Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Смещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

PtT
 


Товарищи, почему у всех в цепи автосмещения стоят резисторы по несколько килоом? По даташиту (ГУ-81 например) обратный ток 1й сетки составляет 50 мкА т.е. своими килоомами вы создадите смещение в доли вольта. Может, я опять чего-то не понимаю?

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 6:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да какое нах автосмещение , не смеши.Эти резюки никто не расчитывал , подбирали экспериментально.
ЗЫ.Ну я же говорил что нету там смещения.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 7:00 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Эти резюки ЗАДАЮТ смещение , НО может быть и практически НУЛЕВОЕ. Нулевое смещение - тоже смещение. Только толку с него нет. Лучше уж сразу без него (только вот лампа при этом будет немного сильнее греться),
-0.5 вольт смещения вряд ли что дадут. Если делать, так -50...-100В.
По-моему, смещение просто влияет на класс генерации (А,АБ,Б), но чем они отличаются я не помню.
Так?

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да ты прав , я это и говорю.Только нулевое смещение я за таковое не считаю.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 11:01 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Отделил тему.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 11:25 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Хотелось бы узнать мнение товарища Буста. Формулирую вопрос:
Как мы уже узнали, гридлик нужен для сеточного автосмещения. Автосмещение возникает из-за обратного тока 1й сетки. Тогда считаем его: по даташиту на ГУ-81 (http://www.istok2.com/data/?mmm=1563) Iс1.обр.=50мкА, при ваших Rсм=10кОм получаем смещение Ucм=-0.5В. Не мало ли? Это практически ни чем не отличается от Ucм=0В (гридлик закорочен). Причем при закорачивании гридлика (смотрим ВАХ лампы в том-же даташите) лампу у нас не вынесет, просто ток покоя анода возрастет на 2.5 мА (от величины 1000 мА с гридликом).
Отсюда вопрос: на кой нам сдалось это смещение в -0.5В ? Может, я где-то ошибся?
P.S. Кажется, от величины Uсм зависит класс работы генератора (A,B,C,AB,D).

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 12:27 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я не буст , но скажу.Здесь резюк ещё какуюто , непонятную мне функцию выполняет.Во первых его величина сильно влияет на длинну разряда и мощность , рассеиваемую на аноде лампы.Кроме того без него сетки испаряца враз.

Блять , кажись я понял!!!У нас же 2 сетки закорочены , надо учитывать обратный ток обоих сеток!
Проще всего наличие смещения можно проверить практически.Закоротить ОС и померять любым вольтметром разность потенциаллов между сетками и катодом


Добавлено: Sat Mar 17, 2007 12:52 am
Ответить с цитатой

PtT
 


Пружина писал(а):
Кроме того без него сетки испаряца враз.
Странно.
Пружина писал(а):
Блять , кажись я понял!!!У нас же 2 сетки закорочены , надо учитывать обратный ток обоих сеток!
Ээ, не. Я говорил про эту схему http://stalker.flyback.org.ru/vttcgk71/sxema.GIF , там 2я сетка включена куда надо.
Насчет померять: как раз хотел предложить. Измерь падение напряжения на гридлике (но только БЕЗ генерации на лампе, отключи ОС) в твоем включении(2я сетка к 1й) и в нормальном (2я сетка на +сколько_надо В).

Хочу услышать Буста. Он по теории кажется чето знает.
P.S. А по-моему низя закорачивать 2 и 1 сетки. Чем меньше напруга на 2 сетке тем раньше(при меньшем Uсм) 1я сетка войдет в насыщение, что чревато как минимум уменьшением КПД (при этом возрастает ТОЛЬКО 2я гармоника).

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 1:10 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если есть рабочая КТ - померяй и отпишись чё получица.Интересно.

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 10:40 am
Ответить с цитатой

PtT
 


Так у меня то и нет. Я щас как раз собираю. Померю как соберу.

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 12:05 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


А параллелить - хз, я вообще все три сетки на гушке параллелил..

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 12:19 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


К чему, вообще, сюда влепили обратный ток сетки? Не в ту степь, товарищи...

Во-первых, ток там не мка, а ма. Посмотри сеточно-анодные характеристики - в автогенераторе лампа работает с токами управляющей сетки при положительном ее потенциале.
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/018/g/GU81M.pdf

Во-вторых, совершенно правильно - от смещения зависит класс работы лампы.
Глянь на ВАХ ГУ-81 - это "левая" лампа, (как и все пентоды) она открывается уже при -150В. Я не измерял, какое напряжение ОС в этих схемах тесел снимается с катушки в рабочем режиме.
Мы можем установить смещение -200В и подавать возбуждение 300В (класс С), либо смещение 0, и, соответственно, 100В (типа класс А).
Функцию, которую выполняет резистор, я ведь выкладывал в сканах книги. Там написано, почему его нельзя исключить из схемы.

Сетки, тем более на таких частотах, "смешивать" нельзя - из теории пентода, вцелом, если вспонить - дополнительные сетки (экранирующая и защитная) вводятся как раз для увеличения потока электронов устранением динатронного эффекта и экранированием анода, они должны обладать определенным потенциалом относительно анода/катода. Таким образом мы просто "глушим" часть электронного потока внутри лампы кривожопым включением.


Последний раз редактировалось: Boost (Sat Mar 17, 2007 1:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sat Mar 17, 2007 12:46 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Да уж, тут уже указан ток сетки 20мА. Тогда все сходится.
А в каком классе надо работать нам? Т.е. какое оптимальное (по КПД) смещение для VTTC автогенератора?

2Пружина: смещение есть злость. Как раз -100..-200 В. В том даташите указан ток покоя, а в режиме генерации он больше (то-же самое сказано в сканах что выложил Буст).


Последний раз редактировалось: PtT (Sat Mar 17, 2007 1:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Mar 17, 2007 1:03 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Класс "В" (в случае двух ламп в двухтактном режиме), "С" и "Д" (ключевой).

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 1:08 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


И какие смещения для C и D ?

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 1:10 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


"Д" - усиление импульсного сигнала прямоугольной формы на несущей частоте. Тут схемотехника совсем иная.
"С" - напряжение смещения устанавливается "с запасом" ниже напряжения полного запирания лампы; усиливается лишь одна полуволна напряжения возбуждения, амплитуда которой должна быть на всю используемую ВАХ. (Надеюсь, понятно обьяснил то, что хотел. (: )

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 1:20 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


А что из схем есть по классу D?

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 2:09 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Значит, VTTC должна работать в классе С со смещением (для ГУ-81) -200 В и рассчитываем катушку ОС так, чтобы амплитуда сигнала на ней была 200-300 В ?

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 3:24 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Господа, мне кажеться, что смещение тут не так важно. Если просто выбросить из схемы этот резистор а кондер в ОС поставить поболее емкостью, то мы получим обычный генератор синусоидальных колебаний с трансформаторной ОС (генератор Ван-дер-Поля). У нас же схема импульсного генератора, и именно эта цепочка отвечает за блокинг-процесс. Это как раз схема блокгена с емкостным формированием импульса. Кондер в цепочке ОС разряжается на резистор и от времени его разрядки напрямую зависит пауза импульса, скважность и проч., а значит и работа всего устройства. Анодный же контур просто задает рабочую частоту. Причем блокинг-процесс возникает только тогда, когда параметры контура ОС сильно отличаются от параметров задающего контура.

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 8:45 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


если выбросить из схемы резистор...
то на первой сетке начнет скапливаться отрицательный заряд (ат попадающих в нее электронов), лампа закроецца, и открываться не будет
именно через этот резюк с сетки уходит "-", и выбрав определенное сопротивление мы можем задать сколько минуса там останецца - а это называется смещение

Добавлено: Sat Jan 12, 2008 1:12 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Shah писал(а):
если выбросить из схемы резистор...
то на первой сетке начнет скапливаться отрицательный заряд (ат попадающих в нее электронов), лампа закроецца, и открываться не будет
именно через этот резюк с сетки уходит "-", и выбрав определенное сопротивление мы можем задать сколько минуса там останецца - а это называется смещение

Ой, что то я не совсем тебя понял... Как "-" может уходить на катод? Смещение - это и есть отрицательный потенциал, подаваемый на сетку, немного призакрывающий лампу. Если выбросить резистор, но оставить кондер (но гораздо большей емкости), лампа будет "настежь" открыта из-за развязки по постоянному току с катодом. Если повезет, мы получим генератор синусоидальных колебаний, потому как обратная связь будет активно действовать в течение всего периода колебаний в анодном контуре, чего нет в блокинг-генераторе... Но, это как повезет Вполне вероятно, что без смещения мы получим напрочь открытую лампу, неплохой через нее ток и убийство анода .
Если же выкинуть и кондер - скорее всего, получим наглухо закрытую лампу через катушку связи (что по постоянному току равносильно куску провода )
Так что этот резистор играет двойственную роль: автосмещение и формирование импульса.

Для интереса, можно выкинуть резистор в схеме строчника и поставить кондер например на 0,1 мкФ. Симпатичные милиметровые искорки нам обеспечены :-D

Добавлено: Sat Jan 12, 2008 10:52 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>Ой, что то я не совсем тебя понял
ни че страшного, шаз поймешь ;-)
сетка находится в потоке електронов летящих от катода, и они в нее естественно попадают (а куда-ж они сцуки денуться) и заряжают ее (и заодно кондер в цепи ОС) отрицательно, при этом лампа запирается (бо опять таки - куда денется)
а когда резюк есть - минус по нему уходит в катод, создовая нужное смещение на сетке

а если вкинуть истче и кондер то получим заземленную сетку и полностью открытую лампу, и если она смогет загенерить (в чем лично я не уверен) то как только потенциал сетки станет положительным - она (сетка) епнет из-за превышения тока

по поводу опытов - ломы, я щаз свкад осваиваю, пытаюсь там теслну на гу-50 запустить, пока тщетно

Добавлено: Sat Jan 12, 2008 1:42 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Shah писал(а):
>Ой, что то я не совсем тебя понял
ни че страшного, шаз поймешь ;-)
сетка находится в потоке електронов летящих от катода, и они в нее естественно попадают (а куда-ж они сцуки денуться) и заряжают ее (и заодно кондер в цепи ОС) отрицательно, при этом лампа запирается (бо опять таки - куда денется)
а когда резюк есть - минус по нему уходит в катод, создовая нужное смещение на сетке

а если вкинуть истче и кондер то получим заземленную сетку и полностью открытую лампу, и если она смогет загенерить (в чем лично я не уверен) то как только потенциал сетки станет положительным - она (сетка) епнет из-за превышения тока

по поводу опытов - ломы, я щаз свкад осваиваю, пытаюсь там теслну на гу-50 запустить, пока тщетно

Позвольте не согласиться Не путай с транзюками. Это им нужно открывающее смещение, а у лампы смещение запирающее.
Объясняю свою точку зрения: Электроны с катода действительно задерживаются сеткой. Но на то она и сетка (а не пластинка или цилиндр, к примеру), что между ее витками пролетает гораздо более электронов, чем задерживаеться на них, если сетка никуда не подключена. Далее, если сетку просто подключить к катоду (даже заземленному), то катод и сетка окажутся одинаково заряженными, и вылетевшие с горячего катода электрончики будут отшвыриваться назад одноименным зарядом сетки, что существенно сокращает их шансы попасть к аноду . А вот к аноду сетку подключать не надо, так как разогнанные до неплохой скорости электроны будут сильно бомбить сетку, не приспособленную к таким воздействиям (тут анод до красна греется, а то сетка!). Но небольшой (по сравнению с анодом) положительный потенциал будет разганять электроны, чем увеличит анодный ток (чем у нас и занимается вторая сетка).
Если не веришь - поставь в анодную цепь лампы амперметр и отключи от всего сетку - амперметр покажет ток. Потом соедини сетку с катодом - тока не будет.

PS: желаю удачи в сборке твоей ЛКТ и длинных разрядов!

Добавлено: Sat Jan 12, 2008 4:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>соедини сетку с катодом - тока не будет.
Позволю себе не согласиться. В подавляющем большинстве ламп на сетку нужно подать некоторое (и довольно приличное) отрицательное напряжение, дабы запереть лампу. ГУ-81 запирает напряжение порядка -200В (зависит от напряжения на аноде и на второй сетке).

Добавлено: Sat Jan 12, 2008 6:09 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


KaV писал(а):
>соедини сетку с катодом - тока не будет.
Позволю себе не согласиться. В подавляющем большинстве ламп на сетку нужно подать некоторое (и довольно приличное) отрицательное напряжение, дабы запереть лампу. ГУ-81 запирает напряжение порядка -200В (зависит от напряжения на аноде и на второй сетке).

Да, действительно зависит от лампы. Но в любом случае ток уменьшится.
Хотя для ГУ-81 и питание поболее чем 200В нужно, потому и в этом случае лампа закроется, если ее сетку соединить непосредственно с катодом.

Добавлено: Sun Jan 13, 2008 10:29 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Смещение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.