Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Смещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блин , издеваешься чтоли?Для ламп существует 2 способа смещения:внешний источник или резюк ф катод.Здесь нет ни того ни другого.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 1:25 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


2Vcoder: а почему бы тогда вообще не убрать резистор из этой цепи? А раз убрали резистор (R->0) то и кап уже не нужен.

Блин, была у меня книжка "Справочник радиолюбителя ***", не помню че там дальше. Так там подробный расчет был приведен для ламп в автогенераторном режиме (вплоть до фильтров питания анода). Причем были рассмотрены 3 класса А,АБ и Б. И про смещение и автосмещение там все было.
Может у кого есть инфа? Книжки умные Smile

P.S. По-моему, смещение дает не только разность напруги между сеткой и катодом. Оно поддерживает его постоянным (напруга сетки колеблется около этого постоянного уровня), т.е. снимает те лишние электроны с нее. Отсюда : смещения не быть не может.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 3:12 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Пружина писал(а):
Блин , издеваешься чтоли?Для ламп существует 2 способа смещения:внешний источник или резюк ф катод.Здесь нет ни того ни другого.

А можно узнать, откуда у тебя такая уверенность?
Что это в схеме по-твоему? RC-фильтр?

PtT писал(а):
... т.е. снимает те лишние электроны с нее. Отсюда : смещения не быть не может.

Это откуда "отсюда"? смех Сеточный ток в твоей теории существует? А что будет с ним при прохождении через резистор?


Последний раз редактировалось: Boost (Mon Mar 12, 2007 3:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Mar 12, 2007 3:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет , про смещение ты все неправильно понял.А резюк убирать нельзя!Сетка враз сгорит.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 3:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Уверенность патамушта я литературу читал по этому вопросу.Заебало уже писать с мобилы трактаты.Не вериш - твои проблемы.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 3:36 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Boost писал(а):
Сеточный ток в твоей теории существует? А что будет с ним при прохождении через резистор?
Ага, существует. Однако по мере накопления заряда на сетке ее ток, вызванный ОС, будет падать и в конечном итоге лампа или запрется или будет работать на начале своей ВАХ (что не есть гуд).

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 5:30 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


PtT писал(а):
2Vcoder: а почему бы тогда вообще не убрать резистор из этой цепи? А раз убрали резистор (R->0) то и кап уже не нужен.
Ой блииин.... ужас :? :roll: огорчён Как все запущено то... гнев

Рабочая ВАХ лампы находится в области отрицательных напряжений на сетке. При нулевом потенциале на сетке (R->0) лампа будет полностью открыта. Тебе же не приходит наверное в голову соединить у биполярного транзистора базу с коллектором? смех


ЗЫ. Все, я кончился. :x См. надпись вверху под заголовком "Важная информация".

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 8:59 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Короче как я свою малышку в финальной версии конфигал (кстати не постил фотку - надо бы какнить..) - подобрал примерно витки первички под капацитор (использовал "черновую" первичку сначала для обкатки), подцепил туда переключатель пятипозиционный силовой (а чё - если есть, херли не заюзать-то? подмигивает ), а в сетку просто тупо воткнул 2.4кОм и 3300пФ, а потом стал аккуратно понижать, на 1.2 меня особо порадовало - столько и оставил подмигивает (но с тумблером 1.2 / 2.4 - это типа для всякого говна редкого хотел юзать, говно не придумал, так что гоняю на 1.2 всегда Smile ) - метод тупой, но катуха пашет, и нехерово - гоняю раз в два дня в среднем, только что ещё погонял с полчасика, пока предки не припиздюхали и не заныли (заебли уже :[ )..

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 9:15 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Буст, ты прям как злой профессор, глумящийся над студентами-первокурсниками. Ну незнают все принципы работы, про смещение надурили тут. так это повод для очередных издёвок? Лучше-б пошёл,xотя-бы мелкую вттц собрал, детали у тебя есть. я не сомневаюсь. Желания нету, наверное. Устал от зимы, как и всеSmile))))

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 10:04 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Все, теперь понял. Спасибо всем :P

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 12:45 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Пружина писал(а):
Уверенность патамушта я литературу читал по этому вопросу.Заебало уже писать с мобилы трактаты.Не вериш - твои проблемы.

"Патамушта" я уверен, что либо ты ничего не читал, или, как минимум, не дочитал до конца (хотя... гм, в полупроводниках ведь тоже самое), советую почитать на досуге действительно достоверный источник информации.


Stalin писал(а):
Буст, ты прям как злой профессор, глумящийся над студентами-первокурсниками. Ну незнают все принципы работы, про смещение надурили тут. так это повод для очередных издёвок.

Нет, я ж не против. Одно дело, когда не знают и не умничают по этому поводу и совсем другое, когда начинается "да я читал", "да там верняк вот так-то" и т.д. Пофигу на тех, кто сформировал такое мнение и не собирается его менять, доказывая всем свою правоту. Проблема в том, что тот, кто действительно хочет что-то узнать, возьмет эти данные за чистую монету и будет потом точно так-же "учить" остальных. С лампами "у нас" и так завал, а если еще и свои теории начинать выдвигать...

Всем действительно интересующимся и желающим понять, что такое смещение и какое оно бывает, читаем литературу ниже.

P.S. Пружина, ничего личного. Я надеюсь, тебе тоже будет это интересно почитать.


Последний раз редактировалось: Boost (Wed Mar 14, 2007 12:54 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Mar 13, 2007 1:04 pm
128-129.jpg
128-129.jpg (94.54 Кб)
Стр.3
126-127.jpg
126-127.jpg (155.38 Кб)
Стр.2
124-125.jpg
124-125.jpg (96.22 Кб)
Стр.1
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вечером прочту че ты там привел.Только ты слишком дохуя болтаеш не собрав ничего.

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 1:42 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


2Boost: хорошо, что выложил сканы. Только зря затер формулы 6.7 и 6.8 (по которым идет рассчет Rсм и Cсм). Можешь их отдельно выкинуть? Именно их номиналы стали темой для дискуссии.

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 1:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Прочитал.Да , действительно , такой способ смещения существует , но он основан на постоянной состовляющей тока сетки.Возникает вопрос:откуда возьмёца постоянная составляющая тока в нашем автогенераторе?

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 12:09 am
Ответить с цитатой

PtT
 


Пружина писал(а):
Прочитал.Да , действительно , такой способ смещения существует , но он основан на постоянной состовляющей тока сетки.Возникает вопрос:откуда возьмёца постоянная составляющая тока в нашем автогенераторе?
Так вроде она всегда присутствует. Как раз из-за осаждающихся электронов. Это для всех ламп справедливо.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 12:20 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да , наверно так и есть.В книге , которой я про смещение читал этот спосоп не рассматривался почемуто.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 12:42 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Пружина писал(а):
Только ты слишком -поскипано- болтаеш не собрав ничего.

Больше не в чем упрекнуть?
Лучше собрать наугад то, что наугад-же собрано на любом сайте и говорить с уверенностью что попало? Smile


Последний раз редактировалось: Boost (Wed Mar 14, 2007 1:01 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Mar 14, 2007 12:52 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну изыни Smile
Признаю ашипку.

ЗЫ.Бля , раз ты так дахуя знаеш чё ещё теслу не построил?Ты её полгода назад ещё абещал!

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 12:59 am
Ответить с цитатой

PtT
 


Эй Boost, выкинь плз сканы формул !

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 1:01 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Т.к. если все делать именно так, как я хочу, в самом простом случае теселка обходится в $1600, плюс необходимо кое-какое оборудование и плюс я не считал затраты на изготовление каркасов (only лазерная резка акрила)/корпуса и др. мелочи.

Сейчас в очередной раз препятствие - плюнул на "розовые мечты" купить все сразу - думаю, начну с самого нужного и возьму что-то простенькое, как для начала. Фиг там. Нахрена мне старый аналоговый осцилл за $500, если новый цифровой четырехканальный - ~$1300. Вот и все пока... Smile

2PtT - я не дома, сейчас не могу.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 1:04 am
Ответить с цитатой

qic
 


Вопросцы-
1) Можно теслу к сети без всего включать? ( выпрямитель/умножитель)
2) Можно сеточный резюк( обмотка ОС) поставить 5 Ом?
3)Как можно Ещё прощЕ включить 6п45с? Можно изъять резюк с контакта 3 (с плюса к лампе на з контакт)?
4) ОС связь- 8 контакт?
5)На 6п45с накал 12в, что ей будет? пизда?
Ответте если можно на тупые вопросы. Спасибо.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 6:32 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>1) Можно теслу к сети без всего включать? ( выпрямитель/умножитель)

Неа, не раскачаешь огорчён Есть лампочки на маленькие напруги, но они хилые - так что удвоители и моты - вттцшнику друзья Smile

>2) Можно сеточный резюк( обмотка ОС) поставить 5 Ом?

Пять ом вместо 13 килоом?! Точно пизданёт подмигивает

>3)Как можно Ещё прощЕ включить 6п45с? Можно изъять резюк с контакта 3 (с плюса к лампе на з контакт)?

Изъять конечно можно, но схема СРАЗУ ПИЗДАНЁТ!

>4) ОС связь- 8 контакт?

скока помню, да..

>5)На 6п45с накал 12в, что ей будет? пизда?

Или пиздец подмигивает Короче, надо не более 6.7в вроде (могу наглейше врать, но там точно капитально меньше 12в подмигивает - так что ищи/делай сам накальник)

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 7:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Блин, qic, уж куда схема ВТТЦ проще-чего еще упрощать? И к чему извращениями заниматься-что будет, если накал увеличить, что будет если то, а что-если се..

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 7:36 pm
Ответить с цитатой

qic
 


А мне стало интересно, теслу я получу или хуй в опилках,В нашей глуши про РАДИО ЛАМПЫ ЗАБЫЛИ ! И про детали тоже!Что нарою/спизжу/выцарапаю/выламаю- то и использую! На сей ан-момент считаю для себя ССТЦ перспективней.
ЗЫ Извините что ебал уши ( любимое занятие мое), больше небуду.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 7:58 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Бля, ну хули никто последнее время не заполняет профиль нормально? напиши, откуда ты. Если реально хочешь что - то сделать по почте можно прислать.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 8:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Смещение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.