Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Видели ли вы Шаровую молнию в реале?
Да
15%
 15%  [ 49 ]
Нет
84%
 84%  [ 261 ]
Всего голосов : 310
кто проголосовал: ''WEREWOLF'', -=hack=-, -=NaPaLm=-, 0xVlaD, 25dcent, abap, Abramov, Afanas, africa, akazukr, AL, Aleksandr, Aleksandr Worf, alex054, Alexey, Alexius, Alexk553, Alexol, ALS, AMPGamer, anarhist, Aneg, Anima Mundi, ANTI, Aristarch, Artemka, Ascended, barrow, beg, Belvar, BenG, BlackSun, bodik, Boost, carboner05, carmaster, conte878, CrackHack, culibin, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DC~ДЕНТ, DESTROYTER, Detruanto, dima, Dimich, DPSS, DUSTMAN, DанииL, Elektron_2009, EnergY_man, Eragorn, Ethaniel, ExEcUtE, fatum, Fireblade, Flash, Flaxsly, Fosgen666, Freeman, GigaShadow, GigaVolt, Gluck, gohakubisu, Gorlum, GreenGoblin, GRoza, haZz, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, hirosim@, HVGuitarist, hypericum, iceman, Ingvard, intruder, Ivanych, jajajura, jopp, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirill2207, Kirillnow, koshak, krass, Krotchy, krupenin, KvaDrug, Li0n, LighTNinG, Limanov, Little_W, Llevellyn, Maestro, Magistrche, maks, mandarin, mars, MedVed, MEL, Mephisto82, Miha, mihaill, monsterr, motoAnDrEY14, MSI, MSteam, N53, Nekron, neks, nERV, New-Gun-, NeXuS, nezamerzajka, nicholas, NIGHT_WOLF, nikita2010, Nikolay, Nilack, Pan Marasm, paralaxx, Parapet, Peter, petru_nick, Phoroon, Ph_01, PiroLogik, PoziTiF, Predator, Ps-iX, PtT, qic, quartz, Radeon, relativist, renovatio, RMIO, roman-k, Romario, romik kramsatel, Romirs, Rruussll, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., Saigon, Sanchez, santa, SanyA, Sapphire, Scooter, Sea_Shadow, serpavel, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, Shrek, shyha, Sieger, sifun, SKAПТИZZA, Skywarrior, Sonic, Spark, SpiderXT, Staff, Stalin, Stas, Stas_dnsk, stepolton, Stkr, StyX, Suppressor, TAN, TE><Nil<, TheBypasser, TheMad, Tortor, Torvald, TTpokypop, TXS, Tzeench, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vazgel, Vcoder, Vitek_22, VLS, VOROBEY, Vortigont, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, Wizard, wolfsangel, Wo_0lf, WyRus, x-ray, x08x, xakep_bdm, Xemulxe, Xeon[13], Xottabych, Yandersen, Yuarez, Yur@, ZenBooster, ZoneRR, Айдар, Александр, Александр_713, Алексей Б, алексей бухалов, Андрей101, Анна, Антон К, Артём, Белоказак, Бормолей, Виталий, Влад HV GAP, Владимир я, ГАВРИИЛ, Гор, Денис45, Дикий Прапор, Дядя Женя, Евгений Туймиев, Игнат, Йад, Кел, Киллер, КилоДжоуль, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Коронный Разряд, Котофеич, Леха, Максим192, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Настоящий полковник, Несип, Никита, Николай, Николашка, Новичок, Пирог, Профессор, Роман Гайсин, Рост, Руслан, Рэндом, сантёр-монтёр, Саня 100500volt., Сатурн17, Серёга, Старый, Тарасенко, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Хоттабыч, Храмов, Часовщик, ЭдуардZevs


Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ракета может и обычная пиротехническая сканать кстати, там много не надо..

Про ШМ видел фотку у буржуев, что типа в стримерке появляются.. Посмотрел сам - действительно что-то моргает, но если это ШМ, то я себе хуй оторву - все эти вспышки есть горение пыли - если пыльной хуйнёй рядом трясти, то и искорок будет больше намного.. Так что те, кто в стримерах нашли ШМ - ПИЗДУНЫ!

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 4:32 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И на кой черт вам ракета? Берем воздушный шар, наполняем гелием, обматываем фольгой, и при приближении грозы запускаем на проволоке. Потом прячемся и ждем. Вот и все. Если он будет самым высоким предметом в округе, молния с очень большой вероятностью ударит в него.

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 5:18 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Вопрос в одном - Не факт, что молния йобнит ф шарег, когда он высоко подымется. А вдруг подымется на два метра и ..............

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 5:29 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


TheBypasser , ты б буржуем про это рассказал , глядишь у них бы научное открытие свершилось , пылевые ШМ Smile )) , а что касается ракеты . то вот ,я шас посмотрел в справочник , там написано что 100метров проволочки 0.05мм весить будет всего 1.82г , да и я думаю что для того чтоб в ракету стукнула молния её вовсе не обязательно на киллометр запускать , в грозу наверника и на 200- 300 метрах ударит))) , то есть ракета на обычном ТОСе в виде смеси калийной/натриевой селитры с какимнибудь гавном, наверника хватит :P , хотя точно не знаю...

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 5:30 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Не, я хуёво написал просто - это они сами такую пылеаннигиляцию ШМ назвали смех

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 6:08 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


2AlexDark
C шариком , это мысль очень хорошая (можно и без фольги , просто чтоб проволочку поднимал вверх) , есть правда один недостаток , просто во время грозы обычно сильный ветер, а так как одного шарика будет мало чтоб проволоку уташить в верх метров на 50-100 хотя бы , то парусность у этой хрени будет нехилая , проволку такую тонкую наверника оторвёт...

2Упырь , запуск шарика тоже можно осушествить дистанционно смех , при помоши старого мобильника и не хитрой схемы...

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 7:50 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Можно взять боооольшой шарик подмигивает Просто в случае с ракетой придется придумывать намного более сложную систему быстрого сброса проволоки, чтоб ее не оторвало ракетой, либо чтобы она не оказала сопротивления ее полету.

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 8:06 pm
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


Я когда был маленький проводил эксперимент с ракетой и грозой.На Новый год закупил 2 ракеты по 400р каждая, здоровенные и мощные.Долго я перебарывал желание их запустить...и всё же дождался лета.У меня дед на сталепрокатном заводе работал и у нас проволоки очень тонкой дофига было.Ну я как положено сделал спецкатушку для проволоки, из ракет выпотрошил лишнее и в грозу(даволно сильную) запускал...результат нулевой.Ракеты летали метров на 350-400 точно.Рядом постройки не выше 5 этажей.Никакая молния не ударила(хотя рядом были)...зря ракеты испортил...а вообще может и к лучшему что не попало, я тупой был и очень близко стоял...а учёные такие ракеты в горах запускают я сотрел по телеку.

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 8:38 pm
Ответить с цитатой

Sapphire
 


Идея с ракетами - имхо гафно по нескольким причинам:
1 - на ракету большие деньго- и трудозатраты
2 - нет гарантии что сработает (см последний пост сосиски)
3 - с запуском заморочки, с проволокой...
Преимущества воздушного шарика (алексдарк порадовал, я уж думал никто не догадается до такого решения):
1 - висит в воздухе до усрачки пока молнию не словит
2 - в изготовлении и запуске предельно простой и дешёвый
единственный минус - парусистость, как уже заметили...
Есть ещё вариант - воздушный змей. Он по указанным критериям нечто среднее между ракетой и шариком - не предельно дешёвый, запуск не совсем элементарный, но зато висит на ветре замечательно...

ЗЫ, а нескромный вопрос... нахера вам разряд молнии в катушку? не вижу смысла в этом ваще... сильный ЭМ-импульс - зах? шринкер разве что мутить, но опять же - ничего привлекательного в нём не вижу. Пару монеток канеш прикольно сплющить, но как цель трудов - не годится.
Есть мысль разряд молнии пустить на тот девайс создающий плазмоиды - энергия никак побольше будет, авось чо путное выйдет. Ну или какие-нибудь подобные девайсы попробовать...

ЗЗЫ, а ваще идея с ловлением молний - интересная, сам бы с радостью поучаствовал, обожаю грозу и молнии особенно )))

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 9:32 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


шарико некатит! высота грозовых облаком 2-3км обычно. на такой высоте шарики рвет вклочья. ктомуже проволока длинной 3км будет весьма тяжелой и шаров надо много.

в профессиональных конторах по изщучению молний ихз вызывают именно ракетами. Просто стреляют в большую черную тучу. и с очен большой вероятностью будет разряд

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 9:34 pm
Ответить с цитатой

Sapphire
 


А далеко необязательно пускать проводник прям в тучу! достаточно пустить его значительно выше (или даже просто выше) окружающих объектов, тогда вероятность попадения молнии в него значительно возрастёт, по сравнению с другими объектами... Сразу же разряда конечно может и не быть, но ведь шарик не ракета - может и подождать, правда? подмигивает

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 10:07 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Лазером бы шмальнуть (импульсным) злость

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 10:14 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


После чего от лазера останется лужица металла... Так лазеров не напасешься. К тому же мощность этого лазера должна быть огого какая...

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 10:16 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


А что мешает поместить на высоте метров десять рядом с лучом лазера заземлённый предмет,чтобы молния ушла через него? Smile

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 10:18 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


кирилл писал(а):
А что мешает поместить на высоте метров десять рядом с лучом лазера заземлённый предмет,чтобы молния ушла через него? Smile
Лазер и мешает. Мешает мощностью своей. Где такой лазер взять Smile :?:

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 10:19 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Импульсный лазер УФ-диапазона на красителях очень даже реален, даже умельцы собирали :wink:

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 10:22 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а мощность?

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 10:27 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


На словах всё кажется очень просто Smile
А вот на деле... огорчён

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 10:27 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Ессно очень много гимороя с настройкой и т.п., но это при отсутствии станков... А мощность, тут наверное не очень уместна, а энергия - 500Дж (безопасно для ИФП) и до 1000ДЖ (ИФП-1000 работает на пределе) девайс питался от 12ти вольтового акума пушом на сг3525 :wink:

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 10:32 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Поправка: лазер был зелёный :mrgreen: (но цвет можно поменять поближе в синюю часть спектра сменой красителя)

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 10:33 pm
Ответить с цитатой

Sapphire
 


Кстати, кажется wickedlasers.com, китайская компания, выпускает в широкую продажу высокомощные полупроводниковые лазеры, синего цвета в том числе... хз насколько они ионизирующие, просто мысли вслух ))

ЗЫ, нахера убивать лазер молнией? Выше уже подсказали идею - лазером в зеркало, максимум что сдохнет - хорошее зеркало (обычное бытовое не покатит думаю). да и разряд ловить можно метрах в 10 от установки, меньше вероятность что пробьёт дальше... Но канал-то ионизирован - всё равно может пробить наверное, поэтому через зеркало...

ЗЗЫ, гораздо проще лазера - шааарик. :P имхо должно сработать.

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 10:40 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Гы-гы-гы смех "мощным лазером" у них считается и 2 вата, а импульсный выдаст на несколько порядков больше Smile

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 10:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вообще-то всегда считал, что самые простые УФ лазеры-это на азоте с поперечным разрядом. Вопрос только в том, насколько он ионизирует канал. УФ при этом еще и атмосферой поглощается. Разрядники, знаю, лазером поджигают, а вот молнии ловить-если бы работало, давно бы уже от ракет отказались.

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 10:49 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Вообще-то, можно даже не УФ, но нужна приличная импульсная моща Smile А ракеты дешевле, а исч0 лучше шаарик :P

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 10:53 pm
Ответить с цитатой

Sapphire
 


а можно в замкнутом прочном сосуде делать малюсенький ядерный взрывчик и гамма излучение направлять узким каналом в тучу... :DDDD

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 11:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.