Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Утечки при коронировании. Антикоронные кольца.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Утечки при коронировании. Антикоронные кольца.
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Собственно сабж. По идее они лишь увеличивают площадь, с которой может стекать корона, но, тем не менее, работают. Как?

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 11:35 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


меняют конфигурацию поля. корона образуется в местах с очень неоднородным полем. например на острых краях. антикоронные сабжы просто делают поле однородным

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 11:42 pm
тема: Сколько утечет на коронировании?
Ответить с цитатой

NIK
 


Вопрос из области теории.
Конденсатор 100пФ заряжен до 50кВ
+ и - конденсатора соеденены со сферами D=10мм,
сферы изолированны друг от друга, но не от окружающей среды
как быстро "утечет" заряд с конденстора?

Зачем надо: Марксом планирую заряжать конденсатор, с которого, в последствии также надо снять заряд (искрой),
сферы это шарикоподшипники aka разрядники, интервал между зарядом конденсатора и его разрядом около 0,5 секунды
да вот думаю улетит весь этот заряд на корону и вторичного разряда не будет или будет?

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 2:40 am
Ответить с цитатой

Яков
 


если все будет без сучка, пылинки и задоринки, то коронный разряд не зазжется и ничего никуда не утечет, если он где-нибудь зажгется, то точно сразу разрядится

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 3:11 am
Ответить с цитатой

Рост
 


100пф очень мало, думаю что быстро разрядиться потому что при панурге 50кв наверняка будет карона, хоть и маленькая.

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 4:29 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если считать утечки только с гладких шариков, без учета токоподводов-то на полсекунды хватит. Даже на 10 хватит, но сколько напруги останется, не знаю. У меня маркс срабатывает через полсекунды после отключения, хотя корона аж свистит. А капы заряд держат около 1 минуты. Это с учетом резисторов, и токоподводов.

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 9:52 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Слепил две сходные темы пока не поздно. Господа, юзаем поиск.

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 9:56 am
Ответить с цитатой

NIK
 


Ну, господа высоковольтники, вы меня обнадежили реально - буду делать!
Спасибо!

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 4:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Имхо надо просто большие сферы юзать.Чем больше радиус тем меньше расходов на корону.В больших промышленных каскадниках вывода сделаны в виде толстых труб со сферами на краях.Видел такое в Ленинграде.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 12:27 am
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


А в масле корона будит? Если кондёр в масле потопить утечки меньше будут?

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 12:34 am
Ответить с цитатой

KaV
 


DESTROYTER писал(а):
А в масле корона будит? Если кондёр в масле потопить утечки меньше будут?
От масла зависит. В чистом трансформаторном не будет. А вот утечки...

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 1:03 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


DESTROYTER писал(а):
А в масле корона будит? Если кондёр в масле потопить утечки меньше будут?

Короны ессно небудет , там и воздуха нет Smile
А утечки будут , но гораздо меньше.Только масло надо харошее , а не гавно , и ещё ёмкость должна герметичная быть , штоб масло с воздухом не контактировало.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 1:13 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На фото источник питания ускорителя на 100Кв. Для чего нужен тор, который в спецификации "кондуктором" назван? Буржуи тоже иногда подобные ставят.

Добавлено: Sun Apr 01, 2007 4:47 pm
111.jpg
111.jpg (22.66 Кб)

Ответить с цитатой

кирилл
 


Какого-такого ускорителя?

Добавлено: Sun Apr 01, 2007 5:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Х.з. Мож просто в качестве емкости?

Добавлено: Sun Apr 01, 2007 5:04 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Интересует девайс на картинке, че это за ускоритель? Нах нужен? Чего ускоряет? На картинке ничего не видно огорчён

Добавлено: Sun Apr 01, 2007 5:12 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Откуда я знаю, какого. Статья из ПТЭ-"источник питания ускорителя", и все. Схема-пуш и множик на выходе. Стив в своем множике тоже нечто похожее юзает, хотя, тут похоже, явно антикоронные торы.

Добавлено: Sun Apr 01, 2007 5:19 pm
222.jpg
222.jpg (28.85 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


есть такой узел-2 диэлектрических пластины (желтое) скрученны болтом с лепестками (синее), на них до 15кв постоянки. И корона. Если поставить антикоронные кольца (красное) так как на рисунке-это поможет избавиться от короны? Или может быть, какую-то другую их конфигурацию и положение надо?

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 4:18 pm
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (8.57 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Если "антикоронные конусы" не будут иметь острых краёв, то их применение несколько выровняет электрическое поле. Увы, нужно проверять на практике - поможет или же нет.

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 4:41 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Это не конусы-более тонкое-это держатели-спицы около 1мм, а толстое-это кольцо на них около 2мм диаметром.

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 4:56 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


IMHO, помогут. Только должны быть гладкие (и кольца и спицы и места их соединения). И толщину бы побольше 2 мм использовать...

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 5:01 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Для "побольше" места не остается уже, хотя мож вообще закрою гайки полусферами из фольги, а кольцо посередине болта поставить

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 5:25 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это для Маркса?

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 5:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


да

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 5:41 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тогда можно с защитой от короны не париться.

Мой намедни сдохший маркс, выдававший те же 100-120 кВ заряжался от источника мощностью 20-30 вт, от силы (6 ступеней по 3300 пФ каждая). Никаких специальных мер проти короны я не предпринимал (ну, паять поглаже старался- и всё). Тем не менее, стабильно возникал пробой главного промежутка раз в 5, примерно, секунд. Единственно, я всю конструкцию на листах стекла разложил, ибо утечки по крышке стола были как раз таки весьма ощутимы (вплоть до того, что совсем ничего не работало).
Если мощность первичного источника ватт 100 взять- про корону можно и вовсе забыть (лишь бы капы эту мощность "переварили").

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 7:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Утечки при коронировании. Антикоронные кольца.
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.