Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Размышления о питании катушек
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Размышления о питании катушек
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Навеяно творениями Упыря. В своё время меня отговорили, и я не пошёл этим путём. А жаль!

Много думал. И мне это понравилось!

Исторически так сложилось, что буржуины плотно начали заниматься постройкой катушек и прочего высоковольтного – довольно давно. Раньше здешних умельцев. Естественным путём сложилось мнение, что буржуины – всегда впереди и во всём правы! Их ходы являются примером для нас. Типа – вот как круто надо делать – как они. И идут разговоры пустые про моты в куче и масле, и прочая херня. Придел мечтаний – украсть свинью, даже не представляя, что потом с ней и как делать! Почему? Потому что так делают великие буржуи! А если трезво посмотреть на их деятельнось?
Есть ли у буржуев нормальные, мощные строчники? Типа тех, что я тут с вами делал? Нету!
Есть ли у них нормальные диоды, способные нормально выпрямлять ВЧ нормального строчника? Типа наших составных? Нету!
Есть нормальное управление, типа оптодрайвера? Нету! Юзают они сраные логики и кривые ГДТ!
Т.е. – у них нет нормального питания. Вот и тыкают перегревающиеся моты и огромных, дорогостоящих свиней – т.к. нечего им более тыкать в свои катушки!

Хватит смотреть на буржуев! Больше у них нечему учится! Кроме качества сборки, естественно. Пора идти своим путём! Путем изготовления нормального питания для ИКТ. Например, оптронный мост или полумост с подключённым срочником, с спараллеленными двумя, например вторичками легко выдаст практически любое нужное напряжение, при неплохом токе. Естественно он будет мешьше тока мота. А так-ли нам нужен такой ток? В случае использования постоянки, после выпрямления всего одним (ну или четырьмя) составным диодом? Нет! И не нужно всяких умножителей, с капами, что могут ёжнуть неожиданно. И не нужно никаких дурацких вертящихся разрядников – ибо это бред! Саму электронную часть можно выносить от катушки достаточно далеко, чтобы уменьшить её влияние на электронную схему.

Даёшь катушки на правильных строчниках. Вперёд, друзья! :D

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 4:40 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


БРАВО!!!! :D
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ!!!!
Полностью поддерживаю Юрия Smile

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 5:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий прафф.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 6:28 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Юрий. Правильно. Абсолютно правильно. Именно таким путем и надо итти. Единственная сложность - отсутствие у нас 100% отработанной конструкции строчника. Есть варианты, и каждый со своими недостатками. А между прочим через строчник киловат уже прокачивали а это оччень много. 10 строчников - 10 киловат. А этого хватит на любую теслу. Надо приступать к разработке ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ ДЛЯ СГТЦ. Видимо его надо проектировать как универсальный модуль генератор - драйвер, пригодный для управления любым количеством любых транзюков. Разумеется с возможностью регулировки в широких пределах частоты, скважности, дед тайма. И хорошей, проработанной защитой. В общем - надо делать отдельную тему.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 7:26 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vitar
2Пружина
2Упырь
на очень надеялся, что вменяемые - поймут о чём я! спасибо вам! Smile


2Упырь
вот скажи - за каким хером 10 киловат тебе?! они важны при питании переменкой. чтобы за полпериода успеть зарядить капы! если питаем постоянкой - ток похеру почти! сделать нужный вольтаж для капов контура первичного - говно вопрос! ток должен быть лишь таким, чтобы успеть зарядить капы с нужной скоростью и компенсировать потери на утечки короны. соответственно - ёмкость капов - практически обычно никакая, ну 0,01 или 0,1мкФ. делаем кап первички с возможно мелким коронипованием (без острых углов и заусенцев, покрытия диэлектриками и т.д.) ну и какой ток нужен чтобы зарядить до сраных 10-20кВ, 0,01мкФ кап за какуюто часть секунды? посчитайте! Smile

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 7:42 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Юрий, правильно говоришь.
просто пока у нас, ничего так сказать не было, а буржуи были ориентиром. на них похуй Smile)) есть у них может два более мене толковых, но в остольном же, буржуи. оптомост тоже кто-то делал. и мощный строчник тоже.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 7:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот вот.. я тоже постоянно говорю что на мощность похер. мощность определяет только бпс, а на сами разряды не влияет. так что 1квт будет просто в 10 раз реже трещать чем 10квт и все..

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 7:45 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
во-во!!! а то уже сил нету про свиней херню читать! хватит за буржуинами плестись! пора понимать приципы работы своих собственных девайсов! а то всё гонят пургу мозгоёбы-теоретики - лэп, свинья, нст, мот - всё это бред сивой кобылы! тупые, огромные, ненадёжные, дорогучие, опасные, железяки. знание-сила! понимайте работу девайсов!
да прбудет с нами сила! Smile

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 7:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вообщем тесла по русски это
[правильный строчник средней мощности]->[выпрямитель/множик/что-то подобное для получения постоянки]->[статический разрядник]->[тесла с пиздатыми капами a-la КВИ]
просто и заебательски. по этому направлению сгтцстроительство в россии и пойдет Smile да будет так.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 7:58 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


А что нам мешает заряжать здоровый кап пятюдестью ватами, и на милисекунду питать от него БДМ Smile

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 8:35 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


кирилл писал(а):
А что нам мешает заряжать здоровый кап пятюдестью ватами, и на милисекунду питать от него БДМ Smile
глупый вопрос Smile конечно мощность фетов и мешает7.. ты чего??? ты прикидываешь себе сстц скажем на мегаватт пиковой мощности? а сгтц пожалуйста

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 8:45 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Эт прикол такой типа Smile А вообще остаюсь собирающим мост :D

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 8:47 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Я просто на 4хв видел такую хренотень смех

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 8:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Согласен по поводу мощности и типов, только вот просто, имо, не резон делать теслу, которая раз в неск. минут одиночный разряд дает. Если СТГЦ-то для испытаний и 5 Вт в БП можно, а для работы все-таки поболее желательно. Да и таким способом минитеслы собирать нет смысла, для них ССТЦ и пойдет, все равно с 30-35см вторички ну немного больше ее размеров снять можно. А для монструозных проектов конечно, вариант с питаловом от импульсника оптимальнее.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 9:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да , импульсник необходимо разработать.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 9:59 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Да , импульсник необходимо разработать.разработаем сначала генератор! с остальным - мене-боле понятно.
Жаль с микроконтроллером... ох, как я на эту схеме надеялся... ну да ладно - что было, то прошло!

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


дык тыж плюнул на отладку огорчён сказал что заебло... у меня все исходники остались! можем возобновить доделование

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:05 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


2Юрий

Я тоже поддерживаю тебя. Не нужно тупо копировать буржуев. Но так же и не нужно их отвергать во всем. Нужно перенимать у них дельные идеи и учиться на их ошибках.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:06 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Не, микроконтроллер пока в анусе. Ибо требует серьезного опыта и для многих слабо повторим. Главное не нужен он здесь. И зверски чувствителен к наводкам.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:07 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну кто тебе это сказал!?
повторим он гораздо проще чем например полумост) даже последние додики могут програмить контроллеры с компа.
к наводкам относится точно также как и любая другая микра

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:11 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Vcoder писал(а):
2Юрий
Я тоже поддерживаю тебя. Не нужно тупо копировать буржуев. Но так же и не нужно их отвергать во всем. Нужно перенимать у них дельные идеи и учиться на их ошибках.
главное понимать работу устройства! а не копировать говно, да ещё со своими убогими модернизациями. понимание - главное.


Упырь писал(а):
Не, микроконтроллер пока в анусе. Ибо требует серьезного опыта и для многих слабо повторим. Главное не нужен он здесь. И зверски чувствителен к наводкам.не нужно гнать фигню полную! Smile
ты за меня чтоль решил - нужен он мне или нет?
нужно его сделать. тогда криворуким уродам придётся-таки распрямить свои клешни! Smile или сдохнуть, нах! смех


Последний раз редактировалось: Юрий (Fri Mar 16, 2007 10:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:19 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
дык тыж плюнул на отладку огорчён сказал что заебло... у меня все исходники остались! можем возобновить доделование
два встречных:
а ты уже нашол причины глюков?
не выпущены-ли новые проги для моделирования этих микрух?

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:21 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Ну в общем да. глуповато я написал. Признаю.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:21 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>нужно его сделать.
тогда выбирай свободную неделю - займемся вылавливанием глюкков

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:22 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
>нужно его сделать.
тогда выбирай свободную неделю - займемся вылавливанием глюкков


а ты уже нашол причины глюков?
не выпущены-ли новые проги для моделирования этих микрух?

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Размышления о питании катушек
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.