Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Видели ли вы Шаровую молнию в реале?
Да
15%
 15%  [ 49 ]
Нет
84%
 84%  [ 261 ]
Всего голосов : 310
кто проголосовал: ''WEREWOLF'', -=hack=-, -=NaPaLm=-, 0xVlaD, 25dcent, abap, Abramov, Afanas, africa, akazukr, AL, Aleksandr, Aleksandr Worf, alex054, Alexey, Alexius, Alexk553, Alexol, ALS, AMPGamer, anarhist, Aneg, Anima Mundi, ANTI, Aristarch, Artemka, Ascended, barrow, beg, Belvar, BenG, BlackSun, bodik, Boost, carboner05, carmaster, conte878, CrackHack, culibin, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DC~ДЕНТ, DESTROYTER, Detruanto, dima, Dimich, DPSS, DUSTMAN, DанииL, Elektron_2009, EnergY_man, Eragorn, Ethaniel, ExEcUtE, fatum, Fireblade, Flash, Flaxsly, Fosgen666, Freeman, GigaShadow, GigaVolt, Gluck, gohakubisu, Gorlum, GreenGoblin, GRoza, haZz, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, hirosim@, HVGuitarist, hypericum, iceman, Ingvard, intruder, Ivanych, jajajura, jopp, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirill2207, Kirillnow, koshak, krass, Krotchy, krupenin, KvaDrug, Li0n, LighTNinG, Limanov, Little_W, Llevellyn, Maestro, Magistrche, maks, mandarin, mars, MedVed, MEL, Mephisto82, Miha, mihaill, monsterr, motoAnDrEY14, MSI, MSteam, N53, Nekron, neks, nERV, New-Gun-, NeXuS, nezamerzajka, nicholas, NIGHT_WOLF, nikita2010, Nikolay, Nilack, Pan Marasm, paralaxx, Parapet, Peter, petru_nick, Phoroon, Ph_01, PiroLogik, PoziTiF, Predator, Ps-iX, PtT, qic, quartz, Radeon, relativist, renovatio, RMIO, roman-k, Romario, romik kramsatel, Romirs, Rruussll, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., Saigon, Sanchez, santa, SanyA, Sapphire, Scooter, Sea_Shadow, serpavel, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, Shrek, shyha, Sieger, sifun, SKAПТИZZA, Skywarrior, Sonic, Spark, SpiderXT, Staff, Stalin, Stas, Stas_dnsk, stepolton, Stkr, StyX, Suppressor, TAN, TE><Nil<, TheBypasser, TheMad, Tortor, Torvald, TTpokypop, TXS, Tzeench, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vazgel, Vcoder, Vitek_22, VLS, VOROBEY, Vortigont, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, Wizard, wolfsangel, Wo_0lf, WyRus, x-ray, x08x, xakep_bdm, Xemulxe, Xeon[13], Xottabych, Yandersen, Yuarez, Yur@, ZenBooster, ZoneRR, Айдар, Александр, Александр_713, Алексей Б, алексей бухалов, Андрей101, Анна, Антон К, Артём, Белоказак, Бормолей, Виталий, Влад HV GAP, Владимир я, ГАВРИИЛ, Гор, Денис45, Дикий Прапор, Дядя Женя, Евгений Туймиев, Игнат, Йад, Кел, Киллер, КилоДжоуль, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Коронный Разряд, Котофеич, Леха, Максим192, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Настоящий полковник, Несип, Никита, Николай, Николашка, Новичок, Пирог, Профессор, Роман Гайсин, Рост, Руслан, Рэндом, сантёр-монтёр, Саня 100500volt., Сатурн17, Серёга, Старый, Тарасенко, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Хоттабыч, Храмов, Часовщик, ЭдуардZevs


Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


AL писал(а):
Юрий, а почему так скептически Smile ? Если получим линейную молнию, наподобие грозовой, то там и до ШМ - рукой подать.по моему мнению - это абсолютно неверное направление. разряжать капы в баночку с говном. Smile

получили подобие линейной молнии, а не её саму. похоже - не значит получили.

шм можно наверное и получить. но только не так!

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 6:10 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Вопрос на засыпку - Кто из обсуждающих видел в реале шаровую молнию? Просто интересно. Сам я не видел, и у кого не спрашивал - никто ее не видел. Разве что в передачах для безмозглых идийотов.

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 6:10 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


А может молнию словить? Нужна гроза, (конечно лучше сделать громоотвод перед всеми действиями, что бы не уебало по людям) приходим в эпицентр грозы Берем проволоку медную, тонкую 0.08 - 0.1мм, один будет выходом, раскладываем ее рядами, что бы не спутать. другой к какой нить ракете пиротехнической, что бы на пару км летела. Ждем немного времени, и если через 1-2 минуты молния не бьет рядом запускаем ракету. Если повезет, то молния уебет и проволка испарица, может и шм появица. Можно один конец не заземлять, а подвести к воде, которую нужно ионизировать, а с другой стороны воды ставим заземленый электрод. Вот короче очередная глупая идея. Проволка только одноразовая...

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 6:15 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Разряд с капов даже не сильно большой энергии вызывает испарение проволочки диаметром 0.08мм. Но никаких ШМ не получается.
К тому же все эти "гипотезы" происхождения ШМ явно ложные-чаще всего она возникает в конце грозы и не сопровождается ударом обычной молнии, и вообще какими бы то ни было шумовыми эффектами.

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 6:23 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Я видел, правда если это она и была. 3 года назад ночевал на даче, была гроза охуенная, сверкало каждые 5-10 секунд, Я глядел в окно, и увидел быстро летящий шар размером с 200втную лампочку. Он высто пролетел в сторону антенного поля(это у нас так место называеться где стоит охуенная антена, летом фото покажу) и все. Больше ничего не было. Причем она не была сильно яркой, и летела по ровной траектории с большой скоростью. Может меня просто глюкнуло, но рассказал, что видел...

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 6:24 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Приклеил опрос. Smile

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 6:34 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


я не знаю как ответить.
как-то в деревне видел, на расстоянии от меня 50-60м, горизонтально пролетал круглый, умеренно светящийся белым шарик. летел весьма быстро. приподнимаять то выше, то пикируя вниз. на средней высоте метров 5-6 над землёй. пролетел метров 100, от момента как я его заметил, как-то резко дернул вверх и тихо исчез. ни дождя ни молний небыло.

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 6:36 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Я тоже не знаю, как ответить, т.к в сомненьях, видел Я шмолнию или глюк...

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 6:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Аналогично.Немогу сказать что всетаки я видел...Один раз много лет назад (еще маленький был я) видел ночью как мимо окна в горизонтальном направлении , немного снижаясь пролетел светящийся желто-оранжевым сферойд с неровными краями , размером немного больше куриного яйца.Очень близко от окна.Я выглянул в форточку , но обьект уже исчез без следа.Грозы небыло.

На опрос не ответил.

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 7:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


мне больше нравится пинчевая теория. это когда в канале молнии возникают перетяжки (пинчи) из-за неоднородности поля, по ним кусок канала и отделяется, а потом стремясь как любой газ занять наименьшую площадь поверхности - сворачивается в шар. вот только стабильность этой штуки непонятны)

кстати в подводных лодках при КЗ ихних батарей моряки часто видят сантиметровые примерно ШМ которые довольно долго существуют (минуты)

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 10:05 pm
Ответить с цитатой

Sapphire
 


По-моему "общепринятая" теория, в том месте где про природу её полёта, - бредятина. Во-первых, какие чудеса творятся - кулоновские силы так замечательно совпадают с силой гравитации, что ни туда, ни сюда, а стабильно летает над поверхностью. Во-вторых, шаровые молнии вообще далеко не всегда встречались во время грозы, насколько мне известно - не раз бывали случаи когда они вообще "стекали" как капли с ламп или других электроприборов.
ЗЫ, есть такое место - Медведицкая гряда кажется, вроде где-то в Волгоградской области. Известно это место тем, что там крайне часто наблюдаются шаровые молнии. Ну и другие аномалии тоже... Всё хочу туда съездить, на ШМ поглазеть ))))

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 12:14 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Offtopic:
Насчет линейных молний: интересно что выйдет если между громоотводом и землей поставить катушечку и словить молнию. Токи та текут нехилые, интересно что за импульс будет


Добавлено: Wed Mar 21, 2007 12:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Импульс будет сильный и катушка в лоб ёбнет!Не делай смех


Добавлено: Wed Mar 21, 2007 12:33 am
Ответить с цитатой

KaV
 


ZergZone писал(а):
Offtopic:
Насчет линейных молний: интересно что выйдет если между громоотводом и землей поставить катушечку и словить молнию. Токи та текут нехилые, интересно что за импульс будет

Это уже на громоотвод надо мотать катуху. Иначе разнесёт.
Ну имульс, как импульс... здоровый пик с последующей фигней....

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 12:34 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Offtopic:
Пружина писал(а):
Offtopic:
Импульс будет сильный и катушка в лоб ёбнет!Не делай смех


О! Весь вопрос теперь в том чтобы кому надо в лоб ёбнула! А еще можно сжиматель монет запитать! Настанет лето будут грозы адназначна попробую =)

Это уже на громоотвод надо мотать катуху. Иначе разнесёт.

А если катуху хорошую? из медной трубы? сантиметра 2 в диаметре?


Добавлено: Wed Mar 21, 2007 12:37 am
Ответить с цитатой

AL
 


Я видел. Два раза. Во время сильной грозы смотрел в окно. Внезапно над крышей соседнего дома мелькнул яркий шар
насыщенного синего цвета и врезался в громоотвод.
Второй случай был интересней. После грозы мы с отцом летели на вертолете (он у меня летчик). Я, разумеется, смотрел вниз.
Тут я заметил ярко светящийся шар, который двигался в сторону леса. Достигнув ближайшего дерева, он со вспышкой исчез.
Был ли это взрыв - судить не могу. С высоты было неясно.

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 9:16 am
Ответить с цитатой

AL
 


Насчет общепринятой теории. Я точно не помню всех моментов - почитайте кигу "Физика в природе". Там целая глава посвящена ШМ.

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 9:18 am
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Я не могу 100% утверждать видел ли ШМ , было это очень давно, в детстве, воспоминания довольно смутные (мне тогда лет 6-7 было) , вообшем видел святяшийся шарик , светился оранжевым цветом, совсем небольшой, по крайней мере он мне таковым показался , на расстоянии метров 30-40 . шарик летел горизонтально , и скрылся за деревьями через несколько секунд ))) погода тогда была пасмурная , на небе висели тяжелые дождевые тучи...
Что касается гипотиз о природе ШМ , то тут бесполезно спорить о том какая из них правдоподобнее, оно конечно понятно, что теоретически , некоторые предположения имеют право на существование, но на практике ведь так никто и не смог подтвердить ни одну из них смех )))) Да и вообше ,как я понимаю, все они обьяснют ШМ , если говорить приметивно , как некий заряженный конденсатор, энергия заряда которого по сути расходуется постепенно на поддержание сушествования этого конденсатора))Вполне возможно , что это вовсе не так и энергия ШМ сосредоточена вовсе не в виде потенциальной энергии электрического поля... пока оправергнуть это тоже никто не может Smile ))))

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 2:47 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


2 ZergZone, Рост
У меня тоже была идея, в поле пустить ракету с проволкой, в грозовое облако, а проволоку землить скажем, через катушку злость , но мне кажется импульс там будет слишком короткий, хотя можт и нет))) ёбкость облаков думаю не такая уж и маленькая)) можно монетки попробывать по сжимать , тока где ракету такую взять? Есть еше вариант с УФ лазером , принцип такой горизонтальный луч лазера светит на токопроводяшее зеркало, расположенное под углом 45 градусов , отразившись лучик светит в облака, образуя ионизированный канал между зеркалом и облаком , толька эта идея еше более не осушествима... .
гыть , тут главное подальше отойти , а то ненароком , шаговым напряжением , или там каким нибудь еше , обратным зарядом, по сраке уебёт гнев ))))

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 3:02 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


ну, ну... главное бегать бысто Smile а то ракета пролетит км за 4-6сек, а удалиться нужно будет на 50 метров как минимум, чо бы не оглушило. и бируши в ухи поставить ...
вот бы на нервичку теслы словить молнию :D :D :D

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 3:21 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


2Рост
Ага , это почти из той же оперы : скорость детонации -это скорость с которой надо убегать с места взрыва чтоб остаться вживых злость ... Ктож говорит что , при запуске ракеты надо стоять рядом ? (держа в руках привязанную к ней проволоку) ... я подразумевал что запуск ,разумеется, должен быть осушествлён дистанционно , скажем с помошью радиоуправления (или заюзать старый мобильник) , (туда еше надо добавить надежный таймер , чтобы схема активировалась лишь через несколько минут, а то малоли что), а потом находясь на растоянии метров 700 или больше , пустить ракету)))

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 3:35 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


обмотать фитиль какой нить тонкой проволкой и подать на нее напругу от акума маленького и все. мы по этому принцыпу раньще самопальные бомбы взрывали Smile в балончики для газировки насыпали дымный порох, и вставляли медную петлю где то 0.3мм далее клеем заливали выход, ну а там закладка на место и взрыв Smile

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 3:48 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


с ракетами в облака на проволочке давно и много балуются учёные. профессионально. много-много. с фотографированием, измерениями всяческими.
но никто из них пока не обкурился до рассказов о появлении при этом шм! Smile

при разрядах, кстати, с невротебических марксов в самые разнообразные объекты - дохера шм-мов вылетает?! то-то! Smile
а вы про капиг в говнецо разрядить, и шаровые молнии - прямо кучами полетять, нах! смех

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 3:51 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Рост ,Да это то всё не проблема))) тут масса вариантов , ты б лутче сказал , как такую зделать (ракету) , из доступных в хоз маге реактивов...

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 3:53 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Юрий, Я про шм ничего не говорил, я выскозал способ получения тех 50кдж.
Мрак, а ракету ты сам не сделаешь....

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 4:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.