Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Видели ли вы Шаровую молнию в реале?
Да
15%
 15%  [ 49 ]
Нет
84%
 84%  [ 261 ]
Всего голосов : 310
кто проголосовал: ''WEREWOLF'', -=hack=-, -=NaPaLm=-, 0xVlaD, 25dcent, abap, Abramov, Afanas, africa, akazukr, AL, Aleksandr, Aleksandr Worf, alex054, Alexey, Alexius, Alexk553, Alexol, ALS, AMPGamer, anarhist, Aneg, Anima Mundi, ANTI, Aristarch, Artemka, Ascended, barrow, beg, Belvar, BenG, BlackSun, bodik, Boost, carboner05, carmaster, conte878, CrackHack, culibin, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DC~ДЕНТ, DESTROYTER, Detruanto, dima, Dimich, DPSS, DUSTMAN, DанииL, Elektron_2009, EnergY_man, Eragorn, Ethaniel, ExEcUtE, fatum, Fireblade, Flash, Flaxsly, Fosgen666, Freeman, GigaShadow, GigaVolt, Gluck, gohakubisu, Gorlum, GreenGoblin, GRoza, haZz, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, hirosim@, HVGuitarist, hypericum, iceman, Ingvard, intruder, Ivanych, jajajura, jopp, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirill2207, Kirillnow, koshak, krass, Krotchy, krupenin, KvaDrug, Li0n, LighTNinG, Limanov, Little_W, Llevellyn, Maestro, Magistrche, maks, mandarin, mars, MedVed, MEL, Mephisto82, Miha, mihaill, monsterr, motoAnDrEY14, MSI, MSteam, N53, Nekron, neks, nERV, New-Gun-, NeXuS, nezamerzajka, nicholas, NIGHT_WOLF, nikita2010, Nikolay, Nilack, Pan Marasm, paralaxx, Parapet, Peter, petru_nick, Phoroon, Ph_01, PiroLogik, PoziTiF, Predator, Ps-iX, PtT, qic, quartz, Radeon, relativist, renovatio, RMIO, roman-k, Romario, romik kramsatel, Romirs, Rruussll, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., Saigon, Sanchez, santa, SanyA, Sapphire, Scooter, Sea_Shadow, serpavel, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, Shrek, shyha, Sieger, sifun, SKAПТИZZA, Skywarrior, Sonic, Spark, SpiderXT, Staff, Stalin, Stas, Stas_dnsk, stepolton, Stkr, StyX, Suppressor, TAN, TE><Nil<, TheBypasser, TheMad, Tortor, Torvald, TTpokypop, TXS, Tzeench, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vazgel, Vcoder, Vitek_22, VLS, VOROBEY, Vortigont, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, Wizard, wolfsangel, Wo_0lf, WyRus, x-ray, x08x, xakep_bdm, Xemulxe, Xeon[13], Xottabych, Yandersen, Yuarez, Yur@, ZenBooster, ZoneRR, Айдар, Александр, Александр_713, Алексей Б, алексей бухалов, Андрей101, Анна, Антон К, Артём, Белоказак, Бормолей, Виталий, Влад HV GAP, Владимир я, ГАВРИИЛ, Гор, Денис45, Дикий Прапор, Дядя Женя, Евгений Туймиев, Игнат, Йад, Кел, Киллер, КилоДжоуль, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Коронный Разряд, Котофеич, Леха, Максим192, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Настоящий полковник, Несип, Никита, Николай, Николашка, Новичок, Пирог, Профессор, Роман Гайсин, Рост, Руслан, Рэндом, сантёр-монтёр, Саня 100500volt., Сатурн17, Серёга, Старый, Тарасенко, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Хоттабыч, Храмов, Часовщик, ЭдуардZevs


Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Народ тупо бабки выбивает (в этом самом Тель-Авиве как правило только этим и занимаются подмигивает ). Ролик этот кстати давно уже видел, не стоит у меня на него. Ну да, кремниевые искорки - а если от жжгалки кремень раскалить и ёбнуть - так там ваще такой пиздец, "шаровые молнии" по всей округе скачут в охуенных количествах. Только вот незадача - эту самую зажигу народ ебашит сколько я себя помню - а вот бабок им никто за это не отсыпает.

>В природе бывают и такие, как у авторов.
Пруфлинк или фейл подмигивает Я правда сам ни разу в жизни шаровой молнии не видел, но все рассказы говорили именно о летающей штуке. О прыгающей поебне не рассказывал никто - хотя что уж может быть стремнее, чем метровый светящийся шарик, который ещё и скачет?! подмигивает

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 9:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Skywarrior писал(а):
2Котофеич: На самом деле в пдфке есть информация о процессе, происходящем при ударе молнии в почву: SiO2 + 2C -> Si + 2CO (реакция восстановления). Да и в облаках каких только элементов нет. В Израиле (Vladimir Dikhtyar and Eli Jerby, Tel Aviv University) также подтвердили теорию Абрахамсона и Диннисса, только способ испарения кремния был другим.

Боянная реакция электротермического восстановления кварца. Идёт в электропечах БЕЗ ДОСТУПА ВОЗДУХА и довольно медленно. Опять же, откуда в песчанной почве эквивалентное количество углерода? (да чтоб он ещё и равномерно перемешан был с кварцевым песком).

В облаках дистиллированная вода (или подкисленная какими-нибудь промышленными выбросами).

IMHO, теория "высосана из пальца".

2TheBypasser: в зажигалковских чиркалках не кремний. Сплав редкоземельных металлов (церий с чем-то там ещё...).

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 10:13 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


^^ ессесно не кремний - кремний стОит дохуяяяя подмигивает Я не к тому, что кремний, а к тому, что смысл не больше, чем от вышеприведённых экспериментов.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 10:26 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


TheBypasser писал(а):
^^ ессесно не кремний - кремний стОит дохуяяяя подмигивает Я не к тому, что кремний, а к тому, что смысл не больше, чем от вышеприведённых экспериментов.

Да, смысла немного.
Offtopic:
Дорогой кремний полупроводниковой чистоты. А технический- барахло. У нас на заводе целый кулёк за ненадобностью выбросили в виде небольших остроугольных камешков... сейчас эти камешки украшают фонтанчик у меня дома. А ещё в виде порошка был. В смеси с марганцовкой неголимый ПЫЩПЫЩ делает (частенько уже в процессе смешивания).


Добавлено: Fri Jan 16, 2009 10:51 pm
Ответить с цитатой

Арагон
 


[url=http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=126312#126312][/url]
Ржунимагу на погоду оно влияет... Слыш ты ОНО, может ты и кастрированное оно, но я попрошу разговаривать со мной на культурном уровне. Если твой интелект этого не позволяет, и думаешь вегетативной нервной системой, буд добр гуляй с этого форума к братьям по разуму например - удав.ру

2.е. Друзъя мои. Я понимаю ваше недоверие к установкам по управлению погодой. Но я не имею мотивации давать вам лживую информацию. Я сам учавствовал в некоторых эксперементах по управлению и ииследовании погоды. Шаровые молнии занимали там особое место.

Я не могу по известным причинам писать о работе моих коллег, но я могу вам рассказать о своих наработках, т.к. не подписывал документы о неразглашении, и являюсь свободным ученым. Но некоторую информация я не могу раскрывать по иным причинам. Поэтому в моих постах будут применяться некоторые вуалирующие словесные обороты. (п.с. сразу прошу прощения за плохую грамматику)

У меня была мотивация - сделать климат в нашей области (Донецкой, Украина) более влажным, также мне было нужно разработать технологиию маскировки и передвижения огромных.. как-бы дерижаблей.
Первыми эксперементами был запуск воздушных змеев, и анализ выпадения осадков, в зоне их действия. Позже запуск змеев оказался неэффективным и мы начали запускать небольшие воздушные шары с заземленным проводником. Эффект был неоднозначный. Примерно в это время у нас появилась идея запускать незаземленные шары, с проводником длинной в несколько километров непосредственно в грозовое облоко. Т.е. делать некие разрядники для облака. Выллилось это в образованние очень странного эфекта - стремительного снижения нижних слоев фронта ниже точки россы, и лавинныхобрушениях воды. Лишь по нелепой, драмотической, случайности эксперементы были прекращены. О этом я умолчу т.к. внимание работников СБУ в моей стране меня несколько раздражает, не хотелось бы обращать на себя и внимание служб ФСБ, и различных других структур.

Думаю сдесь ребята умные, многие разбираються и в принципах поведения облаков и смогут сами додумать, что будет происходить если в облако поместить направленные проводники.

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 2:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Арагон писал(а):


2.е. Друзъя мои. Я понимаю ваше недоверие к установкам по управлению погодой. Но я не имею мотивации давать вам лживую информацию. Я сам учавствовал в некоторых эксперементах по управлению и ииследовании погоды. Шаровые молнии занимали там особое место.

Я не могу по известным причинам писать о работе моих коллег, но я могу вам рассказать о своих наработках, т.к. не подписывал документы о неразглашении, и являюсь свободным ученым. Но некоторую информация я не могу раскрывать по иным причинам. Поэтому в моих постах будут применяться некоторые вуалирующие словесные обороты. (п.с. сразу прошу прощения за плохую грамматику)

У меня была мотивация - сделать климат в нашей области (Донецкой, Украина) более влажным, также мне было нужно разработать технологиию маскировки и передвижения огромных.. как-бы дерижаблей.
Первыми эксперементами был запуск воздушных змеев, и анализ выпадения осадков, в зоне их действия. Позже запуск змеев оказался неэффективным и мы начали запускать небольшие воздушные шары с заземленным проводником. Эффект был неоднозначный. Примерно в это время у нас появилась идея запускать незаземленные шары, с проводником длинной в несколько километров непосредственно в грозовое облоко. Т.е. делать некие разрядники для облака. Выллилось это в образованние очень странного эфекта - стремительного снижения нижних слоев фронта ниже точки россы, и лавинныхобрушениях воды. Лишь по нелепой, драмотической, случайности эксперементы были прекращены. О этом я умолчу т.к. внимание работников СБУ в моей стране меня несколько раздражает, не хотелось бы обращать на себя и внимание служб ФСБ, и различных других структур.

Думаю сдесь ребята умные, многие разбираються и в принципах поведения облаков и смогут сами додумать, что будет происходить если в облако поместить направленные проводники.


Ну почему же, существуют и способы влияния на погоду и установки. В том числе (и главным образом) военного назначения. Это факт и в том никто не сомневается.

Но вот запуском всяких проводников в грозовые облака занимались и занимаются многие (начиная с первого громоотвода Франклина на летучем змее).
"Триггерная молния": небольшая ракета тащит за собой медную проволоку, по которой и происходит разряд в нужную точку. А там уже приборчики расставлены для замеров параметров молнии.
Т.е. я хочу сказать, это как бы уже рутинные исследования, многими людьми и во многих странах проводимые регулярно... Почему же никто при этом аномальных эффектов не наблюдал? СБУ/ФСБ/ЦРУ боятся?

Заранее извиняюсь, если что не так понял.[/ot]

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 2:33 pm
Ответить с цитатой

Арагон
 


найдите данные по исследованиям, запуска в грозу незаземленных проводников. Если найдете дайте ссылки, я буду очень благодарен подмигивает

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 3:20 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


TheBypasser писал(а):

Пруфлинк или фейл подмигивает Я правда сам ни разу в жизни шаровой молнии не видел, но все рассказы говорили именно о летающей штуке. О прыгающей поебне не рассказывал никто - хотя что уж может быть стремнее, чем метровый светящийся шарик, который ещё и скачет?! подмигивает


Поисковики рулят (:-D), хотя вот сразу парочка (взято из http://class-fizika.narod.ru/8_el3.htm и http://www.znanie-sila.ru/online/issue_14.html ) + еще доп. инфа в файле во вложении (*.rar):

"Подробно рассказал о своей встрече с огненным шаром преподаватель вуза А. Тимощук.
Молния ударила в провода недалеко от столба. В тот же момент на проводе возникла желто-зеленая вспышка, которая стала «разгораться». Образовался шар, который медленно покатился по провисшему проводу. Постепенно он становился красным. Шар перескочил на нижний провод, а затем свалился на ветки тополя. Раздался сильный треск, полетели красные искры и по веткам покатилось несколько маленьких шариков. Шар начал прыгать по мостовой, подскакивая и рассыпая вокруг себя искры. Наконец, он рассыпался на несколько кусков, которые быстро погасли. Все это произошло приблизительно за десять секунд и наблюдалось еще одним человеком."


"Линейная молния ударила в провода недалеко от столба. Вслед за этим на проводе около столба возникла желто-зеленая вспышка, которая стала разгораться. Из нее образовался шар диаметром около 15 сантиметров, начавший медленно, но с небольшим ускорением катиться по провисающему проводу. Постепенно шар становился красным, затем упал на мостовую, рассыпая вокруг себя искры, и начал прыгать вдоль мостовой, как мячик, подскакивая вверх на 10 - 15 сантиметров. После нескольких скачков он распался на куски, которые тут же посасли. Все это происходило в течение 10 - 20 секунд."

PS: В любом случае авторитет пруфлинка в url-виде на тему ШМ, равно как и устное свидетельство на ту же тему, d в качестве подтверждающего документа врядли может быть принято.
PS: Информация была дана для размышления и ко мне отношения не имеет. подмигивает

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 4:50 pm
St.rar (59.59 Кб)
Ответить с цитатой

Ph_01
 


А так как столбы и провода обогашены кремнием,то это полностью подтверждает изложенную выше теорию. Smile

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 4:57 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


О шаровой молнии в сибирском академгородке. Из "Успехов физических наук"

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 4:58 pm
96-11 Шаровая молния в сибирском академгородке.pdf (139.41 Кб)
Ответить с цитатой

Термакс
 


Тут, очевидно, дело состоит принципиально в другом: шаровая молния - это обьект, появляющийся при прохождении сильного эл. тока через различные среды. И, вполне вероятно, свойства ее определяются тем, что конкретно подпалилось электричеством и превратилось в плазму (плазму ли ?). То есть, молния, образовавшаяся из воздуха, будет летать. Из чего-то более тяжелого и плотного - опускаться вниз и даже прыгать по поверхности. Очевидно, по своей природе ШМ - это наэлектризованный сгусток плазмы и раскаленного вещества, удерживаемый и подпитываемый какой-то силой... а вот какой - науке до сих пор неизвестно. Где-то тут мелькали рассказы о том, что на подводных лодках, где замыкаются и размыкаются килоамперные цепи с мощными аккумуляторами, иногда из-под прерывателей вылетали плазмоиды, ЛЕТАВШИЕ вплоть до нескольких минут. Анализируя всю вышесказанную инфу, можно точно сказать - ключ к получению ШМ заключается не в больших напряжениях, а в большом токе.

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 8:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А мне кажется правдоподобной версия с наночастицами кремния.

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 8:38 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Термакс писал(а):
Из чего-то более тяжелого и плотного - опускаться вниз

Ага, Более тяжёлое и плотное OFFигенно актуально при нагреве до охренеть градусов )))

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 9:13 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


видео природных ШМ:

&feature=related
&feature=related
&feature=related
&feature=related

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 9:21 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


первое - неизвестн что, но хоть фонарик подкинули. оно и до молнии светилось.
второе - самолет скорее всего.
тетье-четвертое - ноу коментс.
оффтоп:
было в схожих
&feature=related
порадовало- неизвестный никому феномен, млин. обычный волновой потокSmile

Линейная молния..... - это больше похоже по описанию на шарообразный кусок жидкого металла. к примеру бывший кусок провода.

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 10:27 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Вот нашел у себя в архивах старую фотку шаровой молнии.

Добавлено: Fri Jan 23, 2009 7:41 pm
molniya_shara.jpg (18.03 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Сам заснял!?!

Добавлено: Fri Jan 23, 2009 7:56 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


нет, где-то откопал. Походу реальная....

Добавлено: Fri Jan 23, 2009 7:58 pm
Ответить с цитатой

ЭдуардZevs
 


Я недавно занимался получением шаровых плазмоидов и вот что из этого вышло (смотреть видео):

KaV: Видео размером 34Мб и длительностью 35с удалено. Просьба ознакомиться с программами сжатия видео.

Добавлено: Wed May 06, 2009 8:58 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


30 секунд 30 метров - не пиздец ли?
А прикольный результат =) Какая там у тебя была напруга?

Добавлено: Wed May 06, 2009 10:29 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Эдуард: а ты помоему не плазмоиды получал а плавил металл и просто получал шарики горячего металла!

Добавлено: Wed May 06, 2009 12:02 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Да, это догорающие в атмосфере капли металла электродов. Шаровые и долгоживущие всё-таки на основе ионизированных облаков получают с соответствующими энергиями.

Добавлено: Wed May 06, 2009 12:54 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Термакс писал(а):
Анализируя всю вышесказанную инфу, можно точно сказать - ключ к получению ШМ заключается не в больших напряжениях, а в большом токе.

- да, вот именно, я придерживаюсь подобной точки зрения. Дело в том, что ШМ появляется обычно во время грозы, когда "орудуют" линейные молнии. Ток и напруга огромные! Imho нужно человекам попробовать "по играть" аналогичными энергиями и тогда, возможно, выпрыгнет окоянная. Может даже по устранивать особым способом короткие замыкания сотен киловат.

В начале треды, была инфа, из жидкости уже много народу получало короткоживущие шарики. Однако, все эти установочки - "КАБЫЗДОШНЫЕ". А нужно устроить мегатоковый удар, как ебануть.

Добавлено: Wed May 06, 2009 1:55 pm
Ответить с цитатой

ЭдуардZevs
 


GreenGoblin, напруга невысокая, около 300 В.

Добавлено: Wed May 06, 2009 6:15 pm
тема: Шаровая немолния
Ответить с цитатой

V.G.
 


Здравствуйте.
Мое имя Виктор. Конструктор. Алматы.
В настоящее время занимаюсь долгоживущими шаровыми плазмоидами с временем жизни в несколько десятков секунд. В основу положена научная работа Ширянина Альберта (AL).Но установка дополнена первичным контуром трансформатора Теслы. В катушку необходимо будет подавать выпрямленный ток (непринципиально, но значительно влияет на время жизни плазмоида).Возможно, кто-то экспериментировал с выпрямленным током в резонансном трансформаторе. Какие мощные диоды необходимо использовать? Вторичная катушка в этом варианте использоваться не будет. Суть работы: формирование вихревого винтового тороида.
Если возможно, передайте Альберту(AL), чтобы связался со мной через форум или по почте aispace@yandex.ru. Им интересовался его научный руководитель академик Баимбетов Ф.Б.
По мере проведения экспериментов информацию буду выкладывать на форуме.Не энергетические образования Теслы,но близко к этому.

Добавлено: Mon May 18, 2009 11:13 am
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.