Список разделов Flyback.org.ru » Детали » NST
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


спроси обладателей НСТ, меня жэ он никоем образом не привлекает

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 4:41 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


TAN писал(а):
Дык он 6кВ выдает. Я от этого чуда только КБГП на 10кВ 0.1мкФ заряжал, помидоры взрывалSmile Может, проще строчник.


Строчник на 600 вт сделать можно, но не так уж и просто. А для маленькой искровой катушки при грамотном использовании этот неоновый трансик весьма годен.

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 4:44 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Неоновые трансы покупают потому что
1)их можно купить
2)ебическое разнообразие напряжений и мощностей
3)предназначены для работы на дугу(ну почти) и имеют герметичный корпус.

Строчне!11 Обычная вторичка при таких мощностях(и режимах) отправится на радугу почти сразу.
А вот организовать грамотный и мощный источник ХВ, который способен работать на хуйпоймикакую(СГТЦ) нагрузку весьма непросто.

Добавлено: Mon Oct 18, 2010 8:11 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не понял. В теме "Ужасы флайбека" Юрий утверждает что у него строчник на 1кВт, даже видео прилагается.

Добавлено: Tue Oct 19, 2010 5:20 am
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Ну вторки бывают разные. Бывают 50 ом, бывают 300. Ну еще прибавить на скин эффект процентов 50 с запасом. 75 и 450 ом. При 10кв и 0.1 ампера первая может не сдохнет - 0.75 ватт в пластмассе (даже чуть больше изза срендеквадратического тока) . ЗЫ 50 омная вторка у меня толи от осцила толи от мелкого телика - купил на митьке, содержит 800 витков, но такие бывают. 300 омные вторки точно уг и точно не потянут..

Добавлено: Tue Oct 19, 2010 7:07 am
Ответить с цитатой

TAN
 


В ТВС-110ПЦ15 вторка 100Ом, но феррит хиловат. Хотя, в прямоходе должен ватт 500 отдать (на правах ИМХО, т.к. на этом не пробовал).

Добавлено: Tue Oct 19, 2010 10:09 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


около киловатта можно прокачать через большой строчник ( 90пц2). все зависит от феррита. Видел где-то давно фотку такого с 2 обмотками, обмотан желто- зеленой изолентой. лень рыться в дебрях компа и искать.

НСТ меня привлекают:
1. относительной неубиваемостью (их убивает вч, но на дугу гонять можно долго).
2. простота и доступность- плаг энд плей- ничего городить не надо.
3. Широкое поле деятельности- универсальность ( у меня от НСТ работает УН, можно сделать маркс)
4. Все же 500-600 вт это достаточная моща для многого.
5. НСТ гораздо безопаснее МОТа, т.к ток ограничен. Кстат, я питал НСТ от 300 вольт- дуга больше, и в принципе самому нст совсем не плохо (если что, у меня итальянский Фарт, я им доволен).

Добавлено: Mon Nov 29, 2010 8:29 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Николашка, поддерживаю drink

к списку плюсов НСТ могу добавить два пункта:
- более безопасен, так как закрыт крышкой и залит изолирующим компаундом, торчит одна земля. (переставлял с места на место включённым и как видите ещё жив, а вот МОТ так не переставишь злость )
- симпатишный Smile и этикеточка наклеена - ХВ типа.

обладаю одним итальянцем (ФАРТ 10 КВ 50 мА) - супер!!
и двумя корейцами (кристалайт) - чуть менее модные, но на уровне.

Добавлено: Mon Nov 29, 2010 11:12 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Как одни из лучших можно выделить советские НСТ типа ТГ и ТГМ. Различные модификации. Но следует осторожно разгонять, точнее вообще не следует, в большинстве из них крайне хилая межслойная изоляция, о чём нужно помнить.

Добавлено: Mon Nov 29, 2010 11:44 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Дергал прерывателем и вручную питание советского НСТ (не знаю какого, но без полной заливки, лишь облитый битумом, Uхх=16 кВ, Iкз=60мА по результатам измерений), включенного через конденсатор в сеть, вызывая выбросы напряжения на первичке. В результате с концов вторички получались искры до 60 мм, а при разведенных концах - с выводов на железо, но ничего не сдохло. Ну и КТ незаземленную запускал. Так что некоторые - дубовые довольно.

Добавлено: Tue Nov 30, 2010 1:33 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Совковый НСТ можно загнать в резонанс путем включения штатного ПФЦшного кондера (МБГЧ 10мкф) последовательно (а не параллельно) с обмоткой. При этом дуга загорается прямо между выводными концами, а это овер 50кВ. Но, вероятно, это включение будет одним из последних. Так что, ради интереса этого делать не следует, - шанс сжечь изоляцию очень велик и фактически стремится к единице.

Добавлено: Tue Nov 30, 2010 2:11 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


НСТ-хорошая штука.У меня итальянец на 5 кВ 30 мА.Сдер со стены какого-то магазинчика мебели))
По причине того что МОТ не могу никак достать,то СГТЦ питаю им)))и дуги можно часами гонять и даже не нагреется!

Добавлено: Thu Dec 30, 2010 11:25 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Anton писал(а):
Совковый НСТ можно загнать в резонанс путем включения штатного ПФЦшного кондера (МБГЧ 10мкф) последовательно (а не параллельно) с обмоткой. При этом дуга загорается прямо между выводными концами, а это овер 50кВ.

Между концами у моего 120 мм, столько не пробивает. Включал 4 мкФх600В от люминесцентного светильника. 10 мкФ тоже пробовал, особой разницы нет, а конденсатор начал подозрительно щелкать внутри при каждом пробое, выключил на фиг.

Добавлено: Fri Dec 31, 2010 1:23 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Я не советую этого делать. Просто факт - иногда пробивает и между концами (ТГ1020К). И да, кондеры тоже пробивает (они 250В, а надо овер 1кВ в таком режиме). Изъебство это. В детстве баловались, спалили этих НСТ невесть сколько, благо было их.

Добавлено: Fri Dec 31, 2010 1:55 am
Ответить с цитатой

intruder
 


у меня есть 2 НСТ
1я буржуйка 7.5кв 30ма (монолитный блок) спижженная моим бухим другом (да Макс =))
2я СОВ НСТ 10кв 20ма (офигенный корпус есть 2 магнитных шунта и можно переделать на 5кв и 40ма)
фотки выложу позже

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 1:54 am
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Вобщем есть вопрос по НСТ. Требуется соединить последовательно вторички четырёх НСТ на 10 кВ/50 Гц. Можно ли это сделать, если НСТ одинаковые? Они нигде не пробьются? По идее напряжение то на каждом своё будет.

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 12:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пробьются. Или между обмотками, или с вторички на железо.

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 12:59 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


А предотвратить это никак нельзя?

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 1:03 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вторичка NST обычно имеет среднюю заземленную на корпус точку. Это, надеюсь, осознаваемо?

Далее. Изоляция ПЕРВИЧНОЙ обмотки 220В ну никак не рассчитана на 10кВ относительно земли. Там тупо картонка 0.5-1мм в качестве гильзы. Это осознаваемо?

Вывод можно сделать?
------------------------------------

Предотвратить - можно. Необходимо изготовить изолирующий трансформатор 220-220, у которого изоляция обмоток рассчитана на СУММАРНОЕ выходное напряжение, и поставить NST на опорные изоляторы (от земли изолировать).

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 1:11 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Пипец логика)))Че с нст случиться??Моти соеденяем последовательно,нст тож мона-они тем более залитые...

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 1:18 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пипец, логика... Лично Вы, уважаемый, сколько МОТов вместе соединяли?

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 1:20 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Пипец логика)))
Давай вообще соединять че попало произвольным образом и втыкать куда вздумаеццо, ага ;-)

-----------------------------------------
Как надоел этот детсад уже...

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 1:23 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


МОТа нет пока плакаю но не раз замечал как их и по 3-4 вместе последовательно мнмн
я два нст подключал последовательно( нст 50 гц) и гонял их на лестнице якова 40 минут-и нече,даж не греются отлично
Они вообще дубовые в отличие от своих электронных сородичей на 20 кгц Smile

Добавлено: Fri Jan 07, 2011 1:27 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Антон кагбэ прафф........

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 2:39 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
А я просто в очередной раз предлогаю недовольным (полученными правильными советами) и разуверившимся в своих мячтах - просто попробовать =D
ЗЫ Это почти "добрый совет" но если Добрые советы не помогают?
ЗЫЫ Никто не несет ни за что ответственности, а всё на свой страх и риск.


Добавлено: Sat Jan 08, 2011 2:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » NST
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.