Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Теория первичного контура SGTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Теория первичного контура SGTC
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


Итак, первый вопрос:
Каково сопротивление горящего разрядника (ну, пусть, сила тока будет 0.5КА). Хотя бы примерно: мкОм, мОм, Ом...
Вопрос соответственнго встал из-за рассчета толшины меди в первичном контуре *(ну, допустим, опять же, что я могу себе позволить весь контур из 5КА шины смех ). Собственно, если сопротивление приближается хтя бы к десятым долям Ома, то получается, что на сечение проводника м ожно выложить большой болт, потомучто в разряднике все равно будет выделяццо дохуище беполезной мощности (на порядок больше, чем во всей остальной цепи)....
*просьба сильно не бить :roll:

KaV: Вопросы новичков задаются ЗДЕСЬ.
Эта тема предназначена для обсуждения теоретических аспектов работы SGTC!


Добавлено: Tue Mar 20, 2007 9:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чёто я сомневаюсь , что сопротивление плазмы меньше сопротивления меди...
А вообще очень интересный вопрос , Дастман!На правильном месте у тебя голова растёт :D
Присоединяюсь.

Товарищи формуловеды , пролейте свет истины на этот вопрос!!!
И ещё интересует точная формула расчёта сопротивления с учётом скин-эффекта!!!
Всё это имхо чень важно для выбора сечения первичек!!!

Просьба не игнорировать.

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 10:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ща выведу.

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 10:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


для меди:
f - частота в герцах
l - толщина скинслоя в метрах
d - диаметр проволоки в метрах
ds - диаметр "не рабочей" сердцевины проводника, за пределами скин-слоя в метрах
S - сечение проволоки в метрах
Ss - сечение "сердцевины" проводника, за пределами скин-слоя в метрах^2
Se - Эффективное сечение проводника в метрах^2

l=1/V(87.5П*f)
ds=d-l
S=П(d/2)^2
Ss=П(ds/2)^2
Se=S-Ss

Итого получаем эффективное сечение, ну а как по сечению и длинне посчитать сопротивление думаю вы все знаете.

для примера:
частота 100кгц
диаметр проволоки 1мм
считаем:
глубина скин-слоя l=1/V(87.5*100k)=0.19е-3 (0.19мм)
диаметр внутренней части провода, который не участвует в передаeче тока. ds=1e-3 - 0.19e-3 = 0.81e-3 (0.81мм)
сечение проволоки S=П(1e-3 /2)^2=0.78e-6 (0.78мм2)
сечение "выброшеной" части проводника Ss=П(0.81e-3 /2)^2=0.51e-6 (0.51мм2)
Se=0.78-0.51=0.27мм2
Результат:
медный проводник диаметром 1мм имеющий площадь 0.78мм2, на частоте 100кгц имеет толщину проводящего слоя всего 0.19мм и эффективное сечение 0.27мм2. исходя из сечения 0.27мм2 и расчитывать сопротивление проводника, ну и токи...

ps: в считалку это добавлю

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 10:50 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


кстати, когда новый релиз считалки?

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 10:51 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


Николай, спасибо
ZergZone, в общем, верю, тока тут надо еще наверно работу выхода электронов учитывать...

Вопрос второй:
есть стандартная SGTC. допустим, она питается от ПОСТОЯНКИ (пусть имеется идеальный источник тока /бесконечно большой мощности/). требуется ограничить зарядный ток кондеров первичного контура, скажем, до 15А. напруга питания - 10КВ, частота разрядника - 100Гц. Итак, каким должен быть дроссель для выполнения данных условий? (Сердечник: воздух, феррит или железо, параметры)

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 11:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


есть формула равенства энергий - CU^2=LI^2 - отсюда ток в цепи катушка-кондер будет
I=V(C/L*U^2)
скорость заряда будет очевидно равна t/4 (четверть периода контура образуемого L и C)
и будет равна Т=t/4=П*V(LC)/2
(это если тебе надо обеспечить требуемый бпс)

время в секундах, токи в амперах, напряжения в вольтах. емкости в фарадах. индуктивности в генри.

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 11:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Колян , а что насчёт вопроса Дастмана (какаво сопротивление разрядника)

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 12:06 am
Ответить с цитатой

Николай
 


при таких токах как в тесле (килоамперы) и на таком напряжении, сопротивлением дуги можно пренибречь полностью

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 12:10 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
при таких токах как в тесле (килоамперы) и на таком напряжении, сопротивлением дуги можно пренибречь полностью

Ты нипонял вопрос Дастмана , а ведь он правильно спросил!Реч о согласовании сопротивлений Первичка-Гап.Это важно!

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 12:14 am
Ответить с цитатой

Яков
 


а ведь же греется сцуко сильнее первички, или примерно также, так что потерями пренебрегать в нем не хорошо, токо вот как их посчитать?

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 12:14 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а ты не понял ответ Smile
на сопротивление искровика можно забить. сопротивление меди влияет ооочень сильно. намотаешь тоненьким и она будет греться до красна.

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 12:16 am
Ответить с цитатой

Яков
 


:D сегодня делал доклад про скин эффект к занятию по английскому, это навеяло на меня размышлений. :cry:
В качестве альтернативы медным трубкам, не использовать ли:
1. литцендрат
2. изготавливать "литц" самим, типа берем одножильный провод, плетем косичку из 2-4-6-10 жил, вроде не сложно, пару метров ж надо.
3. для катушек средней мощности вместо толстого одножильного провода использовать двух- или трех-жильные провода.
Кто что думает?

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 1:28 am
Ответить с цитатой

Николай
 


литц - работает как один провод на наших частотах!!! толку от него нуль.
два/три провода работать будут лучше но не в два/три раза (из-за влияния поля друг на друга)

проще юзать обысную бедь или трубку и не ебать моск)

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 1:31 am
Ответить с цитатой

Яков
 


хм, частота у нас ок 200-300кГц, литц вроде работает до 1 Мгц, хотя я чет точных данных не нашел, еще его почти нигде не продают, как я понял

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 1:34 am
Ответить с цитатой

Рост
 


А у кого и на 100кгц работает Smile а вот такой вопрос, у меня первичка проводом 4мм в изоляции, эта изоляция как нить влияет на скин эффект?

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 7:24 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Рост писал(а):
А у кого и на 100кгц работает Smile а вот такой вопрос, у меня первичка проводом 4мм в изоляции, эта изоляция как нить влияет на скин эффект?
Ну если она ток не проводит, то нет.

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 7:44 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Яков писал(а):
хм, частота у нас ок 200-300кГц, литц вроде работает до 1 Мгц, хотя я чет точных данных не нашел, еще его почти нигде не продают, как я понял
Это откуда такая информация ??? К примеру, в некоторых LCD телеках резонансный блок питания частота на старте до 2.7мГц, в работе 1.5мГц, все трансы намотаны литцендратом. В остальных частота от 60 до 130кГц, и тоже все трансы намотаны литцем.
Просто диаметр жилы литца выбирается в зависимости от толщины скин эффекта на данной частоте.

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 10:46 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Шурик писал(а):
Яков писал(а):
хм, частота у нас ок 200-300кГц, литц вроде работает до 1 Мгц, хотя я чет точных данных не нашел, еще его почти нигде не продают, как я понял
Это откуда такая информация ??? К примеру, в некоторых LCD телеках резонансный блок питания частота на старте до 2.7мГц, в работе 1.5мГц, все трансы намотаны литцендратом. В остальных частота от 60 до 130кГц, и тоже все трансы намотаны литцем.
Просто диаметр жилы литца выбирается в зависимости от толщины скин эффекта на данной частоте.


Так, а вот это уже интересно - как все это организовано, принцип действия, применяемые детали, данные трансов, и т.п. короче, все, что можно - в студию пожалуйста. И к модераторам просьба - данную тему выделить в самостоятельную после ответа Шурика, когда понятно будет, к чему ее можно отнести.

Добавлено: Fri Jan 25, 2008 1:24 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Эх, блин, вот так вот легко, рассекретили мой секретный девайс. :;(
Ладно, гляди даташит на микру MC34067P, смотри схему и её тест с софт стартом.
Фотку платы от телека внизу. Схему, если найду, выложу позже, но обещать не могу, некоторые схемы от нас, почему-то скрывают, сраный буст конвертор пришлось в ручную передирать.
Но думаю даташита будет достаточно, там даже параметры трансов даны.
Offtopic:
Толяныч, скажи честно, ты поспорить хотел ??? :-D


Добавлено: Fri Jan 25, 2008 3:58 am
Philips HB.jpg (118.51 Кб)

Ответить с цитатой

BSVi
 


Кроме скин-эффекта есть еще "эффект близости" (не половой Smile ) это взаимное влияние проводников друг на друга, зависит он от тока и при килоамперных токах он практически нигелирует эффкет от лицендрата.

Добавлено: Fri Jan 25, 2008 9:38 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Трансы зачастую мотают литцем по более банальной причине-чтоб не мотать медным прутом(чтоб набрать требуемое сечение провода и сохранить при этом его гибкость)

Добавлено: Fri Jan 25, 2008 11:29 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я, собсно, не говорил, что это специально, просто была указана конкретная цифра 1мГц, я о таком не слышал, вот и поинтересовался, почему не работает.

Добавлено: Fri Jan 25, 2008 7:37 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Шурик писал(а):

Offtopic:
Толяныч, скажи честно, ты поспорить хотел ??? :-D


Просто интересно, как на такой частоте это все работает - обычно хватает и на порядок меньшей (да и при ней уже проблемы возникают - одно управление затворами чего стоит!). Ладно, покурю даташит Smile

Добавлено: Fri Jan 25, 2008 11:48 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Оччень вкусная штука получается, к примеру, 40 килогерцовые ИГБТ в резонанс моде прекрасно работают на 200 кГц.

Добавлено: Sat Jan 26, 2008 12:26 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Теория первичного контура SGTC
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.