Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Осциллографы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


да не нужны для бп сверхнавороченые свч ослы, имхо. конечно, но я не знаю, зачем они там.

Добавлено: Sun Jun 10, 2018 10:30 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


AlexDark писал(а):
да не нужны для бп сверхнавороченые свч ослы, имхо. конечно, но я не знаю, зачем они там.
Тоже так подумал Smile Что китайского мне с головой хватит.

В общем, заказал я планшетный. Приедет - расскажу про опыт "общения" с ним.
Он меня подкупил ещё тем, что он на аккумуляторе, а значит, по-умолчанию сильно развязан от сети. И его можно хоть в высоковольтные схемы совать при должном делителе.

Добавлено: Sun Jun 10, 2018 10:33 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Alexey писал(а):
Он меня подкупил ещё тем, что он на аккумуляторе, а значит, по-умолчанию сильно развязан от сети. И его можно хоть в высоковольтные схемы совать при должном делителе. - что на аккумуляторе это плюс...
но планшет - это дно... не сам планшет... сенсорный интерфейс... хотя сдается мне что оно изначально задумано как игрушка для гиков "LAN, Wifi, USB2.0, USB Device, HDMI, " Smile чтоб производитель заработал максимум денег именно на определенной нише продажи этих приборов ...
и таки ни разу не надо для разработки такого бп такой осцил.. при наличии минимального опыта подобный бп делается по бедности с1-65А Smile и чудно работает...
хотя лучшее конечно иметь немного другие приборы... но дело не в этом..drink
как говаривал один товарищ 10 лет назад "делать импульсные питальники не имея знаний и опыта - очень увлекательно но неэффективно, а имея знания и опыт - эффективно но совсем не увлекательно "

Добавлено: Sun Jun 10, 2018 11:03 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


На ВВ ВЧ в экран пальцем тыкать???

Добавлено: Sun Jun 10, 2018 11:14 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Тсс! не выдавай секрет... Smile
тамщето для таких дел надо было смотреть на время нарастания ПХ, он и еще некоторые параметры и определят можно ли увидеть единичные иголочки просто так.... но китайсы почему то этого параметра стесняются Smile другие пишут но есть нюансы..
....а вообще чтоб построить нормальный драйвер обзаводится такими приборами... огорчён даже не знаю что сказать....

Добавлено: Sun Jun 10, 2018 11:29 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Какой секрет?)
ПХ - это что?
Какого параметра стесняются китайцы?
А чем плохо обзавестись такими приборами?

Ivani писал(а):
На ВВ ВЧ в экран пальцем тыкать???
Ты прав, но можно вначале настроить, а потом включать прибор.

Добавлено: Sun Jun 10, 2018 11:38 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


что тачскрин будет глючить от вв вч
- переходная характеристика, время ее нарастания - один из самых важных параметров.

Добавлено: Sun Jun 10, 2018 11:42 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Время нарастания 3.5нс, если верить китайцам.
Но мне для настройки БП оно вообще важно?

Добавлено: Sun Jun 10, 2018 11:46 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


оно все важно , если знать куда и что и как ... А реально для этого бп даже с1-65а хватит... Smile так что вся возня с покупкой такого прибора для бп вообще не понятна

Добавлено: Sun Jun 10, 2018 11:51 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Alexey писал(а):
Но мне для настройки БП оно вообще важно?
Иголки короче времени нарастания не будет видно.

Добавлено: Sun Jun 10, 2018 11:54 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


да 3,5 нС еще сгенерить надо умудрится... Smile в бп оно до сраки, но какбы некоторые китайцы не пишут ни какое там время нарастания, ни как и при каких условиях оно померяно...
а это важнейший параметр тракта прибора..
поставив на стол несколько разных приборов и подав один и тот импульс в несколько нС - можно узнать много интересного...
и на практике оказываеся что не все радужно, то 10 нС иголок единичных не видит- хотя легко должен если верить его создателям... то триггер не срабатывает... то глючит прибор, то тупит, то шумы от зарядки в приборе с питанием от акб, то интерфейс такой что кажется что его придумали алиены...
есть еще нюансы по реальной разрядности входного тракта, особенно на нижних пределах когда мВ на дел.. иногда оно шумит как скотина... иногда экранировка никакая и мусор лезет которого нет...
да что угодно...
платить за это деньги или нет - каждый решает сам.
так же как и покупать бу бренды неизвестно где - там не всегда и не все гладко...
ту и от восприятия много чего зависит
одному надо чтоб планшет, много опций и цветной экран большой и с хорошим разрешением.
а другому хватает и трубки зеленой и чтоб просто работало, но не глючило и чтоб параметры были все как на духу.... Smile

Добавлено: Mon Jun 11, 2018 12:05 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Dizel писал(а):
то интерфейс такой что кажется что его придумали алиены
пацтулом смех

Dizel писал(а):
другому хватает и трубки зеленой и чтоб просто работало, но не глючило и чтоб параметры были все как на духу....
Нужно, чтобы могло по триггеру сработать и остановиться. И потом промотать влево ещё. А трубки зелёные так не могут. Вроде. Поэтому цифровой нужен..
Ну и 4 канала (я выше описал, зачем).

Добавлено: Mon Jun 11, 2018 12:40 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Всё трубы могут, и 4 канала, и развёртку немного сместить, и иметь честные 3.5нс. А так же спокойно проходить метрологов, что вряд ли сможет этот планшетик.

Добавлено: Mon Jun 11, 2018 12:58 am
Ответить с цитатой

Александр
 


Не стоит портить настроение. Может этот осцил послужит ему верой правдой. На крайняк будет 4 канальным логическим анализатором.

Добавлено: Mon Jun 11, 2018 1:54 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


да будет он работать.. метрологи, и то что то где то не так - дома в данном случае не уперлось.... вряд ли кто то будет реально смотреть сколько там реально памяти, и чем оно хужее лучтшее какого нить взрослого прибора, например TDS или ДПО серии ..
Это только оч отдельные товарищи такое делают Smile
ну будет где то что то не так - радость от покупки перекроет это все.. именно потому все обзоры в интернете восторженные и красивые Smile и трудно очень найти обзор где люди пишут какие недостатки, почему что и как...
зы а трубы таки умеют и 4 канала и наносекунды , и "лупу времени" но вот памяти не имеют как правило ...
но рассматривать на трубе некоторые нюансы в силе или радиолокации, или видеосигнал - таки приятней. именно потому придуманы цифровые приборы с тн "цифровым фосфорным экраном" чтоб приблизится к трубам Smile
потому как например смотреть пляшущий сигнал с выхода фазового детектора чисто цифрой - еще то удовольствие..... огорчён но много ли участников данной дискуссии знает что такое фазовый детектор ? Smile (реально знают, не с википедии)
но повторюсь еще раз что ни память ни 4 канала - не нужны чтоб сделать тот драйвер и блок питания Smile
=============
отношение к выбору приборов да и ко всему вообще - сложный вопрос, и в данной среде более психологического характера чем технического.
например один человек покупает инструмент фирменный, бережет его, и никогда например не будет рубить отверткой винты, или топить пасатижи в масле, головки винтов не раздалбываются от кручения таким инструментом, а гайки крутятся только ключем и нокогда пасатижами, а шестигранники и звездочки - крутятся только тем чем должны крутится
а у другого инструмент самый дешевый со строймага, весь обдолбаный,отвертки погнуты, в масле... в га..не, головки винтов раздалбываються так как "звездочку " крутим отверткой которая туда влезла, рубим винты, мелкие гайки крутим пасатижами йобаный стыд
и на замечание "че вы творите?? " ответ простой "а че ? винт жеж открутить можно и таким инструментом..."
но и первые и вторые поставленные задачи выполняют. вторые хуже и неаккуратный, но зато дешевле Smile
и кто из них прав ? йобаный стыд

Добавлено: Mon Jun 11, 2018 10:09 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Что ж ты раньше не написал про фосфорный экран.. Я бы купил тот, за штуку двести.

Dizel писал(а):
отношение к выбору приборов да и ко всему вообще - сложный вопрос, и в данной среде более психологического характера чем технического.
Мне хотелось купить что-то, что послужит в будущем не раз. +2 канала лишними не будут точно.
И я знаю, что ничего сложнее подобных блоков питания я делать не буду (фазовые детекторы в том числе).

Dizel писал(а):
ни память ни 4 канала - не нужны чтоб сделать тот драйвер и блок питания
Увы, я не смог..
Уверен, что ты можешь Smile
Сколько стоит попросить тебя помочь по этому вопросу? (Серьёзно спрашиваю, без троллинга).
В каком городе Украины ты находишься, кстати?

Добавлено: Mon Jun 11, 2018 9:19 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Юзал сегодня Siglent SDS2304X. В целом, неплохой осциллограф но, по сравнению с Agilent DSO-X 2014A, ощущается более тормозным, особенно если включить измерения, частота обновления осциллограммы сильно падает.

Но память в 140 мегаточек у сиглента - это очень круто и удобно, можно записать очень длинную осциллограмму. Но чем длиннее память, тем сильнее осел начинает тормозить.
Еще удобно то, что на низких скоростях развертки, сиглент не тупит половину периода экрана как агилент, а сразу показывает сигнал.

Добавлено: Tue Jun 12, 2018 10:35 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Приехал осциллограф. Проверил его - просто бомба!
Быстрый, удобный.

Управление удобное, скорость реакции на нажатия приемлемая, интерфейс не тормозит.
Собственные шумы низкие. Огромный объём памяти.
Триггеры срабатывают хорошо. Скорость захвата также порадовала.
В общем, рад, что приобрел.

На одной из фоток - просматриваю записанную осциллограмму. Триггер сработал по единоразовому событию.
Видно, что объём записанных данных просто огромен.

Offtopic:
На моём телефоне камера ужасная, сори за размытые фотки. В реале там очень чёткие линии.


Добавлено: Sun Jul 01, 2018 1:41 am
photo_2018-07-01_01-38-14.jpg (79.25 Кб)
Просматриваю записанную осциллограмму.
photo_2018-07-01_01-38-21.jpg (86.84 Кб)

photo_2018-07-01_01-38-35.jpg (63.82 Кб)

photo_2018-07-01_01-38-27.jpg (56.1 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Поздравляю! Главное, что ты сам доволен.

Alexey писал(а):
сори за размытые фотки
Неужели у столь продвинутого аппарата нет возможности записи осциллограмм на флэшку?

Добавлено: Sun Jul 01, 2018 10:58 am
Ответить с цитатой

Ivani
 




Добавлено: Sun Jul 01, 2018 11:11 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Vcoder писал(а):
Неужели у столь продвинутого аппарата нет возможности записи осциллограмм на флэшку?
Есть, просто я ленивый, наверное.
Кстати, спасибо за подсказку. Попробую1 записать на флешку.

2Ivani:
Это вроде десятидюймовая модель, а у меня 8 дюймов - более бюджетная версия.

Добавлено: Sun Jul 01, 2018 3:57 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Я для общего ознакомления ссылку кинул.

Добавлено: Sun Jul 01, 2018 4:46 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Хочу приобрести дифференциальный пробник. Но что-то их сложновато найти в продаже... С Китая ждать долго..
Не подскажете, где можно купить недорогие? Или, может, кто свои хочет продать?

Добавлено: Tue Jul 03, 2018 1:54 am
Ответить с цитатой

Николай
 


господа, требуется соорудить гальваноразвязку к логическому анализатору.
думаю полевик какой с логическим затвором, который дергает быструю оптопару, а оптопара резистор на плюс коммутирует, а с резика снимаем сигнал на анализатор. скорость 24Мсемпла\сек

сфера применения - i2c\1wire\spi и прочия сниффер. а то из-за разных питаний говно пишет вообще.

Добавлено: Mon Oct 29, 2018 10:42 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так взять логическую оптопару сразу.

Добавлено: Mon Oct 29, 2018 11:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Осциллографы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 92, 93, 94  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.