Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Дуги от сети
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Способ известный. Я вместо банки с солью здоровые зелёные резисторы ватт на 100- 200 использовал.

Добавлено: Mon Aug 29, 2011 5:59 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Один раз довелось видеть в деревне весьма оригинальный метод сварки: фаза со столба цепляется кабелем к электроду, но через моток толстой стальной проволоки, намотанный в несколько слоев на небольшой железный боченок, обмотка для изоляции проложена кусками то ли асбеста, то ли чего подобного термостойкого. Всё. Этим и варят. Проволока эта стальная - в качестве балласта... Раскаляется, естественно. Смертники, блин...

Добавлено: Mon Aug 29, 2011 7:47 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Жесть какая..

Добавлено: Mon Aug 29, 2011 8:45 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Это даже не жесть, это уже отсутствие мозгов. Убиться, стоя на земле и меняя электрод- нефиг делать.

Добавлено: Mon Aug 29, 2011 9:03 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Да убиться током хрен бы с ним, странно что жители деревни за просадку напруги не покарали анально сварщика этим самым элетродом.

Добавлено: Tue Aug 30, 2011 11:38 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Гы. Видать не бывали вы в диких краях )) Там люди по другому живут. Опасно но весело смех

Добавлено: Tue Aug 30, 2011 1:04 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Ivanych писал(а):
Опасно но весело смех
Прошу более развернутого ответа, опасно и весело.

Добавлено: Tue Aug 30, 2011 1:10 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Да это я про то что выше написали))

Добавлено: Tue Aug 30, 2011 1:15 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Да черт их знает, но просадка и перекосы должны быть аховые. Тем более, - ТПшка там навряд ли сильно могучая.

Но вообще, - каких только "народных извращений" не встретишь... Водонагреватели те же из вложенных труб в бочке попадались (центральная труба - ноль, средняя- фаза, бочка- ноль) - поделие, мягко говоря, не особо безопасное. Причем всё от бедности в основном.

Добавлено: Tue Aug 30, 2011 1:52 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


ну вот сколько в деревне был - там реально похуй, чего и где у кого просело. лишь бы вечером сериалы можно было посмотреть. а в обед хоть элетроракету на марс запускай. Правда деревня у меня полумёртвая - народ в основном летом. а постоянных жителлей - три калеки. у многих даже холодильника нет (погреба-то никто не закапывал), поэтому они за него не боятся. а телик когда не смотрят накрывают салфеткой и вынают из розетки.

Добавлено: Tue Aug 30, 2011 1:53 pm
Ответить с цитатой

conte878
 


мне электрик в саду говорил, типа заебался особенно по выходным, и когда холодно в щитке изолировать оплавившиеся провода..кучу изоленты тратит типа)))ну там все приезжаю всякие водонагреватели врубают..и проводка ен выдерживает:D

Добавлено: Tue Aug 30, 2011 2:01 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Да, у меня в деревне тоже таких пидрил хватает, поврубают всякого говна и в сети 107 вольт. Пару раз транс горел - две недели быдло без сериалов, а интелигенция без света вечером в толчке.

Добавлено: Tue Aug 30, 2011 2:16 pm
Ответить с цитатой

waperman
 


было время работал в спецстрое, так частенько приходилось материть лиц нерюской национальности за "чайник" в виде ведра, двух проводов и куска нержавейки между ними... О___о

Добавлено: Tue Aug 30, 2011 6:10 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


а может проблема не в пидрилах а в неадекватной нагрузочной способности устаревших электросетей? и минираспилах когда в деревенские ктпшки ставят децельный транс вместо транса нужной мощности? ведь лэп 10кв с железными гнилыми проводами длиной в пяток километров тоже вполне реальность

Добавлено: Wed Aug 31, 2011 1:18 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Tzeench писал(а):
Да убиться током хрен бы с ним, странно что жители деревни за просадку напруги не покарали анально сварщика этим самым элетродом.
А это смотря что, кому и когда варить. Если днем, да что-то существенное - может и слова никто не сказал бы.

Добавлено: Wed Aug 31, 2011 7:45 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Возвращаемся к готичным дуговым лампочкам.

В прошлый раз я пробовал её воспроизвести в форм-факторе "свечи Яблочкова". Была проблема со срывами дуги. Больше 1 мин не держалась.

Покурил тытрупко, высмотрел конструкцию с расположением электродов под большим углом один к другому.

При питании напрямую от сети через дроссель от ДРЛ-1000 дуга держится ощутимо дольше.



Добавлено: Mon Feb 27, 2012 7:32 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


УФ-ом глазки не попячишь?

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 7:41 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В идеале, на неё стеклянный плафон положен. Это пробный пуск. Я в чёрных очках.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 7:44 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Классно. Правда от постоянки через дроссель- бесшумные получаются.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 7:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


100 Гц-овый гул, это не баг, это фича. Дополнительный спецэффект.

А если серьёзно, на забаллащщивание постоянки дроссель немеренно здоровый нужен. А резистором киловатт балластить- так ему реально водяное охлаждение нужно.


Погонял на длительность. С одной установки электродов чуть меньше 4 мин работает. Потом сдвигать надо.

Снимал одновременно двумя камерами.





Яркость великолепна. Теперь бы ему какой-никакой захудалый корпусёнок и рефлектор. И будет у меня маленький зенитный прожектор.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 10:31 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Может, я что-то путаю, но по памяти у "свечи Яблочкова" электроды были параллельны, а промежуток был заполнен выгораемым составом. Так что никаких сдвигов электродов не требовалось.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 10:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я ж про что и гутарю: сначала пробовал параллельно. Дуга добирается до верха и срывается. Как в лестнице Иакова.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 10:42 pm
DSC07681.JPG (289.51 Кб)

DSC07682.JPG (252.01 Кб)

DSC07683.JPG (302.88 Кб)

DSC07685.JPG (160.65 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


В идеале, там еще гипсовая прокладка должна быть..

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 10:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


... или каолиновая.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 10:55 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да , думаю, выбелить электроды известью в два-три слоя, верхние торцы только не трогать, через них поджигать..

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 10:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Дуги от сети
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.