Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по однотактам и строчным трансформаторам
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Усилитель на комплементарной паре поставь, не вытянет его 555 нормально: там пусковой ток- амперы.

Добавлено: Thu Jan 02, 2014 5:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Кто может навскидку предложить максимально простую схему кормёжки ТДКСов напрямую от сети? ТДКС должен работать при номинальных (или даже чуть меньше) выходных мощности и напряжении.

Завелось этого добра много, и задачи под него есть.

Городить громоздкие преобразователи с промежуточным напряжением не охота. Опять же, хочется компактные устройства поиметь (напр. озонаторы).

Добавлено: Wed Feb 25, 2015 6:28 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Диммер+балласт+тдкс? Проще не придумаешь.

Добавлено: Wed Feb 25, 2015 6:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Что-то такое в голову приходило. Можно попробовать.

Добавлено: Wed Feb 25, 2015 6:36 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Посмотри архивчик из моего поста. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4165198#4165198

Добавлено: Wed Feb 25, 2015 6:48 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


С энергосберегающей лампочки взять нутро и к нему подключить)

Добавлено: Wed Feb 25, 2015 7:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Boom писал(а):
Посмотри архивчик из моего поста.

Ага! То, что доктор прописал.

Добавлено: Wed Feb 25, 2015 7:39 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Динистор и кап.

Добавлено: Wed Feb 25, 2015 7:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Никому не попадалась распиновка на мелкий ТДКС Е100521? Беглый опрос гугла внятных результатов не дал.

Добавлено: Thu Feb 26, 2015 8:54 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Хочу намотать для строчника свою вторичку. 1. Подойдет ли для ее провод 0.1мм? 2. Можно ли делать изоляцию слоев с помощью цапонлака?

Добавлено: Wed Jun 01, 2016 9:51 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


1. Если гонять на дугу/умножитель, то вполне подойдёт, а если чего-то более серьёзного-то надо считать)))
2. В теории-да, но понадобится очень много слоёв с промежуточной сушкой, что долго и геморно.
Гораздо удобнее использовать лавсановую плёнку для лазерных принтеров.

Добавлено: Wed Jun 01, 2016 10:57 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Прикидывал давно для себя - провод 0,4 - 0,5 мм на фторопластовый каркас 4 узких секции, без межслойной изоляции, переход между средними секциями снаружи, 2 других перехода внутри, подходящего фторопласта не нашел и забил.

Добавлено: Wed Jun 01, 2016 12:07 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Не нашёл куда написать. Может у кого есть схема buck-boost на рассыпухе с возможностью масштабирования ? Или опишите в общих чертах как это организовать, а то никак не могу сообразить.

Добавлено: Sun Oct 23, 2016 6:08 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


SEPIC чтоли?

Добавлено: Sun Oct 23, 2016 6:33 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Есть преобразователи в которых дроссель ключами по разному коммутируется, они могут и понижать и повышать напряжение.

Добавлено: Sun Oct 23, 2016 6:44 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Да, кстати. SEPIC то, что и требуется. Чем из доступного можно управлять таким преобразователем ? Главное условие питание преобразователя от одной банки li-ion. Здесь пишут что даже 34063 вроде как справится.

Добавлено: Sun Oct 23, 2016 7:22 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Какое выходные напряжение и ток требуются?

Добавлено: Sun Oct 23, 2016 7:26 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Любым ШИМом ебаным управлять можно. Я микроконтроллером рулил ради смеха. СТМкой 8ой.

Добавлено: Sun Oct 23, 2016 7:37 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Напряжение 2,5-6В. Ток до 20А.

Добавлено: Sun Oct 23, 2016 7:38 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Дык это фигня. Лепи сепик и не парься. Контроллеров сейчас на любой вкус и напряжение. Можно current mode замутить с трансом тока, если защита нужна.

UPD: C одной банкой liion проблемы могут быть. В плане драйва затвора.

UPD2: Ну или поставить для драйвера небольшую повышалку напряжения.

Добавлено: Sun Oct 23, 2016 7:40 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Вопрос по той же теме. Есть у меня силовые jfet LD1010D. По своим характеристикам отвечают требованиям, но я никогда с ними не встречался и не могу сообразить как ими рулить. В нормальном состоянии они "приоткрыты" как я понял, ибо есть немалая утечка и сравнительно большое падение напряжения. Открываются легко и просто от небольшого потенциала (по паспорту полное открытие 0,7В). А как его закрыть в однотакте ? Ведь для этого нужно создать на затворе отрицательное напряжение ? Кроме ГДТ ничего в голову не приходит. Но в однотакте это портит всю идею. Тем более в моем случае минус будет общим у управления и силовой. Как то можно организовать отрицательный потенциал для затвора, чтоб не слишком громоздко, ибо габариты важны.

Добавлено: Sun Jan 08, 2017 9:58 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Не порть уникальные транзисторы, они при 0 сильно открыты, а закрываются при -1 - -2 В в зависимости от выходного напряжения, выше + 0,6 ведут себя как открытый биполяр, максимальное напряжение всего 24 В.
Картинка от 1014

Добавлено: Sun Jan 08, 2017 11:44 pm
2017-01-08_23-41-04.png (7.16 Кб)

Ответить с цитатой

pinguin
 


Если не портить то куда их девать ? Не зря же они стояли в цепи питания процесора на материнке

Добавлено: Sun Jan 08, 2017 11:50 pm
Ответить с цитатой

Ян
 


pinguin писал(а):
Есть у меня силовые jfet
Сам же написал - JFET, т.е. Junction gate FET Smile
Вот тут можно почитать http://www.club155.ru/transistors-jfet
http://hightolow.ru/transistor3.php

Добавлено: Mon Jan 09, 2017 12:47 am
Ответить с цитатой

Behram
 


pinguin писал(а):
Есть у меня силовые jfet LD1010D
Нифига себе у них сопротивление канала и скорость работы.

Добавлено: Mon Jan 09, 2017 1:02 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по однотактам и строчным трансформаторам
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 84, 85, 86  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.