Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Видели ли вы Шаровую молнию в реале?
Да
15%
 15%  [ 49 ]
Нет
84%
 84%  [ 261 ]
Всего голосов : 310
кто проголосовал: ''WEREWOLF'', -=hack=-, -=NaPaLm=-, 0xVlaD, 25dcent, abap, Abramov, Afanas, africa, akazukr, AL, Aleksandr, Aleksandr Worf, alex054, Alexey, Alexius, Alexk553, Alexol, ALS, AMPGamer, anarhist, Aneg, Anima Mundi, ANTI, Aristarch, Artemka, Ascended, barrow, beg, Belvar, BenG, BlackSun, bodik, Boost, carboner05, carmaster, conte878, CrackHack, culibin, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DC~ДЕНТ, DESTROYTER, Detruanto, dima, Dimich, DPSS, DUSTMAN, DанииL, Elektron_2009, EnergY_man, Eragorn, Ethaniel, ExEcUtE, fatum, Fireblade, Flash, Flaxsly, Fosgen666, Freeman, GigaShadow, GigaVolt, Gluck, gohakubisu, Gorlum, GreenGoblin, GRoza, haZz, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, hirosim@, HVGuitarist, hypericum, iceman, Ingvard, intruder, Ivanych, jajajura, jopp, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirill2207, Kirillnow, koshak, krass, Krotchy, krupenin, KvaDrug, Li0n, LighTNinG, Limanov, Little_W, Llevellyn, Maestro, Magistrche, maks, mandarin, mars, MedVed, MEL, Mephisto82, Miha, mihaill, monsterr, motoAnDrEY14, MSI, MSteam, N53, Nekron, neks, nERV, New-Gun-, NeXuS, nezamerzajka, nicholas, NIGHT_WOLF, nikita2010, Nikolay, Nilack, Pan Marasm, paralaxx, Parapet, Peter, petru_nick, Phoroon, Ph_01, PiroLogik, PoziTiF, Predator, Ps-iX, PtT, qic, quartz, Radeon, relativist, renovatio, RMIO, roman-k, Romario, romik kramsatel, Romirs, Rruussll, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., Saigon, Sanchez, santa, SanyA, Sapphire, Scooter, Sea_Shadow, serpavel, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, Shrek, shyha, Sieger, sifun, SKAПТИZZA, Skywarrior, Sonic, Spark, SpiderXT, Staff, Stalin, Stas, Stas_dnsk, stepolton, Stkr, StyX, Suppressor, TAN, TE><Nil<, TheBypasser, TheMad, Tortor, Torvald, TTpokypop, TXS, Tzeench, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vazgel, Vcoder, Vitek_22, VLS, VOROBEY, Vortigont, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, Wizard, wolfsangel, Wo_0lf, WyRus, x-ray, x08x, xakep_bdm, Xemulxe, Xeon[13], Xottabych, Yandersen, Yuarez, Yur@, ZenBooster, ZoneRR, Айдар, Александр, Александр_713, Алексей Б, алексей бухалов, Андрей101, Анна, Антон К, Артём, Белоказак, Бормолей, Виталий, Влад HV GAP, Владимир я, ГАВРИИЛ, Гор, Денис45, Дикий Прапор, Дядя Женя, Евгений Туймиев, Игнат, Йад, Кел, Киллер, КилоДжоуль, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Коронный Разряд, Котофеич, Леха, Максим192, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Настоящий полковник, Несип, Никита, Николай, Николашка, Новичок, Пирог, Профессор, Роман Гайсин, Рост, Руслан, Рэндом, сантёр-монтёр, Саня 100500volt., Сатурн17, Серёга, Старый, Тарасенко, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Хоттабыч, Храмов, Часовщик, ЭдуардZevs


тема: Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
Ответить с цитатой

GLOOM
 


На одном сайте , http://www.balllightning.narod.ru/ нашел интересные статейки... Может ктото из вас, уже проделывал подобный эксперемент? , я хочу накупить штук 12 электролитов по 1000мкф на 400в , и сделать из них батарею , две паралейные цепочки по шесть последовательно, конечно оно понятно что энергия будет раз в пять ниже , напруга тоже низковата, лишь два с лишним киловольта... да и емкость батареи оставляет желать лучшего.. может у кого то получалось подобное на конденсаторах с меньшей энергией? , я предполагаю , что просто шарик меньше будет?? вопрос еше останется ли он такимже долгоживучим или исчезнет не успев воспарить?? (благо токи там нужны как я понял не килоамперные, и электролиты должны прокатить)

Вот собсно вид статей , где имеются ссылки на статьи указанные выше (на сайте (сами статьи на русском языке!!!))

II. Link to the following article has been changed:
Emelin S.E., Pirozerski A.L., Egorov A.I., Stepanov S.I., Bychkov V.L. Ball lightning modeling via electrical discharge through the surface of a weak water solution. (MS Word2000, 200Kb, in russian) //The 10th Russian Conference on Cold Nuclear Transmutation and Ball Lightning (RCCNT&BL –10), September 29 – October 6, 2002, Dagomys, and The international conference "Abnormal effects in physics of high densities of energy (macro and microcosmos)", September 23-27, 2002, Yalta.


4. S.I.Stepanov, A.I.Egorov, G.D.Shabanov. Long-living luminous plasmoids, arising from electric discharge in the moist air (only in russian). // 5th Russian Conference on Atmospheric Electricity (RCAE-5), Vladimir, 21-26 September 2003.


Последний раз редактировалось: GLOOM (Sun Mar 18, 2007 12:34 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Mar 18, 2007 12:18 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а с чего ты взял что они будут долгоживущими? каким образом количество конденсаторов повлияет на скорость остывания плазмойда?

тут тебе одна наводка - делай резонатор большой на 2.4ггц. плазмойд разжигай в нем, а потом магнетронами подпитывай его энергией, тогда пару тройку секунд гарантированно проживет

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 12:29 am
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Николай , извиняюсь , возможно ввел тебя в некоторое заблуждение, просто когда я сначало создал тему и написал это , вордовский файл со статьёй не прикрепился , по крайней мере я не вижу чтоб он прикрепился))) поэтому , я нашел сайт с каторого скачал статьи , и указал как их на том сайте быстро найти... а пока я всё это проделывал , и правил , ты уже успел ответить,вероятно не видя той статьи )))

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 12:40 am
Ответить с цитатой

Sapphire
 


Ммм... Ну если не ошибаюсь, время жизни полученного таким методом плазмоида составляет не больше секунды. Оно тебе надо? Хотя как основа для дальнейших попыток создать ДОЛГОживущий плазмоид - может проканать, только вот не факт что это верное направление...

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 12:59 am
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Sapphire ,ну это я понял, что не больше одной секунды будет жить, у меня есть некоторые мысли..., по этому поводу, в частности подумываю пустить на шарик киловольт 40-50 отрицательного напряжения когда он воспарит... или еше что нибудь этокое, идеи есть самые безумные, можно еше облучать магнетроном ... и т.д. , меня волнует , успеет ли вообше шарик воспарить хотябы на 40-50 см , прежде чем расплывётся, при питании от батареи из капов которые собираюсь купить (описаны выше)

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 1:07 am
Ответить с цитатой

Пахей1
 


Плазмоиды я пробовал получать,
мутил их в микроволновке.
прилипают или катаются по потолку(по поталку печки Smile )
иногда получалось что некоторые горели по нескольку секунд.
но некоторые гасли только после выключения питания.
получал так: брал медную поволку длиной примерно с вязальную спицу
и закреплял на маленьком обрезке медной пластины,
на проволку надевал несколько кусочков бумаги ,поджигал-закрывал-включал.
заметил один ньюанс: длину проволки надодобится того ,что когда плазмоид отрывался от проволки
на её конце не возникал новый. два плазмоида одновременно жить не могут.
З.Ы.есть видео но оно блин 273кб размером ,а в RARе вобще жать нехочет.

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 1:35 am
Ответить с цитатой

Sapphire
 


Пахей1
интересненько. выложи видео на www.slil.ru, хочу повторить твой девайс. я как раз экспериментами с микроволновкой всю неделю занимался. )

PS: есть мысль - может быть если установку (с которой топик начался) сделать не для меньших энергий, а наоборот на порядок мощнее - может плазмоиды получатся более долгоживущими?

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 2:26 am
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Да выложи, плз! , С микроволновкой это тоже интереснененько !!! , а по поводу той хрени , то мысль сделать с большей энергией у меня тоже была, но вот где ж взять стока денег на капы))) собсно что меня удивило больше всего в тех статьях , там сказано что расчетная температура плазмоноидов всего лишь 330 К , то есть это всего навсего 57 градусов Цельсия !! , или я чего то не догоняю? как при такой температуре может сушествовать плазма , а тем более светится...

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 12:17 pm
Ответить с цитатой

Пахей1
 


наконец ужал видео.
(качество ооочень голимое тк снимал на мобилу)
З.Ы.файл разбит надвое.

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 8:26 pm
плазмоид прилип к потолку печки.part2.rar (69.37 Кб)
вторая часть плазмоид прилип к потолку печки.part1.rar (200 Кб)
первая часть.
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


всего лишь 330 К
какие накх 330К там наверное имелось ввиду 3300К, т.е 3000С - как раз нормально для домашней холодной плазмы

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 8:41 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Сегодня провёл эксперемент, с капами которые были))) два капа по 2000мкф на 250в соединил последовательно, т.е. батарейка получилась примерно на 100 с хреном джоулей при напруге вольт 480... Разрядник изготовил аналогичным образом, только значительно меньше, размер ёмкости , диаметр и глубина по 30мм , диаметр стеклянной трубки, в которой находился катод , внешний 5мм , внутренний 3мм , катод находился на уровне жидкости , срез трубки выступал на 1-2 мм выше уровня жидкости , от воды катод изолировался термоусадочной трубкой. Сверху в стеклянную трубку на катод была окуратно нанесена капля той же жидкости что и в ёмкости. Сама жидкость представляла собой насышенный раствор поваренной соли. Анод, в виде проволочной петли и располагался на глубине 10мм от поверхности раствора, соединялся напрямую с положительным полюсом конденсаторов , катод через вторичку импульсного трансформатора (первичка 1 виток провода 2мм , вторичка 50 витков проводом 0.6мм, обмотки размешены на одной половинке середечника от ТВС) .Паралейно электролитам были подключены блокируюшие капы (плёночные и керамические). Когда подал зарядное напряжение утечек не было (на катоде была сухая зона) , после зарядки основных капов до 490 в, на первичку трансформатора был разряжен кап ёмкостью 1мкф при напруге 400в . Был слышен негромкий шелчок , в разряднике я увидел оранжевую искру , диаметром примерно 7мм , напряжение на капах резко упало примерно до 400в , затем послышалось шипение , и было видно слабенькое искрение на катоде , конденсаторы постепенно разряжались... После осмотра разрядника , выяснилось , что стеклянная трубка осталась не повреждённой и совершенно целой , но полностью мокрой. Вывод :не смотря на высокую электропроводность жидкости , вероятно , при напряге накопителя ниже 2-4 кв и энергии меньше нескольких киллоджоулей, ничего путного не получится...

Добавлено: Mon Mar 19, 2007 6:47 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Тема в следующем. Время жизни плазмоида напрямую зависит от вложенной в его создание энергии. Говорить о некой стабильности можно
начиная 50КДж и выше. Все, что меньше - простое баловство. Разумеется, если мы хотим получить автомномную ШМ, которую не надо постоянно
подпитывать.

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 8:19 am
Ответить с цитатой

GLOOM
 


AL
На самом деле, вероятнее всего , это всё- простое баловство , как ты изволил выразится ,и останется таковым хоть ты туда мегаджоуль грохни))) разница будет лишь в маштабах установки ,и соответственно пораждаемого ею плазмоноида т.к. эта установка ,по сути, создаёт вовсе не шаровую молнию, а просто куски отделившейся плазмы насышенной ионами, и имеюшей шароподобную форму... Загадка то шаровой молнии , не столько в том что , кусок плазмы плавает в воздухе, а в том что она содержит в себе некоторую потенциальную энергию, и вероятно ею подпитывается, это раз , а во вторых способна перемешаться горизонтально , а не просто уплывает вверх. Вероятно это связано с тем что как бы её средняя плотность не намного отличается от плотности обычного атмосферного воздуха (но это не значит что внутри она однородна) . В то время как плотность плазмоноида меньше, поэтому он и летит вверх , по сути получаемый плазмоноид лишь клубок сильно нагретого воздуха с большим колличеством ионов и некоторым отрицательным зарядом. И чем больше будет подводимая энергия к установке , тем этот плазмоноид разумеется, будет больше , выше уплывать и медленнее остывать .

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 4:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Прафф

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 4:38 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Судя по сведениям, которые на данный момент имеют ученые:
ШМ - это сгусток гидратированной плазмы, в которой энергия запасена в виде ионов газа, окруженных "шубой" из нейтральных
малекул воды. В результате этого, существенно понижается скорость рекомбинации, однако полностью она не прекращается,
а энергия выделевшаяся в результате частичного воссоединения ионов выделяется в виде света. Полеты ШМ объясняют тем,
что она находится в эл. поле земли (замечу, что это справедливо только во время грозы), и имеет свой собственный, одноименный
с поверхностью заряд. Поэтому, в результате сил статич. отталкивания она парит на некоторой высоте, огибая рельеф.
Если она встретит отрицательно заряженный предмет, то врежется в него.
Эти данные являются общепринятой теорией о природе ШМ на сегодняшний день Smile.


Последний раз редактировалось: AL (Tue Mar 20, 2007 5:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Mar 20, 2007 5:22 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Праффправв!
эти опыты не имеют ничего общего с шм. поэтому в этих опытах и используют графит, соль и подобное говно. чтобы из-за чуть большего времени свечения частиц этих веществ говорить о повышении стабильности "плазмоидов".
это пуля из говна - а не шм. Smile

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 5:26 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


А второй исход? Smile

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 5:26 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Из-за каких-то глюков мое сообщение отправилось не полностью. Второй сход - самопроизвольный взрыв (при Е>50КДж).

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 5:30 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Что-то не очень верица про 50 кдж :? Откуда взяться такому огромному количеству энергии?

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 5:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А если напруга 30млн.В?

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 5:39 pm
Ответить с цитатой

AL
 


ШМ возникает в трех случаях:
- В точке резкого преломления канала линейной молнии.
- Если встречаются две идущие навстречу друг другу линейные молнии (с трудом представляю такую ситуацию).
- Если линейная молния врезается в заостренный предмет, вызывая при этом его частичное испарение.
Насколько вы заметили причиной возникновения ШМ всегда является линейная молния. А ее энергия выше, чем 50КДж.

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 5:43 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Значит можно збацать гипотетическую батарею капов на 50 кдж (и много сотен кВ) и, разрядив её мы получим ШМ?

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 5:46 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Видимо да Smile.

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 5:53 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


угу. десять раз подряд. Smile

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 5:54 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Юрий, а почему так скептически Smile ? Если получим линейную молнию, наподобие грозовой, то там и до ШМ - рукой подать.

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 5:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.