Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Смещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Вот фото собранного аппарата Smile Первичка - 20 витков 1.5 аллюминиевым эмальпроводом (меди нету щас, только голая и немного: 1-1.5м) Вторичка: 1500 витков 0.2медным проводом; обратка - 30 витков медного эмальпровода. Резистор обратной связи 13кОм, кап -к78-2 1нФ 1.6кВ, кондик первички - 1нФ 1.6кВ.
Удвоитель на капах к50-12 на 350В и 150мкФ и диодах 2Д202В. Ради теста подключал его к 24В и получил на выходе ~48В, т.е. работает, кондеры не касаются друг друга (проложена свернутая бумага в скотче Smile )
Лампа ГУ-29

Добавлено: Wed Mar 07, 2007 10:44 am
06032007.jpg
06032007.jpg (87.26 Кб)
Собранная ЛТЦ
Ответить с цитатой

Пахей1
 


Фсем привет! Есть тут вопросец...
Есть ли у кого схема двухтактника на лампах дабы теслу раскачать.
А то я тут надыбал 4 гк-71 и подумал а если лампы спаролелить по две
и попробовать замутить двухтактник, но вот в чём проблема: схемы нет
и я просто незнаю скока там кандёров в контуре (а то у меня одинаковых нету)
и потянит всё это один мот.

Добавлено: Sat Mar 10, 2007 8:45 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Гыгыгы. Не надейся, нигде ответов на эти вопросы ты не найдешь. Smile

Добавлено: Sat Mar 10, 2007 8:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Попробуй поэксперементировать со схемой сам.Пока тут такого не собирали.
За образец возьми схему Вкодера "двухтактник на полевиках" , собери(вместо полевикофф лампы).Только единственная сложность - надо задать на сетках ламп начальное запирающее смещение.

Теоретически просто , практически - гемор.

ЗЫ.Да нахрен тебе 2х тактник то?

Добавлено: Sat Mar 10, 2007 9:55 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Не надо по образу мухи лепить слона. Ато еще потом меня винить будете - "чего это описанная тобой схема на транзисторах работает, а на лампах нет?!?" смех

Был где-то двухтактник на лампах. Я даже хотел на ГИ-30 попробовать собрать. Поищу на компе.

Добавлено: Sat Mar 10, 2007 10:16 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


У меня, похоже, тоже из-за неправильно заданного смещения незаработала схема, хотя резик всего на 500Ом болдьше поставил. А че бы тебе все лампы в параллель не пустить, например по схеме товарища Мейснера (первый генер на триодах) там вроде как не надо ставить невротебательскивысоковольтные кондеры в первичку ибо частота задается обмоткой обратной связи. Вот только не знаю надо ли в ней смещение задавать или нет...
ЗЫ: вот схемку нарыл Smile

Добавлено: Sat Mar 10, 2007 10:29 pm
ris5_3.gif
ris5_3.gif (2.93 Кб)
г-р Мейснера
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вкодер , неужели и ты из тех , которые говорят "Нестоит изобретать велосипед" ? огорчён
Лампы и полевики очень похожи по свойствам.Работать будет если правильно задать смещение.

Для меня в электронике главное творчество , разработка схем , а не обычное копирывание.Это для меня сафсем не интересно.

Добавлено: Sat Mar 10, 2007 10:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ЗЫ.Ксерксес , на твоём рисунке нет никакого смещения , а резюк этот "утечки сетки"(по крайней мере такую функцию в усилительных каскадах выполняет).
На смещение он не влияет , скорее на параметры ОС.

Добавлено: Sat Mar 10, 2007 10:40 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


>>Для меня в электронике главное творчество , разработка схем , а не обычное копирывание.Это для меня сафсем не интересно.
Бля... Я тебе завидую! (Серьезно)

А чеб Пахею не попробовать их раскачивать сторонним драйвером (типа через ГДТ Smile ), правда опять же все упирается в ебанное смещение! А в той схеме вроде даже можно обойтись без стабилитронов...

Добавлено: Sat Mar 10, 2007 10:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Про схему Вкодера ничего точно заявлять не могу.Не собирал.
А насчёт 2х тактника - можно сделать резоннансный с помощью 2х обмоток связи.В этом случае возможно обойттись без смещения , но могут возникнуть проблемы с запуском генератора.

< Бля... Я тебе завидую! (Серьезно)
Завидовать нестоит(да и особо нечему).Для того , чтоб придумывать схемы нужно всеголиш знать принцип работы отдельных узлов и точно определица что ты хочеш получить в результате.

ЗЫ.Вкодер , какой сигналл в твоём 2х тактнике?Как обстоят дела с нечётными гармониками?

Добавлено: Sat Mar 10, 2007 10:59 pm
Ответить с цитатой

Пахей1
 


Да схема вроде несложная
но вот как правильно организовать смещение...
Надо поэксперементировать в свичкаде.

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 1:33 am
Ответить с цитатой

Пахей1
 


Кстати не будет глючить если собрать обычный
аврогенератор (и непарицца) спаралелив фсе 4 лампы
З.Ы.заработает ли всё это с 3.3нф кандёром в контуре

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 2:39 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да почему же нет.Только для каждой лампы резюк дополнительный в сетку ставить придёться.

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 9:20 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Вкодер , какой сигналл в твоём 2х тактнике?Как обстоят дела с нечётными гармониками?
Сигнал где? :? :roll:

На первичке транса - чистая синусоида. На стоках полевиков - ее половинки.

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 11:09 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Отлично , раз там синус значит и на лампах будет работать Smile

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 11:59 am
Ответить с цитатой

PtT
 


Извините, можно узнать с какой целью в схемах VTTC в анодной цепи лампы ставят резюк с намотанной на него катушкой, а в сеточной цепи резюк, запараллеленный капом?

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 12:27 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


В анодку дроссель делают ибо он от паразитной генерации на завышенных частотах защищает.. На нормальных лампах нахер не надо!
RC-цепь в сетке задаёт рабочий цикл - чем больше кап и меньше резик, тем больше моща, но естественно и нагрузка на лампочку и шанс уебать сетку подмигивает

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 2:19 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


* Ошибка №1.
Не на "нормальных лампах" - они тут вообще ни каким боком не играю роли.
1. Используется на частотах, значительно более высоких, чем в тесластроительстве в качестве, которое описано постом выше и, в первую очередь, для уменьшения искажений в передатчиках - поскольку радиосвязь - не та стихия, вся его полезность в ТС заключается лишь в рассеивании части избыточной мощности на аноде лампы, некоторого рода защите от прострелов и некоторому (рас)согласованию контуров.

* Ошибка №2.
2. Гридлик. Задает напряжение смещения для лампы.
Емкость выполняет исключительно фильтрующую функцию.
Функция - практически то, что описано постом выше, но имеет весьма посредственное влияние на "мощность". Насколько, например, можно судить о мощности двигателя по толщине провода питания. Теоретичски - да. Практически - мощность зависит в большей степени от других, более важных факторов.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 2:32 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


хз - ёмкость капа всё-таки влияет, у меня замена капа с 3300 на 1000пф довольно сильно на моще сказывалась - не как замена резика на вдвое меньший/больший, но и не так уж, чтобы совсем незаметно подмигивает

а про анодный дроссель - а разве не его отсутствие в схеме на 6п45с может приводить к срыву на завышенные частоты? Так что, всё-таки от ламры зависит..

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 2:45 am
Ответить с цитатой

PtT
 


А примерный расчет резюка и капа прилагается?
И почему смещение задается не относительно питания (шунтированием например сетки на катод или включением в цепь катода стабилитрона) а последоваьельным включением резюка в цепь катушки ОС?

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 10:32 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля!Сколько раз говорить!Этот резюк не задает смещение!В этой схеме смещения нет вообще!Никакой стабилитрон ненужен ибо смещение отрицательное относительно катода.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 10:58 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Это в какой такой схеме нету смещения? О каком резисторе речь?

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 11:56 am
Ответить с цитатой

PtT
 


Boost писал(а):
Это в какой такой схеме нету смещения? О каком резисторе речь?
Вот типичная схема VTTC (взята с сайта Сталкера) http://stalker.flyback.org.ru/vttcgk71/sxema.GIF
Интересуют назначения и рассчет номиналов цепей резюк+катушка и резюк+кап в анодной и сеточной(ОС) цепях.
Возникло ощущение, что все ставят что есть и как лучше работает Smile

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 12:15 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Да об RC цепочке речь, что в цепи сетки стоит.

2PtT
На сетку липнут электроны, и она заряжается отрицательно. Относительно катода. Можно использовать источник отирцательного напряжения для смещения сетки, а можно поставить резистор. Для постоянного тока же совершенно не важно, подключен резистор к катоду напрямую, или через сеточную катушку.

Конденсатор же просто пропускает переменную составляющую тока сетки в обход резистора.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 12:18 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Vcoder писал(а):
Да об RC цепочке речь, что в цепи сетки стоит.

Кто бы мог подумать, а оказывается, смещения и нету! смех

PtT писал(а):
Возникло ощущение, что все ставят что есть и как лучше работает Smile

Алилуйя! Ты это тоже понял.
Все правильно, так и есть - все ставят наугад, подбирая "по длинне" разрядов, либо просто из того, что было под рукой.
Никто не знает никаких методик расчета да и предназначения отдельных узлов схемы, исходя из ответа 4мя постами выше, в принципе, тоже.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 1:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Смещение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.