Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Расчёт сопротивления провода с учётом скин-эффекта
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Расчёт сопротивления провода с учётом скин-эффекта
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Люди , дайте плиз формулу сабжа , хочу правельно первички щитать...

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 1:08 am
Ответить с цитатой

Николай
 




Добавлено: Sun Mar 11, 2007 1:09 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Коль , а МЮ(или как там , забыл , ево) это я так понимаю к-нт , используемого металла.Чему равен для меди?
ЗЫ.Ещё забыл , РО=0.017 кажеца(или нет)?

Блин , чёто я сафсем отупел!А где диаметр или сечение провода поцтавлять?Да и длинну...

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 1:14 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


там вроде глубина здоровенная получиться должна кстати.. Типа этот эффект до мегагерца не особо важен вроде..

>А где диаметр или сечение провода поцтавлять?Да и длинну...
А нигде - l - глубина скинслоя, то есть ты как бы от провода оставляешь трубку толщиной l и внешним диаметром в толщину провода

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 1:43 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ясно.Это не совсем то что нужно , но дальше я и сам разберусь.
ЗЫ.Чему равно МЮ меди?

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 8:51 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


там только хер знает как сопротивление считать - там же херня какая-то с распределением токов, по-этому тот фокус с трубкой верен лишь в первом приближении огорчён Да и к тому же при наших частотах глубина будет дохуя, а влияние на сопротивление всё равно есть.. Может какой ВЧ-амперметр замутить, и проверить всякие численные извращения на практике?

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 2:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , про распределение я не подумал.Кто знает как именно сопротивление считать?

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 3:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну я считал в какойто из счеталок так - считаю толщину скин слоя, потом из радиуса проволоки вычитаю толщину скинслоя и получаю радиус неиспользуемого сечения. потом из площади полного сечения вычитаю площадь неиспользуемого и получаю эффективное сечение.
S=Пr^2-П(r-l)^2

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 3:20 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Решил поднять эту старую тему, поскольку не нашёл полноценной методы расчёта.Насколько понял суть дела, тут не просто часть сечения не участвует, а плотность тока постепенно уменьшается, а толщиной скин-слоя называют глубину, где плотность тока падает в е(2,718 281 828 459 045 235 360 287 471 352 662 497 757…) раз.

Поиск в интернете не помог.В общем сабж.Есть у кого-нибудь полноценная формула расчёта сопротивления проводника(а не толщины скин-слоя)?

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 11:42 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Точной формулы нет. Там всякие функции Бесселя вылазиют которы через ряды считаются и т. д.
Приближение с толщиной скин-слоя довольно точное для частот порядка десятков кГц. Лично проверял когда моделировал индуктор - результаты точного и приближённого рассчёта совпадали довольно хорошо.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 12:05 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А хотя бы приблизительная формула есть?

ЗЫ.Плотность тока в проводнике убывает линейно или на толщине скин слоя резко падает?

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 12:16 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Убывает экспоненциально. Собсна, вот: http://en.wikipedia.org/wiki/Skin_effect

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 12:38 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Понял, спасибо.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 12:09 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Читал одну книжку, нашел страницу, вспомнил про эту тему. Sorry если баян.

Добавлено: Fri Dec 25, 2009 3:53 pm
Page148.jpg (88.89 Кб)

Ответить с цитатой

Abramov
 


GluckMaker писал(а):
Убывает экспоненциально. Собсна, вот: http://en.wikipedia.org/wiki/Skin_effect
Это для проводящего полупространства
А при круглом сечении всё несколько не так. Если смотреть точно.
В пределе при больших частотах формулы почти для всех случаев (уж для повода точно) сводятся к расчёту через толщину скин-слоя.

Добавлено: Fri Dec 25, 2009 8:09 pm
Ответить с цитатой

leha2000
 


Уважаемые Господа.
Вы считаете, что толщина скинслоя не зависит от диаметра провода и формы его сечения. Лично мне кажется, что чем провод толще, если он круглый, то скинслой должен быть в нем толще, чем в проводе с меньшим диаметром в связи с большей центробежной силой, действующей на электрон.
На высоких частотах советуют использовать литцендрат или лакированную ленту прямоугольного сечения. Что касается последнего непонятно вобще какое там будет распределение тока по сечению и каков будет средний скин слой, а очень интересно былобы узнать об этом. Мож знает кто какие-нибудь проги для моделирования чего-нибудь подобного. Не очень хочется самому это излагать на С.

Добавлено: Tue Aug 24, 2010 3:47 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Например так:

Добавлено: Tue Aug 24, 2010 4:57 pm
p0617.gif (114.23 Кб)

Ответить с цитатой

MEL
 


Простенькая формулка для выбора проводника с учетом скин-эффекта, значения А приведены в табл., результат в метрах.
Полученное значение удвоить, получится диаметр одиночного проводника для вашей частоты (умножаем на 1000 получаем диаметр в мм.), находим площадь одиночного проводника.

Затем из пропорции 4А - 1мм.кв. (для трансформатора или катушки) находим общую площадь под ваш ток и делим на площадь одиночного проводника - получаем количество жил в литцендрате.


Последний раз редактировалось: MEL (Fri Aug 27, 2010 5:02 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Fri Aug 27, 2010 3:41 pm
Skin1.jpg (18.61 Кб)
Общие формулы
Skin.jpg (14.29 Кб)

Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


>Затем из пропорции 4А - 1мм.кв. (для трансформатора или катушки) находим общую площадь под ваш ток и делим на площадь одиночного проводника - получаем количество жил в литцендрате.
Скорее с этого начать надо...

Добавлено: Fri Aug 27, 2010 4:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Расчёт сопротивления провода с учётом скин-эффекта
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.