Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Смещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


Опять я не согласен (товарищи ламповики, ау!)
>Но в любом случае ток уменьшится
Относительно чего? Ведь если управляющую (а, надеюсь, мы о ней говорим?) ни к чему не присоединить, то она, находясь в потоке электронов, захватит их часть, получит отрицательный заряд (относительно катода) и запрёт лампу.
А если сетку соединить с катодом, то лампу мы получим таки открытую. Взять хотя бы листок от той же ГУ-81 : http://istok2.com/data/?mmm=1563
Там по графикам отлично видно, что для запирания этой лампы на управляющую сетку лампы относительно катода нужно подать напряжение, очень близкое к -200В. А если управляющую соединить с катодом, то через лампу уже при 400В на аноде пойдёт ток в 1А (график анодной хар-ки).
(никак не пойму, кто кого никак не поймёт Smile)

Добавлено: Sun Jan 13, 2008 2:22 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


KaV абсолютно прав.
Висячая сетка заткнет лампу (именно так кстати и делается прерывание в ВТТЦ).
А сетка на катод ее откроет (см. ВАХ)

Добавлено: Sun Jan 13, 2008 2:58 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Белоказак писал(а):

Хотя для ГУ-81 и питание поболее чем 200В нужно, потому и в этом случае лампа закроется, если ее сетку соединить непосредственно с катодом.

Электроны тормозяться электрическим полем, а т.к. разности потенциалов не будет то и тормозиться они не должны.

Блин, меня опередили....

Добавлено: Sun Jan 13, 2008 4:27 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Господа, я в полном замешательстве... Что же мне не верить собственным глазам, книгам и приведенным Вами же характеристикам? Для начала давайте определимся, относительно чего Вы меряете потенциал сетки?

Добавлено: Sun Jan 13, 2008 6:47 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну я в прошлом посте предупредил: относительно катода.
Товарищи, кто кого не понимает? Smile

Добавлено: Sun Jan 13, 2008 7:37 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Всегда относительно катода. Чего ж еще то. И ВАХ относительно катода дается.

Добавлено: Sun Jan 13, 2008 8:10 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Ладненько, пока сдаюсь... Проведу эксперименты - тогда отпишусь

Добавлено: Sun Jan 13, 2008 8:46 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


эксперимент оно конечно правильно, но в данном случае излишне
вот сам подумай, если сетка соеденена с катодом, то ее потенциал относительно катода какой ? конечно "0", значит она не будет влиять на поток электронов
лампа при этом не будет открыта полностью, бо для полного открывания нужен небольшой плюсег на сетке, но именно небольшой и не долгий, иначе сетка згорит нах

ЗЫ
>желаю удачи в сборке твоей ЛКТ и длинных разрядов!
спасибо, хотя длинных разрядов там явно не будет :-(

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 6:15 am
Ответить с цитатой

PtT
 


Shah писал(а):
конечно "0", значит она не будет влиять на поток электронов
На самом деле это неверно. Влиять она будет. А не будет (т.е. что есть сетка с таким потенциалом, что ее нет - анодный ток не меняется) как раз при некотором положительном смещении, его еще найти надо.

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 12:06 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>На самом деле это неверно. Влиять она будет...
при положительном смещении сетки, мы заходим в область сеточных токов, и уж тут то она точно будет влиять на поток электронов,
хотя анодный ток при заземленной сетке макисмальным не будет (собсна это я уже писал)

ЗЫ. вообще утверждение прикольное "что есть... ...что нет", только вот проверить проблематично, бо лично я не знаю способ разобрать лампу и вытащить сетку, и чтоб лампа потом заработала

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 3:41 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Если поместить на место сетки микрозонд и померить потенциал в этой точке, то сетка с таким потенциалом влиять на поток электронов не будет (она просто не будет изменять конфигурациюю эл. поля). Проблема в том, что сетка здоровая и ловит электроны, поэтому просто так это не померить. В принципе этот потенциал несложно вычислить теоретически. И естественно он будет положительным. Если бы на нее не попадали электроны, то висячая сетка как раз приняла бы такой потенциал.

вообще утверждение прикольное
Ну физика вся состоит из таких утверждений ) Электрон же никто еще не видел )

Добавлено: Mon Jan 14, 2008 3:46 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


соглашусь, но имо там разница в токе будет очень маленькая

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 3:39 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


спасибо, хотя длинных разрядов там явно не будет :-(
Offtopic:
Это смотря с чем сравнивать Думаю, в любом случае будет мощнее моей ЛКТ на 6П45С

Доклад об экспериментах с лампой 6П45С:
Схема: обычная схема строчника, только отключена цепочка ОС, в цепь удвоителя введен балласт - лампочка накаливания на 75 Вт (питание около 500В через развязывающий транс).
1) при отключенной сетке через лампу идет ток, балластная лампочка светится в полнакала.
2) сетка подключена непосредственно к аноду - лампочка светится почти с полным накалом (насколько это возможно при питании 174В), лампа полностью открыта.
3) сетка подсоединена к катода - опыт не удался, потому, что отпаялся один из проводов, идущих катоду, что повлекло за собой детальный разбор схемы до обнаружения неисправности :-( Попробую в следующий раз.
4) сетка заземлена - лампа закрывается, балласт не горит.


Добавлено: Thu Jan 17, 2008 9:01 am
Ответить с цитатой

Shah
 


1 и 2 ну правильно, как я (и не только я) говорил

>сетка подсоединена к катода
>сетка заземлена
дык это-ж эквипенисуально, или на что ты ее заземлял?

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 10:06 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Я заземлял только сетку на трубу отопления. Остальные элементы не заземлены. Наверное, все электроны пошли через сетку в землю, и на анод ничего не попадало, вот лампа и закрылась.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 11:27 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


бред какой-то..

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 11:40 am
Ответить с цитатой

PtT
 


Точно бред. "Заземлять" сетку на батарею, в то в ремя как вся остальная схема висит в воздухе.
Можешь еще заземлить ее на корабль НЛО, наверно КПД вырастет.
Почитай лучше теорию работы ламп вместо того чтоб время зря тратить.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 12:00 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Эксперимент бредов в своей сути. Надо дать напругу через переменник и снять ВАХ лампы и зависимость напруги на сетке от сопротивления.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 12:28 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Сопротивления где? Если только в аноде, да и толку от такой ВАХ нету.
у лампы есть 2 ВАХа - анодная и сеточная. Анодная ВАХ - это зависимость тока через лампу от напряжения на аноде (при Ucm=fix)(причем именно на АНОДЕ, а не питающее напряжение), сеточная ВАХ - зависимость тока через лампу от напряжения на сетке (при Ua=fix). При этом под напряжением на каком-то выводе лампы понимается разность потенциалов, созданная между этим выводом и катодом (а не относительно земли в горшке или батареи соседа).
Эксперименты класса "вот как-то так я соединил и вот как-то так вот получилось" не обладают повторяемостью и по-этому не могут привести к верным результатам.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 12:40 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Есть смысл в тц-образном включении - в аноде стоит нагрузка, сетка через резик идёт на катод - а мы смотрим зависимость напруги на аноде, на сетке и тока в нагрузке т сопротивления гридлика.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 1:04 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>Я заземлял только сетку на трубу отопления.
смешно однако... а смысл сего дествия?
под заземлением подразумевается (чаще всего) соединение с 0 схемы т.е. в данном случае с катодом

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 1:53 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


2TheBypasser: можно конечно, но ты так не получишь положительного смещения да и неудобно. Проще всетаки отдельно подавать напругу.
2Shah: только еще не всегда 0 совпадает с катодом.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 2:17 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Такое включение интересно только для процедуры рассчёта гридлика подмигивает А так - нахер эти ВАХ ваще мерять - оно всё в справочниках есть подмигивает

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 2:25 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Ну вот тов. Белоказак сомневается в справочных таблицах )) Там нету сеточно-батарейной характеристики )

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 2:33 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


в этой схеме катод с нулем совпадает имо

>Такое включение интересно только для процедуры рассчёта гридлика
а кто-нить знает как его рассчитывать? перелопатил весь раздел ВТТЦ и пришол к выводу что никто, ну или знает но молчит

>сеточно-батарейной характеристики
не, батарейной - зависимость тока анода от напяжения батареи относительно хз чего

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 2:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Смещение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.