Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Размышления о питании катушек
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

кирилл
 


А програматор они (додики) где возьмут?


Последний раз редактировалось: кирилл (Fri Mar 16, 2007 10:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:25 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


Можно сделать самому.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:27 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


кирилл писал(а):
А програматор они где возьмут?из жопы своей сраной вытянут! гнев

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:27 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Вот только это сложнее полумоста смех

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:27 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


програматор - это одна микрушка и пару резюкофф. Юрий покладал схемко.

2Юрий
ну дык надож эксперементировать... не могу я промоделить сигнал с генератора огорчён поэтому тоьлко эксперименты.. а для экспериментов ты нужен

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:36 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
может для моделирования что новое появилось?
ошибку нашол?

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий писал(а):
Vcoder писал(а):
2Юрий
Я тоже поддерживаю тебя. Не нужно тупо копировать буржуев. Но так же и не нужно их отвергать во всем. Нужно перенимать у них дельные идеи и учиться на их ошибках.
главное понимать работу устройства! а не копировать говно, да ещё со своими убогими модернизациями. понимание - главное.


ППКС!!!

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий , чёт ты сегодня оч злой!Просто ужоснах!!!Чё так?
Smile

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:50 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Юрий , чёт ты сегодня оч злой!Просто ужоснах!!!Чё так?
Smile
да вот с утра решил детальки, что на столе лежали, по пакетикам мелким разложить хоть. ну 2153, мелкие фетики... думаю, что им на столе лежать? а пальчики не лапке моей больной херово гнутся. как сосиски. и микрушки в маленький пакетик лезть не захотели, а побегли на пол... а я как заору - блядь, урод криворукий! да как этой лапкой по столу херну. и заорал совсем громко и матом... и какаято бодрость на меня нашла. и просветленое какоето. и узрел я истину. и захотел всех призвать к прозрению... :D злость злость
примерно так... ужас смех :roll:

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 11:03 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>тут дело в том что от мощности длинна разряда не зависит
это почему? больше моща питания-> быстрее заряжается кап-> больше бпс-> длиньше разряд

или это только в моей не-тесле прокатывает?

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 2:45 am
Ответить с цитатой

Николай
 


бпс на разряд влияет очень косвенно... вернее высокий бпс может дать небольшое увеличение длинны рахряда за счет остаточной ионизации воздуха вокруг теслы. Но впринципе этим влиянием можно и пренибречь.

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 6:23 am
Ответить с цитатой

Shah
 


в одной теме про кэфир ты сам говорил, что катушки производства Николы Теслы давали длинные разряды истче и потому, что работали на оч. большом бпс-е

в моей не-тесле сначала искровик был 12-14 мм, а когда я уменьшил до 6-7 мм - длина разряда в предмет увеличилась раза в полтора, правда стриммер увеличился несильно, но стал ярче

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 10:18 am
Ответить с цитатой

Kerner
 


Тема вродь начиналась с рассуждений о питании катушек, но плавно перетекла в обсуждение мк Smile Хотел высказаться насчет идеи Юрия о паралливании строчников, собсно совместно с KaV, точнее с его трансами и моим мостом были проведены небольшие эксперименты. итог: параллеливание строчников не лучший вариант, тк 1. при разделльной нагрузке каждого, в данном случае три дуги, мощность между ними перераспределяется и даже незначительное изменени длины одной влияет на другие две, при 1 нагрузке их шьет, из-за того что катушки неодинаковые, они работают друг на друга, греются, вообщем, ведут себя буйно смех вывод либо использовать абсолютно одинаковые вторички, либо параллелить сердечники и мотать обмотки самому. Недавно на митьке купил феррит марки 2500НМС площадь сечения 8.4 см2, как замену 5 сердечникам строчника, собсно вопрос: как будет влиять кол-во витков на передаваемую мощность? В считалке на частоте 100кгц мне предлагается 3 витка первички гнев и 81 во вторичке. Может будут более реальные варианты? :roll:

Добавлено: Wed May 02, 2007 2:08 pm
феррит.jpg
феррит.jpg (133.44 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Уточняю: питание от моста, выпрямленная сеть. На выходе необходимо получить около 7-8 кВ при максимальной мощности 3-4 кВт. Если что неправильно - допиши.

Добавлено: Wed May 02, 2007 4:36 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Судя по его намерениям, аццкую теслу.
Сейчас мост - 2153 как задающая, "оптопружинные" драйвера, IRFP460
Этот же транс будет питать нечто на TL494 + оптика + УЦЦ + мощные IGBT (автор уточнит)

Добавлено: Wed May 02, 2007 8:04 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


вот, залезла дурацкая мысля в голову и вылезать не хочет!
короче, есть импульсник, ктотрый собирается хавать, ну пусть даже 10А от сети...
на входе конечно же диёдный мост + неебические капациторы. и соответственно напруга на них просаживается *незначительно*. соответственно, девайс хавает энергию от сети не постоянно, а только на "горбах" синуса... допустим, в течение 10% всего времени. то есть блять мы откусывает по 100А от сетки 100 раз в секунду... этож ниибаца как хуево должно быть, правда? как в таком режиме авттоматы работают? а все остальные приборы?
*просто все думают о схематике после розетки, а над этим вроде никто не заморачивается... вот я и подумал...

Добавлено: Wed May 02, 2007 9:07 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


DUSTMAN писал(а):
соответственно, девайс хавает энергию от сети не постоянно, а только на "горбах" синуса... допустим, в течение 10% всего времени. то есть блять мы откусывает по 100А от сетки 100 раз в секунду... этож ниибаца как хуево должно быть, правда? как в таком режиме авттоматы работают? а все остальные приборы?
*просто все думают о схематике после розетки, а над этим вроде никто не заморачивается... вот я и подумал...
Не, не совсем верно. Сеть плавно "подхватывает" такую ёмкостную нагрузку. Если капы действительно очень здоровые, то токи, конечно приличные...

Добавлено: Wed May 02, 2007 9:14 pm
Ответить с цитатой

Kerner
 


Ну раз уж влез ))) Мост был именно такой. сейчас в нем вышибло фет (странно что один гнев ), и он превратился в извращенский аналог однотакта. к тому ферриту будет новый мост на IRG4PC50W и модифицированной схеме из ртфм ген тл494 (небольшая обвязка для контроля температуры, чтоб не было всякого пожарного) все в одном корпусе, включая транс, основная цель питалово теслы, хотя конструкция позволяет менять вторичку, так что без дела девайс не останется.

Добавлено: Wed May 02, 2007 9:42 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


DUSTMAN писал(а):
вот, залезла дурацкая мысля в голову и вылезать не хочет!
короче, есть импульсник, ктотрый собирается хавать, ну пусть даже 10А от сети...
на входе конечно же диёдный мост + неебические капациторы. и соответственно напруга на них просаживается *незначительно*. соответственно, девайс хавает энергию от сети не постоянно, а только на "горбах" синуса... допустим, в течение 10% всего времени. то есть блять мы откусывает по 100А от сетки 100 раз в секунду... этож ниибаца как хуево должно быть, правда? как в таком режиме авттоматы работают? а все остальные приборы?
*просто все думают о схематике после розетки, а над этим вроде никто не заморачивается... вот я и подумал...

Ты совершенно прав.

Я сам и делал, а потом и вел лабораторные работы по силовой электронике. Там есть работа про выпрямители. Выпрямитель, нагруженный на конденсатор, потребляет от сети ток лишь на верхушках синусоиды. Это очень хорошо видно на осциллограмме тока до диодного моста. И это плохо. Это не только заставляет выпрямительные диоды работать при жутких ударных нагрузках, но и загаживает сеть. Потому-то в последнее время, в связи с ужесточением правил потребления энергии, идет повсеместное внедрение корректоров коэффициента мощности (ККМ, aka PFC - Power Factor Corrector).

Суть работы корректора коэффициента мощности в том, что он потребляет из розетки ток по синусу. Причем фаза этого синуса совпадает с фазой напряжения сети. Т.е. с точки зрения сети это как бы просто лампочка. На выходе ККМа обычно стоят банки (электролиты), откуда энергия поступает уже на инвертор или другие цепи устройства.

ККМы сейчас внедряются всюду. Вовсю продаются компьютерные блоки питания с ККМами, даже балласт для ЛДС с ККМ бывает. Для мощных нагрузок, работающих подолгу, вопрос коррекции коэффициента мощности очень важен. Если устройство не соответствует стандартам потребления энергии - его просто нельзя будет продавать. Ну а в наших поделках на этот коэффициент, в принципе, можно и забить. Не так уж и подолгу мы свои теслы и строчники гоняем.

Добавлено: Wed May 02, 2007 9:46 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Тут много спорных моментов, во первых для проводов и камутационной апаратуры это впринципе похеру тут важен ток усреднённый, автомат не успеет отключиться, к тому-же счётчик (если он индуктивный) будет мотать меньше чем ты из сети возмёш, но с другой стороны такие токи из сети врядли можно получить так как есть такое понятие "петля фаза-ноль" оно характеризует суммарное сопротивление цепи тока (тоесть сопротивление всех проводов, кабелей, переходное сопротивление контактных соединений, и конечно вторички силового трансформатора который на подстанции стоит) так вот по петле выбирают защиту для данной цепи, из собственного опыта скажу что сопротивление среднее для стандартных домов прим 1-3 Ом сталобыть ток короткого не более 200А а то и меньше и это не считая индуктивностей (при коротких импульсах ток будет ещё меньше). Но самое вредное тут это адская помеха которая по всей сети полезет. Имхо коротким импульсом забирать мощу из сети это изврат проще выпрямлять, сглаживать а после капов уже извращаться.

Добавлено: Wed May 02, 2007 10:31 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Тема почищена, за флуд - уебу

Добавлено: Wed May 30, 2007 3:41 pm
Ответить с цитатой

Valerio
 


Добрый день обращаюсь к знатокам собрал я Push-Pul инвертор для питания маленькой SSTC от 12 воль. Проверял на строчном трансформаторе потребляло 5А тока включив Теслу мой тестер показывает 1 нашёл в своих залежах головку на 20А зашкаливает но тесла работает. Вопрос? Как померять ток от акумулятора? просветите пожалуста неопытного!!!!!!

Добавлено: Tue Apr 19, 2011 2:39 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


головку на 20А зашкаливает но тесла работает

посмотри повнимательнее она прямого включения ? а то может там шунты для нее еще нужны

Добавлено: Tue Apr 19, 2011 5:59 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А если подумать? 20 ампер при 12 вольтах - всего 240 ватт.
Но головка может быть для прямого включения.

Добавлено: Tue Apr 19, 2011 7:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Размышления о питании катушек
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.