Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по однотактам и строчным трансформаторам
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а я 6 кт827а угробил на строчнике. в основном наверно из за перегрева или перенапряжения на базе. я на схему давал до 40в и токе 6а

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 11:38 pm
тема: Re: проблема со строчником
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Татарин писал(а):
Короче я сделал строчник на одном транзисторе сначало работал отлично потом сгорел тарнзистор 2N3055 место него я поставил рабочий кт819 он дня три проработал я его захотел засунуть в корпус так как он у меня был на соплях потом он перестал работать. не можете сказать почему?
Резисторы на 33ом и 180ом транзистор пробовал ставить кт819, кт808 , кт903a блок питания от зарядника для аккумулятора (12в 6а)
Когда включаешь блок питания маленькая искра на выходе строчника


Или фазировка неправильная или же строчник пробило(хотя блокингом...)

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 12:14 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Да ну этот 3055.. Он дохлый, хлипкий и жрёт дохрена.. Лучше делай на ne555 как у Сталина или же в моей модификации (ака Двухтактник 2) - эта не многим сложнее - зато и моща больше в разы, и сломать ОЧЕНЬ сложно (особенно если кулер есть).. Или как у Юрия собери (сам не пробовал, но фотки супер)..

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 2:47 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>сломать ОЧЕНЬ сложно

А точнее, практически невозможно! :o Сколько пытался сжечь мосфет, нуу отказывается он дохнуть смех Так и не сломал :wink: Очень советую тебе, Татарин, сделать мой строчник на 555 таймере, точно не сломаешь :wink:

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 4:07 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Кстати пробой HV на фет его тоже не убивает (микра - и та не дохнет!); ЕДИНСТВЕННЫЙ способ убить схему - при плохом радиаторе гонять на дугу где-то секунд 30-40 - но это уже из разряда как в разетку без транса засунуть подмигивает - если всё делать по-людски, то есть с пастой, кулером итд то и на дугу можно гонять скока хочешь..

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 5:45 pm
Ответить с цитатой

Gheft
 


точно! был у меня генератор такой. довольно долго работал. Потом раз и всё!Заменил все детали кроме транса- не работает. нет генерации.Как это объяснить? Несколько раз паял схему - опять не работает. Даже транс другой взял потом.Писец полный. детали исправны, обмотки намотаны правильно транзюки КТ819

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 7:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Так не бывает.Прозвони ВСЕ детальки.

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 9:57 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Вот собрал по схеме Юрия (только без дросселей там всяких) генератор на NE555, а он не пашет огорчён Вероятно мекруха дохлая, так что купил еще одну и панельку под нее. У меня вопрос: в схеме Юрия на че влияют R1 и R2? Сильно ли они критичны, и какие номиналы должны быть, чтоб выжать 300-350 кГц?

Добавлено: Wed Feb 08, 2006 9:15 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


R1 R2 C - влияют на частоту.
я на форуме выложил считалку для 555 таймера.

Добавлено: Wed Feb 08, 2006 9:32 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2XerxeS
У меня именно с такими параметрами лучше всего заработало. Их и написал на схеме. Smile

Если ты знаешь, какую частоту и заполнение хочешь получить - параметры деталей расчитай предварительно. Либо по формулам из доки по 555 таймеру, либо считательной прграмой под него. Такие и поставь.

Добавлено: Wed Feb 08, 2006 9:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 




просто к слову, нарисовал нормальные схемы соединения сего простейшего девайса. а то почему-то у некоторых он неработает......

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 5:49 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Тогда уж, до кучи, и нарисуй правильное подключение обмоток.
А то у некоторых может и из-за этого не работать.
На некоторых сайтах - нарисовано не правильно. Пусть у нас будет - правильно! Smile

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 5:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Юрий
так на рисунке же нарисовано как подключать обмотки.
посмотри внимательнеее - там все сфазировано!

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 5:54 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


вот так правильно (вроде) Smile

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 5:57 pm
high.gif
high.gif (2.98 Кб)
:)
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Не очень внятно нарисовано. Smile


2ник2
"Вроде" - везде нарисовано! Smile

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 6:08 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


подправил. так понятнее?
вот про этот блок-ген http://flyback.org.ru/index.php?option=com_cont...=33&Itemid=45

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 6:22 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Вот теперь - гораздо понятнее! Smile
Спасибо.


А в РТФМ раньше - больше всякого-разного было...
Оно вернётся туда и преумножится?

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 6:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Вообще я потихоньку возвращяю/добавляю инфу. так что количество материалов постепенно растет.
если конкретно что нужно вернуть более быстро - свистите

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 6:37 pm
тема: Проблемы с преобразователем на 555 таймере
Ответить с цитатой

Shah
 


Схема стандартная, одновибратор, частота (на слух) от 13-13 до 25-27 кГц, транзистор IRFZ44N, первичка 12 витков на каркасе, вторичка от строчника, или самопальная ок 600 витков, феррит от строчника, работает от АТ блока - при 12 В кушает 8 - 13 А (чем выше частота тем меньше ток), дуга со строчниковой вторички ок 1 мм, с самопальной не зажигается (точнее сразу гаснет), транзюк греется но не сильно (надолго не включал - секунд на 10-20 а то на проводах изоляция размягчаеся), при питании от БП на 8,6 В потребляет ок 1,5 А, при этом дуга БОЛЬШЕ - 3 - 4 мм. Люди, объясните в чем причина?

Добавлено: Fri Apr 07, 2006 10:23 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


1. Число витков довольно большое - если не попасть в резонансную частоты вторички - а у меня это 60 кГц - то дуга будет мальнькая.
2. Если дуга сразу гаснет - то возможно перегрузка и БП отключается. А это не так просто заметить.

Добавлено: Fri Apr 07, 2006 10:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Sp
в резонанс попадать не только не нужно, но и вредно. Резонанс ничего кроме повышения напряжения на холостом ходу не дает.

2Sash
а совет один - поставь прокладки между половинками строчника. утебя же однотактный флайбак, а ты сердечник в насыщение загнал. подбери толщину прокдажок чтобы дуга получилась максимальной. и число витков лучше уменьшить до 6 например

Добавлено: Fri Apr 07, 2006 11:11 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


у меня вообще 3,5 вит 1,5мм проводом...
он у тебя 8-13А на холостом ходу кушает(без дуги) ?

Добавлено: Fri Apr 07, 2006 11:38 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


А нам оно разве не надо? Как раз длина большая будет. В моем случае это так.

Добавлено: Fri Apr 07, 2006 11:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для Х.Х. это много.

Добавлено: Fri Apr 07, 2006 11:45 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2sp
при резонансе во вторичке - её прошивает с десяти местах и она сгорает оццким полымем.
так что скорее всего у тебя 60кгц не резонанс в ней, а может какая либо гармоника попалась или чтото такое

Добавлено: Fri Apr 07, 2006 11:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по однотактам и строчным трансформаторам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 84, 85, 86  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.