой бросок тока в обход штатного SiC диода, который обычно очень плохо к таким броскам относится. А здесь последовательно с байпасным диодом термистор поставили, в результате ни то ни то не работает.

Добавлено: Wed Mar 08, 2023 8:41 pm
2023-03-08_20-51-04.png (13.77 Кб)
Во многих БП закладочка...
2023-03-08_20-50-51.png (12.69 Кб)
У меня в гигабайте.
2023-03-08_20-50-31.png (12.24 Кб)
Должно быть.
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ivani писал(а):
Должно быть.
Должно быть по-нормальному, это когда по третьей схеме параллельно NTC есть ещё и шунтирующие его контакты реле.
Сколько пром. блоков ковырял - в большинстве сделано именно так, ибо борьба за КПД.

Добавлено: Wed Mar 08, 2023 9:12 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


У термистора в работе сопротивление порядка 100 мОм, на 2 А входящего тока(400+ Вт нагрузки) 0,4 Вт мощи теряется, катушка реле жрет больше.
У сварочников реле стоит и термистор не нужен.

Добавлено: Wed Mar 08, 2023 10:14 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Vcoder писал(а):
Насколько мне известно, байпасный диод для зарядки ёмкости в ККМ ставят чтобы пустить пусковой бросок тока в обход штатного SiC диода, который обычно очень плохо к таким броскам относится.

Без байпасного диода от броска тока дроссель входит в глубокое насыщение. И к моменту пуска генерации ККМ дроссель не успевает размагнититься. Или генерация может запуститься ещё до окончания броска тока, когда дроссель глубоко насыщен - контроллер ККМ не успевает отсечь ток и ключику настаёт пробой.

Ivani, первый вариант ещё не совсем говно, а вот второй вариант тоже самое, что байпасный диод не ставить - такой ККМ иногда может взрываться. Я делал по третьему варианту, только термистор до диодного моста стоял.

Добавлено: Thu Mar 09, 2023 6:49 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Электромонтёр писал(а):
первый вариант ещё не совсем говноВ БП 500 Вт термистор 5 А, какой импульсный ток течет на выходе АККМ при входном 100 В?

Напиздил на Гигабайт - корпус от Гигабайта лежал с платой но оказался не от нее, х.з. какой производитель так делает, но плата явно не от дешевого БП.

Добавлено: Thu Mar 09, 2023 7:41 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ivani писал(а):
Во многих БП закладочка...
Закладочка понравилась. Если генерация запустится пока термистор имеет ощутимое сопротивление - ключ вынесет выбросом напряжения.

А мож оно так специально?

Добавлено: Thu Mar 09, 2023 11:22 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Vcoder писал(а):
Если генерация запустится пока термистор имеет ощутимое сопротивление - ключ вынесет выбросом напряжения.Пишут выносит при пониженном, сначала термистор, а за ним и ключ, наверно как раз при старте с пониженного, когда пиковые токи в разы больше.

Добавлено: Thu Mar 09, 2023 12:34 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ivani писал(а):
В БП 500 Вт термистор 5 А, какой импульсный ток течет на выходе АККМ при входном 100 В?

Импульсный ток порядка 8 ампер. Здесь пару моментов. Сам контроллер ККМ должен правильно мониторить входную напругу. Расчёт дросселя для диапазона 90-265В и 165-265В разные. Надо не только рассчитать дроссель на 165-265В входного, но и правильно подобрать контрольный делитель, чтобы ККМ отрубался при снижении входного до 150-155В. Я ККМ испытывал при питании именно 155-160В как раз на самом тяжёлом для него режиме. Ток жрал синусный, точнее соответствующий входному синусу. Феррит был подобран минимально возможный и реально сердечник грелся больше обмотки, намотанной литцем из 0,3мм проводов. Для 350Вт ККМ пятиамперные термисторы стояли, запускался при напруге 165-170В.

Добавлено: Thu Mar 09, 2023 6:12 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Ты и считал и испытывал, китайцы обычно сдирают с ошибками и не тестируют, сейчас и европейцы сдирают старье кусками в новые поделки, правда к работе такого европейского пока претензий не было.

Добавлено: Thu Mar 09, 2023 6:44 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Электромонтёр писал(а):
Для 350Вт ККМ
Хоть и не по теме, но любопытно, какая была выбрана емкость главного электролита для 350Вт?
Там судя по моделированию надо примерно раз в 5 меньше, чем без ККМ для той же мощности.
Мне для 2.5КВт прекрасно хватало 2х220мкФ 450В, не грелись.
Просто интересно, кто сколько ставит...

Добавлено: Fri Mar 10, 2023 1:13 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Столько же, иначе переключения бесперебойника или провалы сети вызовут отключения, для устройств типа сварочника или индукционки можно меньше.

Добавлено: Fri Mar 10, 2023 7:00 am
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Осциллографы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 92, 93, 94  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.