Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Смещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Никто не знает. Поэтому Байпассер и предлагает снять характеристику....

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 3:16 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>а кто-нить знает как его рассчитывать? перелопатил весь раздел ВТТЦ и пришол к выводу что никто, ну или знает но молчит
Вот-вот, а таким макаром ты его по полученной кривой сможешь прикинуть.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 3:23 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Знает,знает.
В автогенераторе надо работать в линейном режиме, поэтому рабочую точку берем на линейном участке ВАХ. Если генерация не срывается, лучше сместиться вправо по ВАХ.
В ВТТЦ с внешкой надо смещение давать такое, чтобы лампа почти закрыта была (точка на нижнем загибе ВАХ - работа в классе С) - при этом достигается максимальный КПД 70-75 %.

Я уже давал инфу, http://iam.theonly.ru/book/ (см. Выходной каскад->Общая теория).

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 3:48 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


С теорией работы ламп я, естественно, знаком. И на всех характеристиках тоже ясно видно: когда на сетке "+" - анодный ток возрастает, когда "-" - уменьшается.
Основное же предназначение резистора в цепи сетки в этой схеме - формирование импульса. Я где-то и формулу видел, но справочник доставать неохота.

ЗЫ: Иногда и бредовые эксперименты бывают полезны.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 4:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В данном включении резистор задаёт величину отрицательного смещения на сетке относительно катода по постоянному току и нечего тут гадать.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 4:12 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>Знает,знает.
читал я эти сканы, и даже из них дежавюшку сделал, про классыи смещение тоже знаю...
НО, у меня конкретный вопрос: как рассчитать резюк гридлика? и вот на него ответа нигде не вижу,
ну кроме тупого подбора (ап этом еще Boost писал) - сетка не калицца и заебись, калицца - надо больше ставить

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 4:42 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Shah писал(а):
>Знает,знает.
читал я эти сканы, и даже из них дежавюшку сделал, про классыи смещение тоже знаю...
НО, у меня конкретный вопрос: как рассчитать резюк гридлика? и вот на него ответа нигде не вижу,
ну кроме тупого подбора (ап этом еще Boost писал) - сетка не калицца и заебись, калицца - надо больше ставить

Полез за справочником...
По поводу сетки - тут главное не превышать предельно допустимый ток сетки.
Вот кое-что по расчетам кондера и резистора:

tи=2 * Ec max - Uc.з * С / Ic max
где Ec max - максимальное отрицательное напряжение на сетке в данной схеме,
Uc.з - запирающее напряжение сетки (по характеристике),
С - емкость кондера
Ic max - максимальный ток сетки в данной схеме
tи - длительность импульса

Тп= Rc*C*ln(Ec max - Uc.з/Uc.з)
где Тп - длительность паузы,
Rc - сопротивление резистора.

...Смотрю я на эти формулы, и думаю: а не проще просто подобрать емкость и резистор по максимальной длине разрядов, учитывая предельно допустимые параметры лампы? Ведь все равно мы все это с точностью не измерим и не вычислим и в итоге будем подбирать эти элементы.

ЗЫ: а как для сопротивления утечки электронов (смещения), данный резистор слишком мал по сопротивлению. Для той же 6П45С сопротивление утечки составляет около 500 - 1000 кОм. Так что его предназначение здесь - разряжать кондер, тем самым влияя на формирование импульса.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 9:20 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Какие ещё импульсы?Там же синус а не меандр!

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 10:06 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Пружина писал(а):
Какие ещё импульсы?Там же синус а не меандр!
Увы, не могу это проверить, осциллографа нет :-?
Принципиальных различий в схемах блокинг-генератора и генератора синусоидальных колебаний нет. Все зависит от параметров элементов: емкостей кондеров, индуктивностей катушек, коэфициента индуктивной связи между ними и проч.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 12:55 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Белоказак писал(а):
Принципиальных различий в схемах блокинг-генератора и генератора синусоидальных колебаний нет.
На каком основании сделано данное заключение?

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 12:58 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Vcoder писал(а):
Белоказак писал(а):
Принципиальных различий в схемах блокинг-генератора и генератора синусоидальных колебаний нет.
На каком основании сделано данное заключение?


На основании принципиальных схем :-D
Нет, я конечно не отрицаю, есть разные варианты как синусоидальных так и импульсных генераторов. Но именно обсуждаемая здесь схема может работать и как импульсный и как синусоидальный генератор при изменении номиналов некоторых элементов.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 1:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В данной схеме сеточная RC-цепочка практически не оказывает влияния на частоту и форму сигнала , впрочем если уменьшить емкость конденсатора во много раз можно получить некое подобие блокинга , чего нам вовсе не нужно.


Принципиальное отличие блокинг- от LC-генератора это принцип их работы.В блокинге он основан на зарядке базового конденсатора , а в данном генераторе задача конденсатора беспрепятственно пропускать переменный ток и всё.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 2:37 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Да, а вот в формулах на синусовые генераторы параметры гридлика нигде не фигурируют. Стало быть нужно ориентироватся по лампе (резистор) и частоте колебаний (емкость)... Но для лампы десятки кОм - это маловато. Везде в схемах фигурируют от 500 кОм и выше. Хотя, не думаю что наш генератор будет хорошо работать с таким гридликом.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 3:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да уж...Некоторым что-либо обьяснять разницу между RC и LC бесполезно.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 4:18 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Пружина писал(а):
Да уж...Некоторым что-либо обьяснять разницу между RC и LC бесполезно. :-D
Я имел ввиду кондер брать такой емкости, чтобы безпрепятственно пропускал ток такой частоты, если уж формирование импульса тут не при чем. А вот действительно, как подбирается резистор гридлика? Нигде не могу найти расчетов плакаю

ЗЫ: разницу между LC и RC я отлично понимаю.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 4:32 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


резюк имо можно было-бы довольно легко посчитать, если-б знать зависимость тока перой сетки от напряжения не ней,
получится система уравнений, вроде не шипко сложная...
но вот этот параметр нигде не пишется - отсюда вывод - считается как-то по-другому ;-)
Boost выкладывал сканы из книги по поводу смещения, там была формула расчета гридлика, но он ее зачем-то затер, секретная что-ли

Добавлено: Sat Jan 19, 2008 7:02 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Shah писал(а):
резюк имо можно было-бы довольно легко посчитать, если-б знать зависимость тока перой сетки от напряжения не ней,
получится система уравнений, вроде не шипко сложная...
но вот этот параметр нигде не пишется - отсюда вывод - считается как-то по-другому ;-)
Boost выкладывал сканы из книги по поводу смещения, там была формула расчета гридлика, но он ее зачем-то затер, секретная что-ли

Раз уж тут RC не выполняет роль формирователя импульсов, как в блокинге (да, ошибочка вышла, в схемах ЛКТ действительно кондер гридлика намного больше контурного. Значит там действительно синус. А я, дурень, про блокинг-процесс горожу ), то попробую поставить номинальные 500 кОм в свою ЛКТ и кондер поболее. Теоретически большой разницы не будет. На практике - посмотрим

Добавлено: Sat Jan 19, 2008 9:41 am
Ответить с цитатой

PtT
 


2Shah: Там по другому считается. Сначала находят анодный ток лампа (постоянную и гармоническую составляющую). Потом этот ток делят на крутизну лампы, умножают на коэфф. гармоник и получают постоянную и гармоническую составляющую тока 1й сетки (аналогично для других сеток, только крутизна другая). И по постоянной составляющей тока сетки считают резистор смещения.
Параметр напряжение-ток сетки помоему не существует и сильно варьируется в зависимости от других параметров, поэтому его не используют.

Добавлено: Sat Jan 19, 2008 2:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если не ошибаюсь вначале темы была методика расчёта резистора автосмещения.

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 1:40 am
Ответить с цитатой

PtT
 


Ахахах ) Перечитал весь топик, гора флуда, в которой затерялась одна только нужная формула. Причем как раз-таки из-за разведенного флуда формулу так и не выложили )))

2Boost: Таки ви выложите сканы фогмул (6.7) и (6.мнмн из своих постов на 2й стганице (пост Tue Mar 13, 2007 1:04
pm)? И заодно дайте полное название книги.


Я готов написать FAQ по смещению, только пусть Boost заново отсканирует те страницы (там случайна затерта нужная информация - качество jpeg специально занижено было на части страницы).
А так уже год обсуждаем смещение а толку ноль ))

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 2:52 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>Там по другому считается...
не спорю, но это все мне как-то непонятно, тупой наверно ;-)

хочется формулку, чтоб подставил, посчитал - вот он искомый резючок

в тесле на гу-50 я вообще собираюсь делать несимметричное двухполярное питалово
+930 - на анод
+ 310 - на вторую сетку (через резюк ессно)
- 310 - смещение на первую сетку через делитель
и в том числе для того, чтоб было проще задать смещение

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 4:29 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Shah Напруга смещения для ГУ 50, если не ошибаюсь, -40В (-80 в режиме С).

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 10:45 am
Ответить с цитатой

Shah
 


дык я же написал - "через делитель"
а юзать как раз буду режим С

Добавлено: Tue Jan 22, 2008 6:08 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Shah Тогда все ОК, подгоняй делитель, чтоб -80В на сетке было.

Добавлено: Tue Jan 22, 2008 9:02 am
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Что за книга на странице 2 от Boost'a? Он не отвечает а интересно почитать другие темы.

Добавлено: Mon Jan 06, 2014 9:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Смещение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.