Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Излучатель инфразвука с распределенными параметрами
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

dominges
 


Проще всего забацать один кварцованный, а потом двумя независимыми счетчиками делить с разным коэффициентом.
Или один генератор кварцованный и один - инфразвуковой, потом балансный модулятор с подавлением одной боковой частоты. Тут ваще ничего делить не надо.

Добавлено: Fri Jul 01, 2005 2:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


делители не пойдут, т.к. оччень сложно будет подобрать к-т деления для разности в 5-10Гц


Интересно, а как действует инфразвуковой "шум" с диаппазоном скажем 5-15Гц?
имо ощущения субъективно будут "лучше", чем при прослушивании определенной частоты

Добавлено: Fri Jul 01, 2005 3:00 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


Что-то я не очень въезжаю, как обеспечить даже шумовой купол в этом диапазоне частот.
Разве что нарисовать спектр, внаглую сделать цифровое обратное преобразование Фурье, насчитать побольше отсчетов, зашить полученный фид в ПЗУ и крутить в цикле. Полагаю, на выходе ЦАП не меньше как 16 разрядов. Высшие гармоники преобразования нам и нах не нужны.

Добавлено: Sat Jul 02, 2005 5:40 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Можно и аналоговым способом -
берем два генератора на 30кГц, один из которых управляется по частоте скажем через варикап. Далее берем любой генератор шума (самый простейший на резюке с усилителем) управляем им вторым генератором.

напряжение на выходе ГШ ограничиваем до таково значения, чтобы обеспечить нужную девиацию частоты второго генератора (ну например +/- 15Гц)
Тут даже особая стабильность частот не нужна.

Вот упрощенно "блок-схема"

Добавлено: Sat Jul 02, 2005 12:27 pm
infra.gif
infra.gif (2.93 Кб)
"схема"
Ответить с цитатой

dominges
 


Тю... Так то ж не купол, и не шум ваще, а ГКЧ. Думаю, можно попробовать и так. Отпости, чо вышло, если выживешь )

Добавлено: Sun Jul 03, 2005 8:51 am
Ответить с цитатой

Николай
 


пробовал стирать белье ультразвуком (как в рекламе ретоны :}) - всё это лажа! закачал 15Вт, нихуя не стирает :}
мужик у меня на работе сказал, что они на заводе ультразвуком железки от масла отмывают, так моща ультразвука на объем воды примерно равной ванне нужна хотяб 2кВт, а в рекламе - 3Вт :Ж

ЗЫ второй генератор пока не собрал :{

Добавлено: Mon Jul 11, 2005 11:31 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>всё это лажа! закачал 15Вт, нихуя не стирает :}

А ты чё, думал, что будет работать? Все эти у.з. стиралки, все ионизаторы, кроме люстры чижевского - полное нерабочее говно смех
Т.е. работать оно работает, но вот эффекта от него нет. Недавно разобрал купленный за 1,5 штуки ионизатор "Гиппократ" . Там внутри какая-то хуйня с прилепленным одним стрёмным диодом. Никакого намёка на умножитель нет. Причём драйвился этот аппарат 555 таймером от транса на 3 ватт и при сраной частоте 500 Гц, если не меньше ужас Только деньги бы содрать за всякую лажу бесполезную огорчён
ЗЫ: Уезжаю на две недели, так что всем пока!

Добавлено: Tue Jul 12, 2005 6:48 am
Ответить с цитатой

dominges
 


Николай писал(а):
пробовал стирать белье ультразвуком (как в рекламе ретоны :}) - всё это лажа! закачал 15Вт, нихуя не стирает :}
мужик у меня на работе сказал, что они на заводе ультразвуком железки от масла отмывают, так моща ультразвука на объем воды примерно равной ванне нужна хотяб 2кВт, а в рекламе - 3Вт :Ж

Ну натурально... Я своими глазами видел 2-х киловаттную мойку, пробирки мыть. Так эта мойка пиздела ультразвуком со страшной силой, а пробирки один хуй грязные были... Загадка природы...

Добавлено: Thu Jul 14, 2005 2:11 am
Ответить с цитатой

Николай
 


А хуй им грязными не быть Smile ультразвук в данном виде только для создания пузырьков в воде. получается такое высокотехнологичное джакузи.
ЗЫ а в рекламе за 3Вт пукалку хотят 2000р смех

Добавлено: Thu Jul 14, 2005 2:21 am
Ответить с цитатой

тупой
 


во, блин! а я хотел этой ультразвуковой стиралкой рыбу ловить ---- приежжаю, значит, на рэчку, подключаю упс к автомобильному аккумулятору, подключаю к упсу эту баночку от гуталина и кидаю ее в воду ---- а потом сачком вычерпываю форелек и угрей :D

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 1:13 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


имо толовая шашка форевер.

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 8:22 am
Ответить с цитатой

Николай
 


стиралкой рыбу не оглушишь!. а вот если нормальный излучатель взять (хотяб как мои) то при закачке 20-40Вт думаю должно действовать (мужик говорил, что такими сферами он глушил рыбу)

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 11:44 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


У меня на работе 2 ванны ультро звуковых - одна 90 вт, вторая толи киловатт толи 500. Маленькая как раз для мытья посуды. Скажу, что воздух в жидкости (если туда колбу запидорасить) прыгает в виде пузырьков и неможет всплыть. Ну растворяется всякая поебень, хорошо, если палкой размешать не выходит. Что касается мытья, то это не краску сдирать, а остатки молекул, для ахуенных анализов. Хотя если стекло разрисовать маркером и потрясти там, то потом маркер пальцем с одного-двух протираний стирается. частота у них вроде в районе 40000герц

Добавлено: Thu Oct 13, 2005 7:48 pm
Ответить с цитатой

Гость



варианты генераторов инфразвука.

мопед с глушаком
запорожец с глушаком
мопед без глушака
запорожец без глушака
ревун парохода
ну и тд итп

Добавлено: Fri Mar 10, 2006 12:51 am
Ответить с цитатой

ник2
 


а у меня стиралка "Solana" называется (ультразвук) - ВЕЛИКОЛЕПНО стирает всякую мелочь (типа майки, футболки) !!!

Добавлено: Fri Mar 10, 2006 1:15 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Товарищи! А еси взять заипатый усилитель, подключить к нему пьезодатчик, рядом с излучателем расположить предмет и прекрепить этот датчик к нему...Затем крепко уебать по обьекту, что бы в нем возбудились колебания ,ну как в резонаторе , с частотой резонанса обьекта...А еси потом это усилит усилок и на излучателе выделится такой же но более мощный резонансный сигнал получим замкнутую колебательную систему настроеную в резонанс с обьектом (он в принцыпе и есть резонатор) то в теле обьекта произойдут разные резонансные явления и обьект разлетится не хуже Коляновой хуевенки! Как вам такая тема ... вроде есть в инете инфа...

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 1:24 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Видел. Типа облучают тиски здоровенные ультразвуком с небольшого расстояния(или при прикосновении ?) и они разлетаются на куски.

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 1:49 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Sp
ДА! тока датчик там был к тискам прекреплен...тока какая моща щас непомню, но еси сделать излучатель из автомобильного гудка и мощный усилок-можно попробывать, ну хотя б с кирпичем,там оксида кварца немало-думаю че нить получится...

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 2:13 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


А я видел опыт с "иерихонскими трубами" (по телеку). Сделали такие длинные трубы, на конце резко расширенные.
Сделали стенку из кирпичей, как-то высчитали её резонасную частоту, смодулировали такой-же сигнал на трубы.
Видно было как стена покрывается микротрещинами и в конце концов рассыпается

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 2:22 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


А оксид кварца причем?
Колебательная система вряд ли получится. Время запаздывания скажется. Частоты довольно большие, наверное.

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 4:59 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Sp
Оксид кварца( тоесть оксид кремния! вот я погнал!!!) а грамотный пьезоэлектрик! поэтому его и юзают в кварчевых резонаторах...
Неважно какая частота-большой она не будет буж точно не рч диапазон! При ударе в предмете как и в кварцевом резонаторе возбудятся акустические волны частота которых зависит от параметров самого обьекта-она и будет резонансной...нужно лиш усилить е подать ее обратно! Колебательные процессы много раз усилятся и результирующиесилы привысят предел прочности материала, ну короче примерно так-как мог обьяснил! задержка времени не важна,да ее и небудет...( совсем ничтожная, в зависимости от материала наверное...)

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 5:41 pm
Ответить с цитатой

Dzen
 


dominges
Колись, что за излучатель использовал, когда блевал. Я серьезно, где такую штуку взять?
Николай
Тот генератор, что выше, работать будет, только синхронизация нужна обоим, а не одному. А уж потом один из них перестраивай. перестройка нужна по частоте и по фазе раздельно. Если есть схема, поделись, очень нужна.
У тебя эти круглые симпатичные штуки, от чего они, где применяются, чтобы можно было достать. А если их невозможно достать, тогда не хвастайся, а то слюни текут.

Добавлено: Tue Dec 12, 2006 2:15 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


хвастаться не буду. где достать незнаю, было спизжено. аццкие излучатели!

Добавлено: Tue Dec 12, 2006 2:20 pm
Ответить с цитатой

Dzen
 


Николай, так от чего они, или тоже не знаешь? Там, где они были лишние, может кто скажет, зачем они нам жизнь портят.

Добавлено: Tue Dec 12, 2006 2:27 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


от чего незнаю. довольно приличные излучатели из титаната бария.
там где они были лишние - не знают что их уже нет Smile вернее может и знаю но путь их исчезновения незнаю точно Smile

Добавлено: Tue Dec 12, 2006 2:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Излучатель инфразвука с распределенными параметрами
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.