Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Push-pull на микросхеме TL 494
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


kenh444 писал(а):
кажись оч даже не гдт виноват а драйвер.
А вот и нет. Намотай нормально, и будет тебе счастье.

Добавлено: Tue Apr 01, 2014 12:05 am
Ответить с цитатой

kenh444
 


йобаный стыд
дело еще глубже чем я предполагал.
на входе самого драйвера иногда творится полный бред...
то идет только 1 сигнал, то идет постоянный высокий уровень..
обнаружил сильный нагрев резисторов частично заворачивающих выходы на землю(у меня стоят 75 ом вместо 100)
и нагрев микры( видимо из-за высокого отдаваемого тока)
и резистор деттайма у меня тоже не 20 ком а 50 и иногда удается загнать генератор в режим то постоянной единицы то нуля.
завтра думаю убрать резики с выхода генератора и нагрузить прямо его выходы на нагрузку. думаю это многое покажет.

Добавлено: Wed Apr 02, 2014 10:50 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Схему давай.
kenh444 писал(а):
думаю убрать резики с выхода генератора и нагрузить прямо его выходы на нагрузку. думаю это многое покажет.
Шит на ТЛку открой, он тебе все покажет.

Добавлено: Wed Apr 02, 2014 11:18 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


схема с этой темы. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=50826#50826
резики на 10 ком заменены на 7.5 ком( не нашлось подходящих)
проблемы с дедтаймом, увы.
работает только с минимальным положением переменного резистора ( коротит на землю)
коротил р 11 картина не изменилась. при появлении любого сопротивления в цепи переходит в моногенераторный режим ( работает 1 выход но с тойже частотой что и обычно)
при замыкании усилителя ошибок( инвертированный и неинвертированный вход) дедтайм становится примерно равный 50% при любом положении резистора.
а датащит я понять пытался но как-то видимо безуспешно..

Добавлено: Fri Apr 04, 2014 10:57 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А если для начала собрать схему из датаШита и понять, как вообще работает микросхема и что чем регулируется?

Добавлено: Fri Apr 04, 2014 11:02 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2kenh444: Многие схемы из РТФМ никогда не собирались и не тестировались (почему- отдельная тема и это мы здесь обсуждать не будем).

Stkr и Valkyr2003 абсолютно правы: собери схему из даташита и пользуйся на здоровье)))

Добавлено: Fri Apr 04, 2014 9:04 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


обсуждать не буду но матюгнутся можно..
ок соберу посмотрим что к чему в даташите.
а чем схема из ртфм лучше той что в даташите?
доп примочки какие?

Добавлено: Fri Apr 04, 2014 11:26 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну, вообще то схема из РТФМ не лучше, а хуже)))
В частности, R1...R4 установлены через одно пикантное место)))
Собирай схему из даташита, она действительно нормально работает.

Добавлено: Fri Apr 04, 2014 11:38 pm
Ответить с цитатой

Shocked
 


Можно пять копеек? Схема из даташита,несомненно, лучше, но, смотря на все эти мытарства kenh444, таки не удержался-набросал соплями схему из ртфм ради интереса, ибо номиналы необходимые валяются. Иии...никаких проблем в работе - стабильные сигналы, регулируемый дед-тайм, никаких единиц на выходах, только ноль при выкручивании ДТ на максимум. Переменник ДТ 10К, переменник частоты 50К, частотозадающих капов пробовал 2: 100пик и 1нан. Суслик не в схеме не знаю

Добавлено: Sat Apr 05, 2014 3:18 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Значит разброс сопротивлений случайно совпал с допусками микрухи)))
Поясню: притягивать + и - входы компараторов к одной шине- плохая идея.
К тому же, схема из даташита гораздо проще- лично проверял подмигивает

Добавлено: Sat Apr 05, 2014 6:32 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


За притягивание обоих входов каждого усилителя ошибки - руки отрывал бы. 1 и 16ый выводы на землю, 2 и 15ый - к Vref. Регулировка дедтайма там нужна так же, как и бронепоезд на авианосце.

Добавлено: Sat Apr 05, 2014 6:37 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


Ни в коем случае не пытаюсь спорить про принципиальную кривость схемы из ртфм и про то, что делать надо как в даташите (то,что там еще и в разы проще видно с первого взгляда Smile ) я про то, что в данном случае у kenh444 ошибки в сборке и в номиналах, иначе бы оно худо-бедно работало. А ДТ действительно всегда в минимуме и смысла в лишней крутилке нет-переменники переводить.

Добавлено: Sat Apr 05, 2014 7:12 am
Ответить с цитатой

kenh444
 


окей..
вот посмотрел еще ненмного в инете.
ну вот еще одна печатка надеюсь без косяков( желтый это с лицевой стороны платы на двухстороней плате)
все тоже самое только сделано под схему http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4229406#4229406
ща пойду травить.

Добавлено: Tue Apr 08, 2014 9:00 pm
tl494 -ir 4426(2).rar (6.93 Кб)
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ты надеешься или все же проверил? А то как-то странно звучит, не находишь? "Я х.з. что нарисовал на фольге, пойду травить, авось заработает".

Добавлено: Wed Apr 09, 2014 12:11 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


ну именно поэтому я печатку и кинул на всеобщее обозрение.
я сам ошибок не вижу, вот и верю в то что косяков нет. Smile
а с печаткой пока косяк ЛУТ задолбал окончательно. пошел фоторезист покупать))

Добавлено: Thu Apr 10, 2014 11:52 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Используй бумагу от глянцевого журнала, это самый лучший вариант для лута.

Добавлено: Thu Apr 10, 2014 12:40 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Вопрос по схеме (см. фото)
Тут проскакивала такая мысль - (одна силовуха под кучу всего: тесла, строчник, индукционка...) . Тоже захотел собрать, в ближайшем будущем. А то БЖТ стоят дорого. Тем более уже валяются подходящие транзисторы, мощный диодный мост и ТЛки... ТЛку хочу запитать от отдельного транса и вкрутить в эту схему транс для управления затворами, т.е. чтобы развязать сеть от схемы управления. Правильно ли нарисовал схему ГДТ?

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 7:19 pm
GDT.JPG (89.82 Кб)

pcb_pp_shema_169.png (10.91 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


По моему неплохая статья. http://www.interlavka.narod.ru/stats03/imp02.htm

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 7:30 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


По мне - нахер ГДТ (правильно нарисовано). Но если сильно хочется - IR2110+IRF540+IRF9540. Раскочегарят любой ГДТ.

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 7:48 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Electricman писал(а):
По мне - нахер ГДТ (правильно нарисовано). Но если сильно хочется - IR2110+IRF540+IRF9540. Раскочегарят любой ГДТ.

В таком варианте они и без ГДТ будут вполне себе работать.

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 7:56 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Вам шашечки или ехать? Зато надёжность овер_9000.

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 8:04 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Всем спасибо. Smile Статья тоже хорошая. Smile
Мне главное, чтоб все безопасно было и хочется собрать из того, что есть. + докупив некоторые детали. А то что им валяться...
По моему, я силовуху не так нарисовал. Посмотрел в интернете схему блока питания с похожей схемой, исправил эту.

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 8:14 pm
567657.jpg (239.99 Кб)

GDT.JPG (110.97 Кб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ну вот, окончательный вариант схемы. Вроде надежно. Посмотрел другие блоки питания на полевиках, почти во всех стоят быстрые диоды между стоком и истоком, мол, внутренние очень медленные. Так же добавил стабилитроны в цепь затворов, есть мнение, что выбросы больше 15 вольт после GDT есть. Вроде всё.
UPD
Картинка сама ужимается, загружаю большую на 166 Кб, сжимает до мелкой. Но разобрать вроде всё можно.

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 10:59 pm
.jpg (23.66 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Выкини ты эти биполярники.

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 11:14 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Т.е. GDT напрямую к TL494?
Тут тоже стоят http://www.radiokot.ru/circuit/audio/other/10/ Разрабатывалась схема почти всем флаем. Smile

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 11:20 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Push-pull на микросхеме TL 494
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.