Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по однотактам и строчным трансформаторам
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

MSI
 


Здравствуйте любители HV Smile Видел я тут у сталина схему на 555 таймере-хочу сделать себе такую для строчника, немного изменил её-добавил защитные диоды чтоб мосфет не горел. Вопрос такой-какие лучше всего диоды поставить сюда? (И ещё хотел потом на этой схеме собрать шокер со строчником от переносных телеков и умножителем).
Ответьте пож -очень надо :D .

Добавлено: Fri Aug 12, 2005 5:29 pm
555.JPG
555.JPG (34.25 Кб)
555
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>добавил защитные диоды

Неправильно - обратный диод должен шунтировать не переход транзистора, а транзистор+прямой диод. Иначе зачем вообще всё это - в транзисторе есть встроенный диод, а я сомневаюсь, что твой будет быстрее его.

>собрать шокер со строчником

Тараканов убивать можно, иначе - бред. Меня било от полностью заряженного ун9/27 и ничего, а в переносных теликах вообще пукалки стоят..

Диоды - смотри по параметрам, что-нибудь около 35..50 нс на обратный, прямой - какой-нибудь шоттки. Ток и напряжение тоже выбери.

Добавлено: Fri Aug 12, 2005 5:43 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


MSI писал(а):
какие лучше всего диоды поставить сюда?
(И ещё хотел потом на этой схеме собрать шокер со строчником от переносных телеков и умножителем).

Я думаю, диоды, в этой схеме не очень нужны. По крайней мере, на такой схеме я не смог угробить ни одного транзистора! Как ни старался. смех
В качестве оружья какого-то - использовать такие вещи сомнительно. Наверное, лучше не стоит. :D

Добавлено: Fri Aug 12, 2005 9:30 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


2MSI:
Делай схему, диоды тут ненужны, с ними только напруга уменьшится. Полевик ставь на приличный радиатор.

>ещё хотел потом на этой схеме собрать шокер со строчником от переносных телеков и умножителем).

Шокер будет работать. Убить им человека будет проблематично, но пугать людей будет в самый раз! Сам хотел такое сделать, но не было под рукой аккумаогорчён

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 8:34 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Для шокера купи капы К73-14, заряжай их от строчника через диод, и еби всех нахрен, ибо с 2Дж может уже и кирдык случится, так что два капа по 6800Пф это самое оно.

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 1:55 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


Ок,спасиб за советы Smile теперь надо ехать детали покупать и аккумулятор.

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 2:12 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


Здравствуйте ещё раз. А как вам вот такая схема- лучше она чем у сталина или нет?(в смысле кпд). Никто не знает какое напряжение выдают строчники от переносных телеков типа юность 406д и др?

Добавлено: Tue Aug 16, 2005 4:59 pm
80877000.gif
80877000.gif (7.16 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


я не знаю открывается ли до конца полевик у сталина, но если открывается, то они абсолютно равнозначны. у твоей только добавлен усилок на транзисторе для пущщей надежности открывания. но 2n2222 я бы не рискнул ставить, очень уж он мелкий Smile
напряг в штатном режиме у моего переносного atlanta около 8-10кВ
так что думаю 10-15кВ можно будет выжать без особых затруднений

Добавлено: Tue Aug 16, 2005 5:08 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


Привет всем ) У меня вопрос- в некоторых схемах на 555 таймере между 5 ножкой и минусом ставят кондер примерно 10 nF- на что он влияет и надо ли его ставить? И ещё-на обратный диод для защиты транзистора годится 1N4007 как в схеме ?

Добавлено: Thu Aug 25, 2005 6:55 pm
image001.jpg
image001.jpg (31.18 Кб)
555
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я думаю, что он ни на что не влияет. В даташите рекомендовано ставить. У меня без него работает.
Диод этот - 1000В, 1А.

А ты, что, ищешь самую лучшую схему на 555 таймере? Smile

Я хотел пробовать на UC3842/3/4/5 делать. Частоту регулить веселее. И выход вроде до 1А. Может и интересней может быть.
Хотя у меня Сталинская схема фигачит замечательно - я доволен! :D

Добавлено: Thu Aug 25, 2005 9:41 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


почему собственно 555?да ещё и NE. а почеиу не LM? у меня так кр1006ви1,о как сложно! Smile
все они (схемы) работоспособны и какой нибудь сущей разницы нету
в них эта схема всего на чуточку сложней блокинг генератора, если паять умеешь :D
потом пушпул и уже не загорами мост. :roll:

Добавлено: Thu Aug 25, 2005 10:45 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


кстати последняя схемка случайно это не для плазмы?
помню было такое что надо провод намотать на какой-то пластик, включить ХВ и между и кусок пластика светиться весь плазмой

Добавлено: Thu Aug 25, 2005 10:48 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


По моему да, чтобы светилась. Эта схема на катушке зажигания. Вон она там прописана.

Добавлено: Thu Aug 25, 2005 10:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Такой диод нафик в схеме не нужен. или обвязывать хотябы 30нс или никак. от этого толку нет

5 нога помоему влияет на ширину импульсов. и кондер вешается для получения "нейтральных" 8В

Добавлено: Thu Aug 25, 2005 11:00 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Выход 5 (контроль напряжения) ни на что в такой схеме не влияет. При использовании мелкосхем-таймеров, изготовленных на биполярных транзисторах он должен быть подключен через кондер 10нФ к общему проводу, а микросхемам сделанным на КМОП - пофигу. Вот! Smile

Добавлено: Thu Aug 25, 2005 11:56 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


всем привет.это опять я со своими вопросами Smile

1.) на что влияют переменные резисторы в этой схеме?(отмечены стрелками)
2.)туда надо кондер на 0.01 мкф -у меня есть большой на 400в из лампового телека - неподойдет-надо маленький. есть у меня несколько маленьких красных квадратных кондеров 10 n F . а это сколько в микрофарадах будет ? 0.01? эти кондеры были в селекторе каналов от совкового видеомагнитофона-пойдут они к 555 таймеру?

Ответьте кто нибудь а то больше неукого спросить огорчён

Добавлено: Tue Sep 20, 2005 11:26 pm
80877000.gif
80877000.gif (7.19 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


который к питанию - влияет на длительность импульса
который другой - и на длительность и на паузу.
а вообще это слишком большие номиналы. с ними частота будет не более 15-18кгц

кондеры должны подойти

Добавлено: Tue Sep 20, 2005 11:45 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


слишком большие номиналы постоянных резисторов или переменных?

Добавлено: Wed Sep 21, 2005 6:57 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


переменных... ставь колоомные

Добавлено: Wed Sep 21, 2005 8:09 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


и тех и тех.
переменные ставь килоомные, а постоянные - 100Ом. так максимальная частота будет около 260...300кгц. этого хватит для прокачки хороших мощностей.

Добавлено: Wed Sep 21, 2005 8:22 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


спасибо Николай за советы ,сделаю вот только сомнительно выдержат ли диоды такую частоту если я Ун сделаю и к нему подключю. Мож посоветуеш ещё какие шоттки туда поставить . и ещё я видел на какойто схеме там параллельно первичке был резистор на 10 ом и кондер 0.01 мкф-стоит ли так делать.?

Добавлено: Thu Sep 29, 2005 8:19 pm
тема: Вопрос по схеме на 555 таймере
Ответить с цитатой

Ярослав
 


Такая тема: собрал я эту схемку, но из-за отсутствия в магазе нужных деталей и нетерпения пришлось вместо NE555 взять отечественный аналог кр1006ви, а заместо посоветованного Stalin'ым irfp240 взять схожий irf3205. Схема собрана, работает имхо прекрасно даже на моем блоке 11V 1A, но хотца узнать могла ли она быть "лучше" Smile на оригинальных деталях :?:

И еще: для такой схемы хочу прикупить блок питания помощнее. Тут у меня предлагают электронные трансформаторы для галогенок ватт по 120 где-то за 150р. Но вот из всей Вашей уважаемой HV-компании все брезгуют этими устройствами. Объясните мне дурню- почему :?: :?:

Добавлено: Fri Oct 14, 2005 2:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Элетронные трансы кто-то у нас узал, но в том и дело что рубль за ватт это дорго Smile лучше смамому

а NE555 лучше работать не будет - имо это предел. можно повысить напряг на полевике и первичку намотать в несколько проводов для меньшего сопротивления...

Добавлено: Fri Oct 14, 2005 3:00 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Такая тема: собрал я эту схемку, но из-за отсутствия в магазе нужных деталей и нетерпения пришлось вместо NE555 взять отечественный аналог кр1006ви1, а заместо посоветованного Stalin'ым irfp240 взять схожий irf3205. Схема собрана, работает имхо прекрасно даже на моем блоке 11V 1A, но хотца узнать могла ли она быть "лучше" на оригинальных деталях

У Irf3205 входная емкость у него втрое больше (3247pF), чем у irfp240 (1275pF), следовательно потребуется втрое больший импульсный ток для его раскачки, т.е. NE555 (Imax=200mA) надо умощнить, а не менять его на более низкоточный отечественный аналог КР1006ВИ1 (Imax=100mA).

Смотри скважность прямоугольного сигнала на выходе таймера. От нее зависит напряжение обратного хода. Следует заметить, что максимальное напряжение на стоке мосфетов при "обратном ходе" ограничено 55V у irf3205 и 200V у irfp240 благодаря встроенным защитным стабилитронам. Так что если скважность управляющего сигнала будет достаточна для пробоя стабилитронов (я не говорю об импульсе с индуктивности рассеяния) мосфеты буду сильнее греться.
Сопротивления канала мосфетов сильно разнятся 180mOhm у irfp240 и 8mOhm у irf3205. Здесь в открытом состоянии сильнее будет греться irfp240.
Надо проанализировать работу SPICE-модели схемы во всем дипазоне изменения скважности сигнала таймера, а от нее плясать по мотивам инфы, написанной мною выше.

Добавлено: Fri Oct 14, 2005 3:46 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ставь ирфп240, будут тебе дуги! От 12 В 10А спокойно 5см можно получить. Я задумал щас микруху и полевик отдельно запитать, т.е. микруху от 12 В, а полевик от 48 :D Дуга должна увеличиться. Придётся конечно увеличить витки первички.

Добавлено: Fri Oct 14, 2005 5:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по однотактам и строчным трансформаторам
На страницу 1, 2, 3 ... 84, 85, 86  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.