Список разделов Flyback.org.ru » Детали » NST
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Люди, требуется помощь. Заимел два одинаковых НСТ 9 кВ/30 мА/50Гц. С каждого дуги сантиметра по 4. Значит решил канешно соединить вторички последовательно. Соединил, сфазировал, получаю на выходе приличную корону на ХХ и дуги до 9 см. Ну поигрался немного. Потом при очередном включении тыкаю в розетку их, слышу корону пару секунд и...корона пропала почти. Пробую дугать - дуга такая же как будто только с одного транса (4 см). Ну, думаю, пробились... Включаю каждый по отдельности - и на тебе!! У каждого нормальные дуги по 4 см!!!, Снова соединяю вторички, и опять дуги как будто с одного! Я нифига не понял. Отдельно работали и работают, а вместе то работали, а теперь не хотят. Я их соединил впараллель вторички - дуга пожирнее, чем с одного. Ну значит не пробились, а почему работать то не хотят последовательно????
проверил ЛАТРом. Подал на первички 10 вольт, со вторичек каждого по отдельности 350 вольт, соединяю вторички последоватьльно- напруга 370 вольт, чуть более, чем с одного, а должна быть 700 В.

Может я совсем отупел и непонимаю элементарных вещей, может неведомые силы против работы НСТ....не знаю, помогите разобратся!

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 5:59 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Может первички неправильно... поменять местами концы и соединять параллельно

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 7:24 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Да пробовал я менять местами. В одном случае два последовательных работают, как один(то что я написал выше), а в другом на выходе вобще нет дуги накакой. То есть фазировка верна.
Во блин, даже никто не может ничего посоветовать))) Мистика какая то с этими НСТ...

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 7:27 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Это не мистика, это тотальное непонимание конструкции и возможностей устройства. На предыдущей странице, только что об этом речь была.

Когда вытворяяете такое издевательство над NST, имейте ввиду, что оно будет, вероятно, последним в их жизни. (Обращаюсь вообще ко всем, задающим вопросы в этой теме).

Корона горит не только между концами проводов. Она, с таким же успехом, горит и внутри трансформатора: между ВВ обмотками, между сердечником и НН обмоткой и тд. Вот этого, видимо, никто и не осознает, раз такие вопросы задаются с завидной регулярностью.

Если непонятно, как так может быть - можно нарисовать на бумажке схему и убедиться.

Ps-iX, вероятно, NST оба полуубитые теперь. С пробитой изоляцией первички 220В. Имей ввиду, что на корпусе у них может оказаться фаза сети. И также - может возникнуть КЗ виток в первичке 220В, что приведет к перегоранию ее (почему?, - ну потому, что при пробое дуга загорается, которая изоляцию провода сжигает к чертям, и иногда многих витков сразу, после чего их пробивает между собой, обмотка перегревается и сгорает). Мегомметром проверь изоляцию первички относительно земли. Также измерь сопротивления полуобмоток вторичных.

NST - это вам не сверхпроводящая обмотка в вакууме и с 50-кратным запасом по напряжению. Это КРАЙНЕ ДЕШЕВЫЙ высоковольтный трансформатор, рассчитанный на очень ограниченную область применения - работу на дугу газоразрядных ламп. Многие из них даже не рекомендуется гонять вхолостую (не на дугу), так как изоляция в них работает на пределе (на самом деле, эти 10кВ - нужны лишь для поджига, а при горении лампы/дуги оно падает в разы, за счет характеристики трансформатора- шунты в магнитной цепи).
Использовать NST для питания СГТЦ МОЖНО, самый оптимальный вариант - СГшка на постоянке, с выпрямителем и сглаживающим конденсатором, а также разрядниками от 220В на землю - в этой схеме NST убить еще нужно постараться.

---------------------------
Если не слушаете, - я просто забью на эти разъяснения, - творите чего хотите, в конце концов. Да, тогда можно и темы все поудалять, оставить две: "все заебало" и "у меня крутая пиписька". Соответственно, для постов о том, что "ааааааа, все апять сгорело, пойду биццо апстенку", и "ааааа, всем фапать на миня, оно работае!!!!!1111 СТРиМЕР 2см АААААААА!!!!!11" (ну то есть, - пока еще работает).

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 8:07 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Ну что ж, благодарю за разьяснение.

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 8:10 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


И еще раз ;-)

Если вторички NST соединить последовательно-синфазно, то за счет земли на средней точке, между корпусами будет полное напряжение одного NST, скажем, 10кВ. Соответственно, между сердечником и силовой сетью 220В окажется по 5кВ в каждом трансформаторе. Изоляция первичек, не пригодная для работы при таких напряжениях, прожигается за секунды, или сразу. Разработчики NST ведь не думали, что кто-то будет так извращаться.

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 8:25 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Offtopic:
Так вторичка NST имеет среднюю точку связанную с корпусам ужас .
Тогда да, конечно, два NST нельзя соединять последовательно


Добавлено: Sat Jan 08, 2011 10:59 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Anton писал(а):
NST - это вам не сверхпроводящая обмотка в вакууме и с 50-кратным запасом по напряжению.
пацтулом пацтулом За это надо копирайт давать! смех смех

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 4:24 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Ps-iX писал(а):
Заимел два одинаковых НСТ 9 кВ/30 мА/50Гц. С каждого дуги сантиметра по 4. Значит решил канешно соединить вторички последовательно. ... вместе то работали, а теперь не хотят.

Ну теперь придется сделать это относительно правильно - сматывать на фиг первички и мотать новые, с минимум 10кВ изоляцией от сердечника. Эти пробиты 100%.
Однако это дйствительно полный изврат - на такие токи лучше удвоитель от одного НСТ поставить, если надо напряжение повыше.

Для желающих поизвращаться, если не жалко трансы или есть полуубитые легкоразборные, есть иное предложение. Поснимать вторички с 4 НСТ. Перебрать железо так, чтобы можно было надеть их все на один сердечник с должным зазором и очень хорошей изоляцией. Соединить их каскадом, середину можно также заземлить. Первичку сделать общую, также изолированную. Потом засунуть все это в емкость с маслом.

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 11:58 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Не выйдет скорее всего. У начала вторичек изоляции от железа нет толком, так как она и не требуется. Голый провод от начала вторички часто торчит прямо вниз и контачит к железу.

Единственный вариант закаскадить NST- это намотать изолирующий транс, - с 2-мя выходными обмотками по 220В, изолированными от всего на полное напряжение (20кВ) и от них запитать NST. Причем, нужно соединить корпус каждого NST с одним из концов 220В для выравнивания потенциала, и поднять корпуса на изоляторы.

И да, учитываем то, что там есть магнитные шунты. То есть вторички имеют большую эквивалентную последовательную индуктю, и добротность паразитного контура (индуктя НСТ - емкость между их корпусами и емкость изолирующего транса) - порядочная, оно в резонанс влететь может запросто, что может быть фатальным. То есть, при каскадировании шунты надо урезать по сечению. (И конечно, об этой стороне вопроса опять бы никто не задумался...).

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 12:34 pm
Ответить с цитатой

Shamu
 


Граждане, подскажите - на НСТ указывается действующая напруга или амплитудная? Хочу преобресть НСТ исходя из обратки имеющихся диодов, которые будут выпрямлять (однополупериодно) на кондей

Добавлено: Wed Feb 16, 2011 2:57 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Действующая.

Добавлено: Wed Feb 16, 2011 3:20 am
Ответить с цитатой

Shamu
 


Thanks, Anton! Наконец-то дособираю марксик. Вот только его выбросов НСТ не боится, стоит ли фильтр после выпрямителя ставить?

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 4:13 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Боится. Стоит.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 1:02 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


В городе на столбе висит 2 нст, в виде тех нст, у которых ещё кап внутри.
Держаться они так, как будто просто стоят в поддоне из железных уголков.
Как их обычно крепили?
гугл говорит что это ТГ1020К
Так где у них штатные крепления?

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 8:29 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Канешно не в тему, НО учти - они тяжелые. Когда спи**диш их со столба, бежать быстро не сможешь)))

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 9:26 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Напалм,поверь мне-они того не стоят.И тошо тяжелые.то даааа crazy

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 10:58 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 



Как я понял вы владельцы данных девайсов.
Какие креаления на корпусе имеюццо?

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 11:05 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


У меня есть итальянский НСТ, честно снятый с вывески. У него на днище прикреплена металлическая планка, а в планке уже 2 отверстия под болты.

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 11:18 pm
0268.jpg (125.54 Кб)

Ответить с цитатой

intruder
 


у меня такой же )

Добавлено: Thu Apr 14, 2011 9:24 pm
Ответить с цитатой

Shamu
 


Может, кто знает - у F.A.R.T. серии Resinblock 2000 есть какие-нибудь встроенные мерзопакостные средства защиты от ХХ/замыкания на землю? Что-то с налета не нашел инфы по этому вопросу

Добавлено: Sat Mar 01, 2014 12:54 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


нету там нихуя. сгорит и слова не скажет Smile

Добавлено: Sat Mar 01, 2014 2:27 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Offtopic:
Shamu писал(а):
F.A.R.T.
Я бы не стал доверять девайсу с таким названием/производителем йобаный стыд


Добавлено: Sat Mar 01, 2014 2:38 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Stkr писал(а):
Я бы не стал доверять девайсу с таким названием/производителем
А с таким?

Добавлено: Sat Mar 01, 2014 2:51 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Vcoder писал(а):
Stkr писал(а):
Я бы не стал доверять девайсу с таким названием/производителем

А с таким?

Хехе, тоже шутники)))

Добавлено: Sat Mar 01, 2014 2:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » NST
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.