Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Осциллографы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

IRFC
 


Да не покажет он нормально даже 10 МГц.
А для сборки нормальных факельников хотелось бы иметь такую возможность

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 7:10 pm
Ответить с цитатой

boatmen
 


IRFC писал(а):
А для сборки нормальных факельников

Да понятно конечно, как говорится запас карман не тянет, для моих задач типа посмотреть с ЭБУ что выходит или допустим датчик детонации протестить так и того что есть хватает.

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 7:26 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Offtopic:
boatmen писал(а):
запас карман не тянет
Запас по частоте - очень даже тянет плакаю


Добавлено: Sun Jun 28, 2020 7:35 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Осциллограф на 60 МГц может показать сигнал с частотой 90 МГц. Но форма сигнала при этом будет неправильной. Поэтому не только по частоте

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 7:52 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


IRFC писал(а):
Да не покажет он нормально даже 10 МГц.

А можно поподробнее?

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 8:20 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Электромонтёр писал(а):
поподробнее?
Например, я тестировал меандром С1-118А . В паспотре заявлена АЧХ мах. 20МГц. Да, синусоиду показывает до 20МГц красиво. А у прямоугольника сглаживает фронты, начиная с 4...5 МГц, а выше 6...8 вместо прямоугольника кажет синус.
Когда производитель говорит про АЧХ вертикального отклонения, он обычно не врёт - по амплитуде всё соответствует, но фронты валит.

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 8:33 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


А, ну на меандре куча нечётных гармоник, если брать в расчёт 3-5, то как раз на 10 МГц осле можно до ~2 МГц меандр поглазеть. Я подумал, можт ещё траблы какие?

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 8:53 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Электромонтёр писал(а):
как раз на 10 МГц осле можно до ~2 МГц меандр поглазетьБез переходных процессов.

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 9:00 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да какие траблы, как бы, основы метрологии всё это, скорость нарастания переходной характеристики никто не отменял. У более широкополосных приборов она, ясное дело, меньше, поэтому и показывать они будут правдоподобней форму всяких, непойми каких, сигналов. Вот и получается, что лучше брать с солидным запасом по полосе, если хотите средство измерительной техники, а не красивую, прикольную, но совершенно бесполезную игрушку.
Я себе недавно, например, С1-75 прикупил занедорого исходя из именно этих соображений.

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 9:01 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Кстати, вопрос: скорость нарастания, она зависит только от тракта прибора или ещё и от его типа - цифровой он или аналоговый?

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 9:13 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Да, я не так давно ~200 нс иголки благодаря "рабочему" 100 МГц цифровому осциллографу увидел - можно было оценить сколько уходило в выпаянные сапрессоры. Поэтому и на смотрю на 25 МГц и 50 МГц аппараты Smile чтобы не получились картинки Ivani писал(а):
Без переходных процессов.

Кейс писал(а):
Кстати, вопрос: скорость нарастания, она зависит только от тракта прибора или ещё и от его типа - цифровой он или аналоговый?

Скорость нарастания зависит от тракта прибора, но дискретизация тоже даёт о себе знать. Например, 25 МГц цифровой ослик - 14 нс время нарастания и 250 МГц частота дискретизации, итого переходная характеристика всего чуть больше трёх отсчётов. На аналоге только завал характеристики - фронты как-то подробнее рассмотреть можно.

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 9:23 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Что бывает когда не хватает полосы Smile
https://realstrannik.com/forum/freeenergylt-anta...j?start=190#41961

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 10:20 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


...да - аналоговый прибор ( но не всякий ) во многих случаях имеет полосу раза в три или четыре шире чем рабочая, пусть спад там не -3дВ а минус 8 дБ например... и потому он может показать в некоторых случаях картинку поинтересней...

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 10:30 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Dizel, я на 10 МГц С1-72 20 МГц хоть и синус с заниженным размахом но наблюдал Smile

Behram, благодарю за статейку, я что-то подобное ожидал Smile

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 10:43 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Электромонтёр писал(а):
Dizel, я на 10 МГц С1-72 20 МГц хоть и синус с заниженным размахом но наблюдал
- тут есть такое предположение что все зависит от того как сконструированы усилители
Hitachi v1060 имеет 100МГц и дальше АЧХ падает достаточно резко, а некоторые модели Tektronix что имеют полосу в 100Мгц показывают даже 400...
да, размах падает но не совсем сильно.. (ну и ПХ в таких приборов чуток быстрее, хотя для одинаковой полосы должна быть плюс минус одинакова )
а при покупке цифрового осцилла - покрутил бы его хорошо в руках...

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 10:51 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Смотря еще как фильтры спроектированы. Можно сделать сравнительно ровную АЧХ в рабочем диапазоне и медленный спад за полосой пропускания, так и наоборот, в полосе пропускания слегка кривая, а но спадает быстро.

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 11:04 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Offtopic:
Истинным ценителям аналога, ненавязчиво советую сдать запас СХ-ХХ из кладовок на драгло, а на вырученные деньги выцепить Iwatsu T-8500 (он же лекрой LA354), который станет ценным и любимым помощником в разработочно-исследовательских задачах.


Добавлено: Sun Jun 28, 2020 11:13 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Да, эти Иватсу великолепны отлично

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 11:16 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Behram писал(а):
https://realstrannik.com/forum/freeenergylt-anta...j?start=190#41961 Примерно про это я и говорил - условно 5 -10 МГц сигнал с фронтами 10 - 20 нс можно рассмотреть полностью только на 500 МГц осциллографе 1GS/s.

КТ827 писал(а):
Истинным ценителям аналога Behram писал(а):
Да, эти Иватсу великолепныБоюсь для нынешней электроники аналог сильно хуже аналогичной цифры, которая запоминает и кажет единичное срабатывание синхры.

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 11:19 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Ivani писал(а):
можно рассмотреть полностью только на 500 МГц осциллографе 1GS/s. - есть такое...
некоторые Tektronix тоже имели 1GS/s при скромных 60 или 100 МГц

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 11:25 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Dizel писал(а):
Tektronix тоже имели 1GS/s при скромных 60 или 100 МГцЭто всего 10 отсчетов на полный период, не жирно.

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 11:32 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Ivani писал(а):
Это всего 10 отсчетов на полный период, не жирно. - дык китайцы могут и 200МГц заявить для 1GS/s , это еще меньше и хуже...
и все при этом хвалят Smile ....
..Ivani писал(а):
Боюсь для нынешней электроники - электроника современная, внезапно, может быть очень очень разной... не только дрыгание ногой контроллера или ПЛИСины...

Добавлено: Sun Jun 28, 2020 11:46 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


А раньше имели 2 GS/s на 500 МГц и не жаловались Smile Только нужно с умом подходить у тому, какой сигнал подавать ему на вход.

Добавлено: Mon Jun 29, 2020 12:08 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Behram писал(а):
А раньше имели
Достойные менструменты от HP/Agilent имеются и сейчас. Он, например. Прибор, конечно, не для всех и подхода с умом требует куда больше, но при его текущей цене на вторичке - бесценный подарок в некоторых задачах, особенно если удастся урвать с топовыми фронтенд-модулями Smile

Добавлено: Mon Jun 29, 2020 12:47 am
Ответить с цитатой

Greef
 


Добрый день!
Прошу совета... смотрю себе осциллограф (из недорогого на авитах)
Из желаний 2 канала ну и до 20мгц реальных посмотреть, тыкаться во что угодно без особых последствий...
Достаточно много разных интересных и не очень объявлений, незнаю на чем остановиться.
Посоветуйте пожалуйста на чем остановиться
Первым нашел вот это
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/ostsil...ource=soc_sharing
Прибор вроде неплохой, но судя по фото подушатанный, да и продает человек который не умеет им пользоваться
Следующий вариант
https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstv...ource=soc_sharing
Вроде аналогичный первому, и продает человек знающий и оазбирающийся
Думал о цифре, подороже попроще в использовании, имеет кучу всяких полезных опций, но вкусный вариант я упустил (продавали ригол двухканальный, с возможностью смотреть цифровые сигналы, но не успел(((
Собственно сейчас предлагают
https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/utd...ource=soc_sharing
Но я так понял его забили
Но есть другой вариант
ads1062cml - его предлагают уже за 15000 и вроде как новые...

Сам склоняюсь к последнему варианту, т.к. новый, да потребности мои должен удовлетворить, но вот на сколько стоит его рассматривать я хз... (данный вариант мало где продается, на сколько я понимаю достаточно старый аппарат)

Добавлено: Thu Aug 06, 2020 10:10 am
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Осциллографы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 92, 93, 94  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.