Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Push-pull на микросхеме TL 494
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Тёма, обратно с студенты надо. Smile Дрова покрепче надо. Что лучше - потратить 300р на нормальные дрова или 100500 на пожжёные феты и игбт?

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 11:23 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А, всё, до меня дошло. Smile Тогда биполярники меняю на IR2110+IRF540+IRF9540 . Что то я решил, что IR2110 это на замену TL494, а это же драйвер mosfet. смех
Вот это дрова получаются ужас , с фетами на 33 ампера. Но теперь другой вопрос, транс на 640 мА потянет всё вот это (схему управления)?

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 11:37 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


В лучшем случае - 5ампер. Дрова нормальные, экстранадёжные.
Возьми транс мощнее.

Добавлено: Mon Apr 21, 2014 11:55 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ок, схему бы еще найти... Во... нашел похожую. Можно использовать полевики одной проводимости. Как раз завалялись IRFZ44N на 49 ампер 50 вольт. ужас Как я понимаю, к выходам цепляем ГДТ, ну а дальше всё по той схеме. Только придется обвязку TL494 чуть поменять.

Добавлено: Tue Apr 22, 2014 12:40 am
7929526.png (42.4 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А в моей схеме 8 полевиков, одна 2110 и 2-6 резиторов по вкусу.

Добавлено: Tue Apr 22, 2014 12:56 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А можно глянуть?

Добавлено: Tue Apr 22, 2014 1:34 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Это оно.
R6 R7 подобрать по вкусу и нагреву.
В плане надёжности схема дубово-чугуниевая, но любит кушать и имеет сравнительно высокую (порядка 200нс) задержку прохождения сигнала.
З.Ы. Во избежание "чудес", следует входы драйверов подтянуть к общему проводу резисторами 10-20кОм.

Добавлено: Tue Apr 22, 2014 4:11 pm
Driv_c.GIF (26.91 Кб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Electricman писал(а):
Возьми транс мощнее.

А "мощнее" насколько? 1,3 ампера хватит? Есть транс и на 3 ампера.

Добавлено: Wed Apr 30, 2014 6:28 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я ТН-60 всегда использую.

Добавлено: Wed Apr 30, 2014 6:30 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Транс от УПСа вполне достаточен.

Добавлено: Wed Apr 30, 2014 8:41 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Тёма писал(а):
Тут тоже стоят http://www.radiokot.ru/circuit/audio/other/10/ Разрабатывалась схема почти всем флаем.
Если интересно, то ты не первый кому такая мысль пришла в голову. Я когда на биполярках выход к ТЛ-ке сделал (примерно так как ты предлагал в начале) оно то работало, но в плане надежности и качества это был такой шлак что пришлось к плате с ТЛ-кой делать еще одну платку с мостовым драйвером на полевиках. То что из этого получилось на фото внизу. Поэтому лучше сразу делать как выше советовали подмигивает

Добавлено: Wed Apr 30, 2014 10:04 pm
tl+fet.jpg (43.86 Кб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Да, уже понял свою ошибку. Smile
Кстати, а UCC37322 пойдет? 9 ампер в импульсе.
Глянул трансы от УПСов, 80х80х100мм, вес 2,2 кг. crazy Поставлю на 12 вольт 3 ампера.

Добавлено: Thu May 01, 2014 4:37 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А кто-нибудь объяснит, зачем вам драйвер ВЕРХНЕГО уровня и GDT для ПУШ-ПУЛа?

Добавлено: Thu May 01, 2014 9:09 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Да это я запутался в терминологии. Речь идет о полумосте. Где то я видел схему с уццхами и гдт...

Добавлено: Thu May 01, 2014 9:24 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


А как ты будешь использовать этот полумост для теслы? Обратной связи нет, а прерывать только по питанию? Для индукционки тоже не годится, там фапч юзают.

Добавлено: Thu May 01, 2014 9:56 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Да это так, поиграться. Продвинутые тесла и индукционка мне не надо.
Читаем первый абзац http://whitearc.ru/devices/HBv3/half-bridge_v3.php
Кстати, полезный сайт.

Добавлено: Thu May 01, 2014 10:42 am
Ответить с цитатой

BenG
 


Vortigont писал(а):
Для индукционки тоже не годится...
Ну, если "проиграться" то вполне годится. Надо лишь частоту вовремя подстраивать.
Я, с того гена, индукционку гонял.

Добавлено: Thu May 01, 2014 11:20 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ну вот, забил хуй на сетевые преобразователи.
Собрал. TL494 + UCC37322 + IRFP250. Питание 35 вольт. Транс 22+22 витка. Вторичка 200 - 220 витков, нагрузка - лампочка 60 Вт 220 вольт.
5 вольт, 2 мкс. Да дедтайм большой, т.к мощность большая не нужна (а то лампочке пиздец crazy ).
Заебись, транзисторы даже не думают греться, вспомнил время, когда собирал автогенераторы на биполярах. приплыли

А UCC пиздатая вещь, отвалился провод от силовухи и на выход UCC пошло 35 вольт, защитный стабилитрон затвора пробило. И UCC работала на резюк 10 ом. Резюк - кипяток UCC похуй, даже не нагрелась. 21 век... ужас

Добавлено: Sat May 31, 2014 9:38 pm
IMG_0794.JPG (51.69 Кб)

IMG_0793.JPG (211.39 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Зря забил, они вполне хороши )))

Собрано аккуратно, запихнуть в корпус- будет вовсе замечательно.
А где силовые ключи?


Добавлено: Sun Jun 01, 2014 1:46 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Затворный резюк рассеивал 15Вт?!

Добавлено: Sun Jun 01, 2014 1:47 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Vasiliy, Спасибо. Силовые ключи на радиаторе, к ним припаяны те четыре провода, которые смотаны изолентой на фото. На плате их размещать не стал, просто это сразу +10 к универсальности генератора. Smile
Денис, получается, что да, но не долго, я через пару секунд сразу вырубил питание. Думал, всё, пойду на новыми деталями. Но удивился, когда тырнул осциллом на выходы микрух. UPD хотя вряд ли там 15 ватт, думаю, что питалово просто просело под нагрузкой. Питал от блока питания 12 вольт, 1 ампер.

Кстати, почему при 20+20 витков на обычном Ш - образном феррите от импульсного транса от ТВ ничего не греется при любой частоте и при любом дедтайме. Даже при нагрузке на лампочку 60 ватт. А при 20+20 витков на строчниковом феррите, даже на холостом ходу транзисторы раскаляются после 5 секунд работы.

Добавлено: Sun Jun 01, 2014 2:09 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А ты ткнись на стоки осциллографом- всё ясно станет, мне кажется.
Тут ведь два варианта: или сердечник насыщается, или выбросы ключи греют.

Добавлено: Sun Jun 01, 2014 2:34 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Благодарю за наводку, но это позднее, умер тот, кто был со мной очень долгое время - фет IRFP250N. Он ведь еще в "автогенераторном пуш-пуле на MOSFET" работал. плакаю Надо новые купить.

Добавлено: Sun Jun 01, 2014 2:45 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да не во что! подмигивает
Ты учти, что в автогенераторе на ключах половинки синуса, в ПИ-раз превышающие амплитуду питающего напряжения.
А в такой, как у тебя, схеме, пики импульсов могут иметь амплитуду в несколько сотен вольт, при 12В питающего.
Особенно, при таком дедтайме, да без нагрузки.

Добавлено: Sun Jun 01, 2014 2:53 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ого, у меня 35 вольт питающего. Осциллом туда лезть, наверное - не вариант.
Эх, тот транс от телека RIP вместе с фетом. А из 22 витков провода и 35 вольт постоянки получается отличная дымовуха. смех (пробило фет)

Добавлено: Sun Jun 01, 2014 3:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Push-pull на микросхеме TL 494
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.