Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Теория первичного контура SGTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Игнат
 


А кто сказал что будет легко?
Диоды подобные помоему HEXFRED есть, хоть и дорогие.


Последний раз редактировалось: Игнат (Wed Dec 24, 2008 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Dec 24, 2008 7:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну как же разомкнётся, когда ток первички через диод всё равно замкнётся? А его надо просто оборвать. Совсем. Т.е. не в диоде дело, а в наибыстрейшем восстановлении диэлетрической прочности разрядника (собственно, RSG этим и занимается... А также разрядник Вина, разрядник с магнитным гашением и т.п.).

Добавлено: Wed Dec 24, 2008 7:14 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В схемах ударного возбуждения

Добавлено: Wed Dec 24, 2008 7:14 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Каких именно?

Я их только в схемах импульсной модуляции радиопередатчиков видал и во всяких лазерных блоках (откуда, собственно, и схабарил).

Добавлено: Wed Dec 24, 2008 7:30 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В ускорителях и прочих лабораторных установках, об этом в журналах годов 60-х часто очень писали.

Добавлено: Wed Dec 24, 2008 7:37 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Offtopic:
Предыдущий свой пост исправил, ибо слегка херь спорол


Котофеич писал(а):
Ну как же разомкнётся, когда ток первички через диод всё равно замкнётся? А его надо просто оборвать. Совсем. Т.е. не в диоде дело, а в наибыстрейшем восстановлении диэлетрической прочности разрядника (собственно, RSG этим и занимается... А также разрядник Вина, разрядник с магнитным гашением и т.п.).

А всётаки... ежели диод вообще убрать нафиг, а вместо него влепить такую вот штуку (см. рис.)

На пике тока первички, разжикаетря коротящий промежуток, и вся энергия импульса гасится на нём, а не возвращяется в кап.
Далее цепь оказывается просто разомкнутой )))


Добавлено: Wed Dec 24, 2008 8:40 pm
.jpg (11.77 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Угу. И энергия из вторички тоже переходит вновь в первичную цепь и тоже гасится в этом вспомогательном разряднике.

А упомянутый мной импульсный тиратрон и есть по сути своей управляемый разрядник. Только с очень хорошими характеристиками и односторонней проводимостью.

Добавлено: Wed Dec 24, 2008 8:51 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


За пол-периода не думаю что это случится.
Как только ток, который поддерживаемый индуктивностью первички упадёт до нуля, разрядник погаснет разорвав цепь.

Добавлено: Wed Dec 24, 2008 9:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А вот погаснет ли он? Для этого применяли разрядники специальных конструкций (см. выше- разрядник Вина и др.)

Добавлено: Wed Dec 24, 2008 9:10 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


А что ему не погаснуть?
Один вопрос как погасить разрядник включеный в колебательном контуре, в котором на момент нулевого тока заряд в кондёре скоплен.
А тут вроде пол периода прошло, и всё...

Добавлено: Wed Dec 24, 2008 9:15 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


2Игнат
Что диод, что разрядник, скушают почти всю енергию, которую ты кинешь во вторичку. Получится аналог короткозамкнутого витка. ИМХО, идея не проканает.

Добавлено: Wed Dec 24, 2008 10:01 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Заюзать мощные ГМИ.

Добавлено: Wed Dec 24, 2008 11:25 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ГМИ это хорошо. Но вот гдеб найти схемку модулятора с их применением? На гугле не забанили, но из дома гуглить мне в копеечку влетит, а на работе уже трафик месячный вышел.

(в общих чертах понятно, но черти кроются в мелочах...)

Лично располагаю ГМИ-6. Не самая мощная, но, как говорится, чем богаты...

Добавлено: Wed Dec 24, 2008 11:31 pm
тема: А если все - таки про теорию контуров=?
Ответить с цитатой

Ser1
 


Я как - то слышал, что главным в настройке трансформатора Теслы (т.е. при выборе диаметров и длины проводов катушек) является равенство весов меди (в первичном и вторичном контурах). Иначе - (если обмотки из одного и того же материала) равенство объемов вещества в первичной и вторичной обмотках (при соблюдении резонанса, естественно).
Отсюда 2 вопроса к людям, построившим "Теслу" своими руками:
1. а так ли это (в смысле про равенство объемов) =?
2. а если не так, то м.б. не равенство объемов вещества, а равенство поверхностей (т.е. площадей поверхности провода у первичной и вторичной катушек)=?
Если пока ответа нет, то предлагаю проверить, т.е. сопоставить эти данные у разных работающих устройств.

Добавлено: Thu Dec 25, 2008 2:56 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>главным в настройке трансформатора Теслы...является равенство весов меди в первичном и вторичном контурах

Где такая трава растёт? Ссылочку можно - хочу засушить и в лабу на анализ отнести Smile ?
Главное в настройке - совпадение резонансных частот первичного и вторичного контуров и достаточный коэффициент связи обмоток.
Впрочем, если под равенство масс удастся подвести теоретическое обоснование совпадения резонансов средствами классической физики - будем использовать и такую формулировку, а пока - увы.

Добавлено: Thu Dec 25, 2008 3:07 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
>Где такая трава растёт? Ссылочку можно - хочу засушить и в лабу на анализ отнести Smile ?
Ога, в мою подмигивает

Ох вы тут нафлудили-то без меня, я в шоке! Про квенчинг что-нибудь слышали? Бёрнетта читать - бегом!


Добавлено: Thu Dec 25, 2008 4:45 am
тема: "Вы игнорировали мой вопрос относительно магнитофона&qu
Ответить с цитатой

Ser1
 


Если можно - спрошу еще раз без преамбулы:
- каково соотношение весов
- каково соотношение площадей
первичной и вторичной меди у реально работающих аппаратов=?
(они же длина и диаметр провода первичной и вторичной обмоток, хотя вы трубкой мотаете спираль в первичке и с весом тут сложнее).

2 KaV
Корешок этой травы про вес здесь: http://free-ri.htnet.hr/Branko/index.html , но конкретное место на сайте, где он об этом упоминает, я найти не смог. (парень он хороший и на мысли наталкивает) - в общем по мне так небесполезный ресурс.

2 all
Почитать что- то у кого -то... Хм... - оно, конечно, можно (я как раз в основном читатель), но прямой по форме и по существу вопрос подразумевает прямой ответ (конечно, буде таковое возможно). В этой области опыт никакой книгой не заменишь.
Или еще прямее:
1. Ребята! Как по вашему мнению влияет соотношение площадей поверхности меди первичной и вторичной обмоток Теслы на эффективность работы устройства=? (естественно при соблюдении всех прочих условий - напр. резонанса)

2. Не употребляя "греческие" слова типа коэффициента связи обмоток: как видно - как по вашему опытувлияет разнесение обмоток на эффективность работы устройства:
- обратно квадрату расстояния
- линейно
- как - то иначе (например - "не знаю")

3. А если вторичку наклонить, или сместить ее ось отн. оси первички (я так понял, что всегда используете соосное расположение катушек) - изменится ли работа Теслы и как=?

Эффективность работы - это длина, или интенсивность разряда ( в общем основной наблюдаемый параметр).

[/b]

Добавлено: Thu Dec 25, 2008 7:19 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Goshik писал(а):
2Игнат
Что диод, что разрядник, скушают почти всю енергию, которую ты кинешь во вторичку. Получится аналог короткозамкнутого витка. ИМХО, идея не проканает.


Аналог "короткозамкнутого витка", будет лишь в течении 1/4 периода, на спаде тока индуктивности
Бля, почемуто стационарные разрядники, в которых искровик горит пока енергия контура не сядет, прокатывают...
А если "сдувать дугу", то за пол периода точно нифига не получится, на обдув движёк от СУ-27 придётся ставить.

Добавлено: Thu Dec 25, 2008 10:39 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


TheBypasser писал(а):
Offtopic:
>Где такая трава растёт? Ссылочку можно - хочу засушить и в лабу на анализ отнести Smile ?
Ога, в мою подмигивает

Ох вы тут нафлудили-то без меня, я в шоке! Про квенчинг что-нибудь слышали? Бёрнетта читать - бегом!


Offtopic:
Ладно, не выделывайся! Объясни в двух словах! Может, и слышали, только под другим названием. И где этого самого Бёрнетта взять? И на каком языке он глаголет?


Добавлено: Thu Dec 25, 2008 11:50 am
Ответить с цитатой

Анна
 


http://www.richieburnett.co.uk/tesla.shtml

Добавлено: Thu Dec 25, 2008 12:06 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Блин, и находят же люди грибы и траву такую крепкую ))))

Добавлено: Thu Dec 25, 2008 7:39 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вобщем и целом, ссылку осилил.

Ну да, это то, что я и имел в виду. Гашение разрядника в первый минимум биений мне было известно под названием "возбуждение совершенным ударом" (старинный термин).

In an attempt to make a spark gap quench at the first primary notch, several small gaps can be placed in series.

Эти several small gaps не что иное, как разрядник Вина (Wein Max Karl Werner. Немецкий физик такой был), которым я уже всем уши прожужжал. Вовсю использовали на искровых радиостанциях (в частности, на крейсере "Аврора" такая штука стояла).

Так что, всё новое- это хорошо забытое старое...

Добавлено: Thu Dec 25, 2008 8:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Люди, про разрядники интересно, но что нам даёт замыкание первички, кроме раннего прекращения накачки?

Добавлено: Thu Dec 25, 2008 10:31 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот и я ж про то, что это только к обратному просёру энергии ведёт (из вторички в первичку).

Добавлено: Thu Dec 25, 2008 10:58 pm
Ответить с цитатой

Юриг
 


Мужики созрел вопрос:
Резонанс напряжений возникает при последовательном соединении ХL и Xc сопротивлений, если значения данных сопротивлений равны между собой.
Значит для резонанса напряжений необходимо посчитать сопротивление кондера, на частоте резонанса КТ, и сопротивление первички на частоте резонанса КТ, и они должны быть равны. Правильно ли я все понял?

Добавлено: Wed May 20, 2009 12:51 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Теория первичного контура SGTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.