Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Видели ли вы Шаровую молнию в реале?
Да
15%
 15%  [ 49 ]
Нет
84%
 84%  [ 261 ]
Всего голосов : 310
кто проголосовал: ''WEREWOLF'', -=hack=-, -=NaPaLm=-, 0xVlaD, 25dcent, abap, Abramov, Afanas, africa, akazukr, AL, Aleksandr, Aleksandr Worf, alex054, Alexey, Alexius, Alexk553, Alexol, ALS, AMPGamer, anarhist, Aneg, Anima Mundi, ANTI, Aristarch, Artemka, Ascended, barrow, beg, Belvar, BenG, BlackSun, bodik, Boost, carboner05, carmaster, conte878, CrackHack, culibin, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DC~ДЕНТ, DESTROYTER, Detruanto, dima, Dimich, DPSS, DUSTMAN, DанииL, Elektron_2009, EnergY_man, Eragorn, Ethaniel, ExEcUtE, fatum, Fireblade, Flash, Flaxsly, Fosgen666, Freeman, GigaShadow, GigaVolt, Gluck, gohakubisu, Gorlum, GreenGoblin, GRoza, haZz, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, hirosim@, HVGuitarist, hypericum, iceman, Ingvard, intruder, Ivanych, jajajura, jopp, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirill2207, Kirillnow, koshak, krass, Krotchy, krupenin, KvaDrug, Li0n, LighTNinG, Limanov, Little_W, Llevellyn, Maestro, Magistrche, maks, mandarin, mars, MedVed, MEL, Mephisto82, Miha, mihaill, monsterr, motoAnDrEY14, MSI, MSteam, N53, Nekron, neks, nERV, New-Gun-, NeXuS, nezamerzajka, nicholas, NIGHT_WOLF, nikita2010, Nikolay, Nilack, Pan Marasm, paralaxx, Parapet, Peter, petru_nick, Phoroon, Ph_01, PiroLogik, PoziTiF, Predator, Ps-iX, PtT, qic, quartz, Radeon, relativist, renovatio, RMIO, roman-k, Romario, romik kramsatel, Romirs, Rruussll, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., Saigon, Sanchez, santa, SanyA, Sapphire, Scooter, Sea_Shadow, serpavel, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, Shrek, shyha, Sieger, sifun, SKAПТИZZA, Skywarrior, Sonic, Spark, SpiderXT, Staff, Stalin, Stas, Stas_dnsk, stepolton, Stkr, StyX, Suppressor, TAN, TE><Nil<, TheBypasser, TheMad, Tortor, Torvald, TTpokypop, TXS, Tzeench, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vazgel, Vcoder, Vitek_22, VLS, VOROBEY, Vortigont, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, Wizard, wolfsangel, Wo_0lf, WyRus, x-ray, x08x, xakep_bdm, Xemulxe, Xeon[13], Xottabych, Yandersen, Yuarez, Yur@, ZenBooster, ZoneRR, Айдар, Александр, Александр_713, Алексей Б, алексей бухалов, Андрей101, Анна, Антон К, Артём, Белоказак, Бормолей, Виталий, Влад HV GAP, Владимир я, ГАВРИИЛ, Гор, Денис45, Дикий Прапор, Дядя Женя, Евгений Туймиев, Игнат, Йад, Кел, Киллер, КилоДжоуль, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Коронный Разряд, Котофеич, Леха, Максим192, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Настоящий полковник, Несип, Никита, Николай, Николашка, Новичок, Пирог, Профессор, Роман Гайсин, Рост, Руслан, Рэндом, сантёр-монтёр, Саня 100500volt., Сатурн17, Серёга, Старый, Тарасенко, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Хоттабыч, Храмов, Часовщик, ЭдуардZevs


Ответить с цитатой

Арагон
 


Блин!, похоже я ошибся, давно этим занимался (лет 10 назад). Делали это в Донецком физикотехническом институте. Больше как поиграться. Емкость помоему 0.1 мкф.

В последствии эти эксперементы выллились в создание одной установки. По слухам она также была способна влиять на погоду и вызывать молнии. Когда ее испытывали я был примерно в километре, двух, от нее. Но что-то пошло не так. Небольшая гроза превратилась в нечто большее, в зоне облаков вероятно дул очень сильный ветер, облака аномально быстро начали двигаться. И примерно через 10 мин. На город обрушились молнии. Частота удара была помоему примерно раз в 20 сек. Удары были черезвычайно сильные и очень громкие. При этом дождя, практически не было. Стало действительно страшно. Тем более я стоял на металической эстакаде. Я спешно зашел в кирпичную постройку. ... потом услышал громкий крик огорчён. В 300 метрах от меня молния попала в дерево под которым игрались дети. (по рассказам очевидцев) На нем образовалося плазменное образование, сползавшие по дереву, и взорвавшиеся, убив ребенка огорчён. Попробую ссылку найти.


Я никак не могу найти ссылку на подобные эксперементы. Дам чуть другую инфу, но подобную:

Вода в полиэтиленовой чашке должна быть заземлена, для этого на дно положен медный кольцевой электрод. Он соединен изолированной медной шиной с землей. Положительный полюс конденсаторной батареи тоже заземлен. От медного ввода хорошо изолированная шина ведёт к центральному электроду. Это цилиндрик из железа, алюминия или меди, диаметром 5–6 мм, который плотно окружен трубочкой из кварцевого стекла. Она возвышается над поверхностью воды на 2–3 мм, сам электрод опущен вниз на 3–4 мм. Образуется цилиндрическая ямка, куда можно капнуть каплю воды. Конец медного провода от отрицательного полюса конденсаторной батареи нужно закрепить на длинной эбонитовой ручке.

Если быстро коснуться этим разрядником медного ввода, то из центрального электрода с хлопком вылетит плазменная струя, от которой отделится и поплывет в воздухе шаровой плазмоид. Цвет его будет разным: с железного электрода сорвется яркий белёсый плазмоид, с медного — зеленый, а с алюминиевого электрода — белый с красноватым отливом: такие плазмоиды видят летчики, когда в самолет ударяет молния.

Чтобы получить настоящую шаровую молнию, нужно вставить в кварцевую трубку цилиндрик из пористого угля. Такие угли используют при дуговом спектральном анализе. Пористый уголь можно пропитать разными растворами и суспензиями. Если нанести на электрод водную вытяжку из почвы, с органикой, частичками угля и глины, то при разряде из электрода вылетит классическая шаровая молния «апельсинового» цвета. Правда, проживет она не дольше секунды, но этого достаточно, чтобы рассмотреть её во всех деталях и полюбоваться ею.


Добавлено: Fri Jan 09, 2009 4:01 pm
Ответить с цитатой

maks
 


А питалась эта установка наверно из кЭфира.?
П.С. Поправьте если я не прав. =)

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 5:12 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Арагон - лично участвовали в испытании большой установки?

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 5:26 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Блин, человек пишущий такую ХУЙНЮ если бы дорвался до капа в 300 кдж давно бы подорвал сам себя xD

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 5:41 pm
тема: Re: пушка, стреляющая шаровыми молниями
Ответить с цитатой

Игнат
 


Ара гон писал(а):
собственно вот она

Можно пожалста поточнее пораметры, без "помоему". У меня батарея 660мкФ, мыслей разрядить её в воду пока не было О_о
Вроде плазмоиды тут уже получали со значительно меньшими энергиями установок.

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 5:59 pm
Ответить с цитатой

Арагон
 


Арагон - лично участвовали в испытании большой установки?Нет, это не мой проэкт был. Да и я бы в городе такое не испытовал.
К сожелению я не могу найти вообще ссылки. Еще в 2007 году они были... странно.

Можно пожалста поточнее пораметры, без "помоему". У меня батарея 660мкФ, мыслей разрядить её в воду пока не было О_о
Вроде плазмоиды тут уже получали со значительно меньшими энергиями установок.
я уже сказал, что помоему ошибся. Емкость помоему была 0.1 мкф.
Я действительно извиняюсь, за неточность. Я эксперементировал еще в 1997-98 году.

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 8:08 pm
Ответить с цитатой

Арагон
 


Еле нашел данные. (странно почему на форуме не могу давать ссылки, тупо тормазит и все) Ну ладно.

Батарея конденсаторов на 600 мкФ, заряд до 5,5 кВ.

Это серьезное напряжение — малейшая неосторожность при работе с ним грозит смертельной опасностью!

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 8:20 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


А молнии случайно не в одно и то же место били? если да, - то круто! Это не молнии, а чужие ! они перемещаются внутри грозового разряда проникая под землю незамеченными! Война миров чесслово !!!

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 8:46 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


Серёга писал(а):
А молнии случайно не в одно и то же место били? если да, - то круто! Это не молнии, а чужие ! они перемещаются внутри грозового разряда проникая под землю незамеченными! Война миров чесслово !!!
Серега, вы не могли бы разъяснить, что вы имеете в виду?

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 8:52 pm
Ответить с цитатой

maks
 


Да скорее всего это именно чужие. Я вот в 5 лет делал атомную хлопушку, разнёс пол тайги, только вот что то ссылок найти не могу, так бы показал вам. =)

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 8:55 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


DанииL , это моя реакция на вот этот пост .Арагон писал(а):
Блин!, похоже я ошибся, давно этим занимался (лет 10 назад). Делали это в Донецком физикотехническом институте. Больше как поиграться. Емкость помоему 0.1 мкф.

В последствии эти эксперементы выллились в создание одной установки. По слухам она также была способна влиять на погоду и вызывать молнии. Когда ее испытывали я был примерно в километре, двух, от нее. Но что-то пошло не так. Небольшая гроза превратилась в нечто большее, в зоне облаков вероятно дул очень сильный ветер, облака аномально быстро начали двигаться. И примерно через 10 мин. На город обрушились молнии. Частота удара была помоему примерно раз в 20 сек. Удары были черезвычайно сильные и очень громкие. При этом дождя, практически не было. Стало действительно страшно. Тем более я стоял на металической эстакаде. Я спешно зашел в кирпичную постройку. ... потом услышал громкий крик огорчён. В 300 метрах от меня молния попала в дерево под которым игрались дети. (по рассказам очевидцев) На нем образовалося плазменное образование, сползавшие по дереву, и взорвавшиеся, убив ребенка
[/quote] Ржунимагу на погоду оно влияет...

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 9:01 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


Да, уж... Я че-то не дочитал этот пост.
Такие грозы могут проходить и в этом ничего удивительного нет. Ведь, если до грозы было жарко (низкая плотность, а недалеко от этой области находилось холодное облако, то оно начало бы двигаться к городу, вызвав грозу (начальный курс географииSmile)и это могло быть беззаботной случайностью. Это раз. Я не думаю что такая установка существует, а если существует, - где схема и принцип работы? Это два. Какая должна быть энергия, чтобы "притянуть" молнии? Её врядли сыщешь в городе, для частного использования. Это три. И сам же автор сказал: "по слухам..." Это четыре.
Если на мои вопросы не представится ответ, то из этого следует, что ЭТО пустые СПЛЕТНИ и МИФЫ, скорее всего, тех, кто не знает принципы электрического тока и электродинамику.

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 9:45 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ээ, а по поводу флуд-то? Ну да, старая конструкция, которую тут дохуя кто собирал уже - а дальше-то что, к чему эта вся херня-то? Да ещё и со всяким ненаучным бредом.

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 9:51 pm
Ответить с цитатой

VLS
 


Значит вы микроволновкой пытались продлить жизнь плазмойда и чтото у кого то получалось, а если катухой тесла подзаряжать, ченибудь получиться?

А кстатии, полученные плазмойды из воды - это что, горение гремучих газов или всёже какойто электрический контур?

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 3:16 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


В последствии эти эксперементы выллились в создание одной установки. По слухам она также была способна влиять на погоду и вызывать молнии. Когда ее испытывали я был примерно в километре, двух, от нее. Но что-то пошло не так. Небольшая гроза превратилась в нечто большее, в зоне облаков вероятно дул очень сильный ветер, облака аномально быстро начали двигаться. И примерно через 10 мин. На город обрушились молнии. Частота удара была помоему примерно раз в 20 сек. Удары были черезвычайно сильные и очень громкие. При этом дождя, практически не было. Стало действительно страшно. Тем более я стоял на металической эстакаде. Я спешно зашел в кирпичную постройку. ... потом услышал громкий крик огорчён. В 300 метрах от меня молния попала в дерево под которым игрались дети. (по рассказам очевидцев) На нем образовалося плазменное образование, сползавшие по дереву, и взорвавшиеся, убив ребенка

Колись, что курил ?..
... я тоже себе хочу такую машинку Чтоб врубил и молнии, гром, хаос... плазмоиды по деревьям ползают...

К сожелению я не могу найти вообще ссылки. Еще в 2007 году они были... странно.
Это точно ОНИ ! Срочно надевай алюминиевый таз на голову, свечку в зубы и молиться ! А не то - просканируют мысли и все, пиздец...

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 3:45 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


VLS писал(а):
А кстатии, полученные плазмойды из воды - это что, горение гремучих газов или всёже какойто электрический контур?
Не то и не другое. Гремучий газ взрывал тысячу раз- выглядит всё это по-другому.
Просто раскалённые газы после разряда подымаются вверх и остывают быстро. У меня "плазмоиды" и вовсе без воды получались (фото выкладывал в "разрядах при атмосферном давлении" и "положительных эмоциях").

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 5:29 pm
.jpg (22.95 Кб)
Вот это канает за плазмоид?
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Просмотрел текущий сабж о долгоживущих плазмоидах, но не нашел одной полторагодовалой инфы, которую выкладываю ниже. Впрочем возможно это как-то коррелирует с уже выложенной ранее ссылкой...

Получена самая "долгоживущая" шаровая молния


Группе бразильских ученых удалось получить в лабораторных условиях шаровую молнию. Полученные учеными огненные шары имеют самое большое время жизни из всех образцов искусственных шаровых молний, когда-либо созданных в лабораторных условиях.

В лабораторных условиях уже удавалось получать образования, в чем-то сходные с природным феноменом. Так, израильские ученые из университета Тель-Авива в 2006 году предложили создавать шаровые молнии сравнительно простым и малозатратным способом из расплава твердых материалов - в частности, кремния, стекла, германия и алюминия. Для этого использовалась лабораторная установка, напоминающая обычную микроволновку и включающая магнетрон частотой 2,45 ГГц и мощностью 600 Вт из бытовой микроволновой печи.

Наиболее популярная из существующих моделей образования шаровых молний была предложена Джоном Абрахамсоном (John Abrahamson) и Джеймсом Динниссом (James Dinniss) из университета Кантербури в Новой Зеландии. Согласно этой модели, при ударе молнии в землю выделяются пары кремния, при остывании которых в воздухе образуются аэрозольные частицы кремния. Эти частицы под действием электростатических сил, возникающих между зарядами на их поверхности, собираются в шар, который раскаляется в результате реакции окисления кремния и начинает светиться.

Чтобы проверить верность этой теории, группа ученых под руководством д-ра Антонио Павао (Antonio Pavao) и Герсона Пайва (Gerson Paiva) из Федерального университета Пернамбуко в Бразилии поместили кремниевую пластину толщиной всего 350 мкм между двумя электродами, через которые пропускали ток 140 А. Электрическая дуга, возникающая между электродами, испаряла кремний.

В результате образовывались светящиеся шары размером с шарик для игры в пинг-понг, время жизни которых составляло до 8 с, что более чем в 100 раз превышает время жизни искусственных шаровых молний, полученных в более ранних экспериментах с помощью микроволнового излучения. По бело-голубому или бело-оранжевому цвету, который имели шары, группа д-ра Павао оценила их температуру – около 2 тыс. К.


Как сообщает New Scientist, в настоящее время ученые пытаются выяснить, какие химические реакции происходят при образовании светящихся шаров, а также планируют провести новые эксперименты с другими материалами, такими как металлы, сплавы и соединения серы.


Добавлено: Thu Jan 15, 2009 7:55 pm
Production of Ball-Lightning-Like Luminous Balls by Electrical Discharges in Silicon.rar (249.2 Кб)
Подробности эксперимента kugelblitz.mpg (1.48 Мб)
Видео
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Но они же не летают!

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 8:02 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Ph_01: В природе бывают и такие, как у авторов. Вообще я не думаю, что при тех условий, которые используется в эксперименте (двадцать с гаком вольт и 140А), будут 100%-но летучие плазмоиды. В любом случае первый шаг сделан - и пока теория Абрахамсона подтверждется.
Хорошо бы повысить напругу (до нескольких) кВ равно как ток. Может быть заюзать импульсные капы для разряда на кремневую пластинку.

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 8:11 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Рожденный прыгать, летать не может, но иногда запрыгивает очень высоко... :D

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 8:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Посмотрел видео- что-то мне эти "молнии" напоминают попросту капли горящего шлака из под электросварки... А алюминиевые и медные горящие шарики при разряде килоджоульной батареи и у меня похожим образом по столу прыгали... Хотя, кремний имеется- можно и проверить.

Теперь по поводу теории: понимаю, я очень отстал от жизни, но каким образом при попадении молнии (пусть даже в песчанную почву) образуются пары КРЕМНИЯ ??? (песок всю жизнь был его оксидом. И чем он в тех условиях может быть восстановлен-да ещё и в присутствии кислорода воздуха- в упор не понимаю).

И уж откуда взяться кремниевой пыли на высоте нескольких км??? (шаровые молнии неоднократно наблюдали возле летящих самолётов и даже ВНУТРИ них...).
Так что, разгадка явления, увы, неблизко.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 6:43 pm
Ответить с цитатой

SmirnS
 


В детстве развлекался закорачиванием батареи электролитов на 300В 1000-3000мкФ электродами из ПОС61 с канифолькой (последовательно дроссель из нескольких витков). Из разряда весело разлетались прыгающие плазмоиды, оставляющие после прогорания канифоли маленькие сферические шарики порядка 0,1 мм. Время жизни отдельных экземпляров до 2-х секунд. Видимо канифоль (или другое органическое дерьмо) обволакивает расплавленный металл и создает паровую подушку, на которой они и прыгают так усиленно.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 7:16 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Котофеич: На самом деле в пдфке есть информация о процессе, происходящем при ударе молнии в почву: SiO2 + 2C -> Si + 2CO (реакция восстановления). Да и в облаках каких только элементов нет. В Израиле (Vladimir Dikhtyar and Eli Jerby, Tel Aviv University) также подтвердили теорию Абрахамсона и Диннисса, только способ испарения кремния был другим.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 8:10 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Красиво, но..
Херня это, а не "шаровые молнии". Вот когда полетят - тогда да..

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 8:12 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Ага, причем полетят а не попрыгают. И полетят с большой скоростью не снижаясь при этом... У расплавленного кремния,собравшегося в шаровидные образования, таких свойств вроде бы пока что не замечено xD (зы, бля, чуть не написал шаровые конкреции товарища Тарасенко(вроде бы так его звали *ROFL* ) )

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 8:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.