Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Shah. разряды до 10 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от Shah. разряды до 10 см.
Ответить с цитатой

Shah
 


собрал первую ИКТ
первичка h - 7см, d - 11см, 17 виткофф 1,5 мм
кондеры кви2 150 пФ x5 + пывная бутылка около 500 пФ (если правильно посчитал
вторичка h -18,6см, d - 4,9см, провод 0,2 - 0,25 мм
"тор" - CD обклеенный фольгой
питалово - двухтакт + ун9/27 ок 20 -25 Вт
искровик статичный - 6 мм

без "тора" искра в предмет 5-6 см, стриммер - ок 4 см
с "тором" хуже искра в предмет 4 см стриммера нет

сначала поставил только кви искра была 2-3 см, когда добавил бутильку - начало пробивать снизу, тады заземлил вторичку

зы. блин, чета фотки не добавляюцца


Последний раз редактировалось: Shah (Thu Jan 24, 2008 6:13 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun Mar 11, 2007 5:49 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Поздравляю с первым стримером!

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 9:31 am
Ответить с цитатой

Рост
 


Поздравляю! Фотки сожми до 200кв и отправятся.
ИКТ-это что? КТ понятно, но то значит И? Искровая?

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 11:41 am
Ответить с цитатой

Shah
 


поставил исчте один джанк-кап, появились стирммеры с диска и начало пробивать на верх вторички, искра в предмет 7-8 см,
че-та я ниче на понимаю - считалка выдает ~ 1нФ, я поставил уже около 2, а стиммер все растет,такое впечатление, что резонанс - это не про мой девайс

стриммер ужо не первый, превый на качере получен

И- конечно искровая, не люблю я буржуйский...

зы. фотки выложил, странно чего они вчера не добавлялись

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 12:15 am
iskra.JPG
iskra.JPG (34.32 Кб)

konderi.JPG
konderi.JPG (127.82 Кб)

tesla.JPG
tesla.JPG (89.89 Кб)
внешний вид
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Какой ты хочеш стример от 2х то нан?!!!
В искровухе надо как можно больше ёмкость.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 12:50 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>Какой ты хочеш стример от 2х то нан?!!!
хоть какой нибудь, я говорю что по расчетам нужна емкость 1069 пФ ~ 1нФ, а я в 2 раза больше поставил,
или резонанс пох - чем больше кондер тем лучше?

врубал ночью, так отдельные искры в предмет до 12-14 см, только отчень тонкие и бледные,

ЗЫ. на фотке катушки, на заднем плане, видна бутыль с брагой, скоро гнать буду

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 5:23 am
Ответить с цитатой

Sapphire
 


Насколько я понимаю, стример и должен расти с приростом ёмкости. Только когда ёмкость резонансная - длина стримера будет несколько длиннее, чем при близких к ней, но нерезонансных ёмкостях. По-моему резонанс просто увеличивает эффективность перекачки энергии во вторичку... Поправьте если где не праф.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 9:22 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


На нерезонансных емкостях вообще нихуя не будет.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 9:48 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


У меня искра в предмет ~2см, а так 2-3мм огорчён Вроде как в резонансе, ибо до этого вобще не было искры никакой.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 1:19 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>На нерезонансных емкостях вообще нихуя не будет.
так в том-то и дело что есть, при 500 пФ, при 750, при 1250 и 1750 и чем больше емкость тем больше стриммер

>У меня искра в предмет ~2см, а так 2-3мм
скажи параметры катушек, и от чего питаешь

щас намотаю истче пару джанков и попробую запустить, хотя если стриммер увеличится будет пробивать сильно на первичку

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 1:43 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


С твоей катушки должно быть 10 - 15 см. Так что считай что у тебя ничего нет. Ты в какойто не тот резонанс угодил.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 1:59 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


камрад, обясняю истче раз - по расчетам надо 1069 пФ но при 1750 пф искра БОЛЬШЕ

повторюсь - отдельные искры в предмет до 12-14 см, только отчень тонкие и бледные

зы. жалко что пмост не работает, а то вся эта красота от 20 Вт питаецца

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 2:06 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


поставил истче 2 джанк-капа, емкость у них должна быть по-меньше (другое пиво пил),
на верх первички стали бить яркие синие искры,
стриммер стал короче, но более ярким,
искра в предмет тоже немного уменьшилась, но когда она кротокая - 3-3,5 см то тоже отчень яркая
сильно бьет током, когда прошило по ручке отвертки - ок 5-6 см - чуть отвертку не выронил

интересует вопрос - можно ли поставить в контур К15-5, а то эти бутильки уже запарили, где-то тут читал что капы эти дохлые, но ватт 40-50 через них прокачать можно? или лучше не пытаться

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 8:06 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Имхо для искровой теслы они непопрут.Пиковая мощность слишком велика.

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 8:26 am
Ответить с цитатой

Shah
 


и че будет, епнут они? в марксе пиковая мощность тоже не слабая, но капы эти работают нормально, даже не греюцца
я все же поставлю, на 3 - 4 нФ этих капов, и кви на 0,75 нФ оставлю

зы. автоген на кт805 (про который статья) вчера сдох :-(, теперь питаю от двухтакта на кр1211

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 9:40 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Да не будут они нормально работать, ети долбаные 15-4. Ебнут нах. Они у меня в снабберах раскалялись чуть не до красна, хотя гасили ватт 5 всего. Маркс - дело другое, там высокой частоты нету. Там вообще никакой частоты нету, там просто разряд этих кондеров. Поэтому и работают.

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 9:48 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


>>скажи параметры катушек, и от чего питаешь

Сейчас я на пробном варианте учусь резонансы ловить Smile 17см высота, 2см - диаметр, провод - 0.15мм, ММС - 6 гриншитов. Резонанс поймал (все дело оказалось в том, что я намотал первичку чуть меньше, чем надо), теперь искры в воздух где-то 1.5см, в пердмет 3-4см, но все дохленькое ибо питальник говеный: строкарь с одной вторичкой через УН. Ну нету у меня нормального источника питания для строчника, только каличный импульсник на 150Вт, который в реале как-бы 40Вт давал, да и греется, сука, так, что через 1.5минуты работы надо вырубать или сдохнет, а он у меня один остался. Собираюсь ево разобрать и радиатор побольше прикрутить.
Кстати, один гриншит стал плохим сапером Smile , а говоря просто - взорвался.

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 9:51 am
Foto(13).jpg
Foto(13).jpg (20.68 Кб)
Мертвый гриншит
Ответить с цитатой

MSI
 


а почему взорвался ? ужас в чем он работал ?

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 2:59 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


В ммс сгтс работал, нах их туда вообще ставить? везде написанно что они не терпят вч ни в каких проявлениях...
разве что поглумится над ними...

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 3:07 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


А больше нечего ставить огорчён Вот и ткнул гриншиты, а так есть у меня 3 капа нормальных, но в сумме они че-то типа 850пФ огорчён Других у нас не продают ни барыги ни магазины (HV капов выше 3.6кВ вобще нету нигде) Есть на 5кВ у меня несколько, но на выходе УНа вряд ли будет 5кВ, хотя я и добился искры в 3-4мм (намотал на строчник первички поболше - так импульсник меньше грееца)

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 9:41 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>Есть на 5кВ у меня несколько, но на выходе УНа вряд ли будет 5кВ, хотя я и добился искры в 3-4мм
а ты разрядник отрегулируй на 3 - 4 кВ, и ниче твоим капам не будет

когда теслу собирал первый раз, делал все по-быстрому и перепутал подключение, так искра ебашила по поверхности КВИ-шек, и ниче выжили

пробовал подключать "капы" в разных количествах: вроде какая-то нелинейность наблюдается, но не очевидная,
самый длинный разряд при ~ 2150пф,
если истче 400пФ добавить, то искры становятся короче, но ярче, стриммер ярче не становится, но гуще искринки в нем,
разряд есть при любой емкости - даже при 150 пФ - дохлые искорки 2-3 мм, стриммер - начиная с 500 пФ

получается, что моей тесле резонанс не нужен, наверное потому, что она из кэфира енергию черпает, или из браги, всеж-таки 5 литров рядом стоит ;-)

зы. надо на рынок сходить, за вкладышами, там полителен толстый - ок 0,5 мм, попробую другой джанк -кап сделать, на 10 нФ и больше, и первичку надо плоскую делать

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 12:06 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Скорее всего, она работает не как Тесла, а как обычный импульсный транс, без резонанса. У меня тож с ОЧЕНЬ хреновой "теслы" бы разряд почти 10 см в землю, только нитевидный. Ни о каком резонансе и речи не было. При увеличении емкости капа просто растет энергия, прокачиваемая в трансформаторе, и увеличиваектся искра и яркость стриммеров.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 8:32 am
Ответить с цитатой

Shah
 


дык а нах тогда нужен резонанс, если оно и так все работает?
призываю умных людей подумать и объяснить, что к чему с моей ИКТ

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 11:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Резонанс значительно увеличивает напряжение и ток разряда.

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 11:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Обьяснять тут я думаю никто небудет.Изучи теорию работы параллельных резонансных контуров и всё поймёш сам.
Вкратце - в резоннансе с каждым полупериодом напряжение на контуре возрастает и чем ближе к резонансу тем значительнее прирост.___/\___Пик резонанса типа Smile

Если резонанс далёк то тесла работает как обычный трансформатор с малым к-нтом связи обмоток.В этом случае напряжение на выходе будет зависить от к-нта связи и несможет првысить величину , ращитываемую через к-нт трансформации.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 12:04 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Shah. разряды до 10 см.
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.