Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Строчник на компьютерном БП
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Я вообще все случаи копания в говне понимаю только когда в них участвует человек, нормально шарящий в предмете. От желания изъебнуться или сэкономить время. Т.е. в данном случае способный собрать этот полумост на 494 без перетряхивания всего форума криками "ооой бля ниработает", а также понимающего для чего нужна каждая деталь БП. Все остальные попытки сделать из говна конфетку говорят не только о тупости товарища, но и об отсутствии мотивации. Яидиот, сделайте за меня.

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 6:38 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Смеюсь, но мне ниразу не попадался комповый БП с мостом или полу мостом.

По теме: ИМХО: Переделать БП можно, и не сложно. Поскольку контроль за напругой осуществляется, обычно, по пяти вольтам, то эту обмотку нужно оставить, а остальные, кроме первичек, заменить на нужную, скажем 24-30 вольтей, можно вообще поверх транса намотать. Токовые защиты желательно пересчитать, но если над аппаратом не издеваться очень сильно, можно оставить родные. Как это считается написано в даташитах микрух.


Добавлено: Fri Feb 29, 2008 12:17 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


А...Шурик, овчинка выделки не стоит. Разве мозг поупражнять...хз. Хуйнуть дугу приятней со своей, с нуля собранной схемы.

Добавлено: Fri Feb 29, 2008 12:43 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Переделать вполне возможно , если подойтти со знанием дела , взять схему и выкинуть всё лишнее нахуй.ну и ключи может поменять(только с учётом чтобы управление не обосралось , дрова слабые).

Добавлено: Fri Feb 29, 2008 12:54 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Короче, у строчника и компового бп два пути:

Говнодевайс, с приляпаной хер поймешь как первичкой строчника, который так или иначе взьебет.

Капитальная переделка схемы, которая не имеет смысла, так как гораздо проще сделать свою схему на новой печатке, чем ковыряться со старьем.

Добавлено: Fri Feb 29, 2008 9:49 am
Ответить с цитатой

N1X
 


TheBypasser писал(а):
>не исключено что сквозняк
И каким же хуем сквозняк выносит феты в зависимости от нагрузки? Это тупо обычный перегруз или заглюк ШИМа. Нехуй мучать хорошие девайсы..


Очень простым хуем Smile Особенность шим модуляции... Когда напряжение с обратной связи начинает падать (грузим БП) ТЛка стремится его поддержать увеличивая ширину импульса, это увеличение ограничивается либо защитой, либо (что довольно часто в китайских БП) только величиной мертвой зоны, которая задается напряжением на 4й ноге и плюс внутр. источник 0,12 В... Т.е. если нога заземлена, то дедтайм минимален, и при максимальной ширине импульсов хз хватит ли его =) Конечно это можно рассчитать, но уже не столь важно...

БПшника у меня просто штуки 4 валялось (я просто их ремонтом занимался - кой-что у меня осело...), собсно который я пользовал еще и нестабильно работал в компе, однако после перепайки всего что погорело кажись заработал даже лучше Ну а тов. Упырь прав - толку с ними возиться нет... Проще свой собрать... Кстати ТЛка дает неплохие возможности по организации управления мощностью и защит... А токовая защита в инверторе оч полезная вещь, если нет 3хлитровой банки с фетами под рукой :-D

Кстати советую: приятночитабельный мануал по АТшникам, а т.к. силовая часть в АТХ мало чем отличается, то имеет смысл посмотреть... И описание ТЛки довольно понятное:

http://mse.org.ua/biblioteka/book_at_xt/index.html

Добавлено: Fri Feb 29, 2008 10:33 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Упырь , не обязательно отнюдь "капитальная переделка схемы" нужна , достаточно только отцепить оттуда все лишние цепи ос , слегка умощить феты и вынуть лишние детали.

Добавлено: Tue Mar 04, 2008 12:23 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Пруж, на мой взгляд это УГ. Гораздо лучше сделать с нуля красивую печатку, и красиво ее смонтировать в корпус от БП.

Впрочем, неважно, сколько людей, столько мнений.

Добавлено: Tue Mar 04, 2008 1:10 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я просто отвлёкся , когда пост писал и забыл добавить что из соображений целесообразности это идея бесполезна.

Добавлено: Tue Mar 04, 2008 1:56 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Упырь, +1, прям бальзам на душу, моя тема.

Добавлено: Tue Mar 04, 2008 4:17 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Строчник на компьютерном БП
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.