Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Видели ли вы Шаровую молнию в реале?
Да
15%
 15%  [ 49 ]
Нет
84%
 84%  [ 261 ]
Всего голосов : 310
кто проголосовал: ''WEREWOLF'', -=hack=-, -=NaPaLm=-, 0xVlaD, 25dcent, abap, Abramov, Afanas, africa, akazukr, AL, Aleksandr, Aleksandr Worf, alex054, Alexey, Alexius, Alexk553, Alexol, ALS, AMPGamer, anarhist, Aneg, Anima Mundi, ANTI, Aristarch, Artemka, Ascended, barrow, beg, Belvar, BenG, BlackSun, bodik, Boost, carboner05, carmaster, conte878, CrackHack, culibin, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DC~ДЕНТ, DESTROYTER, Detruanto, dima, Dimich, DPSS, DUSTMAN, DанииL, Elektron_2009, EnergY_man, Eragorn, Ethaniel, ExEcUtE, fatum, Fireblade, Flash, Flaxsly, Fosgen666, Freeman, GigaShadow, GigaVolt, Gluck, gohakubisu, Gorlum, GreenGoblin, GRoza, haZz, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, hirosim@, HVGuitarist, hypericum, iceman, Ingvard, intruder, Ivanych, jajajura, jopp, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirill2207, Kirillnow, koshak, krass, Krotchy, krupenin, KvaDrug, Li0n, LighTNinG, Limanov, Little_W, Llevellyn, Maestro, Magistrche, maks, mandarin, mars, MedVed, MEL, Mephisto82, Miha, mihaill, monsterr, motoAnDrEY14, MSI, MSteam, N53, Nekron, neks, nERV, New-Gun-, NeXuS, nezamerzajka, nicholas, NIGHT_WOLF, nikita2010, Nikolay, Nilack, Pan Marasm, paralaxx, Parapet, Peter, petru_nick, Phoroon, Ph_01, PiroLogik, PoziTiF, Predator, Ps-iX, PtT, qic, quartz, Radeon, relativist, renovatio, RMIO, roman-k, Romario, romik kramsatel, Romirs, Rruussll, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., Saigon, Sanchez, santa, SanyA, Sapphire, Scooter, Sea_Shadow, serpavel, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, Shrek, shyha, Sieger, sifun, SKAПТИZZA, Skywarrior, Sonic, Spark, SpiderXT, Staff, Stalin, Stas, Stas_dnsk, stepolton, Stkr, StyX, Suppressor, TAN, TE><Nil<, TheBypasser, TheMad, Tortor, Torvald, TTpokypop, TXS, Tzeench, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vazgel, Vcoder, Vitek_22, VLS, VOROBEY, Vortigont, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, Wizard, wolfsangel, Wo_0lf, WyRus, x-ray, x08x, xakep_bdm, Xemulxe, Xeon[13], Xottabych, Yandersen, Yuarez, Yur@, ZenBooster, ZoneRR, Айдар, Александр, Александр_713, Алексей Б, алексей бухалов, Андрей101, Анна, Антон К, Артём, Белоказак, Бормолей, Виталий, Влад HV GAP, Владимир я, ГАВРИИЛ, Гор, Денис45, Дикий Прапор, Дядя Женя, Евгений Туймиев, Игнат, Йад, Кел, Киллер, КилоДжоуль, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Коронный Разряд, Котофеич, Леха, Максим192, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Настоящий полковник, Несип, Никита, Николай, Николашка, Новичок, Пирог, Профессор, Роман Гайсин, Рост, Руслан, Рэндом, сантёр-монтёр, Саня 100500volt., Сатурн17, Серёга, Старый, Тарасенко, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Хоттабыч, Храмов, Часовщик, ЭдуардZevs


Ответить с цитатой

Sieger
 


Может ШМ - нечто вроде плазменного летающего конденсатора, с могучим зарядом? Ведь когда она разрушается - ёбает знатно. Например тот случай в троллейбусе, когда тётка-кондуктор "отбросила" ШМ от пассажиров, но сам троллейбус нахрен сгорел, когда энергия молнии на него разрядилась.

Добавлено: Fri Jan 28, 2011 8:20 pm
Ответить с цитатой

Weird
 


Интересный факт произошел со мной 17 сентября ужас , стоял я спокойно у себя во дворе как вдруг вижу что в 200 метрах от меня летают над крышами соседских домов фаерболы, аж три штуки, а меж ними еще какаято ерунда, даже и незнаю к чему теперь отнести увиденное? Может это японские фонарики?
Smile

Добавлено: Sun Oct 02, 2011 8:22 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Экспериментирует ли сейчас ещё кто-нибудь с получением плазмоидов из миски с водой по этому баянному принципу? Найдутся ли желающие кой-какие модификации проверить?
Во-первых, интересно было бы узнать, какие эффекты оказывает подсаливание воды во внешней чашке. Во-вторых, что будет, если центральный электрод утопить в изоляционной трубке поглубже и освободившееся пространство залить до краёв трубочки насыщенным раствором соли. В третьих, использование центральной изоляционной трубки с коническим заужением на конце. В четвёртых, что изменится при небольшом поднятии внешнего электрода (уменьшение глубины его погружения).
В пятых - разрядная цепь. Использование индуктора?
И ещё кой-чё невнятно: если верить замерам заряда плазмоида, то пузырь выносит нанокулонный отрицательный заряд. Куда он девается, когда плазмоид гаснет? Равномерно расползается и электризует воздух вокруг? Отчего зависит количество заряда, выносимого плазмоидом? Как максимизировать это значение? Есть ли возможность снять процесс формирования плазмоида на высокоскоростную камеру со светофильтром?

Добавлено: Thu Feb 13, 2014 3:08 am
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Наверно для многих это уже не новость, но все равно интересная статья в тему.

Добавлено: Thu Feb 13, 2014 9:13 am
PhysRevLett.112.035001.pdf (865.67 Кб)
Ответить с цитатой

Yandersen
 


И эта статья намекает на эксперимент: взять кусок влажного дёрна, положить на положительный электрод от ВВ капов с внушительной энергией, а отрицательный электрод выполнить в виде тончайшей медной нити, висещей вертикально, кончиком в паре мм от поверхности дёрна. Вот интересно, что получится при такой эмуляции удара молнии в землю?

Добавлено: Thu Feb 13, 2014 3:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Чтобы получилось, энергия нужна ну ооочень внушительная. Десятки МДж.

Добавлено: Thu Feb 13, 2014 4:33 pm
тема: Теория образования шаровой молнии из линейной молнии
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Ph_01, ещё раз спасибо за оригинал статьи. Кажется, я понял, что происходит при ударе молнии в землю и откуда ШМ берётся.
Похоже, ШМ получится, если линейная молния поразит одинокорастущее небольшое растение в песчаном грунте (в указанной статье плато на высоте 2.5км как бы подходит под описание). Растения, приспособленные к таким условиям имеют длинный вертикально идущий вниз корень, ветвящийся на глубине, т.к. в песчаном грунте влаги у поверхности мало. Солей в таком грунте тоже мало, т.к. вода в песке относительно легко уходит вглубь, тем самым вымывая соль из верхнего слоя почвы. Посему электропроводность стебля и корня сорняка выше, чем влажного песка. Из-за этого удар молнии в торчащий над песком кустик будет более вероятен, нежели в песок. Короче, при ударе в кустик мы имеем десятки килоампер, прущие через водный раствор углеводов, белков и солей. Нагревание вызывает испарение воды. Образующиеся пузырьки на пути тока приводят к росту напряжения и повышению тепловыделения в корнях. Органика обугливается, источая пар и соединения серы и азота. При образованиии крупных воздушных пробок, разрывающих разрядный канал, напряжение с обоих сторон пробки резко подскакивает, вызывая пробой пузыря и превращая его в плазму. В конечном счёте кустик просто дезинтегрируется - наземную часть разрывает на горящие клочки, а корни, обжатые грунтом, переходят в плазменное состояние, спресовывая окружающий их песок в кварцевые пористые трубки (фульгурит). Получается плотная плазма в стеклянных капиллярах. Как только разряд молнии заканчивается, эта плазма вырывается наружу из дырки центрального корня, вынося с собой в виде ионов отдельных элементов и электронов всё, что раньше было корнями кустика и их непосредственным окружением. Итого мы получим ионы водорода, кислорода, азота, углерода, натрия, хлора и пр. Плазма вылетает сверхзвуковой струёй, вынося ионизированные останки дезинтегрированного кустика вертикально вверх. По мере взлёта струя остывает и закручивается в тороидальный плазменный вихрь. Одной из особенностей этого вихря является то, что в нём преобладают катионы - часть электронов осталась прилепленная к стенкам кварцевых трубочек, притягиваемая положительным зарядом окружающего их грунта.
Итак, вылетевшее вверх плазменное образование на начальном этапе своего формирования представляет собой ионный набор - катионы отдельных элементов, большая часть которых ранее была корнями сорняка. По мере остывания плазмы шар уменьшается в размерах, в нём возрастает концетрация рекуперировавших ионов, а значит и атомарных веществ, готовых вступить в реакцию. Из набора отдельных атомов образуются простые неорганические вещества - N2,NO,H2O,CO и пр. Любое соединение атомов - экзотермическая реакция. Это поддерживает температуру плазмы на некотором уровне, до тех пор, пока все реагенты не прореагируют. Во время этого процесса интенсивность свечения плазмоида и температура держутся примерно на одном уровне, а размер плавно уменьшается. Когда содержимое плазмоида прореагирует друг с другом (топливо кончилось), плазмоид резко сжимается в размерах и притухает (интенсивность свечения и температура быстро падают). Однако нужно учесть, что т.к. источником ионного набора была смесь органических веществ сорняка, то мы имеем преобладание элементов-восстановителей. Перемешивание с воздухом внешней среды минимально - это одна из особенностей тороидального вихря (изолирование содержимого), поэтому реакция с кислородом воздуха может идти лишь на поверхности плазмоида. С уменьшением концентрации восстановителей уменьшается и интенсивность реакции. Темпратура плазмоида падает ниже температуры кипения его компонентов (SiO2, NaCl хотя бы). Лишь суммарный положительный заряд, удельная концентрация которого возрастала по мере уменьшения объёма плазмоида, позволяет частицам не слипнуться. Плотность плазмоида возрастает по мере его остывания из-за снижения количества нескомпенсированных восстановительных реагентов в нём. Но опять же, положительный заряд, как и у земли во время грозы, позволяет плазмоиду левитировать над ней на некоторой высоте, на которой сила электрического оттлакивания сравнима с весом шарика.
Плазмоид может исчезнуть следующими способами:
1) Столкновение с отрицательно заряженным объектом или проводником. В этом случае вихрь разрушится, а заряд плазмоида перетечёт на объект столкновения. Протекающий импульсом высокий электрический ток при этом может наделать делов и напугать людёв - эффект эквивалентен закорачиванию выводов высоковольтного капа.
2) Самопроизвольное разрушение вихря из-за постепеного угасания скорости его вращения. При этом ШМ расплывётся в облако газа и тихо исчезнет, наэлектризовав всё вокруг.

Ну что, реалистично звучит? подмигивает

Добавлено: Fri Feb 14, 2014 1:14 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


А как же энергоемкость шаровой молнии, и та история с испаренной бочкой воды?

Добавлено: Fri Feb 14, 2014 3:51 am
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Чтобы нагреть килограмм воды с 20С до 100С, нужно затратить 335КДж энергии. Сколько в бочке литров? Предположим, 60л - на испарение такого объёма воды нужно более чем 20МДж (и это без учёта энергии испарения). Во-первых, 20МДж - это эквивалент 5кг тротила. Не думаю, что такая энергоёмкость ШМ вообще возможна в принципе. С другой стороны, 60л испарённой воды - это 83 кубометра пара при н.у., а если бы бочка была закрытой, то давление в ней подскочило бы до 1353атмосфер. При быстром испарении такого объёма воды кхуям разнесёт не только бочку. Так что инфа 146%. Могу лишь предположить, что плазмоид поцеловал воду, зарядил её, и дно бочки пробило на землю, образовав там дырку, через которую вода и вытекла. В погоне за сенсацией на лужу внимания никто не обратил. А ссылку на источник можно?

Добавлено: Fri Feb 14, 2014 5:09 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У нас на дачах была ШМ, при этом никакого песка и кустиков там и в помине нет - глина и деревья. Зародилась она, по рассказам очевидцев, в воздухе, ударов молнии линейной этому не предшествовало, пролетела метров 50-100 (там поле, сложно ориентироваться по расстояниям) и взорвалась, взрыв я видел - похож на удар линейной молнии по звуку почти 1 в 1, и вспышка похожа (удар линейной место в 80м от меня тоже видел, могу сравнить). И еще пара очевидцев, видивших ШМ, с которыми я говорил, утверждают, что ее появлению не предшествовало ударов линейных, а одна из ШМ зародилась вообще в хлеву.

Добавлено: Fri Feb 14, 2014 9:29 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А у нас они вообще по грозотросу ЛЭП катались. Только грозы лютые были, таких больше не было.

Добавлено: Fri Feb 14, 2014 2:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Yandersen писал(а):
Похоже, ШМ получится, если линейная молния поразит одинокорастущее небольшое растение в песчаном грунте

А как же тогда их с самолётов и В САМОЛЁТАХ даже наблюдают? Там откуда одинокостоящее растение?

Добавлено: Fri Feb 14, 2014 4:53 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Товарисчи, мы привыкли считать, что природа ШМ для всех светящихся шариков одинакова. ШМ - это целый класс явлений, лишь внешне выглядящих одинаково. Это как объединять горилл, макак и человека в класс приматов и отказываться от любого деления их на виды. Описанная выше гипотеза относится именно к ШМ, образующимся при ударе линейной молнии.
Есть множество свидетелей, наблюдавших вылет ШМ из розеток. Тут вполне возможна работа порыва сквозняка, прогонавшего воздух через дырку розетки, в результате чего сразу получился ионный вихрь, минуя плазменные стадии, характерные при образовании ШМ из линейной. Другое дело - не понятно, откуда вдруг в розетке такая концентрация ионов взялась. Но, возможно, там земля оборвана и фазы плавают в воздухе. По мере истечения электронов, возможно, статический положительный заряд скопился, и когда ветер дунул, получилась требуемая ионная струя из пыли, скопившейся внутри розетки.

AlexDark писал(а):
У нас на дачах была ШМ, при этом никакого песка и кустиков там и в помине нет - глина и деревья. Зародилась она, по рассказам очевидцев, в воздухе, ударов молнии линейной этому не предшествовало, пролетела метров 50-100 (там поле, сложно ориентироваться по расстояниям) и взорвалась, взрыв я видел - похож на удар линейной молнии по звуку почти 1 в 1, и вспышка похожа (удар линейной место в 80м от меня тоже видел, могу сравнить). И еще пара очевидцев, видивших ШМ, с которыми я говорил, утверждают, что ее появлению не предшествовало ударов линейных, а одна из ШМ зародилась вообще в хлеву.В принципе, ясный солнечный день - отличные условия для образования пылевых вихрей. Двигающиеся на высокой скорости пылинки способны наэлектризовавать объекты (см. пескоструйную обработку и опасность накопления статического заряда на обрабатываемых поверхностях). Вихри образуются на локальных перегретых точках поверхности - там, где горячий воздух поднимается вверх, образуя ствол низкого давления. Покрутившись над землёй, пылинки поднимаются вверх по внутреннему стволу вихря, ускоряясь в вертикальном направлении. Благодаря большей массе и энерции по сравнению с молекулами воздуха, пылинки вылетают несколько выше, чем уровень, на котором охлаждённый газ разлетается вбока. Образуется как бы пылевой фонтан. На некоторой высоте пылинки останавливаются и начинают снижение. За счёт электростатического отталкивания двигающиеся вниз пылинки радиально расходятся:

Таким образом по мере работы вихря, выбрасывающего вверх поток ионизированных пылинок, над ним формируется тороидальный ионный вихрь из них. Когда его заряд становится достаточно большим, он начинает светиться за счёт коронного разряда в воздух и принимает вид ШМ.
Это чисто гипотеза. Я в ней не так уверен, как в случае разряда линейной молнии в кустик одуванчика.

Добавлено: Fri Feb 14, 2014 5:52 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


AlexDark писал(а):
а одна из ШМ зародилась вообще в хлеву.Видимо где-то статический заряд накопился, и сквозняком удачно дунуло. По-моему мнению, струя воздуха, несущая большое количество ионов закручивается в тороидальный вихрь, который и есть ШМ - концентрированный в небольшом объёме электростатический заряд, сдерживаемый от разлетания газодинамическими силами тороидального воздушного вихря.Electricman писал(а):
А у нас они вообще по грозотросу ЛЭП катались.Ну прально, заряд к проводнику притягивается. Чудо в том, что структура вихря не разрушилась при касании, иначе бы ёбнуло. Или они на провод как бусины были надеты? Тогда они образовывались где-то на одном из его концов и провод через дырку бублика шёл.Котофеич писал(а):
А как же тогда их с самолётов и В САМОЛЁТАХ даже наблюдают? Там откуда одинокостоящее растение?Обычно ШМ за движками видят военные лётчики МИГов. У МИГов истекающий из сопел газ содержит значительное количество ионов. Посему если металлический самолёт втыкается носом в электростатически заряженное облако, вылетающая из его попы плазма приобретает заряд того же знака, т.к. часть ионов плазмы разряжается на сопла. Имеем ионный поток - получаем ионный вихрь.
Внутрь самолётов дует скомпрессованный забортный воздух. Салон экранирован от внешней среды корпусом. Если самолёт пролетает облако с большой концентрацией зарядов, получаем поток ионизированного воздуха в электрически нейтральной среде салона. Из струи формируется тороидальный ионный вихрь - ШМ.

Добавлено: Fri Feb 14, 2014 6:15 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Интересно, откуда пылевые вихри и статический заряд, когда дождь стеной хлещет?

Добавлено: Fri Feb 14, 2014 6:58 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Лично я могу проассоциировать ШМ только с коллебательным контуром, где собственно есть емкость и индуктивность, только вот что, в роли чего выступает? И каким образом взаимодействует?

Добавлено: Fri Feb 14, 2014 11:39 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


AlexDark писал(а):
Интересно, откуда пылевые вихри и статический заряд, когда дождь стеной хлещет?А я так понял, что солнечный день у Вас описывался. Ну не знаю, отчего в воздухе внезапно в стене ливня может возникнуть ШМ. Если она несёт с собой заряд, то её можно электростатически притягивать и отталкивать - в земле заряды перераспределяться - и ШМ рванёт на другое место. Может она не внезапно в воздухе образовалась, а просто резко прилетела откуда-нить?
Я теорию писал под описание наблюдения китайцев. Там у них шарик вылетел из места удара обычной молнии в землю. Хотя на расстоянии в километр врядли можно точно сказать, вылетел этот шарик из дырки или образовался в паре метров над землёй, но раз в спектре обнаружились микроэлементы почвы, значит там ШМ и зародилась.

Короче, народ, есть идеи, как с подзвуковой скоростью выдать ламинарную струю СИЛЬНО ионизированного газа (воздушный поток с большим содержанием катионов), чтобы проверить мою теорию?

Добавлено: Sat Feb 15, 2014 2:46 am
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Сифон?

Добавлено: Sat Feb 15, 2014 9:10 am
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Трипак?

Чё?

Добавлено: Sat Feb 15, 2014 2:35 pm
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Бытовые сифоны, которыми воду газируют. Почему бы не сделать как в сифоне, бачёк с воздухом под давлением, а на выпускной трубке напряжение?
Offtopic:
А трипак это печально, но могу номерок целителя подсказать, говорят лечит это всё он быстро.


Добавлено: Sat Feb 15, 2014 2:53 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Бутылку насосом накачать на несколько атмосфер и дать струю газа - не проблема. Но Теслы у меня нет. Есть лишь обратноход на 780В и капы. Такими напругами нихера воздух не ионизировать, мне кажется.

Добавлено: Sun Feb 16, 2014 1:21 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Что-то это мне напоминает извесную картинку про троллейбус из буханки с хлебом.

Добавлено: Sun Feb 16, 2014 1:23 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, еси есть капы, то чё бы их не зарядить параллельно, а потом скоммутить последовательно? подмигивает

Добавлено: Sun Feb 16, 2014 5:02 am
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Потому что пока коммутить бушь и установку включать, разрядятся они все. А если большие капы брать, то если чё ёбнет, ух непоздоровицца... Опасно 780В (17Дж) хомутить.
И вообще, тут десятки, а то и сотни киловольт походу нужны, чтоб достаточная концентрация ионов в выходящей струе была.

Добавлено: Sun Feb 16, 2014 5:09 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мда, я и не предполагал, что кому-то может прийти в голову мысля коммутить вручную, да и капы, которые разряжаются за минуту, годны лишь для утяжеления мусорного ведра, ИМХО.

Добавлено: Sun Feb 16, 2014 5:17 am
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.