Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Излучатель инфразвука с распределенными параметрами
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Излучатель инфразвука с распределенными параметрами
Ответить с цитатой

dominges
 


Так вот... Экспериментировал с факельным излучателем. При инфразвуковом разносе частот в объеме факела генерится инфразвук (за счет нелинейного взаимодействия волновых фронтов в полости факела). Излучатели - 65-мм керамика из титаната бария, индиевые демпферы, мощность раскачки - по 500 Вт на каждый, частота 40 кГц. Объем факела (по спаду 6 дБ) около 1.5 кубометра. Насчет КПД - трудно сказать, пытаюсь придумать, как посчитать.
На мозги давило и кишки дергались. На второй минуте спазм диафрагмы. Выключил, пошел блевать.

Добавлено: Sun Jun 26, 2005 9:43 am
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Извэнитя, мы нэ мэсные. По академиях не учились. Соблаговолите полное описание установки выложить. Типа можно подумать все здесь знают шо за в жопу факельный метод, и каким раком у тебя там взаимодействие.
Пардон, не сдержался.

Добавлено: Sun Jun 26, 2005 1:12 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Гы! ты из тож из Одессы?!

Добавлено: Sun Jun 26, 2005 1:13 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>Насчет КПД - трудно сказать

чё тут трудного - если бы он был хотя бы 10%, то с киллавата не ты бы блевал, а обнаружившие твою тушку
кпд каждого излучателя на ультразвуке сколько?

>мощность раскачки - по 500 Вт

видел я похожую шнягу - гу-81 стояло три штуки в параллель, полтора квт качали, излучатель находился в воде.

>Объем факела (по спаду 6 дБ)

интересно, каким хуём ты дб померил, и если померил, то почему не можешь посчитать кпд - дб эти на инфразвуке, ведь так? или это относительные измерения?

Добавлено: Sun Jun 26, 2005 2:46 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


Факел ультразвуковой, по есть спад по ультразвуку. Как ты представляешь себе точечный измеритель ИЗ поля? лямбда/2 около 40 метров...
У меня мостовая схема 4х8 IRFP450. Выравнивание токов дросселями с магнитной связью в цепях истока.
КПД по УЗ около 6 %. Без охлаждения керамика лопается на первой секунде.
А вот КПД нелинейного преобразования - так я первый шляпу сниму перед тем, кто это аналитически оформит.

Добавлено: Sun Jun 26, 2005 6:09 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


Гы! ты из тож из Одессы?! По всему судя, уважаемый, мы с Вами из разных Одесс. Или Вы смените тон?

Добавлено: Sun Jun 26, 2005 6:18 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


хорошо что я не с одессы, или мне тоже сменить тон? ))
на этом форуме любой другой тон - моветон :ь

>КПД по УЗ около 6 %. Без охлаждения керамика лопается

ну так ещё бы, объём видать небольшой у пластинки, не успевает бедняжка тепло отводить у нас в воде лежал потому, что че-то с этой водой делать пытались, а я там ваще случайно оказался.

>по есть спад по ультразвуку. Как ты представляешь себе точечный
>измеритель ИЗ поля? лямбда/2 около 40 метров...

ёп - ну ты же намерил как-то свои метры? и че за проблема с точечностью, если как раз наоборот - размеры измерителя могут быть много меньше половины длины - ниче не попутал случаем?
и как тогда по твоему измеряют кпд нч головок например? там тоже метров дохрена, хоть и не настолько

>У меня мостовая схема 4х8 IRFP450

8 в параллель? на какой-то сраный киллават? вы там че - поугарали все штоли? )) или с датащетами настолько туго %-)

>я первый шляпу сниму

а я не сниму - проценты от процентов - кому это надо?

Добавлено: Sun Jun 26, 2005 8:19 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


блин, народ - я сплю уже (местное время 00:25) или это реальность:
http://www.izh-audio.ru/modules.php?name=Shop&a...goods&pid=634

120дб НОМИНАЛЬНЫХ, 24гц сабвуфер - ото-ж просто охуеть для дома для семьи %%%-)
кидайте ссылки если для кого-либо это в порядке вещей %-)

Добавлено: Sun Jun 26, 2005 8:28 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


8 в параллель? на какой-то сраный киллават? вы там че - поугарали все штоли? )) или с датащетами настолько туго %-)

На перспективу рассчитывалось. А может, и поугорали... Все... Надо будет глянуть.
на этом форуме любой другой тон - моветон :ь


Жаль... В общем-то хороший форум. И даже очень. Жаль.


размеры измерителя могут быть много меньше половины длины волны
А как ты ВООБЩЕ представляешь себе измеритель напряженности ИЗ поля?

Добавлено: Sun Jun 26, 2005 8:53 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>ото-ж просто охуеть для дома для семьи %%%-)

А как может быть у динамика с катушкой 74мм номинальная мощность в 300 ватт? Я с такими девайсами дела не имел, но при размере в 15 дюймов как-то не сильно верится... Может это просто рекламная наёбка - чтобы покупали?

Добавлено: Sun Jun 26, 2005 9:15 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


Может быть. Если самарий-кобальтовый магнит.

Добавлено: Sun Jun 26, 2005 9:21 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>В общем-то хороший форум. И даже очень.

да? и по каким же критериям интересно? посещаемость/кол-во участников/общий технический уровень/уровень отдельных участников? просто интересно

>А как ты ВООБЩЕ представляешь себе

а никак видимо это военная тайна, поэтому в третий раз спрашивать про способ определения объёма факела не стану - один хер толку никакого

>А как может быть у динамика с катушкой 74мм номинальная мощность в 300 ватт? Я с такими девайсами дела не имел, но при размере в 15 дюймов как-то не сильно верится...

я че-та не понял - на кой хер ты смешал мощность с дюймами? катушка четырёхслойная - там проволоки дофига, поэтому не сгорает так просто )) ну а чувствительность в наше время я так понимаю вообще не проблема, ниже 93дб даже как-то стрёмно покупать.

>Может это просто рекламная наёбка

да это самые обычные параметры для автомобильных бошек как я тут успел выяснить походу к моменту постройки хаты ящик уже будет во всю продаваться, тогда внатуре "соседи вешайтесь, падонки!", надо тока следить, чтобы у самого мозги из ушей не полезли %%%-)

Добавлено: Sun Jun 26, 2005 9:44 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


На сколько я понял, речь идёт о суперпозиции волн близких частот в нелинейной среде. Так?
Тогда, на сколько я понимаю, амплитуда возникающей нч составляющей имеет тот же порядок что и амплитуда изначального вч сигнала. Я вот прикинул - в упрощённой модели для одномерного случая и идеального газа коэффициент выходит 0,6 (гарантировать не берусь, мог ошибиться). Но эт мелочи. Мощность излучения пропорциональна, при прочих равных, квадрату частоты. НЧ у вас было 4Гц, как я понял, а ВЧ - 40кГц. т.е частоты отличаются в 10^4 раза, а их квадраты - в 10^8. Соответственно, мощность инфразвука в 10^8 раз меньше мощи ультразвука. Т.е.
P'=500Вт*0,06*10^-8 ~ 10^-7Вт
Принимаются все виды возражений.

Добавлено: Sun Jun 26, 2005 11:27 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


имо не мощность пропорциональна квадрату частоты, а энергия волны (хотя уже не помню)

Добавлено: Sun Jun 26, 2005 11:46 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Ты чё-то не выспался сегодня смех
Мощность это энергия в единицу времени. Скорость звука от частоты не зависит (ну, почти не зависит). По этому при прочих равных, мощность пропорциональна плотности энергии, а значит и квадрату частоты.

Добавлено: Sun Jun 26, 2005 11:51 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Ты чё-то не выспался сегодня смех
Мощность это энергия в единицу времени. Скорость звука от частоты не зависит (ну, почти не зависит). По этому при прочих равных, мощность пропорциональна плотности энергии, а значит и квадрату частоты.

Добавлено: Sun Jun 26, 2005 11:53 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


да? и по каким же критериям интересно? посещаемость/кол-во участников/общий технический уровень/уровень отдельных участников? просто интересно

Ничего из перечисленного. Темы роскошные. И такая вот здоровая зубастая злость.

видимо это военная тайна

Видимо, да. Я тоже таких не знаю. Есть ряд косвенных методик, но практически все идиотские. У меня, правда, есть мысль на эту тему, но еще надо думать.

А объем факела - чисто оптически. Знаешь о акустической версии обратного эффекта Поккельса? В общем, в сильноградиентных акустических полях газ становится поляризатором. Так что если рассмотреть факел в проходящем поляризованном свете ( или через поляроид ), края факела шикарно видны. А диссипация на краях очень резкая. Так что про минус 6 дБ я спиздел для красоты. Там -3 и в 20 мм уже -18...

Добавлено: Mon Jun 27, 2005 12:26 am
Ответить с цитатой

dominges
 


На сколько я понял, речь идёт о суперпозиции волн близких частот в нелинейной среде. Так?
Тогда, на сколько я понимаю, амплитуда возникающей нч составляющей имеет тот же порядок что и амплитуда изначального вч сигнала. Я вот прикинул - в упрощённой модели для одномерного случая и идеального газа коэффициент выходит 0,6 (гарантировать не берусь, мог ошибиться). Но эт мелочи. Мощность излучения пропорциональна, при прочих равных, квадрату частоты. НЧ у вас было 4Гц, как я понял, а ВЧ - 40кГц. т.е частоты отличаются в 10^4 раза, а их квадраты - в 10^8. Соответственно, мощность инфразвука в 10^8 раз меньше мощи ультразвука. Т.е.
P'=500Вт*0,06*10^-8 ~ 10^-7Вт
Принимаются все виды возражений.


Приятно, черт возьми, говорить с умными людьми. Теперь о деле. Прежде всего, это не суперпозиция, а нелинейное взаимодействие. ERGO карта градиентов предчтавляет собой спэкл-структуру. А в спэкл-структуре (интерференционный механизм) мгновенная мощность может на 6-10 порядков превышать среднюю (посчитанную по теореме Гаусса). Не согласен, что мощность излучения в акустике пропорциональна квадрату частоты. Это же неквантуемое сильно нелинейное поле. Вернее, квантуемое, но на уровне фонон-решеточного или фонон-электронного взаимодействия. Но это - квантовая механика, а здесь макросистема, соответственно и макропараметры. Такие вещи следует считать в операторной форме, используя с известной степенью приближения ту же теорему Гаусса. Но непонятно, как поставить краевые условия и какой критерий нормировки.

Добавлено: Mon Jun 27, 2005 12:38 am
Ответить с цитатой

dominges
 


Кто-нибудь пытался пальнуть из Гаусса низкотемпературной плазмой? Очень интересно.

Добавлено: Mon Jun 27, 2005 12:59 am
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


>Прежде всего, это не суперпозиция, а нелинейное взаимодействие

Ну фигли придираться к терминам? - и так ведь понятно о чём речь - нет, нужно запутать смех

>ERGO карта градиентов предчтавляет собой спэкл-структуру

Может быть вы ошиблись адресом? теорфизиков на этом форуме не водится. Можно выражаться проще?

>мгновенная мощность может на 6-10 порядков превышать среднюю (посчитанную по теореме Гаусса).

Ну и? Если мгновенная мощность превышает среднюю на 6-10 порядков, то время, втечение которого проявляется этот эффект будет на 6-10 порядков меньше основного периода. А в спектре такого всплеска на колебания с низшими частотами уйдёт микроскопическая доля мощности. Это всё равно что я 4 раза в секунду буду бить кувалдой по тарелке, и скажу что у меня инфразвук частотой 4Гц и пиковой мощностью 100Вт.

>Не согласен, что мощность излучения в акустике пропорциональна квадрату частоты. Это же неквантуемое поле....

При чём здесь квантование???!!! А также См. предыдущие два ответа смех

>Такие вещи следует считать в операторной форме, используя с известной степенью приближения ту же теорему Гаусса

Угу! запишем всё в дифференциальных операторах, потом раскроем их, потом заменим все "d" на "[дельта]" и посчитаем методом эйлера! смех смех смех смех смех смех смех смех смех

>Но непонятно, как поставить краевые условия и какой критерий нормировки.

А чего непонятного с краевыми условиями? - два источника, и на большом (физически-бесконечном) расстоянии от них амплитуда нулевая.
А про нормировку я что-то не въехал - кого по чему нормировать и зачем???

Добавлено: Mon Jun 27, 2005 1:08 am
Ответить с цитатой

dominges
 


yuric писал(а):
>Прежде всего, это не суперпозиция, а нелинейное взаимодействие

Ну фигли придираться к терминам? - и так ведь понятно о чём речь - нет, нужно запутать смех

>ERGO карта градиентов предчтавляет собой спэкл-структуру

Может быть вы ошиблись адресом? теорфизиков на этом форуме не водится. Можно выражаться проще?

>мгновенная мощность может на 6-10 порядков превышать среднюю (посчитанную по теореме Гаусса).

Ну и? Если мгновенная мощность превышает среднюю на 6-10 порядков, то время, втечение которого проявляется этот эффект будет на 6-10 порядков меньше основного периода. А в спектре такого всплеска на колебания с низшими частотами уйдёт микроскопическая доля мощности. Это всё равно что я 4 раза в секунду буду бить кувалдой по тарелке, и скажу что у меня инфразвук частотой 4Гц и пиковой мощностью 100Вт.

>Не согласен, что мощность излучения в акустике пропорциональна квадрату частоты. Это же неквантуемое поле....

При чём здесь квантование???!!! А также См. предыдущие два ответа смех

>Такие вещи следует считать в операторной форме, используя с известной степенью приближения ту же теорему Гаусса

Угу! запишем всё в дифференциальных операторах, потом раскроем их, потом заменим все "d" на "[дельта]" и посчитаем методом эйлера! смех смех смех смех смех смех смех смех смех

>Но непонятно, как поставить краевые условия и какой критерий нормировки.

А чего непонятного с краевыми условиями? - два источника, и на большом (физически-бесконечном) расстоянии от них амплитуда нулевая.
А про нормировку я что-то не въехал - кого по чему нормировать и зачем???


В принципе я эту тему поднял только для того, чтобы выслушать мнение, мог В ПРИНЦИПЕ при таких мощностях эффективно генериться инфразвук, или вся эта соматика (судороги диафрагмы, проблевка) вызвана ультразвуком. В физиологии я не копенгаген, по инету ничего внятного, вот нашел форум и обрадовался.
Акустические спэклы в трехмерке - это хаотично перемещающиеся фронты нерейнольдсовых уплотнений газа, которые вполне могут играть роль поршневых излучателей. Приблизительно вот так. Вся классическая акустика и гидродинамика здесь не работает.
Нормировка - дивергенция по поверхности факела 2*PI, ротор - нуль. Или не нуль, черт его знает. Согласись, это принципиально, есть вихри или их нет. Если есть, вихревая компонента адиабатична, то есть выпадает из рассмотрения. И что тогда считать?
Вроде Андроникашвили в свое время что-то такое мутил с гелием, но как к вопросу это пришпандорить, мне непонятно.

Добавлено: Mon Jun 27, 2005 1:30 am
Ответить с цитатой

dominges
 


Кажись, понял причину непонятки. В первом посте после слов "в объеме факела" пропустил слово "вроде". Понятно, что прозвучало как утверждение. :wink:

Добавлено: Mon Jun 27, 2005 1:36 am
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>Темы роскошные. И такая вот здоровая зубастая злость.

"это просто рекламная наёбка" (c) Grigory

>Знаешь о акустической версии обратного эффекта Поккельса?

"Может быть вы ошиблись адресом? теорфизиков на этом форуме не водится" (c) yuric

>Прежде всего, это не суперпозиция, а нелинейное взаимодействие

твой земеля - школьник, малолетний олимпийский засранец, ему ещё не читали про интермодуляцию, дивергенции, теоремы стокса и т.д. - это у него ещё всё спереди, так шта не напрягайся зря ))

а мне уже давно похуй (с) dest

Добавлено: Mon Jun 27, 2005 7:23 am
Ответить с цитатой

dominges
 


Понятненько... Не буду... Если можно вопрос, то он звучит так - в каком же возрасте становится давно все похуй? Без обид, лады?
И для чего существует этот форум? Просто флэйм и надувание щек?

Добавлено: Mon Jun 27, 2005 8:53 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>Понятненько... Не буду...

не, серьёзно - есть же нормальные форумы, сайты, рассылки и т.д., какие-то там "форумы по физике" а тут либо первокурсники, либо залётные, либо уже всё похуй ))

>вопрос

да какие обиды, тут такие перепалки с колей идут, что это вообще не вопрос ))
вопросом на вопрос можно ответить? ;-) на кой хер вам это сдалось? т.е. практическая ценность этого вопроса лично для вас в чём? я ведь обычный человек, один из 6.5млрд-ов, какая разница когда и почему лично у меня сформировалось такое отношение к жизни? вы же не сотрудник отдела социологических/статистических исследований, в другом отделе судя по всему работаете ))
да и не помню я возраст - второй курс кажется, ближе к лету

>И для чего существует этот форум?

историю возникновения рассказать? ;-)
когда-то давно был такой сайт - http://high.h1.ru, при нём был соответствующий форум, практически весь здешний народ оттуда. тот форум имел несколько серьёзных глюков, плюс несколько попроще, народ это доставало, но вроде все привыкали через какое-то время как-то на форум завалил коля, посидел там какое-то время и решил сделать свой, нормальный и безглючный форум. потом витёк (админ того форума) в один прекрасный день вдруг спонтанно ёбнулся об угол, весь форум засунул в архив, изменил структуру, ввёл цензуру и сказал - "усе, теперь будем жить по-новому, кому не нравитса - идите на хуй"
все немного охуели поначалу, но потом опять начали привыкать, и тут вдруг коля сообщил о запуске своего форума, о полной анархии и отсутствии цензуры на нём - я сразу показал витьку средний палец и зарегался тут через некоторое время ещё пара челов зарегалась, а потом ещё. ну и, имеем что имеем
я не знаю для чего существует этот форум - мне в принципе похуй, т.к. я лично жду постройки своей личной жилплощади, соответственно где и как проходит время до этого момента - не суть важно, всё равно руки связаны, а забывается без практики всё очень быстро.

>Просто флэйм и надувание щек

если по существу - да, видимо так, процентах в 90 случаев ну так а че вы хотите - контингент-то соответствующий ;-)

Добавлено: Tue Jun 28, 2005 7:31 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Излучатель инфразвука с распределенными параметрами
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.